• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тема морали и воздаяния в ПЛиО

Нимврод

Знаменосец
Собственно, "воздаяние" у Мартина устроено по принципу, описанному в древнегреческом мифе о Пелопидах:
В злодействах состязаясь, пусть поднимут меч
Все в свой черед, и стыд предела ярости
Пусть не кладет, и в ослепленных бешенством
Сердцах не гаснет гнев, и неизбывный грех
Придет ко внукам; прежний не успеют пусть
Возненавидеть, как возникнут новые, И

кара за одно злодейство многие
Родит.
 

Синяя роза

Наемник
Не знаю, где спросить, спрошука тут)
Как вы считаете, как должен был поступить сир Киван с Серсеей?
Перечитываю ТсД, как-то неприятный осадок от действий Кивана остается. Он полвека, считай, учился у Тайвина, и просто так взял и сдал дочь своего брата. Конечно, по последнему делу Тая с Тирионом, понятно, что старший Ланнистер прекрасно знал о невиновности своего сына, но решил с наименьшими потерями расследовать дело об убийстве короля. Чтобы не подраться с Тиррелами и Мартеллами.
Но вот как бы он поступил с честными бедняками на месте Кивана? На мой взгляд, брат еще ниже утоптал в грязь престиж дома и короны, хотя должен был втоптать септу и бедняков. Он ведь должен был понимать, что с ЧБ надо будет все равно бороться, и самое время показать высоту короны над септой. Я бы на месте Кивана сожгла бы септу с бедняками да и с Серсеей, но не дала бы ей пройтись голой и опозориться. А как бы поступили бы вы?
 
Сверху