• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аррены

sholay

Без права писать
Гарри принято сравнивать с молодым Робертом Баратеоном, но у мяня в голове всплывает на много ярче сравнение с другим историческим персонажем, с Брандоном Старком диким волком.
Я тоже об этом думала, но тут есть два важных момента.
Насчет Брандона: да, он тоже выглядит самоуверенным глуповатым самцом, НО: если вспомнить, как и при каких обстоятельствах он умер, невольно проникаешься к нему сочувствием. Еще в плюс ему можно засчитать поединок с Петиром: принял вызов, победил, выполнил просьбу невесты - не нанес противнику существенного вреда. Так что планка будет повыше.
Насчет Роберта: он, как-никак, а стал королем, причем "добыл корону единственно своим молотом". Не может не вызывать уважения. Да еще эта его любовь к Лианне, несчастливая семейная жизнь, сын - моральный урод... волей-неволей придает персонажу оттенок трагизма.
Свидетельств великодушия и/или величия Гарри я лично пока не увидела (не засчитывать же ему то, что он спихнул "толстую корову" с ребенком какому-то землевладельцу).
 
Так что задирать нос не стоит обоим.
Да при чем тут Бейлиш? Он вообще не задирает нос ни перед кем, вызывающее поведение - это не про него (да, он хоть и не святой, но надо же отдавать ему должное). Много о себе мнит исключительно Хардинг.
 
Последнее редактирование:

Xe!

Лорд
не засчитывать же ему то, что он спихнул "толстую корову" с ребенком какому-то землевладельцу
А это точно его заслуга? Не леди Аньи, пытающейся хоть как-то поддержать его репутацию?
 

Нортумберленд

Удалившийся
Свидетельств великодушия и/или величия Гарри я лично пока не увидела
Ну не всем же быть великими и благороднейшими людьми!
Гарри Наследник обычный лорд и рыцарь, судя по всему достаточно смелый и храбрый, о благородстве или великодушии говорить сложно, мы его то видели всего ничего...
И видели глазами Алейны Стоун, бастарда Мизинца - сословные различия в Вестеросе никуда не делись, и отношение Гарри к людям низкого рода(к тому же навязанной ему) вполне понятно.
Но Гарри надо отдать ему должное, всё же был сконфужен своим первоначальным надменным и высокомерным поведением. Что уже говорит о нём не плохо.
Другое дело - не очень верю в то, что Гарри станет лордом Долины, и станет наследником Арренов. Но из гипотетических кавалеров Сансы он всё же выглядит лучше чем ее "папа", а больше там на горизонте никого и не видно. Бастарды же в Вестеросе дело обычное...
 

sholay

Без права писать
судя по всему достаточно смелый и храбрый
Откуда такой вывод? Мы не видели его в бою.
Да и вообще, что мы о нем знаем?
1) наделал двух бастардов от разных матерей;
2) падок на красивых девиц;
3) открыто метит на ОГ;
4) сначала нахамил, потом извинился, потом сел в лужу. Явно не бог красноречия.
Где смелость и храбрость? Ау-у-у!
 

Dragonheart

Без права писать
Это не смелость, это выпендреж. И перед кем? Перед мальчишкой-эпилептиком!
Ну,с помощью подобной риторики можно извратить любые факты и спорные моменты.
А я считаю,что Гаррольд демонстрирует свои права/претензии на Долину перед собравшимися на турнир лордами и рыцарями. Это более логично и целесообразно,чем лепить на Хардинга очередной ярлык выпендрёжника.

Касательно отваги Гаррольда в бою у нас есть цитата от любителя уместных и ёмких мелочей Дж.Мартина:
- Наш кузен Бронзовый Джон устроил у себя в Рунстоне турнир, — продолжала Миранда. — Вернее, общую схватку для одних лишь оруженосцев.
Т.е. турнир,после победы на котором на котором Гаррольд добился посвящения в рыцари,представлял собой не стандартные поединики один на один с копьями возле барьера,а бугурт - общую и жёсткую схватку всех против всех. Тот факт,что Наследник одержал победу в свирепой свалке,говорит как о его воинских умениях,так и о доблести.
 

sholay

Без права писать
Т.е. турнир,после победы на котором на котором Гаррольд добился посвящения в рыцари,представлял собой не стандартные поединики один на один с копьями возле барьера,а бугурт - общую и жёсткую схватку всех против всех. Тот факт,что Наследник одержал победу в свирепой свалке,говорит как о его воинских умениях,так и о доблести.
Я готова признать за ним силу и умение сражаться, но доблести (как синонима великодушия, благородства и мужества) я по-прежнему не вижу.
 

Dragonheart

Без права писать
Я готова признать за ним силу и умение сражаться, но доблести (как синонима великодушия, благородства и мужества) я по-прежнему не вижу.
У нас есть мнение лорда Графтона:
Юноша все равно не опытен настолько, чтобы заполучить место среди Крылатых Рыцарей.
Поэтому в "Ветрах" с интересом посмотрим,что и как продемонстрирует Гаррольд на турнире. Ристалище представляется отличным местом,чтобы проявить воинское искусство и благородство в обращении с соперниками.
 

sholay

Без права писать
Поэтому в "Ветрах" с интересом посмотрим,что и как продемонстрирует Гаррольд на турнире.
Что еще остается - только ждать, как Гарри себя проявит.
И все-таки я буду болеть за его противника :meow: немного унижения пойдет наследнику только на пользу. Кстати было бы посмотреть, как он поведет себя в такой ситуации.
 

Dragonheart

Без права писать
Так сложилось, что кроме Робина и Гарри наследников не осталось, и только это позволяет ему задирать нос.
Это логично. Наследником Гаррольд стал впоследствии высочайшей смертности среди Арренов и не-плодовитости Джона Аррена и леди Лизы.
А еще он в долгах как в шелках.
В долгах Уэйнвуды,а не их вассалы Хардинги.
Поэтому складывается очень интересный и динамичный союз - и Хардинг еще не наследник, и у Бейлиша шаткое положение.
Благодарю!))) Именно Вы подтолкнули меня к окончательной идее,каким образом Гаррольда склонили к браку с Алейной Стоун - Анья Уэйнвуд или другой добрый человек доступно обьяснили ему,что союз с лордом-протектором Бейлишом это самый реальный шанс получить титул грандлорда Долины. Особенно при пока что живом Роберте Аррене. Т.е. Гаррольд Хардинг и Бейлиш/Алейна нужны друг другу для закрепления на вершине власти.

P.S. Ещё вариант,что Гаррольду пообещали не только Долину,но и плюс Речные Земли и Север. Хотя это,конечно,слишком глубокое посвящение в планы Бейлиша...
 

Киприана

Знаменосец
Именно Вы подтолкнули меня к окончательной идее,каким образом Гаррольда склонили к браку с Алейной Стоун - Анья Уэйнвуд или другой добрый человек доступно обьяснили ему,что союз с лордом-протектором Бейлишом это самый реальный шанс получить титул грандлорда Долины. Особенно при пока что живом Роберте Аррене. Т.е. Гаррольд Хардинг и Бейлиш/Алейна нужны друг другу для закрепления на вершине власти.
Тогда его хамство в адрес союзников, которые нужны ему для "закрепления на вершине власти", это вообще несусветная тупость )))
 

Dragonheart

Без права писать
Тогда его хамство в адрес союзников, которые нужны ему для "закрепления на вершине власти", это вообще несусветная тупость )))
Осознание необходимости породниться с худородными выскочками не отменяет благородного происхождения Гаррольда и,когда бастардка при первой же встрече начала строить ему глазки и предлагать сопроводить в его покои,он не сдержался.
Парень сорвался единственный раз,причём вполне обьяснимо. Никакой тупости в одной ошибке не вижу. Тем более,ошибка была осознана и позже исправлена во время пира.
 

Киприана

Знаменосец
Осознание необходимости породниться с худородными выскочками не отменяет благородного происхождения Гаррольда и,когда бастардка при первой же встрече начала строить ему глазки и предлагать сопроводить в его покои,он не сдержался.
Парень сорвался единственный раз,причём вполне обьяснимо. Никакой тупости в одной ошибке не вижу. Тем более,ошибка была осознана и позже исправлена во время пира.
Тогда какой смысл был в условии, что Алейна должна ему понравиться? Если для него это брак по расчёту ради получения титула грандлорда, то какая разница красотка там или уродина?
 

Dragonheart

Без права писать
Тогда какой смысл был в условии, что Алейна должна ему понравиться? Если для него это брак по расчёту ради получения титула грандлорда, то какая разница красотка там или уродина?
Бейлиш оставил ему якобы путь для отступления,пространство для манёвра,хотя,по сути,всё уже обговорено и решено(особенно с приданым для Уэйнвудов). Просто Бейлиш,зная благородную надменность и юношескую порывистость Наследника,не стал формально ставить его к стенке,в тупик. Но фактически никакого выбора у Гаррольда нет.
 

Гролл

Ленный рыцарь
В таком случае самым доблестным рыцарем следовало бы назвать Григора Клигана.
Значения:

  1. Способность не поддаваться страху; синоним мужества, храбрости, отваги.
Доблесть:

Значения слова:

  1. Высшее духовное мужество, высшая добродетель; стойкость, благородство, великодушие.
  2. В военном деле — проявление мужества.
Во многом подходит, но Виктарион будет еще лучше!
 

Киприана

Знаменосец
Бейлиш оставил ему якобы путь для отступления,пространство для манёвра,хотя,по сути,всё уже обговорено и решено(особенно с приданым для Уэйнвудов).
Так это вроде было условие Аньи, а не Бейлиша.

Но фактически никакого выбора у Гаррольда нет.
Почему? Что ему мешает отказаться?
И давайте уточним - так Вы считаете, что Гарри сознательно идёт на союз с "торгашами" ради власти над Долиной, а значит его срыв на Алейну это не умение следовать собственному же плану?
 
Сверху