• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 928 59.6%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,558

DarkArien

Скиталец
В этой гипотезе только одно узкое место: Теон не мог знать о том, что Абель - это Манс.
Цитата: Потом ему пришлось рассказать о том, кто такой Абель, и о прачках, которые не были настоящими прачками. К этому времени Теон понял, как странно и бессвязно всё это звучало, но остановиться не мог.
Так что видимо всё-таки знал
 

Arliss

Удалившийся
Но под диктовку Станниса? Слово "лжекороль" ничего не решало, Станнис не стал бы унижать себя и именовать титулами других.
Слова - это ветер
Для Станниса? :smirk:
Писано при Свете Владыки, под собственноручной подписью и печатью Станниса из дома Баратеонов, первого этого имени, короля андалов, ройнаров и Первых Людей, правителя Семи Королевств». – Пилос с тихим шорохом свернул пергамент.
– Поставь «сиром Джейме Цареубийцей», – хмуро указал Станнис. – Кем бы он ни был, он остается рыцарем. Не знаю также, стоит ли называть Роберта «возлюбленным братом». Он любил меня не больше, чем был обязан, как и я его.
– Это всего лишь вежливый оборот, ваше величество, – заметил Пилос.
– Это ложь. Вычеркни.
Вот так вот Станнис Баранотеон пишет письма.
Педантичность помноженная на принципиальность помноженная на прямолинейность помноженная на неумение вести закулисные интриги отметает эту теорию полностью и абсолютно. Станнис не стал бы строчить эту ерунденю никогда, разве что в бреду пребывая.
Теория, в целом, неплохая и логичная но вообще не принимает во внимание характер Станниса. А что-то мне подсказывет, что в первую очередь все теории как раз на характере персов и должны базироваться. Но да, естественно, люди могут и дальше пребывать в счастливых заблуждениях, что аргументы навроде "характер персонажа" это не аргумент.
Так и вижу, как Станнис сидит пишет и под нос себе говорит:
- Тааааак, надо еще написать, что он хочет получить назад свою жену. Агась. Написал. Че еще написать? О! Надо написать, что он и мою жену тоже хочет получить :woot: Круто. И Ширен хочет получить. И краснокозленю мою тож хочет. И принцесу одичалых :doh: И Скорбного Эдда. Нет, Скорбного Эдда вычеркну, а то слишком много получается и длинно :stop:
А еще надо написать, что я помер.
А еще я вчера видел в третьем сезоне Ганнибала, где всех едят, одну крутую штуку, такшто надо добавить еще: " и я хочу моего Вонючку. Пришли их ко мне, бастард, и я не побеспокою тебя или твоих черных ворон. А не отдашь — я вырежу твое ублюдочное сердце и съем его" :cool: Это для пущего нарастания драматичности.
И btw, терпеть не могу этого гадского Джона Сноу - я же предлагал ему Старком сделаться, а он не захотел, так что надое его пообзывать еще и бастардом в письме. Так ему, так ему, так! :shifty:
Ну все, вот теперь красотеня :in love:
Тэкс - и подпись "Писано при Владыке света". Ой, забылся - Рамси Болтон, жи. Законный лорд Винтерфелла.
И вообще, в таком случае лично я могу насочинять стопиццот теорий о том, что, к примеру, Джон Сноу сам написал это письмо себе. Передумал на Стене сидеть, решил все же слинять, но повода уже не было :rolleyes: Какая разница, что это не в стиле поведения Джона.
 

Скип

Знаменосец
Такое было в сериале, где она получила письмо в Пайке, но было ли это в книге? Не припомню. В какой главе?
Письмо Аша получила в Темнолесье:
«Я держу в руках отраву , – подумала она. – Мне следует сжечь письмо ». Вместо этого она сломала печать. Клочок кожи слетел ей на колени.
Письма Джону от Рамси Болтона приходили без кожи, но при этом не было и угроз,..... а в последнем письме угрозы были весьма значительные, а вот кожи не было, что и странно, (сдирать то было с кого).
 

Лаэлли

Знаменосец
Мне кажется, в книге так и осталось непонятно, знал ли Станнис о подмене Манса.
Если бы знал, заданием Манса было бы не перехватить Арью (которая оказалась не Арьей, а Алис Карстарк), а (или плюс к перехвату) внедрение в В-фелл и открытие ворот/поиск потайного хода/устройствоеще одного пожара. В общем, все, что может подорвать оборону В-фелла изнутри.
 
- Тааааак, надо еще написать, что он хочет получить назад свою жену. Агась. Написал. Че еще написать? О! Надо написать, что он и мою жену тоже хочет получить :woot: Круто. И Ширен хочет получить. И краснокозленю мою тож хочет.
Так это ж хитрый план Станниса по избавлению разом и от Селисы, и от Мел. И письмо ему продиктовала жажда свободы.
 

Vicca

Знаменосец
Если бы знал, заданием Манса было бы не перехватить Арью (которая оказалась не Арьей, а Алис Карстарк), а (или плюс к перехвату) внедрение в В-фелл и открытие ворот/поиск потайного хода/устройствоеще одного пожара. В общем, все, что может подорвать оборону В-фелла изнутри.
Это логично, и я сама так бы и подумала, но.. Рубашку сжигают, еще когда Станнис намеревался идти на Дредфорт. То есть договоренность о внедрении в стан врага должна быть достигнута еще на том этапе. Но целью, получается, был Дредфорт.
Щас гляну в хронологии, когда Манс уходит - до или после письма от Станниса, что тот из Темнолесья идет в В-л.
 

Лаэлли

Знаменосец
Но целью, получается, был Дредфорт
в любом случае, если бы Станнис знал о живом Мансе и умении того беспалевно "внедряться" в свиту лордов/прибиваться ко двору (взять хоть то, как Манс посетил В-фелл во время приезда Роберта), и уж тем более о умении Мел делать трюки с иллюзорной внешностью, он, кмк, придумал бы, как Манса и эти трюки "употребить" поинтереснее, чем Мел. Мел, при всех ее магических навыках и кажушейся опытности, кмк, маловато знает о войне и т.п. и вообще хреново умеет планировать "агентские" и боевые операции, да и применять свое колдовство для чего-то, кроме убеждения в собственной значимости, не то, чтобы не может, скорее, не знает как. Станнису же в определенной военной соображалке не откажешь.
 

Vicca

Знаменосец
Посмотрела хронологию.
Станнис берет Темнолесье до того, как Джон отпускает Манса навстречу Арье. Буквально за несколько дней. Но в тот момент Черный замок еще не знает о взятии Темнолесья, и Станнис еще не принял решения идти на В-л.
 
Лаэлли , идея с Мансом-внедренцем, и что Станнис об этом знал, работает только если у Станниса-Мел есть способ связи, нам неизвестный. Ну пусть она в пламени углядела, что Станнис пойдет на В-л после Темнолесья. И сразу выпустила Манса. Но ведь и Станнис должен узнать, что она его выпустила, и именно на Винтерфелл. Как-то скоординироваться они же должны, особенно если Манс и впрямь найдет скрытый ход какой-нибудь.
Может, он поэтому всю дорогу в ПОВах Аши в пламя таращится? Действительно видит Манса?
 
Так это ж хитрый план Станниса по избавлению разом и от Селисы, и от Мел. И письмо ему продиктовала жажда свободы.
Вот мы и пришли к истине:D И я его где-то даже понимаю:D
 

Arliss

Удалившийся
Так это ж хитрый план Станниса по избавлению разом и от Селисы, и от Мел. И письмо ему продиктовала жажда свободы.
Тогда чисто технически, если бы я была Станнисом и писала бы письмо Джону от имени Рамси, то я бы построила его несколько иначе.
"Ты, задыхлик там на Стене. Твой рогастый король уже давно помре. Но упаси Святой Рглоре прислать тебя мне его усатую жену. Я и так много уже повидал на ентом свете, хватит мне уже потрясений. Я прошел через Вьетнам, семь сезонов сериала про то Ефросинью. Цыганскую страсть, я пытался смотреть Хоббита, мазохистски пролистывая моменты с Трандуилом и дополнительно взамен этого смотря моменты где хоббиты что-то поедают до бесконечности. Сколько можно. Я же не святой. Это я на всякий случай предупреждаю, мало ли, вдруг ты решишь мне её отправить – нинада такого щастья мне! :stop: Тчк"
 

Лаэлли

Знаменосец
Arliss
упоминание мыльных опер в негативном ключе должно особенно разозлить дозорных, потому что именно ими - мыльными операми - они развлекаются в долгие зимние вечера? И весь НД во главе с почившим Мормонтом рыдал еще над Санта-Барбарой? Джона же ненавидят именно за запрет этого популярного развлечения?

Чтобы не офтопить:
идея со Станнисом-автором письма, конечно, забавная, но уж очень дырявая.

Vicca
спасение Манса Мел провернула до отбытия Станниса со Стены. Так что, если бы она сообщила Станнису о подмене, у него вполне была возможность придумать какой-то план использования короля одичалых. Так что я склоняюсь к тому, что Станнис о подмене на Рубашку не знал. (Отдельно доставляет "гениальное" использвание Мел своих способностей, но тут все понятно - она не воин и не супершпион, она священник, многие вещи ей просто в голову не приходят).
Назвался ли Манс Теону? Хороший вопрос. Теон знал, что прачки - не прачки (но это довольно очевидно), а вот вычислить их старшого, если тот не назвался сам/не прокололась одна из прачек, не мог.
 

DarkArien

Скиталец
Назвался ли Манс Теону? Хороший вопрос. Теон знал, что прачки - не прачки (но это довольно очевидно), а вот вычислить их старшого, если тот не назвался сам/не прокололась одна из прачек, не мог.
Да почему вопрос то!
Фраза:
Потом ему пришлось рассказать о том, кто такой Абель
вполне конкретно дает понять,что Теон знал, КТО ТАКОЙ Абель. Только рассказал он это своей сестре а не Станису, так что знал ли Станис - это действительно вопрос.
 

Скип

Знаменосец
вполне конкретно дает понять,что Теон знал, КТО ТАКОЙ Абель. Только рассказал он это своей сестре а не Станису, так что знал ли Станис - это действительно вопрос.
Это может лишь означать, что Абель не безобидный бродячий певец, а человек с определёнными целями и задачами , а именно похитить невесту.
Причём не обязательно, что Абель при этом вообще назвал какое то другое имя.
 

Vicca

Знаменосец
Да почему вопрос то!
Фраза:

вполне конкретно дает понять,что Теон знал, КТО ТАКОЙ Абель. Только рассказал он это своей сестре а не Станису, так что знал ли Станис - это действительно вопрос.
Там помимо Аши еще рядом уши были. Клейтон Саггс, по-моему. Ну и железяне, банкир и братья НД. Гипотетически, могли сказать Станнису.
 

Invidiosus

Скиталец
Да почему вопрос то!
Фраза:
вполне конкретно дает понять,что Теон знал, КТО ТАКОЙ Абель. Только рассказал он это своей сестре а не Станису, так что знал ли Станис - это действительно вопрос.
ИМХО вы вкладываете в эту цитату больший смысл, чем она передает. Это фраза значит лишь, что он пытался объяснить сестре, что в Винтерфелле был бард, по имени Абель, которого он принял за сутенера с шестью прачками-шлюхами, который на самом деле не совсем и не только бард, и не сутенер, а прачки-шлюхи, не прачки и не шлюхи, а люди которые решили похитить "Арью Старк". И все эти свои мысли он излагал крайне быстро и путано. О том, что Теон действительно знал "кто такой Абель" нигде не говорится, он лишь пытался объясниться сестре, которая не имела ни малейшего понятия, как он здесь оказался.
 
ВНИМАНИЯ СПОЙЛЕР Вот мне не понятно , в сериале Станнис проиграл битву , а возможно то что в книге все сложится совсем иначе ?
 

AlexM

Ленный рыцарь
ВНИМАНИЯ СПОЙЛЕР Вот мне не понятно , в сериале Станнис проиграл битву , а возможно то что в книге все сложится совсем иначе ?
Безусловно возможно. Сериал живет какой-то своей жизнью, где Джейме путешествует по Дорну, вместо РЗ, где Мизинец отдает свой главный козырь - Сансу на поругание Рамси Сноу, где сир Баристан умирает в какой-то подворотне еще до главной битвы за Миерин. Это не говоря уже о таких "мелочах" как полное отсутствие некоторых персонажей, вроде Юного Грифа, Бессердечной и прочих.
Скорее всего, сериал и книга придут к одному итогу - на трон сядет %kingname%, а вот путь к этому итогу будет разниться и порой сильно.
 

Лаэлли

Знаменосец
Вот мне не понятно , в сериале Станнис проиграл битву , а возможно то что в книге все сложится совсем иначе ?
Да, возможно. В сериале уже много отличий, одним-двумя больше погоды не сделает. Главное не выпилить кого-то реально важного для сюжета.
 

werles

Наемник
ВНИМАНИЯ СПОЙЛЕР Вот мне не понятно , в сериале Станнис проиграл битву , а возможно то что в книге все сложится совсем иначе ?
Да шут его знает. Может Мартин нашёптывает кого можно убивать, а кого нет. А затем выпустит Ветра Зимы и будет посмеиваться. "Ну что съели. Моя книга это искусство, а вам лишь бы бабла срубить. Вот думайте теперь что делать. Станнис идёт на Королевскую гавань. Баристан Отважный одолжил власть Дейенерис и спасает Миэрин. Ширен ещё после бати на Железный трон сядет. Атаки Иных вообще не будет. Это всё хитрющий Манс с сектой некромантов." А вообще в этом разделе очень просят не приплетать сюжет сериала.

Что касается главного вопроса темы, то я бы поставил на Станниса, хотя Русе Болтон мне лично более интересен на данный момент. Станнис про Карстарка пронюхал, Теон, знающий замок и бастарда Болтонского, тоже у него. Плюс хитрый Мандерли и призрак Винтерфелла, что сеет раздор. Да и вообще, зачем тогда нужен банкир из Браавоса. Как там писал Мартин? Если король не платит Железному банку, то у государства таинственным образом появляется новый король. Главная, конечно, загвоздка это письмо от Рамси (Рамси ли?). Не в духе Мартина в конце одной книге так явно намекать на исход одной из важнейших битв из следующей.
 

Augusta

Знаменосец
ВНИМАНИЯ СПОЙЛЕР Вот мне не понятно , в сериале Станнис проиграл битву , а возможно то что в книге все сложится совсем иначе ?
Конечно, возможно. По крайней мере проигрыш может быть не столь эпическим: проигранная битва, а не война. У Станниса больше союзников, чем в книге, также в его локации присутствуют важные герои - Теон и Аша. К нему, скорее всего, перейдут Мандерли. Плюс Мел, Селиса и Ширен на Стене, и значит такого коллективного выпиливания всей королевской семьи, как в фильме, скорее всего не будет. Хотя... Фиг знает что там случится после "убийства" Джона.
 
Сверху