• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    638

CASPER225

Межевой рыцарь
Всегда. Фреи - хозяева РЗ, а Вимман - ноль без палочки на Севере. Да ещё они ему два подбородка порезали.
Не вижу никакого доказательства о зависти Мандерли к Фреям, это пустой разговор, вы уж простите, но
Фреи - хозяева РЗ, а Вимман - ноль без палочки на Севере.
совершенно неправильно. Фреи не хозяева РЗ, и Мандерли на Севере не нуб. Если уж сравнивать их с политической точки зрения, то они оба одинаковые по силе и влиянию дома, каждый в своем регионе. Сильнейшие знаменосцы у своих сюзеренов, и численность армии у каждого примерно одинаковая
Разговор о моральном облике Виммана Мандерли, вернейшего слуги Старков.
Это совершенно не характеризует его моральный облик, там было куча заложников-северян, так что, вы хотите сказать, что их родня должна была всех повыкупать?? Тогда, по вашей теории, вы характеризуете пол Севера как моральных уродов, но вы то сами понимаете, что это вопиюще несправедливо и что это не так, а если по правде говоря, вы сами знаете правильный ответ на свой вопрос, "почему Мандерли не выкупал своего сына, а Фреи выкупали?"
Когда? Тогда когда 2 года присидели под Дредфордом и попросили мира? Так неясно ещё кто кого простил.
Да всё тут ясно, как день, не надо сюда просто так тумана наводить
Слово "благородный" имеет одно значение. Это малограмотные люди придумывают ему другие. Некоторые читают "перст", а представляют "фаллос".
Ну вы же умный образованный человек, как можно так неправильно рассуждать, я не понимаю..... В наше время практически нету малообразованных людей, образование в СССР об этом позаботилось
У него другие друзья были. И в истории оставил след весьма заметный. Странно, что вы этого не знаете.
Я разве сказал, что я не знаю?:fools:
 

assec

Знаменосец
Под словами "Свой мир" я ивел ввиду, что Песнь льда и Пламени это отдельная книжная вселенная, в которой свои моральные устои, не связанные с моральными устоями Владимира и ко из нашей с вами вселенной

Да ну? И чего у них в "моральных устоях" главное? "Убить Фрея!!!"

У меня нет к нему претензий, а у Мартина они могут быть. Что вам не понятно.

У Мартина? Да он его любимый герой. Образец правителя.

Не вижу никакого доказательства о зависти Мандерли к Фреям, это пустой разговор, вы уж простите, но совершенно неправильно. Фреи не хозяева РЗ, и Мандерли на Севере не нуб. Если уж сравнивать их с политической точки зрения, то они оба одинаковые по силе и влиянию дома, каждый в своем регионе. Сильнейшие знаменосцы у своих сюзеренов, и численность армии у каждого примерно одинаковая

Фреи получили Риверран - столицу РЗ, а Мандерли придется отдать Хорнвуд законному хозяину - Рамси. В этом и разница. У Фреев сейчас в сюзеренах - Железный Трон, у Мандерли - Русе Болтон. Это ещё одно различие.

Это совершенно не характеризует его моральный облик, там было куча заложников-северян, так что, вы хотите сказать, что их родня должна была всех повыкупать??

Конечно, а для чего тогда родня нужна? Для вступления в права наследства?

Тогда, по вашей теории, вы характеризуете пол Севера как моральных уродов, но вы то сами понимаете, что это вопиюще несправедливо и что это не так, а если по правде говоря, вы сами знаете правильный ответ на свой вопрос, "почему Мандерли не выкупал своего сына, а Фреи выкупали?"

Почему пол-севера? Кто хотел, те выкупали или обменивали. Шли переговоры о выкупе или обмене Мержера Сервина, был освобожден Донел Локи, из 8-ми знатных пленных захваченых на Зеленом Зубце, об освобождении не хлопотали только о Вилисе Мандерли и Харрионе Карстарке.

Да всё тут ясно, как день, не надо сюда просто так тумана наводить

Ну объясните, если ясно, только не собственные мечтания а факты изложенные в книге.

Ну вы же умный образованный человек, как можно так неправильно рассуждать, я не понимаю..... В наше время практически нету малообразованных людей, образование в СССР об этом позаботилось

Если вы имеете в виду изучение "исторической науки в СССР", то лучше бы не заботились.

Я разве сказал, что я не знаю?:fools:

Т.е. Владимир Мономах, по вашему, как и Фрей достоин был скорейшей смерти посредством запечения в пирог? Печь пирог кто должен был? Не иначе как Михаил Святославович архот Русии и Таматархии?
 

Sir Gevingrad

Кастелян
Фреи получили Риверран - столицу РЗ
После Войны Пяти Королей столицей РЗ назначен Харренхолл, а Петир Бейлишь его лордом.
, а Петир стал Верховным Лордом Речных земель (вместо Талли) и Лордом Харренхолла.
У Фреев сейчас в сюзеренах - Железный Трон
Цитата -
http://7kingdoms.ru/wiki/Фреи
Сюзерен: Талли из Риверрана позднее Бейлиши из Харренхолла
Напоминаю, что Петир покровитель Сансы. Выводы каждый сделает сам. Но по моему, ЖТ не наказал Тайвина Ланнистера за уничтожение домов Рейнов и Тарбеков.

http://7kingdoms.ru/wiki/Фреи 
Да ну? И чего у них в "моральных устоях" главное?
Главное в этих моральных устоях - не нарушать законы гостеприимства, то есть убивать гостей в своем доме.
 

assec

Знаменосец
Значит у него любимые герои могут тухнуть даже в септе.

Конечно, ещё они могут висеть в виде осмоленой головы на стене Королевской Гавани, сидеть с пришитой волчьей головой с бараньей костью в руке, превращатся в оживших мертвяков с перерезанным горлом... ну и много ещё чего могут. Как и в реальной жизни. Даже валяться среди грязи на полу могут, а вокруг них скачут собачки в поисках колбасок.
 

Амори

Удалившийся
После Войны Пяти Королей столицей РЗ назначен Харренхолл, а Петир Бейлишь его лордом.


Цитата -
http://7kingdoms.ru/wiki/Фреи

Напоминаю, что Петир покровитель Сансы. Выводы каждый сделает сам. Но по моему, ЖТ не наказал Тайвина Ланнистера за уничтожение домов Рейнов и Тарбеков.
Рейны восстали против Тпайвина, а Фреи не восставали против Бейлиша, да и покровитель Сансы он неофициальный, если ЖТ узнает про его художества с Сансой, как бы не лишиться титулов и головы. Да и очень сомнительно, что лорды Долины пойдут отвоевывать для Сансы Север, зачем им сдалась ледяная тундра/тайга? А собственной армии у Бейлиша нет, в чем его главная слабость.
 

roman

Знаменосец
Конечно, ещё они могут висеть в виде осмоленой головы на стене Королевской Гавани, сидеть с пришитой волчьей головой с бараньей костью в руке, превращатся в оживших мертвяков с перерезанным горлом... ну и много ещё чего могут. Как и в реальной жизни. Даже валяться среди грязи на полу могут, а вокруг них скачут собачки в поисках колбасок.
Вы еще пропустили медленно задыхаться на собственной свадьбе, болтать ножками в петле, сидеть в сугробе с собственным членом во рту, быть съедеными в пирожках, быть зарезаным малолетними под патетическую речь. Мартин он такой проказник.
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Фреи получили Риверран - столицу РЗ, а Мандерли придется отдать Хорнвуд законному хозяину - Рамси. В этом и разница. У Фреев сейчас в сюзеренах - Железный Трон, у Мандерли - Русе Болтон. Это ещё одно различие.
Столица РЗ сейчас Харенхолл, а Фреи вассалы Петира Бейлиша, что неоднократно подчёркивалось в книгах.
И не факт, что Мандерли придётся передать Хорнвуд Болтонам, ещё не известно, как повернуться события в "Ветрах Зимы".
Конечно, а для чего тогда родня нужна? Для вступления в права наследства?
Родня в этом вопросе ничего не решала, переговоры велись на высшем уровне десницы короля Тириона и Корол Севера
Почему пол-севера? Кто хотел, те выкупали или обменивали. Шли переговоры о выкупе или обмене Мержера Сервина, был освобожден Донел Локи, из 8-ми знатных пленных захваченых на Зеленом Зубце, об освобождении не хлопотали только о Вилисе Мандерли и Харрионе Карстарке.
О Меджере Сервине см. выше, это Тирион предлагал поменять их на Тиона Фрея, а не родня
А Донел Локи освобожден посредством "ласкиного супа", это хоть и не говорится прямо, но если логически рассуждать, оно так и есть
Ну объясните, если ясно, только не собственные мечтания а факты изложенные в книге.
А что тут может быть не ясно? Пару скудных фактов о том, что была 2-годовая осада и что потом Болтоны склонили колени перед Старками и впоследствии стали их знаменосцами, какие тут могут быть фантазии?:fools:
Если вы имеете в виду изучение "исторической науки в СССР", то лучше бы не заботились.
Я имею ввиду изучение русского языка и правописания
Т.е. Владимир Мономах, по вашему, как и Фрей достоин был скорейшей смерти посредством запечения в пирог? Печь пирог кто должен был? Не иначе как Михаил Святославович архот Русии и Таматархии?
Да уж, я как раз так хотел, чтобы его запекли в пироге:D
Ну где я такое желание изъявил? :banghead:Напридумывали тут за меня....
 

Амори

Удалившийся
Узнают.



А вот головы он вряд ли лишится. У него самая свежая и многочисленная армия в королевстве.
А у Фреев-Болтонов: Близнецы, Ривверан, Ров Кейлин, Винтеферл, Дредфорд - не самые последние крепости королевства, при том что пришла Зима худшее время для осады, а между РЗ и КГ на выходе из Долины стоят армии Ланов и Тиррелов. Сдается мне знаменосцы Долины решат, что им выгоднее послать в КГ головы Бейлиша и Сансы в знак преданности короне.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Это не правда и вы это знаете.
Как это неправда??? Жена Робба из дома Фрей? Он заключил договор, дал свое слово, Фреи с честью блюли договор - сражались и гибли за Робба ,а он взял и просто нарушил обещание, нарушил договор...Фреи все правильно сделали - никаких лишних и невинных жертв ,четко и жестко уничтожили подонка клятвопреступника и его шайку.
 

roman

Знаменосец
Он заключил договор, дал свое слово, Фреи с честью блюли договор - сражались и гибли за Робба ,а он взял и просто нарушил обещание, нарушил договор...
Был прощен и заключен новый договор. Вам нравится по кругу ходить, что ли? 
Фреи все правильно сделали - никаких лишних и невинных жертв ,четко и жестко уничтожили подонка клятвопреступника и его шайку.
И за это умирают теперь. И мреть дальше будут. И в историю войдут клятвопреступниками они. Жаль достойных людей (Оливар, Первине, Алесандер), замараются из за них.
 

Амори

Удалившийся
В «Битве королей» Большой и Малый Уолдеры играли с винтерфелльской ребятней в игру под названием «лорд переправы», популярную в Близнецах. По правилам этой игры, водящий — «лорд» — стоит на бревне, перекинутом через ручей или пруд, и препятствует всем желающим пройти. Другие игроки должны разговаривать с «лордом», который задает им вопросы, требует клятв и тому подобное. Данную клятву нужно обязательно соблюдать, но слова «может быть» (mayhaps), будучи прибавленными к клятве, делает ее недействительной и ни к чему не обязывающей, так что игрок, ввернувший эти слова в свою речь так, чтобы «лорд» их не заметил, получает возможность вопреки фальшивой клятве скинуть «лорда» в воду[22]. В русских переводах Виленской mayhaps в описании игры было переведено как «чур-чура», а в речи лорда Уолдера Фрея, обращенной к Роббу, и вовсе опущено.
Разговаривая с Роббом сразу после прибытия Короля Севера в Близнецы, Уолдер Фрей намекнул на игру и ее правила, сказав, что уже давал Роббу переправиться через реку в начале войны, и Робб не сказал «может быть» (You wanted crossing and I gave it to you, and you never said mayhaps). После этого, когда Кейтилин заговорила о еде — что было правильно понято обеими сторонами как напоминание о священных законах гостеприимства — лорд Фрей немедленно отреагировал, предлагая снедь: «Каравай хлеба, кусок сыра, может быть, колбасу?» (в переводе Виленской: «Хлеб с сыром и колбаса вас устроит?»). Робб, не знавший об игре в «лорда переправы», не обратил внимания на выглядящие вполне естественно слова Уолдера[5].
http://7kingdoms.ru/wiki/%CA%F0%E0%F1%ED%E0%FF_%D1%E2%E0%E4%FC%E1%E0
Т.е. Робу никаких гарантий безопасности никто открыто не давал на самом деле, а если он такой тупой, что не знает правил клятствования, так это его проблемы, учится у мейстера надо было лучше.
 

Гэз Макон

Знаменосец
И за это умирают теперь. И мреть дальше будут. И в историю войдут клятвопреступниками они. Жаль достойных людей (Оливар, Первине, Алесандер), замараются из за них.
Все люди умирают, живых старуха с косой не принимает.
Был прощен и заключен новый договор. Вам нравится по кругу ходить, что ли?
небыл он прощен - Фреи говорили о готовности простить его, но из дальнейших событий видно абсолютно ясно - прощен он не был. 
Т.е. Робу никаких гарантий безопасности никто открыто не давал на самом деле, а если он такой тупой, что не знает правил клятствования, так это его проблемы, учится у мейстера надо было лучше.
Вот спасибо ,вот это пытаюсь донести)
 

roman

Знаменосец
небыл он прощен - Фреи говорили о готовности простить его,
Приведите пруф где не было предложения Фреев о принесении извинений и готовности заключить новый договор. Свой я вам приводил. 
Все люди умирают,
Фреи эти правда насильственно умерли
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

gaston

Знаменосец
Все люди умирают, живых старуха с косой не принимает.

небыл он прощен - Фреи говорили о готовности простить его, но из дальнейших событий видно абсолютно ясно - прощен он не был. 

Вот спасибо ,вот это пытаюсь донести)

Поддержу.
В первый раз Робб переправлялся во главе войска с полностью лояльными лордами, когда Ланнистеры были в тяжелой ситуации, когда папа был жив, когда в войну могла вмешаться долина, помогая Речным землям...и то Уолдер задумался.
Неужели он решил, что переправляясь во второй раз с парой телохранителей, по сути без войска без поддержки лордов, когда война уже проиграна и т.д. он сможет умаслить Уолдера какими то обещаниями? ну это же полный дибилизм!!
При чем Уолдер уже потерял и Сына и значительную часть армии и репутацию.
Уолдеру конечно надо было просто прикончить Робба прям у ворот замка, что бы не дать себя обвинить в нарушении законов гостеприимства.

Можем ли мы представить , что например Тайвин пр иподобной ситуации поверил бы какому то лордику с сомнительной репутацией и поехал к нему в логово рискуя жизнью и жизнью своих родных и близких?
При чем не имея запасного плана?
 

roman

Знаменосец
что не знает правил клятствования,
Мне кажется это вы не очень врубаетесь. Это не правила принесения клятв, а способ якобы их обойти и не вызвать гнева богов. 
что переправляясь во второй раз с парой телохранителей,
А это откуда.
 

NIKTO

Казнен
Эх, здесь участники отжигают похлеще чем в АvsС:confused: :oh: :bravo: :in love: :crazzzy: :creative:
и пока на ютубе не будет видео как старый хорек вступает в интимные отношения со своими внучками,а потом съедает их заживо, без предварительной термической обработки, вы мнения не измените.
Грязная провокация и монтаж потных старкофилов!!!!!!!!
где "небесный прейскурант"?
Статистику почитайте. 
— О да, я говорил какие-то слова, но я присягал и короне, как мне кажется. Теперь правит Джоффри, а посему и вы, и ваш мальчишка, и все дураки, явившиеся ко мне, являются обычными мятежниками. Даже если бы я обладал только рассудком, которым боги наделили рыбу, мне следовало бы помочь Ланнистерам свалить вас всех.
Ну раз он считает, что "Даже если бы я обладал только рассудком, которым боги наделили рыбу, мне следовало бы помочь Ланнистерам свалить вас всех.", то воевал бы за Ла с самого начала, а не выставлял свою верность на панель.
Для ясности: ежели завтра губернатор Свердловской области объявит её Уральской Республикой, должен ли мэр Екатеренбурга срочно готовится к коронации нового царя, или ему лучше сначала позвонить в Москву?
Неудачный пример.
Так какие Боги?
Опросите всех.:) 
Покойный лорд Фрей новых нарожает невелика потеря из армии Фреев. Одичалые не уйдут живыми от братьев НД и генерала Мороза. Мандерли за Рикона, такого же узурпатора как и его брат в глазах Станиса, Рглор ему не светит, как бы не съели его голодные солдаты Станниса.
Мечты, мечты........
 

NIKTO

Казнен
что с ними будет я знаю ,Станнис воздаст всем!
За он их так?:eek:
Фреи получили Риверран - столицу РЗ, а Мандерли придется отдать Хорнвуд законному хозяину - Рамси.
Ну кто что отдаст это мы ещё посмотрим.:sneaky: 
Т.е. Робу никаких гарантий безопасности никто открыто не давал на самом деле, а если он такой тупой, что не знает правил клятствования, так это его проблемы, учится у мейстера надо было лучше.
Рикон вполне определённо продемонстрировал что думает об этой игре.:p
Дочитал до конца......LoL.:facepalm: 
А вообще Фреев истребить выгодно всем фракциям, кроме Ла ,которые из-за трусости Тайвина увязли в Хорьках по самые уши.
 

assec

Знаменосец
Ну раз он считает, что "Даже если бы я обладал только рассудком, которым боги наделили рыбу, мне следовало бы помочь Ланнистерам свалить вас всех.", то воевал бы за Ла с самого начала, а не выставлял свою верность на панель.

Самому миролюбивому лорду Весероса, пришлось уступить обстоятельствам: как-никак 20 тыс. голодных дикарей бесновались под стенами замка во главе с истеричной дочкой Хостера Талли (которую добрый лорд помнил совсем маленькой) и её несовершеннолетнего сына. Был нанесен учёрб воронятнику Близнецов - часть воронов вылетевших погулять и поклевать семушек северные варвары перестреляли и пожрали аки дикие звери. Эту орду надобно было спровадить побыстрее и ему пришлось пойти на компромисс и даже отправить двух любимых внуков заложниками, в гиену огненную - студеный Винтерфел. Но, как человек умный, он не держал все яицки в одной корзинке. Часть его потмков во главе с Эммоном с самого начала воевало за ЖТ и доброго короля Джофри и проливало кровь за правое дело.
 
Сверху