• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Аша vs. Яра

Какое имя больше подходит нашей героине?


  • Всего проголосовало
    16

Lirein

Лорд
Сериальная Яра вполне соответствует образу суровой пиратки-железянки и играет вполне убедительно. Конечно, это не та Аша, которую мы привыкли видеть в книгах, но, как по мне, Джемма Уилан весьма хороша в этой роли (и довольно красива, вопреки распространенному мнению).
415348-ef7e5-100862000-m750x740-u34991.jpg
 

Eris

Ленный рыцарь
Иббениец , а кто это?
Похоже, но волосы длинные... :facepalm:
Никогда не могла понять, как средневековые моряки и вояки не стриглись и еще бороды отращивали. Это же и мешает, и обовшиветь можно. Героиня Джеммы Уиллан тоже с длинными волосами, но в фильме она вообще весьма женственна, а в книге Аша с короткой стрижкой ходит.
И, как-то уж очень дама на картинке астенично выглядит. Сейчас такое телосложение в моде, но вообще-то возникает ощущение, что человек голодает и его просто ветром с палубы снесет.
 

Eris

Ленный рыцарь
Мне что-то Ева Грин кажется совсем неподходящей. Для канонной Аши уж точно.
У Евы другая фактура, как мне кажется. Ее аскетичная внешность - скорее под трагическую роль. Собственно, она и играет Артемиссию, это именно такая героиня. Она пережила трагедию и это наложило на нее неизгладимый след.
А Аша даже в плену и с травмой вполне сохранна и на трагическую героиню никак не тянет.
 

Корвус

Скиталец
Видимо, у меня какие-то искажённые понятия о стройности, но и Уиллан кажется вполне себе стройной. Слабо представляю истощённую Ашу, ветром же снесёт. Да и вообще девочки модельной внешности в таких ролях смотрятся смешно, имхо.
 

AiramAriam

Наемник
Ни по сюжету, ни по темпераменту сериальная сестра Теона на книжный образ не похожа. Женщина по имени Яра мне неприятна, но играет убедительно, не вызывает вопросов почему за ней идут пираты. Что касается Аши, то это совсем другой персонаж (даже имя другое), о Кире Найтли даже не думала, если говорить об известных актрисах, то что-то вроде Пенелопы Круз с короткой стрижкой могло бы быть неплохо.
 

Haman

Наемник
А знаете, самое смешное -если бы, в сериале (именно в нем) КН убила бы Яра Грейджой, я бы стоя аплодировал сценаристам.
Кто догадался - почему?
 

Haman

Наемник
наверное поэтому и не она, потому что вряд ли сценаристы владеют древнеславянским. Думаю это просто совпадение
1. Думаю вы правы.

2."чеш. jaro "весна", jarý "весенний, этого года, яровой", слвц. jаr "весна", jarý "свежий", польск. jаr м., jarz ж. "весна""
Навскидку из гугля.
Восходит еще к арийскому яр/жар/ар.
Так что могли бы найти инфу. Это нетрудно, если захотеть.
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
1. Думаю вы правы.

2."чеш. jaro "весна", jarý "весенний, этого года, яровой", слвц. jаr "весна", jarý "свежий", польск. jаr м., jarz ж. "весна""
Навскидку из гугля.
Восходит еще к арийскому яр/жар/ар.
Так что могли бы найти инфу. Это нетрудно, если захотеть.
Этимология понятна, просто я не помню что бы имена в ИП играли вообще какую-то роль. Никаких предпосылок , что Яра исключение. Но конечно можно строить теории, сериальщики же изменили ее имя в сравнении с книжным. Как там ее звали , Аша, Оша?
 

Haman

Наемник
Этимология понятна, просто я не помню что бы имена в ИП играли вообще какую-то роль. Никаких предпосылок , что Яра исключение. Но конечно можно строить теории, сериальщики же изменили ее имя в сравнении с книжным. Как там ее звали , Аша, Оша?
Я не строю теории. Моя мысль, в том, что если бы они творчески подошли к делу, можно было это обыграть. Ведь красиво, правда -Весна убила Зиму. Но увы. Сценарий даже до уровня Трансформеров не дотягивает.
 
Сверху