Про загадки Башни Радости

Тема в разделе "Архив первого форума ПЛИО", создана пользователем Litto, 18 сен 2009.

1. Litto

Litto Гость

Не дает мне покоя башня Радости. Пожалуйста, поправьте меня, если не права, и не судите мой бред строго smile, который родился от прочтения форумов по ПЛИО.
    Создаю тему, потому как вроде бы такое еще нет.
    Все ниженаписанное – гипотеза, основанная на прочитанном на форумах ПЛИО

Прочитала на одном из форумов, что Эйгон был в Башне Радости вместе с беременной Лианной, и эта мысль меня очень заинтересовала, поэтому я решила сама развить логическую цепочку (может быть местеми и не всегда логическую smile)

Теперь о том, как Эйегон попал в БР. После гибели Рейегара на Трезубце, Варис тайно меняет ребенка Элии (именно меняет, потому что мать никогда не отдаст одного ребенка и оставит другого (Рейенис), если ему грозит смертельная опасность) и увозит его к Лиане в БР. Далее, вскоре происходит штурм КГ и мы знаем чем все кончается.

Потом, мы не знаем сколько изначально белогвардейцев охраняло Лиану, и почему на момент сражения с Недом там была почти вся элитная королевская охрана (даже, я бы сказала, лучшая ее часть). Как было сказано на одном из форумов, они могли охранять королевских детей, поэтому их было несколько.

Итак, что происходит гипотетически:
    Разжалованный Конингтон приезжает в КГ забрать (перед смертью Рейегар мог попросить его позаботиться о детях), а Варис указывает на правильное местонахождение ребенка в обмен на дальнейшую поддержку, ведь изгнанник без титула и денег никому не нужен, таким образом Коннингтон вовлечен в дела Вариса-Иллирио. Джон едет в БР, и забирает ребенка, заодно сообщает Лиане о смерти Рейегара и его последней просьбе. Лиана кончает собой, где и находит ее Нед, затем она просит его позаботиться о ребенке.

Теперь причем здесь Велла. Она могла быть кормилицей обоих малышей, ведь Джон и Эйгон приблизительно одного возраста (у них разница может быть всего в несколько месяцев), и знать кто когда приехал и что потом произошло.

Вот такие мои бредовые домыслы, строго не судите smile)

Pandorika и DeadlyWraith нравится это.
  2. Verona

Verona Гость

Есть о чем подумать smile
    Меня беспокоит смерть Лианны, вернее, то, как мало мы о ней знаем.
    Нам известно лишь, что она умерла в Башне Радости, и в комнате пахло розами и кровью.
    Отсюда, можно вывести следующие варианты:

1. Теория родов. Лианна родила ребенка, роды были не удачными/после родов началась лихорадка.
    2. Теория убийства/смертельного ранения. Возможно, Лианна участвовала в битве у БР (или какой-нибудь иной битве...). Нед вспомниает, что выжил благодаря Хоуленду. Возможно, самого Рида спасла Лианна, закрыв его собой? smile
    В общем, это версия непреднамеренного и преднамеренного (только кому оно надо?) убийства.
    3. Теория самоубийства. Зачем? Была увезена райегаром силой, и не могла больше выносить позора? Решилась на самоубийство, когда к БР уже прибыл её брат, что бы спасти?..
    Как вариант - переделанная история Эшары. Т.е. - Лианна совершила самоубийство, узнав о смерти возлюбленного.
    4. Теория смерть от болезни. Просто лихорадка или чума, без каких-либо родов. А кровб в комнате вполне могло пахнуть от самого Нэда, побывавшего в кровавой битве...

Относительно спасенного Эйгана.
    Мне эта версия не очень симпатична, но исключительно в силу того, что мне не нравится сама идея "воскрешения" младенца, которого все считали умершим.
    Но очень нравится идея с возвращением Коннингтона за ребенком. smile
    Склоняюсь к версии, что у Лианны все же был ребенок (не Джон), которого Гриф и забрал.
    Правда, тогда сюжет довольно сильно усложняется относительно Джона... blink

3. Narwen

Narwen Гость

Так или иначе тема затрагивалась, но не в одном месте и где-то зарыто под грудами постов )))

Litto, интересно, но местами не догично, ИМХО:

То, что Варим был вовлечен в дела Рэйгара - хорошая и вообще правильная (в смысле не по тексту, а по духу))) ) идея, и допуская, что он в самом деле тайно подменил детей, то, что выбор пал на Эйгона почти очевидно. Во-первых, особым ребенком его считал Рэйгар (и Варис мог быть в курсе), а во вторых (и главных) младенца проще подменить. НО! Насколько я помню, Конингтон бежал не после поражение Рэйгара, а чуть раньше, но здесь я не уверена. Важно, что подмена детей должна была произойти буквально за пару часов до того, как в город вошли Ланнистеры, иначе Элия Мартелл точно узнала бы ребенка. Нужно уточнить по тексту, но младенец вроде бы был с матерью, когда его убили ударом об стену, а вот дочь пряталась в спальне отца под кроватью. То есть Элия могла не признать ребенка только если не всматривалась, а бегом схватила его с того места, где оставила.

Ну ладно, допустим в самом деле ребенка привез Коннингтон. С одной стороны он мог поехать в Башню Радости проверить ребенка от Лианны (если оно так) или ради помощи белых плащей. Допустим он сообщает Лианне о смерти Рэйгара, зачем кончать с собой? Лианна по воспоминаниям Неда не производит впечатление сентиментальной девушки. Тем более, если у нее на руках в самом деле сын. Материнская любовь все же посильнее любви к мужчине, тем более в данном случае она вообще перейти бы Джону должна была. Т.е. Лианна могла умереть от чего угодно, но не от мук любви.

Про кормилицу. Да, у Джона и Эйгона разница должна быть очень небольшая.

Verona
    Про Эйгона почти дело решенное, особенно после глав Арианны Мартелл. Хотя, мало ли чего =) Просто, так счиатет большинство.

(Verona @ 18.09.2009 - 07:50 PM) 92104
    За-ме-ча-тельно, тогда Джон опять Тарг и зовут его Эйгон =) Шучу.

4. Amos

Amos Гость

Кхм Коннигтона изгнали после Колокольной битвы, теперь я конечно не специалист но изгнать обычно означает что изгнанного выпроваживают куда нибудь за границы прежнего места проживания изгнанного в какое-то другое.Например Вольные Города где изгнанник спивается или не спивается до смерти.Как то трудно представить что изгнанник, особенно с параноидальным королем, ещё цхертову кучу времени разъезжает по месту откуда его изгнали.да и вообще что бы Коннигтону приехать из Каменной Септы в КГ после смерти Рэйгара ему надо было эдак месяца два накручивать километраж вокруг Харренхолла.

5. Litto

Litto Гость

Это теперь Темную звезду окрестили? Он же старше Джона, как мне показалось, года на три. Разве нет? scratch_one-s_head

2 Amos
    Что-то я совсем запуталась, как события развивались:
    1. Битва у Трезубца
    2. Колокольная битва
    3. Разжалование и изгнание
    Не так?))

6. Duncan

Duncan Гость

(Litto @ 19.09.2009, 10:40 PM) 92155
    2-3-1

7. Narwen

Narwen Гость

Амос, кстати, написал в энциклопедии очень подробную статью: http://chronarda.ru/wiki/index.php/Восстан...берта_Баратеона (в общем, последовательность так как Дунк написал; конингтон после поражения и был изгнан, но война тогда еще не была проиграна). Конингтона изгнали пока Рэйгара вообще не было в КГ ))

(Litto @ 19.09.2009 - 10:40 PM) 92155
    Э, не поняла, я про Темную Звезду ничего ввиду не имела. Речь о планах Дорана Мартелла и намеках на то, чтобы породнится снова с Драконами.

8. Litto

Litto Гость

Ага, спасибо, почитаю обязательно)))
    Мда, правда неувязочка... ПОдведо меня слабое знание текста smile
    Ну, ничего, Мартин что-нить точно придуамет biggrin

Нет, понятно, что Доран хотел Ариану сосватать за Визериса, это понятно)) Просто, опять же где-то видела обсуждение такой темы, что Темная Звезда и есть Эйгон... Мда...