• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Аррен

Кем был Джон Аррен?


  • Всего проголосовало
    49

Iceling

Ленный рыцарь
К тому же, Григору нравится убивать открыто, а такое "случайное" убийство не совсем в его стиле.
На турнире, при всех, включая короля, вполне себе открыто, кмк. Но при этом и недоказуемо, что намеренно, даже если б сам король это подозревал не меньше, чем Сандор.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
На турнире, при всех, включая короля, вполне себе открыто, кмк.

Я имею ввиду, ему нравится убивать так, чтобы все вокруг знали, что он убил. То есть разрубить мечом, или открутить голову, или выдавить глаза. Несчастные случаи не его профиль.
 

Fut

Знаменосец
Я имею ввиду, ему нравится убивать так, чтобы все вокруг знали, что он убил.
Тогда в землях самого Григора, лордом которого он был куча лет, о его убийствах было бы известно на весь Вестерос. Ан нет молчок.
О покрывательстве Тайвина можете не писать, так долго и будь у Григора желание убивать открыто никто бы столько его укрывать не смог бы. И как то же он заимел 3 жены.
Да и надоело бы ему за ним подчищать очень быстро.
Пёс не сомневался в том, что убийство было намеренным, и в вопросах Григоры я склонен Сандору доверять.
Пес малость пристрастен.
К тому же, Григору нравится убивать открыто, а такое "случайное" убийство не совсем в его стиле.
Я думаю, когда он хочет он об этом просто не задумывается.
И даже если Горе вот прям очень захотелось кого-то прибить, почему именно Хью?
Или Мартин, когда писал думал одно, за последующие книги мнение изменил и решил прямо указать устами Лизы кто виновен.
Как с Джейме ставшим королем.
 

Арак

Знаменосец
Или Мартин, когда писал думал одно, за последующие книги мнение изменил и решил прямо указать устами Лизы кто виновен.
Как с Джейме ставшим королем.
Не совсем.В разговоре Неда и Пицеля по поводу смерти Аррена,при рпзговоре о яде уж очень жирный намёк на женщину,
"Я слыхал, считается, что яд — это оружие женщины. Пицель задумчиво погладил бороду. — Так говорят. Женщины, труса… и евнуха. — Он прокашлялся и сплюнул на тростник густой ком мокроты."
Петир поручил Лизе отравить Аррена. Лиза, побоявшись травить сама, наняла для дела Хью. При этом, Хью мог быть с самого начала человеком Петира, приставленным именно для такой ситуации.
Зачем в схеме Петир Лиза какой то Хью?Он лишний свидетель и ,в случае чего,и шантажист.Петир выбрал нужный момент и убедил Лизу подлить яд,для сына она готова на всё.
И про несметные богатства в книге ни слова.
Только про путь наверх.
"Был такой юноша, всем в своей судьбе он был обязан Джону Аррену, но когда вдова его бежала в Соколиное Гнездо со своей свитой, он остался в Королевской Гавани и преуспел. Сердце мое всегда радуется, когда молодые идут в гору. — Его голос вновь хлестал кнутом — каждое слово, как удар. — Он показался мне таким галантным на турнире: в яркой новой"
И,поскаольку у Хью не было денег,вполне понятны и сомнегия Барристана,что Хью ,скорее всего,за доспехи заплатить не мог.
Мне такое "везение" кажется весьма сомнительным. Из повестей о "Дунке и Эгге" мы знаем, что турниры почти всегда организуются по заранее задуманному плану, и для устроителей нет никакой сложности выставить нужную пару.
Вполне логично.И пару к Горе подобрали специально,что бы получилось случайное убийство.
Гора,как и многие,нуждается в деньгах и подкупить его труда не сосьавило.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Вы написали фанфик про попаданца в Вестерос, а не про Джона Аррена.
Вариса на плаху.
За что?
Пайцеля потерять в хаосе смены режима.
Зачем это делать?
Мизинца забыть в Долине.
Зачем выбрасывать своего верного человека?
Гору и Амори прислать Мартеллам в любом угодном виде.
Зачем, если никто не знает, что это сделали Гора и Амори? Так Мартеллы ещё претензий выкатят. Другие пойдут за ними.
Роберта женить на Тайрелах или сильных вассалах вроде Тарли или Хайтауэров. В общем кто угодно, кроме этой визгливой, но бесполезной шелупони с лисой на гербе.
А вы думаете только Ланнистеры будут плести интриги? А вы наивный идеалист. Те же Тиреллы - это отравители. Ингриганы получше Ланнистеров, те до такого не опускались. А Маргери в плане распутной жизни окажется не хуже Серсеи. Тарли и Хайтауеры - это смешно, они даже не гранлорды. К тому же вся компания воевала за Таргариенов и морила голодом Штормовой Предел, замок нового короля. Хорошая награда
Станниса - на любых королевских вассалах потолще, в каноне он своих вассалов Драконьего Камня хорошо строил.
Жестоко вы со Станнисом.
Тайвин сначала платит за помилование/освобождение Джейми, а потом может валить домой и думать, куда сплавить свою сумасшедшую убийцу. Никуда Ланнистеры после перформанса в столице с убийством короля, Элии и детей не денутся.
Будут плести интриги, придётся всегда смотреть за Запад с опаской. Аррен в каноне этого и боялся.
Железян после восстания отдать Тайвину. Белый слон как раз для него - пусть он на них свои комплексы и садистские наклонности вымещает, а беспокойные Железяне будут сковывать его силы, истощать его казну и занимать всё его время без малейшего признака профита для Ланнистеров.
То есть Роберту нужно забить на восстание вассала и свои обязанности сюзерена? Ну тогда он не долго будет королём.
И всё, буквально все проблемы решены.
Не думаю, что такое королевство долго просуществует. Но я бы почитал альтернативу с таким Джоном.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
За то, что он, выражаясь современным языком, начальник разведки и контрразведки. Узнать его секреты и тут же казнить. Мотивом для Вариса рассказывать или нет тайное/явное явится классическое предложение "умереть сразу или он желает помучиться?"
Зачем это делать?
Пицель - не человек Аррена. Этого достаточно.
Зачем выбрасывать своего верного человека?
Вот тут вы абсолютно правы. Петир ничем себя не скомпроментировал и он ставленник Джона.
Аррен не мог знать деталей о прошлом своей жены и Мизинец для него абсолютно чист.
Зачем, если никто не знает, что это сделали Гора и Амори?
Ваш собеседник уповает на своё читательское послезнание)
 

Ivor_Lannister

Кастелян
За то, что он, выражаясь современным языком, начальник разведки и контрразведки. Узнать его секреты и тут же казнить. Мотивом для Вариса рассказывать или нет тайное/явное явится классическое предложение "умереть сразу или он желает помучиться?"
Но Варис тоже себя ни чем не скомпрометировал. Может Джон считал, что завербовал евнуха, а Варис позволил ему так думать.
Пицель - не человек Аррена. Этого достаточно.
Но любой другой Великий Мейстер не будет человеком Аррена. Их ведь присылает Цитатель. Там скорее человека Хайтауеров пришлют.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Лоялист старого режима, иностранец-кастрат который как главный шпион слишком много знает, чтобы оставить его в живых или сослать, но в виду социального расизма может быть убран без лишнего шума.

Зачем это делать?
Пайцель - агент Тайвина, именно он советовал Эйрису запустить Ланнистеров в столицу.
Оставить его при дворе - смерти подобно, как убедился сам Джон.

Зачем выбрасывать своего верного человека?
Он неверный человек, который не скрывает своего воровства. Когда Корона в долгах как в шелках, а главный по финансам весь из себя богатый, бизнеса там покупает, кораблики...
При минимальном контроле вся афера Бейлиша вскрывается очень быстро, для этого не надо быть бухгалтером. Просто посмотреть, что живёт совсем не по средствам.

Зачем, если никто не знает, что это сделали Гора и Амори?
Кто хочет знать - знает. Даже Мартеллы, которые сидят на другом конце континента - в курсе кто, чего и как.
Ну а что Джон такую политику вёл, что типа мы не знаем, так это на нём, у него что ни решение - то катастрофа.

Те же Тиреллы - это отравители.
По словам Бейлиша. Не верю я Бейлишу.

Жестоко вы со Станнисом.
Скорее, с его женой. Он плохой муж.

Будут плести интриги,
Ну так и пускай плетут, все плетут. Вопрос в том, какие возможности и намерения. Ланнистерам надо дать возможность плести интриги у отхожего места, давать им волосатую лапу в столице не надо.

То есть Роберту нужно забить на восстание вассала
Где я написал про "забить на восстание"?
После каноничного подавления восстания собрать всех в круг и сказать - вот у нас тут есть человек, который в подавлениях знает толк. И выдать белого слона Тайвину, пока не успел отказаться. И пусть тогда новоиспечённый повелитель самого бедного и беспокойного уголка Семи Королевств до самой старости носится вдали от дома, пусть годами западные солдаты умирают в борьбе с религиозными фундаменталистами, пусть золото Ланнистеров тратится на оккупацию, на новые крепости, на оккупационные гарнизоны, на флот.
Он в конце концов главный на западном направлении т.е. по железянам - пускай отрабатывает.

Вы написали фанфик про попаданца в Вестерос, а не про Джона Аррена.
Вы заказывали песню "А что бы сделали на его месте?"
То, что это не те решения, которые принял Джон Аррин - проистекает из самой сути вашего заказа.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но Варис тоже себя ни чем не скомпрометировал. Может Джон считал, что завербовал евнуха, а Варис позволил ему так думать.
Варисова должность компроментирует Вариса почище, чем любые слова.
Такие люди не использутся по-новой, им нет доверия в силу их профессии)
Но любой другой Великий Мейстер не будет человеком Аррена. Их ведь присылает Цитатель. Там скорее человека Хайтауеров пришлют.
Пицель всегда тяготел к Ланнистерам, это не является тайной при дворе.
Имхо, конечно, но слишком значимые должности у Аррена занимают слуги прежней династии. Даже не короля, а целой смещённой династии.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Вы заказывали песню "А что бы сделали на его месте?"
То, что это не те решения, которые принял Джон Аррин - проистекает из самой сути вашего заказа.
Я не просил описывать то, что сделал бы Джон Аррен. Я хотел, чтобы вы смотрели его взглядом, а не взглядом читателя.
Пайцель - агент Тайвина, именно он советовал Эйрису запустить Ланнистеров в столицу.
Об этом никто не знает, кроме Вариса, Эйриса, и Тириона со второй книги. Джон не в этом списке.
Он неверный человек, который не скрывает своего воровства. Когда Корона в долгах как в шелках, а главный по финансам весь из себя богатый, бизнеса там покупает, кораблики...
Так может Джон в доле) Плюс Бейлиш это человек Аррена и тот не знает о делах Мизинца. Нет доказательств, что Мизинец ворует деньги из казны
Кто хочет знать - знает. Даже Мартеллы, которые сидят на другом конце континента - в курсе кто, чего и как.
Мартеллы не знают, а догадываются. И я думаю не без участия Вариса.
Ему не зачем врать. Вы слишком идеализируете Тиреллов.
Ланнистерам надо дать возможность плести интриги у отхожего места, давать им волосатую лапу в столице не надо.
Так будет другая рука, не Ланнистеров, а Тиреллов. А те также моралью не отличаются. Хотя и об этом Джон знать не будет. Но он знает, что те воевали против Роберта. Так что не вариант.
Где я написал про "забить на восстание"?
После каноничного подавления восстания собрать всех в круг и сказать - вот у нас тут есть человек, который в подавлениях знает толк. И выдать белого слона Тайвину, пока не успел отказаться. И пусть тогда новоиспечённый повелитель самого бедного и беспокойного уголка Семи Королевств до самой старости носится вдали от дома, пусть годами западные солдаты умирают в борьбе с религиозными фундаменталистами, пусть золото Ланнистеров тратится на оккупацию, на новые крепости, на оккупационные гарнизоны, на флот.
Он в конце концов главный на западном направлении т.е. по железянам - пускай отрабатывает.
"Пока не успел отказаться":D. Учитывая таланты лорда Тайвина, думаю там бы бысто был наведён порядок, но тогда у Ланнистеров будет два региона. Но это ведь подорвёт баланс.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Пицель всегда тяготел к Ланнистерам, это не является тайной при дворе.
Разве? Я думал, это только читатели знают.
Имхо, конечно, но слишком значимые должности у Аррена занимают слуги прежней династии. Даже не короля, а целой смещённой династии.
Так это Роберт же всех простил. Помниться Аррен хотел как-то снять Слинта, но Роберт не дал.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Разве? Я думал, это только читатели знают.
Он же был Великим Мейстером при деснице-Ланнистере. С тех времён Пицель и тяготеет к ним.
Не думаю, что Аррен не в курсе, ведь придворные всё знают.
А если предварительно допросить Вариса с пристрастием, то.... секреты посыпятся и не такие.
Так это Роберт же всех простил.
Точно)
Но Аррен же должен уметь влиять на воспитанника? Хотя с Робертом это сложно, да))
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Варис просто убежит в тайные ходы подобно пауку) Он читер мира ПЛиО...
Правда, читер. А не убежал тогда, остался посмотреть, что будет.
Вот когда уже всё окончательно вышло из-под его влияния с арестом Тириона, тогда он и скрылся. Во время ВРБ Варису рано было уходить на нелегальное положение)
 
Не думаю, что Аррен не в курсе
Как минимум за много лет явно успел бы догадаться, раз Нед смог за сравнительно короткий срок своего десничества.

Варис просто убежит в тайные ходы подобно пауку)
Есть такое. И скорее всего он там во время взятия столицы и отсиживался, воины Тайвина его скорее бы просто прибили на месте. А вылез уже тогда, когда прибыл благодушный Роберт, и повинился ему (а Джону мог слить сочный компромат, укрепив свою позицию при новой власти).
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Как минимум за много лет явно успел бы догадаться, раз Нед смог за сравнительно короткий срок своего десничества.
Так интересоваться нужно. Наблюдать за людьми.
А Аррен что? Пока его Станнис не ткнул носом, он и не догадывался о бастардах.
Такому и вправду легче оставить Вариса и Пицеля на своих местах.
Я рассуждаю об Аррене "здорового человека", а не об Аррене из книги:doh:
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Я не просил описывать то, что сделал бы Джон Аррен. Я хотел, чтобы вы смотрели его взглядом, а не взглядом читателя.
Взгляд Джона Аррина представлен в книгах. Он принимает все эти катастрофические решения, понятное дело, что у него взгляд не такой.
Мне кажется, вы имеете в виду посмотреть на ситуацию глазами абстрактного нобиля сравнимого ранга, а не конкретно Джона?
Если так, то в принципе большинство проблем видны и персонажу внутри истории. Т.е. например вестеросец может не знать, что Варис изменник, но то, что какому-то непонятному евнуху свергнутого короля такие посты давать рискованно, должно быть ясно и без сверхзнания читателя. То же с воровством Бейлиша - его записи не поймут, но живёт он явно не как лордик с масюсеньким наделом, не нужно быть гением, чтобы увидеть казнокрадство. И так далее, и тому подобное.

Я же не предлагаю в рамках программы "Что я бы сделал на месте Джона" изобрести автомат или прорыть канал через Шею.

Джон не в этом списке.
Ну да, Джона не интересует, кому лояльны люди, которых он суёт на высшие посты в государстве. Это стиль Джона - не быть в курсе и не интересоваться, каких монстров он сажает за стол. Пайцель верно работал на четырёх королей свергнутой династии, уже одно это делает его крайне сомнительным кандидатом на членство в новом правительстве.
Это не должен быть вопрос того, чтобы идти и вынюхать всю подноготную Пайцеля.
Это должен быть вопрос того, каким образом Пайцель может убедить оставить его на месте. Или скорее не может, потому что при смене режима на его должность должна быть очередь своих преданных людей.

Так может Джон в доле)
Ну разве что так.
Нет, ну действительно, это же полный песец, когда государство в долгах по уши, официально нищий министр финансов не скрываясь покупает заводы и пароходы, и никаких вопросов.
Добро бы ещё Бейлиш был какой толстый лорд с волосатой лапой, которого не тронешь, так нет же, он мелкая сошка, всем обязан Джону.

Мартеллы не знают, а догадываются.
Хорошо, уточним формулировку: кому надо - очень точно и совершенно правдиво догадываются.

Ему не зачем врать.
Ему есть зачем врать. У него большие планы на Сансу, она должна быть психологически изолирована и верить только ему.
А вот Тайрелам брать какого-то постороннего перца и посвящать в заговор об убийстве короля - вот это им незачем, у них и так в столице толпа людей.

Так будет другая рука, не Ланнистеров, а Тиреллов.
Ланнистеры убили Роберта, а вот про Тайрелов и Джоффри у нас есть только слова Бейлиша, который всю дорогу обманывает и плетёт.
Тайрелы предпочтительнее.

"Пока не успел отказаться":D.
Белый слон подкрался незаметно...

Учитывая таланты лорда Тайвина, думаю там бы бысто был наведён порядок,
Учитывая историю островов, там будут бесконечные беспорядки и восстания простого люда на религиозной почве. Тайвину придётся там ставить гарнизоны, строить крепости, держать флот для контроля вод и переброски войск... нехай работает.
Нет, порядок он удержит, но это будет порядок вооружённой оккупации, которая будет постоянно давить местное население. Поэтому этот регион не принесёт ему ни мечей, ни богатства. Да и регион в лучшие годы - не эквивалентен другим королевствам, баланс с ним не сломаешь.
 

Арак

Знаменосец
Вот когда уже всё окончательно в
Неа.Влияния Вариса хватит на 100лет вперёд.

Скрылся,перед зтим руками сына завалил отца.И,кмк,вредит и дальше,тайно.Из КГ Варис то никуда не уезжал.
И скорее всего он там во время взятия столицы и отсиживался,
Не отсиживался,препроводил тайным ходом Элию и её невинное дитя.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Ему есть зачем врать. У него большие планы на Сансу, она должна быть психологически изолирована и верить только ему.
А вот Тайрелам брать какого-то постороннего перца и посвящать в заговор об убийстве короля - вот это им незачем, у них и так в столице толпа людей.
На корабле она и так уже изолирована и всё равно не понимает о том, что говорит Бейлиш. Зато у вас есть информация из книги, что Бейлиш имел дела с Тиреллами. 1) заключал союз, 2) узнал как-то об их планах на Сансу. Так что его словам вполне можно доверять. Хотя 100% доказательств нет.
 
Сверху