• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мейстер Эймон Таргариен

Как вы относитесь к человеку , который при жизни отдал трон младшему брату?
С почтением и удивлением. Есть ли реальные прецеденты отказа от трона во имя науки? В некотором смысле это Христос.
Ну слишком ученый властитель это деструктивно. Бейлор... Хотя Марк Аврелий был неплох. Все же наука немного перпендикулярна власти.
 

George

Знаменосец
го плохие поступки, пусть даже и "спорные"?
Не в саге не в МИРЕ о таких поступках ничего нет, так что он однозначно положительный правда он говорит что в свое время не всегда был, таким добрым дедом, но плохим он явно никогда не был

Мне интересно другое на кой черт Марвину Магу его труп? понятно что кровь дракона и все такое, но зачем он ?
 

Нортумберленд

Удалившийся
Есть ли реальные прецеденты отказа от трона во имя науки?
Несмотря на огромное уважение к мейстеру Эймону, всё же надо понимать, что для него это не было огромной жертвой.
Меня больше зацепил его рассказ о том, что он чувствовал оставаясь на Стене, в момент свержения династии Таргариенов и гибели почти всех его родственников. Вот здесь действительно понимаешь драматичность жизни старого мейстера... Эймон Таргариен если я правильно помню никогда не стремился к власти, она не была для него чем то имеющим огромное значение в его жизни.
Искушение конечно всё равно не могло, не присутствовать, но для Эймона приоритетны были в жизни всё таки немного другие вещи.
 

Lev

Кастелян
Мейстер Эйемон Таргариен ИМХО самый положительный персонаж, мудрый и добрый человек, один из тех немногих, кто смог не соблазнится блеском власти. Согласен с Дж. Мартином: в мире ПЛиО он тот человек, с кем бы побеседовал охотнее всех...
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
на кой черт Марвину Магу его труп? понятно что кровь дракона и все такое, но зачем он ?
Везёт Дейенерис останки родственника? А может, и что покруче замыслил. Например оживит Эйемона, чтобы тот о чём-то поведал.
 

assec

Знаменосец
самый положительный персонаж, мудрый и добрый человек

Вы, прям как Тирион, но на подобные слова карлика, мейстер Эймон ответил:
«Меня тоже называли многими именами, милорд. Но определение «добрый» я слышал нечасто»
 

Dora Dorn

Лорд
Кто же, в те времена гордился "добротой"? Это было сродни "Дурачек"
доброта разная бывает, не обязательно глупая. Не то чтобы это было важнейшим качеством правителя, да, но приятным дополнением - очень даже. Щедрость и великодушие были весьма уважаемы среди как в народе, так и среди дворянства.
король Иоанн Добрый, под Пуатье в плен попал.
А к самому Иоанну в плен никто не попадал, случайно? :not guilty: А то добрый-то король оно дело такое бывает... многогранное-с.

Только сейчас поняла, что Эймона мы, по сути, совсем не знаем... Точнее знаем, но очень односторонне. Он умный и очень мудрый человек с огромным жизненным опытом, но как этот опыт получался - особенно в период его молодости - нам неизвестно. Там помимо ума, любви к отцу и младшему брату могло быть еще дофига всякого, в том числе и не очень приятного.
Кстати, в последние дни своей жизни он наделал кучу ошибок. ИМХО, в последний раз он все-таки сломался и, покинув Дозор, ломанулся к своей семье. Его можно понять: для него "Таргариен, один на целом свете" - это действительно ужасно. Будучи маленьким мальчиком, он (так как же, как и Эгг, кстати) испытывал естественное желание вырваться из семьи с одиноким, угрюмым и закомплексованным горе-папашей, братом-психопатом, братом-алкашом и домогающимися сестрами. Но став постарше, он осознал, что именно эти люди и помогли ему стать таким, какой он есть - просто одним своим существованием. Более того, он понял, что члены той огромной оравы Таргариенов, в которой ему довелось расти, с одной стороны, служили живым примером того, на какие дорожки ступать нельзя (Дейрон, Эйрион, Валарр), а с другой - взаимно удерживали друг друга от скатывания в фамильный неадекват. Таким образом, любому Таргариену необходимо иметь рядом кого-то, кто мог бы влиять на него именно как Таргариен, иначе это чревато потерей контроля над собой.
Здесь даже можно найти некоторое сходство с идеей старковской стаи - под которой вообще-то понимается любая хорошая, годная семья, обзывай она себя хоть стадом, хоть букетом, да хоть сонмом чертей. Но у Таргариенов нормальных, здоровых семей практически не бывало, зато последствия раздоров и откалывания могут быть в сто раз плачевнее, чем у прочих людей. Поэтому узнав о том, что Дени одна-одинешенька, он сразу же начал опасаться за то, как бы Обещанная Принцесса не стала "дочерью своего отца".
Этот последний поступок можно понять, но Эймон был очень нужен Дозору. Теоретически можно, конечно, сказать, что служение ОП и есть исполнение клятвы "защищать мир людей", но во-первых, не было никакой надежды на то, что 102-летний старик выдержит переезд, а во-вторых, Эймоном все-таки двигало больше родственное чувство, чем стремление защищать Вестерос от Иных. И в-третьих, он ошибся. Обещанного Принца он вычислил неправильно, так как не знал, что Джон на самом деле сын Рейгара. И мне было очень грустно от того, что он умер в заблуждении...:sorry:
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Везёт Дейенерис останки родственника? А может, и что покруче замыслил. Например оживит Эйемона, чтобы тот о чём-то поведал.
Я задаюсь вопросом помимо этих двух очевидных вариантов, мне было бы интереснее если бы у Марвина был бы иной план
 

Dora Dorn

Лорд
Ага, и в Саге есть такой "многоуважаемый" добряк - Титос Ланнистер, папа Тайвина и прочих подлых Ланнистеров.
доброта разная бывает, не обязательно глупая
Zzz Все добрые люди - слабохарактерные трусы, ни на что не способные тупицы, рохли и просто бездельники. Да, абсолютно все.
 

Ариадна

Знаменосец
И в-третьих, он ошибся. Обещанного Принца он вычислил неправильно, так как не знал, что Джон на самом деле сын Рейгара. И мне было очень грустно от того, что он умер в заблуждении...:sorry:
А с чего вы взяли, что Джон - ОП? Он может быть АА, но не быть при этом ОП. Если рассматривать основной целью ОП - возрождение драконов, то именно Дени ОП, ибо справилась с этой задачей на отлично.
 

Dora Dorn

Лорд
А с чего вы взяли, что Джон - ОП? Он может быть АА, но не быть при этом ОП. Если рассматривать основной целью ОП - возрождение драконов, то именно Дени ОП, ибо справилась с этой задачей на отлично.
ну, может и так) но я склоняюсь к версии, что это все-таки один человек
 

Ulv

Удалившийся
Спасти Ночной Дозор - мейстер Эйемон явно не был в состоянии, не факт конечно, что и Дени он сильно бы помог...
Но попытаться увидеть чудо возрожденных драконов, и последнюю(как он считал) Таргариен - даже трудно представить, что для него всё это значило. А на Стене, ну что там он мог бы сделать такого, ради чего стоило остаться? Всё что мог он рассказал, путь Джону указал - дальше пусть уж тот сам двигается... А Эйемон Таргариен - один из немногих кто имел хоть какое то представление, о том, что может означать появление драконов.
 

Skinny guy

Знаменосец
Ине кажется все гораздо проще.
Он перестал быть нужным Мартину.
А тут как раз очень удобный возраст чтобы избавиться.
 

Cat.

Знаменосец
И в-третьих, он ошибся. Обещанного Принца он вычислил неправильно, так как не знал, что Джон на самом деле сын Рейгара.
Не сериалим, в книге тайна происхождения Джона не раскрыта до сих пор.:doh:
И мне было очень грустно от того, что он умер в заблуждении...
Обещанный принц это в первую очередь тот, кто возродит драконов, и это сделала Дени, об этом и узнал мейстер Эйемон, тот, кто в детстве мечтал о драконах вместе со своим братом Эггом.:) И вот, в старости мейстер узнал что прямой потомок Эгга сумела возродить дракона, что их с братом мечта осуществилась, и к Тарариенам вернулись драконы, и я очень рада, что мейстер об этом узнал.:thumbsup: Жаль только, что он с Дени и драконами не увиделся.:(
 
Сверху