• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E07 — Дрифтмарк (Driftmark)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    176

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Премьера: 02.10.2022
Длительность: 58 минут
Режиссёр: Мигель Сапочник
Сценарист: Кевин Лау, Райан Дж. Кондал
Синопсис: Таргариены и Веларионы собираются в Дрифтмарке на похоронах и делят наследство.


Пожалуйста, старайтесь замазывать важные моменты серии. Кто-то может ждать озвучки или субтитров. Однако, если вы серию еще не посмотрели и читаете эту тему, остерегайтесь спойлеров потому, что вы скорее всего на них наткнетесь.

Однострочные комментарии будут удаляться!
Замечание хранителя:
Спойлеры из книг, раскрывающие дальнейшее развитие сюжета, и из невышедших серий запрещены! Даже под катом! Даже из промо!
Все происходящее в книгах до событий, показанных в обсуждаемой серии (если это имеет отношение к показанному в серии, иначе - оффтоп) или сравнение показанного в серии с книжным каноном спойлером не считается и разрешено.

Пожалуйста, не комментируйте, не посмотрев серию.
 

Sonya-666

Оруженосец
Наконец-то серия, которая мне понравилась. Динамично, напряжённо, без провисаний. Даже отступления от книжной основы не смотрятся как-то бредово, скорее интригуют.
Сцены разборок между детьми и их мамками порадовали отдельно. Правильно ли я понимаю, что дальше нас ждёт очередной прыжок во времени? Если да, то за нынешним кастом младшего поколения, я определённо буду скучать. Все играют превосходно.
Жду, когда появится нормальный перевод. Но даже без этого, серии ставлю твёрдую 9.
 

Азула

Знаменосец
:дымок:Лучшая серия сезона:сиракс:
Аперитивом к ней были воскресные сливы в твиттере и вот главное блюдо!

Рейнира - лапушка моя. Несчастная принцесса, которая искренне пыталась исполнить свой долг и зачать сыновей от мужа, но по очевидным обстоятельствам этого у нее не получилось. Злопыхатели и дальше будут слатшеймить ее, но очевидно, что одинокая женщина нашла утешение в рыцаре-ухажере, который все это время был подле нее. Не хочет быть тираншей и править с помощью страха, но у судьбы свои планы... В ужасной сцене разборок права на все 100, защищала своих детей как настоящая львица дракониха. Если бы Лейнор был чуточку умнее, то проблемы с предполагаемым бастардством детей можно было бы избежать. Страстно желала дядю в мужья и таки получила его. Я писала в прошлых отзывах, что равнодушна к романтическим линиям, но какое же огненное огнище между Деймоном и Рейнирой... Именно такая опора и нужна была Рейнире с самого начала, Визерис был большим дураком, что не соединил их. И опять же - Рейнира честно пыталась исполнить долг и родить наследника, так что не сомневаюсь, что Деймону она была бы верной женой.

Алисента - ну что за чудо-расчудесное, мое сердце ликует:proud: Видимо, шоураннеры поняли, что каноничная Алисента будет вызывать только рвоту, вот и решили первую половину сезона полить отбеливателем, чтобы хоть какое-то подобие неоднозначности сотворить. Она всем своим нутром ищет войны с Рейнирой, эти стервозные гляделки на похоронах, перешептывания с Колем, ну и вишенка на торте -попытка самосуда. Последнее выходит за все рамки дозволенного, удивительно, что такая ярая поборница "традиций" не понимает собственного места и имеет наглость не просто оспаривать решение короля, а пытается изувечить принцев. Ей бы уроки извлечь из своих поступков, переглядывания с Эймондом дают понять, что именно она льет яд в уши детей и готовит их к войне. Первый гром прогремел - ненаглядный сынок лишился глаза. То ли еще будет:devil laugh: Но было и два положительных момента: 1) она осознала какую дичь совершила, 2) не прибегла к услугам Лариса, неважно по какой причине.

Эймонд - вообще, я к большей части героев в Саге относилась довольно сдержанно, но имелись несколько персонажей, к кому я испытывала неприязнь. В Танце Драконов этой чести удостоились Эймонд и Кристон. Слабые и злобные мужчины, пытающиеся самоутвердиться через атаку на более слабых. Момент драки показателен - хамит своим кузинам, с удовольствием ввязывается в драку с ними (интересно, почему поборница традиций Алисента не научила сына одному из важнейших патриархальных правил: не поднимать руку на женщину), сразу же бьет кулаком в лицо Люка, который намного младше его, угрожает драконом, ну и самый смак - берет камень и готовится умертвить Люка. Это концентрированное поведение ублюдка, не больше и не меньше. Книжный Эймонд именно с момента драки вызвал у меня стойкое отвращение, поскольку там 10-летний подросток дрался с детьми возрастом 7, 5 и 3 года соответственно. Желающие могут ознакомиться с выжимкой тут. Из положительных моментов могу выделить то, как он защищает своих родных. Пытается отстоять сестру в разговоре с братцем и не сдает bitch-mother королю, переведя стрелки на Эйгона, зная, что тому ничего не будет.

Отто - довольно поправляет брошку Десницы. Разговор с Алисентой в ее комнате являет собой типичный спич злодея, особенно мне понравился момент с "Мы ведем грязную игру и у тебя должно быть намерение выиграть ее". Фанаты партии Зеленых любят утверждать, мол, Отто и Алисента не делали ничего плохого, они не замышляли войну, а просто вели себя сообразно традициям королевства. Ну так вот получите и распишитесь. Как минимум в сериальной вселенной Отто прекрасно свои мотивы раскрывает. У него не праведная борьба за справедливость и порядок, а грязная игра престолов. Оттого так восхищается монструозной стороной дочурки. Гад и есть.

Драконы - впервые удовлетворена:дрэгон::дрэгон2: Их много, полет на Вхагар очень захватывает (особенно под музыкальный мотив Дени из 5 сезона:puppyeye:), хотя и хотела, чтобы Эймонд навернулся с нее или был прожарен до хрустящей корочки. В конце серии дети Алисенты очень красиво улетают в закат. Грустно, что прописка пенсионерки меняется с Дрифтмарка на Королевскую гавань.

Корлис и Рейнис - моя самая любимая пара в сериале. Я, конечно, не в восторге от того какой смиренной сделали Рейнис, но роль любящей матери и бабушки отыгрывает на ура. Очень тяжело было смотреть за ее реакцией на "смерть" сына.

Лейнор - очень рада за него. Самый лучший исход, надеюсь, что в Пентосе он будет счастлив.

Хелейна - беги, мая харошая, из этого серпентария! Бедное дитя себе на уме и видит будущий кошмар. Очень и очень жаль девочку.

Ставлю серии 10 из 10, серия не без косяков, но я смирилась.
 

Best Player

Оруженосец
Я долго хранил десятку и вот она моя родимая. Эпизод на 10/10.

Я уже много раз хвалил и ругал эпизоды сериала за одно и тоже, поэтому повторяться не буду. Чем данная серия отличается от остальных:
1) Она лишина недостатков предшественников. Повествование ни разу не провисает как во 2 и 4, и нет перегруженности событиями и деталями как в 1, 5 и 6, нет откровенно глупых или неправдоподобных событий как в 1, 3 и 5, и нет проблемы с чрезмерно быстрым темпом из-за которого мы не видим многих важных событий из книг, которые необходимы для полного понимания происходящих событий.
2) Это самый эмоционально насыщенный эпизод. Каждая сцена вызывает либо восторг, либо напряжение, либо счастье. Такого давненько не было.
3) Полет на драконе лучший во вселеной ИП, и один из лучших в кино. Вхагар теперь моя любовь, Караксес прости, но мы расстаемся.
4) Эмоциональное напряжение между персонажами высоко как никогда прежде.
5) Эта серия экранизирует одни из моих любимых событий книги, и авторы сделали все на высшем уровне, за что отдельный респект Сапочнику, для которого эта серия последняя как режисера ИП.
+ Все те технические и сценарные достоинства предыдущих серий, которые я так часто хвалил, здесь снова присутствуют.
+ Кому интересно, отклонение от канона меня скорее интрегует чем радует/разачаровывает.

П.С. Я знаю за что некоторые могут критиковать эпизод, но мне совершенно не хочется это делать, ибо это и отличает хорошее кино от плохо, хорошему ты прощаещь все недостатки и просто наслаждаешься просмотром.
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Ставлю 10, не меньше:koshmarrrr:.

Всё настолько круто, что я даже связно не могу ничего написать. Серия огонь от начала и до конца!
Похоронное начало, эти переглядки всех и вся до дрыжиков, эпизод "как приручить дракона" (вот тут прям ВАУ:bravo:). Но для меня однозначно приковывают внимание две другие части серии.
Разборки детворы. Это был крышеснос, какое напряжение и взаимодействие взрослых и детей! Браво! И если Рейнира здесь выглядит супер адекватно (хоть и немного растрепанная:smirk:), то истеричка Алисента вообще уже берега попутала:doh:. Сыновей вырастила под стать, Яжмамка года блин:wth: :^).
Деймон и Рейнира:meow::meow::meow:. Нет серьёзно, моё шипперское сердечко чуть выдержало этот накал страстей, уф! И нафиг тратить время, когда под боком всякая "зелень" мутит воду, все верно. На пляже был пожар и мне определённо нравится химия уже взрослой Рейниры и Дея. Валирийская свабдя - это был контрольный выстрел в мою сонную голову:in love:, так трогательно и аутентично, да ещё и с детишками... А как Деймон сорвался с места, увидев подорвавшегося Коля, ой, все пошла смотреть это стопиццот раз:meow:. Наконец он снова в строю - ржёт на похоронах:oh: и напролом идёт к цели, ура!! Следующую серию жду, только чтобы увидеть реакцию Визериса на их стремительное бракосочетания, ух и подгорит походу:devil laugh:.
Отто камбэкнулся, отлично, надо ж дочу довести до смирительной рубашки, найс. А от Лариса, честно говоря, блевать хочется :Crazy: (актёр конечно крутой).

Единственный минус серии - темнота в самых интересных моментах. Сапочник, ну не по людски это, а:stop:.
В общем хочу ещё, дайте следующие серии быстрее!!

p.s. концовку с Лейнором даже комментировать не хочу, повесточка такая повесточка:rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:

vorobianski

Рекрут
По Лейнору.

Живой Лейнор сильно осложняет ситуацию. Фактически у нас Рейнира вышла замуж при живом муже.
И тут интересен следующие моменты:
Допустим, Лейнор уехал и действительно больше не появится в сюжете и не спалится в дальнейшем. И не спалится тем, что к нему случайно прилетит его дракон.
Но вопрос в том, где они взяли тело для подмены и каким образом Рейнис и Корлис не опознали по ногам и даже цвету кожи той необгоревшей части тела, что это не их сын? И вообще какое тело взяли Лейнор и Кварл, если счет шел на секунды? Это возможно только с вмешательством Деймона, который свернул шею одному из слуг по пути (который был мулат и примерно той же комплекции, что и Лейнор).

По итогу получаем, что к Лейнору было норм отношение у всех троих "убийц": Рейниры, Деймона и Кварла. И Деймон напрямую замешан в том, чтобы при слугах Лейнор и Кварл дали спектакль, а без свидетелей он должен был помочь с подменой трупа.

И еще из несостыковок - пропажа одного из слуг, которого спалили. Но можно списать на то, что он был сообщником Кварла.
 

Lindella

Лорд
Лучшее, что есть в серии - это как Эймонд седлает Вхагар. Очень круто и захватывающе снято.
И наверное, вообще лучшая серия из всех. На одном дыхании.

Оседлание Вхагар. Очень здорово придумано, хотя выглядит эпизод как будто пришел из другого фильма, типа Бесконечной истории, но красиииво :) И как он ее выслеживает, и как подходит, ее реакцию на него, как он сориентировался и стал давать команды. А уж как полетел - вообще круть. После первого полета он будет теперь всегда пристегиваться:))) Эймонд тут молодец, и пацан неплохо отыграл, кстати.

Детская драка. Ну что, Эймонд бьет девчонок, хоть они и ударили его первыми. Зато всех раскидал как, а ведь там не как в книге 3,5,6 лет пацанчики с ним дрались. В общем, если бы Эймонд не бил девочек и не считал это нормой - был бы очень крут. То, что он обзываться полез, камень схватил - ну во время детских драк не такое происходит, на самом деле. Джейкерис выхватил нож, Эймонд против него с камнем, баланс. Хотя нет, Эймонд сначала камень схватил, а уже потом в баланс появился нож. Ну как бы на Эймонда нападали вчетвером, он камень для защиты взял, против него выкатили другое оружие. Само лишение глаза - невнятно показали как-то. Но у меня и раньше было мнение, что это детская драка с печальным исходом, и сейчас при таком мнении. Виноваты все там, даже девочки, которые первые полезли именно драться.

Разборки после драки. Немного не так как ожидалось.
Вообще интересно, конечно, Эймонда только зашили, а они там все столпились, разбор, допросы и прочее устраивают. Я думаю, что после такой раны как показали, плюс если вытек глаз - Эймонда должны неделю отпаивать маковым молоком. Это ж чертовски больно, а его там еще этим швом мама к себе потом прижимает.

Коль не такой отморозок в итоге, и хоть я его не люблю, хочется сказать спасибо, потому что если бы он пошел исполнять приказ Алисенты, и его потом бы оставили в живых в гвардии, это было бы явным перебором. В общем, когда целый день себя не накручивает, то может думать и действовать адекватно. Хотя себе позволяет лишнее, конечно.

Алисента сорвалась и сама это после понимает прекрасно, как выглядит со стороны. Ну, все мы люди и нервы не железные, радует, что сама осознала, что перегнула. Но, конечно, решения идеальные и уже в стиле Серсеи были (как в случае в Дарри - иди принеси мне любую лютоволчицу глаз любого сына Рейниры). Плюс она там явно испугалась, что Эймонд укажет на нее, что она слухи про бастардство распространяет (а судя по всему она как раз, потому что Эймонд так на нее посмотрел перед тем, как Эйгона назвать, да и реакция Эйгона первая скорее говорит о том, что не он рассказал Эймонду), тоже нервов добавило явно. Но требование неадекватное, что говорить. Ей там не только перед Визерисом надо извиняться.

Эйгон - няша, "я?". Вообще, Эйгон мне нравится как его пока подают, он смешной. Портить пытаются, но пока он обычный избалованный принц в пуберате, хочется девок и вина.

Визерис - как его все это достало, помереть спокойно не дадут :) Хочет пожить уже в спокойствии большой дружной семьей, но все время рядом кто-то чудит. Сначала брат, потом дочь, теперь дети и внуки, да еще жена подключилась. Но на тормозах такое, конечно, нельзя спускать, по уму бы ему с каждым переговорить потом, а не "закрыли тему".

Деймон - большую часть разборок стоял с видом, как будто ему только попкорна не хватало. Наверное, раньше во всяких заварушках был всегда с другой стороны - в эпицентре внимания, а тут, наконец-то оказался наблюдателем. Но в конце хоть что-то сделал. Хотя я не поняла, если честно, почему Коля все побежали останавливать - он же поспешил разнимать драку Алисенты и Рейниры, или из-за его слов, что он присягал защищать королеву, все решили, что он Рейнире вред причинит? Рада, что в итоге показали, как Деймон четко показал на чьей он стороне всем присутствующим.

Рейнира - молодец, достойно там выглядела и детей защищала.

Лейнор. Поступок итоговый ужасный, в плане того, как он поступил с Рейнис и Корлисом. Они ведь не знали, насколько я поняла. В общем, как он мне нравился, и в предыдущих сериях, и когда в этой с Рейнирой говорил... так и разочаровал после этого поступка. Родители только дочь потеряли, сильно горюют, так еще дополнительно добить решил.

Корлис и Рейнис. Все в том же духе. Корлис с амбициями, Рейнис хочет семейного уюта и чтобы у ее потомков все было. В конце серии их очень жалко, особенно Рейнис, ее намного больше.

Ларис. Продолжает маньячить. Алисента с огнем играет, конечно. И Колю Ларис повышенным вниманием к королеве спалился, интересный задел, будет ли между ними конфликт, потому что Коля как будто бы показали неравнодушным к королеве как к женщине, хотя может просто выполнял свои обязанности. Пожалуй, самый опасный тип у "зеленых", в открытую никогда не сыграет, ударить может где угодно, неожиданно и когда ему просто в голову взбредет. У остальных хотя бы поводы и расчеты будут, а этот явно и просто так может, а повод сам себе придумает в любой момент, случайно оброненное слово, например, или лишний взгляд.

Деймон в этой серии мне понравился по большей части. На похоронах заржал в стиле Вилли Вонки. К чему это вообще было? Нервное? Ну и идея про Лейнора - я не ЛГБТ, мне не зашло, поэтому минус в карму. Хотя, конечно, не он виноват, ради повесточки пострадал.
Вначале серии такой потерянный, ни к кому не подходит, прямо безутешный вдовец как будто. Понравилось, как про Лейну говорил, что счастья им хватало. И детей бабуле и дедуле сплавлять не собирался. В этой части понравился, наконец-то его показали человечным.
Не очень хватило их разговора с Визерисом. Деймон заметил изменения в Визерисе, но как-то вяло, но, наверное, можно списать на апатию от смерти жены.
Философия у него в конце прикольная про "убийство" Лейнора- "Пусть шепчутся. Мы будет знать правду, а наши враги нет". Да это в стиле: что пусть про нас думают, что мы проповедуем "Бей своих, чтоб чужие боялись" :)

Отто. Деймон его продолжает видеть насквозь, жаль, что просто на словах. Потому что Отто тем временем готовит войну уже. Если прошлой серии я думала, что ба, Отто у зеленых самый адекватный теперь, то в этой серии уже нет. Опасный тип. Визерис зачем его, кстати, вызвал именно. Забыл, почему его отправил, как подозревал в убийстве своего отца? Как будто больше лордов не нашлось на эту должность... Ну понятно, что Отто надо было во двор вернуть, но как бы как будто больше кандидатов не было вовсе.

Деймон и Рейнира. Рейнире нужен защитник и верный друг, и дядя лучший вариант. К тому же она явно тосковала по нему, с момента как он смотался на свадебном пиру. Похоже, что там предложение увезти на Драконий камень было не просто подразнить его. И с борделем ситуация чуть разъяснилась, почему бросил ее там и не довел дело до конца - пожалел, не смог так с ней поступить.

Тут он присматривается к Рейнире поначалу. Смотрятся они, конечно, красиво вместе, сцены чувственные. Жаль, что их показывали в полутьме какой-то все время. И во время секса блин, он даже штаны не снял до конца :)
Наконец-то свершилось :)
Свадьба меньше впечатлила, и костюмы все-таки странные какие-то, но придираться не хочется.
Отличная серия :)
 

sverchok2

Знаменосец
И Деймон напрямую замешан в том,
чтобы при слугах Лейнор и Кварл дали спектакль, а без свидетелей он должен был помочь с подменой трупа.
Тело могли заранее спрятать в комнате, где планировалось устроить спектакль с убийством :задумался:. Как только слуга побежал за стражей, Лейнор с Карлом вытащили тело из шкафа, бросили в камин, и сбежали. Лейнор еще задержался где-то, чтобы побрить голову :D.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Сказ о том, как сериал стал каноном, прежде чем пойти по звезде:
Итак, снова с вами рубрика "Удивительный мир Вестероса", где мать не может опознать тело сына, а сбривания дредов достаточно для того, чтоб стать другим человеком. Сапочник, чтоб тебе в аду икалось!
Лейнор. Не знаю от чего геи должны быть счастливы, когда Лейнор поступает просто позорно по отношению к родителям, только что потерявшим одного ребенка. Он уверен был, сбегая под покровом ночи со своим любовником, что мать удар от горя не хватит? Может он и выжил, но очков от меня точно не приобрел.
Рейнира. Ох как нашей девочке захотелось, как дядю увидела, ладно хоть на разговор-прелюдию приличия хватило. Я думала она на него прям на поминках прыгнет, судя по ее взглядам. Химия все же не та, как с Милли, на мой взгляд холодновата Эмма - типаж ледяной королевы. Но ладно, мы и такой возьмем, наконец-то у них получилось. Интересно, что в желании союза с Деймоном ей движет не только страсть, но и политическая необходимость, видать не все мозги отшибло.
Деймон. Не поняла, с чего он на Визериса по истечению 10 лет такой озлобленный, его реально что-ли из-за женитьбы на Лейне изгнали? Или что Рейниру замуж за него брат не отдал? Если так, то злопамятство уровня Кристона Коля. Мне интересно, а он помнит, что у него дочки есть? По-моему за всю серию с детьми ни разу не пообщался. Продолжают гнуть линию плохого отца. Зато понравилось, как он в уголке притулился с хитрым видом во время большой разборки, как будто сам соркестрировал.
Алисент. Наглости этой бабенки стоит позавидовать - командовать членом БГ и приказывать ему идти против воли короля, надо либо иметь слоновьи яйца, либо не иметь мозгов. Но т.к. первого у нее не имеется, то вывод очевиден. И да, повторяется сценарий 5-й серии - все почтительно стоят на расстоянии, не вмешиваясь в бабские разборки. Зато папаня похвалил наконец-то, после стольких лет тренировок.
Веларионы. До сих пор остаются для меня больше фоном, несмотря на то, что действие происходит в их доме. Слова говорят хорошие и правильные, но действия мало, ко всему являются с видом - Что вообще происходит?!
Детишки. Хелейна все чудесатее и чудесатее, я б на месте Эйгона ее тоже стороной обходила. Он парень простой - вино да бабы, да в уголочке прикорнуть. Мелкие - банда какая-то, вчетвером на Эймонда накинулись, и в тумаках не стеснялись. Но на фоне последнего они конечно меркнут. И тут мы подходим к самому вкусному:
Эймонд. Восхитил от начала и до конца. Начиная с отношения к Хелейне, продолжая настойчивостью в поиске Вхагар и заканчивая бесстрашием перед лицом огромного монстра. Мой респект, снимаю, как говорится, шляпу. В драке его не могу осудить - один против четверых, за камень схватился лишь после того, как его прилично отдубасили, насколько помню. Тут за что угодно схватишься, когда толпа гоблинов на землю валит. Вон Джейк за нож схватился. Далее, мать сдавать не стал, хотя надо было бы, и разрядил обстановку во время разборки. Хотелось бы верить, что он действительно счел потерю глаза равноценным обменом, но мы ведь знаем как будет, к сожалению.
Напоследок.
Вхагар: Ладно, я в новый дом полетела.
Морской Дым: А нас и тут неплохо кормят.

В общем, Эймонд - мой герой этой серии, с нетерпением жду рекаста!
 

vorobianski

Рекрут
Деймон в этой серии мне понравился по большей части. На похоронах заржал в стиле Вилли Вонки. К чему это вообще было? Нервное? Ну и идея про Лейнора - я не ЛГБТ, мне не зашло, поэтому минус в карму. Хотя, конечно, не он виноват, ради повесточки пострадал.
Там был весьма забавная речь от Веймонда, где он вроде как читал погребальную речь Лейне, а на деле чуть ли не открыто высказывал претензию Рейнире за бастардов.
 

Daughter of Ice

Оруженосец
4/10
Сначала думала поставить тройку, но мне понравились несколько моментов:

1) Рейнира и Деймон - просто отличная пара, очень красиво вместе смотрятся, они подходят друг другу. На них приятно смотреть, несмотря на то, что актеры оба неклассической красоты.

2) Понравилось как Эймонд оседлал Вхагар, это было хорошо снято и срежиссировано.

3) Общая нагнетающая атмосфера надвигающейся войны.

4) То, что смерть Лейнора инсценировали - вот тут чувствуется рука Мартина. Это многое обьясняет. И валирийский обряд бракосочетания Рейниры и Деймона. Очень хороший момент, прям восторг (надеюсь что только в дальнейшем они обьяснят это в сериале).

Теперь что не понравилось:

1) Диалоги. Их мало, а те что есть, так сказать, туповатые. Не хватает хороших диалогов, как в ИП, но кажется я их не дождусь в этом сериале. Жирный минус.

2) Похороны Лейны. Герои первые пятнадцать минут просто смотрят друг на друга со значением, ходят туда-сюда и строят скорбные моськи. Да, кто-то что-то мямлит раз в три минуты, но это все пусто, скучно и бессмысленно.

3) Секс на пляже - полный кринж. Я уже молчу о том, что членов королевской семьи, а тем более наследников должна сопровождать охрана 24/7.

4) Разборки после детской драки. Алисента, нападающаяя на Рейниру с ножом и в последствии ранящая ее - ну что это такое?

5) Дрифтмарк. Почему там нет слуг и охраны, у Корлиса что, нет денег? Да и сам замок выглядит бедненько.

6) Почему герои постоянно тусуются где-нибудь в траве, в песке или на каких-то камнях?

7) Прочие мелкие недочеты и упущенные/непрописанные детали.
 
Последнее редактирование модератором:

Cypher

Знаменосец
Нравится Рейнира, побитая жизнью няша. Нравится как она химичит с Деймоном.
Нравится вся сцена оседлания Вхагар, последующих детских разборок, а затем разборок взрослых. Особенно забавно как Алисента даёт приказ Колю, но даже он офигел с того чем это может для него обернуться. Ну и затем этот ее забег с ножиком.
Сцена "убийством" Лейнора это какой-то кринж, тип завалили какого-то невинного левого чувака, что бы дать сбежать двум геям в пониленд. Никто не смог опознать тело, которое такое ощущение превратилось в хорошо прожаренный шашлык пока слуга бегал за помощью. И сколько интересно Деймону надо было заплатить что бы обеспечить их безбедную жизнь в Эссосе и они на это согласились. Вопросы? Вопросы требуют ответов Фродо. В общем как только я начинаю втягиваться, происходит раз в серию (а то и не одна) какая нибудь дичь, которая возвращает меня в сезон седьмой ИП. Тем не менее смотрится не без интересно, хотя и вяло местами, чувствуется насколько не хватает например хороших книжных диалогов.
 

Gotcha

Знаменосец
В общем как только я начинаю втягиваться, происходит раз в серию (а то и не одна) какая нибудь дичь, которая возвращает меня в сезон седьмой ИП. Тем не менее смотрится не без интересно, хотя и вяло местами, чувствуется насколько не хватает например хороших книжных диалогов.
 

LaL

Знаменосец
Эх, вновь наступили времена "Игры престолов", когда ждала серию с утра. И плевать, что буржуинский понимаю только со словарем! Ведь серия - огонь!

Да и к чему знать английский, когда и так все понятно.
"Как долго я тебя ждала!" - сказала Катя Тихомирова Гоше Рейнира Деймону. - "Жизнь в сорокет только начинается!" - ответил он.
Их любовная сцена на пляже - отдельная песня, бесконечно нежная и немного грустная. Действительно, наконец-то встретились две половинки одного целого. И ведь это можно было понять раньше, много раньше!

Как своровать дракона и оседлать его. Эймонд отыграл эту сцену на 146 %: отчаяние, решимость, безумство храбрых, и радость полета. В следующей серии у этого персонажа будет другой актер, но мальчик-Эймонд получил свой звездный выход.

Прекрасно подана и следующая сцена: где Рейнировичи и Веларионши атакуют счастливого обладателя Вхагар. Девочки Веларионши представлены как в каноне, очень боевыми девочками, готовые в драке отстаивать своего "кровного" дракона, а мальчики Рейнировичи оказывают им и моральную, и физическую поддержку.

И кульминация всей серии - первая настоящая разборка Зеленых и Черных. И она не смотрится как ссора и драка матерей королевичей. За ними в ряд встают их друзья и сторонники, за Алисентой - Коль и Отто, Ларис в засаде, за Рейенирой - семья Веларионов, а Деймон блокирует Коля: и мы впервые видим их противостояние "стенку на стенку".

И, сюрприз в конце, о котором уже сообщили вчера. Что ж, сценарный ход - новаторский, лихой и даже правдоподобный. Когда-то Коль предлагал Рейнире бежать в "закат", а вот ее муженек взял и осуществил эту затею. "Как говорят в ВестеРоссии, с милым рай в шалаше!, - сказал Лейнор, усаживаясь в лодку, - "В тридцатник жизнь только начинается!"
 

Lanenok

Оруженосец
Сцена с Корлисом и Рейнис хороша Корлис - отличный мужик все-таки
Деймон ужасный брат 2.0
Наконец-то хоть и на пляже - хот сцена Деймиры, химия все таки есть. И в этом заслуга Мэтта однозначная
Дети теперь - бастарды, или в теперь каноне есть двоемужество Валириек?
Могу понять Эйгона, их планируемый брак с Хелейной и правда смешон
Эймонд крут. Как ни крути. Ждем взрослую бруталочку от него.
Хэппиэнд для геев. Скучный, эгоистичный, ломающий канон. надеюсь тот кто счастлив от этого все же получит пасхалку что товарища укокошили в его походах...
 

Линда

Оруженосец
...и полетели!:дрэгон::дрэгон2:
Отбросив субъективность восприятия некоторых моментов, поставила твёрдую 9.
В целом серия смотрится приятно, местами - захватывающе. Сюжет цельный, не провисает и не скачет галопом, чего при событийной насыщенности первоисточника добиться непросто. Главный плюс - не скучно, учитывая знание сюжета и спойлеры, которых на этот раз было много и все сбылись.
Понравилось:
Впервые отмечу музыку - раньше не замечала её, а сегодня в начале серии аж заслушалась:in love:
Эймонд на Вхагар - ожидаемо бесподобно, но бесподобно же! Пролёт сквозь стаю птиц - дух захватило:thumbsup: Игра юного актёра впечатлила также в сцене драки и особенно в сцене разборок после: как он решался перевести стрелки с матери на брата, смекнув, что тот легко отделается, а мать нет!
Сам Эйгон тоже порадовал: принц-раздолбай вызывает улыбку до поры до времени. И держал удар достойно, высказав в лицо папеньке: "все знают и все говорят".
Хелейна с её странностями очень колоритная - монета легла той самой стороной...:angelic:
Корлис и Рейнис стабильно нравятся, вторую очень жаль в заключительной сцене с её участием.
Алисента ослеплена гневом, Отто в предвкушении замеса и понимает его неизбежность - верю-верю...:sneaky:
Внезапно понравился Коль - радует, что из него перестали лепить помешанного на своей обиде, персонаж стал рассудительнее и ближе к канонному.
Визерис показался бодрее, чем в предыдущих сериях - всё-таки придворные мейстеры не даром едят свой хлеб. Кстати, они ещё и раны разной сложности зашивают мастерски, ещё бы кесарево освоили - цены бы им не было:)
Не понравилось:
Фанаты Деймона, можете лупить тапками, но в этой серии вместо Порочного Принца я увидела нечто невнятно-пассивное:wth: :^) Даже в сюжетообразующем объяснении с Рейнирой он выглядел ведомой стороной: мол, мне и книжки читать в Пентосе неплохо, но раз ты настаиваешь - так уж и быть. Вся инициатива исходила от Рейниры:offended: По книге же амбициозный игрок в престолы - именно Деймон, а не она. На истину не претендую - возможно, моё субъективное восприятие искажает ещё и то, что мне категорически не нравится взрослая версия Рейниры и былой химии меж этими персонажами я не вижу. Но упрёк даже не об этом - мне не хватило канонного властолюбия, а не любви.
Поступок Лейнора по отношению к родителям - не хочу комментировать, т.к. сторонников современных приоритетов не понимаю (нет, я не гомофоб, имею в виду свободу от семьи). Буду рада, если Корлиса и Рейнис не оставят в неведении.
И ещё Ларис не понравился - ожидала тоньше и коварнее, а тут прямолинейный карикатурный злодейчик. Надеюсь, его ещё раскроют.
 
Последнее редактирование:
Сверху