• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Призрак Винтерфелла

Кто есть Призрак Винтерфелла

  • Манс

    Голосов: 141 19.0%
  • Прачки

    Голосов: 86 11.6%
  • Бенджен

    Голосов: 110 14.8%
  • Тайный мститель (укажите свой вариант ответа)

    Голосов: 266 35.8%
  • Бринден Талли

    Голосов: 96 12.9%
  • Хоуленд Рид

    Голосов: 43 5.8%

  • Всего проголосовало
    742

Айве

Лорд
Это читатели нагнетают, а не автор. Очень уж мы любим теоризировать малозначимых и почти неизвестных персонажей.
Вот, кстати, копипаста из контакта про септона Шейли:
1) Встреча с Человеком в Капюшоне (буду сокращать ЧвК):
"Плащ с капюшоном хлопал у него за плечами. Они оказались лицом к лицу, и на миг их глаза встретились. Человек положил руку на кинжал:
— Теон Перевертыш. Теон Братоубийца.
— Я не братоубийца. Я никогда… я был железнорожденным.
— Лжецом, вот кем ты был. Как так вышло, что ты еще дышишь?
— Боги еще не закончили со мной, — ответил Теон, задавшись вопросом, а не тот ли это убийца — ночной бродяга, заткнувший рот Желтому Дику его же членом и столкнувший грума Роджера Рисвелла со стены. Как ни странно, ему не было страшно. Он стянул перчатку с левой руки. — И лорд Рамси не закончил.
Человек взглянул на руку и рассмеялся:
— Тогда я оставлю тебя ему."

Человек назвал Теона по имени. Не Вонючкой.
2) Когда Жойен рассказал Шейли о зеленом сне, где море нахлынуло в Винтерфелл, тот ответил, что не боится моря, ведь он хороший пловец. "но я не думаю, что встречу свою смерть в воде, Бран. Я ведь вырос на берегах Белого Ножа и хорошо плаваю"
3) Теон бросил Шейли в воду как жертву Утонувшему Богу. Девиз этой религии "То что мертво, умереть не может". Может Шейли не умер?
4) Оша вынырнула из воды в богороще и сказала удивленному Брану, что искала дно, но там нет никакого дна. Возможно эти подземные воды под замком как-то связаны между собой и хороший пловец (а Шейли хороший пловец, смотри пункт 2) смог бы выплыть оттуда.
5) "Для Теона Грейджоя весь Винтерфелл был полон призраков." Это может означать, что в замке Теон видел хотя бы одного человека, которого считал мертвым. Шейли он считал мертвым.
6) Дальше - больше. Один из снов Теона в Битве Королей: "Он знал их всех – Джори Касселя и Толстого Тома, Портера, Кейна и Халлена, мастера над конями, и прочих, кто отправился на юг в Королевскую Гавань, чтобы не вернуться оттуда. Миккен и Шейли сидели рядом – с одного текла кровь, с другого вода." А теперь другой сон из Танца, уже после встречи с ЧвК: "Теперь все они мертвы: Джори, старый сир Родрик, лорд Эддард, Харвин и Халлен, Кейн и Десмонд, Толстый Том, Алин со своими мечтами о рыцарстве, Миккен, который подарил ему его первый настоящий меч." В этом сне все те же люди, но Шейли УЖЕ НЕТ.
Когда Теон в той же главе после встречи с ЧвК идет по стене замка и думает: "Он замурован здесь, с призраками. Старыми призраками крипты и новыми, которых создал сам. Миккен и Фарлен, Гинир Красноносый, Аггар, Угрюмый Гелмарр, мельничиха с Желудевой, два ее маленьких сына и все остальные. Моя работа. Мои призраки. Все они тут, и они в гневе." Он опять перечислил своих жертв, но ГДЕ ЖЕ ШЕЙЛИ?
Кстати, в первом сне с септона просто капает вода, других увечий нет.
7) Шейли не видел Теона с тех пор как Теон его утопил. Он вполне мог назвать его "Теон перевертыш. Теон братоубийца." потому что не знал про другие грехи Теона с тех пор.
8) Битва королей: "Боги сами знают, когда взять меня к себе, – спокойно сказал септон Шейли." Очень похожими словами изъяснялся Теон при встрече с ЧвК "— Боги еще не закончили со мной, — ответил Теон". Может это намек?
9) Так что еще мы знаем о Шейли? Вот цитата из Игры Престолов: "негромко похрапывал септон [Шейли], опустивший голову на открытую книгу. Тирион поглядел на заглавие: «Жизнь великого мейстера Эйетельмура»". А что же мы знаем про эту книгу? Таинственный Эйетельмур упоминался еще всего только раз за всю сагу: "Великий мейстер Эйтельмур писал, что все люди лелеют убийство в своем сердце". Шейли читал книгу про человека, про которого мы знаем только один факт - он утверждал, что все люди лелеют убийство в своем сердце...
По-моему, любопытная аргументация. Сама версия...как бы сказать...не очень красочная. Какой-то Шейли, которого мы не знаем... Но аргументация интересная.
 

Созерцатель

Знаменосец
Скорее уж у него есть точный план, чем он хочет заняться на свободе, так почему бы не месть за Старков?
А почему за Старков? Ему Талли ближе. 
Там все очень сложно.В хронологии написано,что падение Риверрана произошло за месяц-другой до свадьбы.Но не верится,что Бринден потопал на Север специально на свадьбу.Вообщем эти события идут вплотную.
Риверран пал после КС. Рыбу еще пленным племянником пугали.;)
 

Созерцатель

Знаменосец
Если верить той же хронологии,Кейт от Винтерфелла до КГ морем добиралась больше времени,но Бринден мог проникнуть в Винтерфелл и после свадьбы(для рьяных поклонников этой версии,ведь убийства начались позже).
Но Ров Кейлин уже был занят кракенами;)
 

Созерцатель

Знаменосец
Еще раз: Уолдер Фрей Малый - ребенок, который не был на Красной Свадьбе. Ему в это время было СЕМЬ ЛЕТ! Ребята! Какая месть! Кем надо быть, чтоб мстить так? Какой там нафиг "Север помнит", это надо нифига не помнить чтоб убивать почти младенцев, которые ваще не причем.
А когда убивали Йорена и остальных пацанов? Они причем?
 

Созерцатель

Знаменосец
Бенджен Старк. Очень-очень мне импонирует это теория. И assec, так красиво всё расписал. Но! Тут возникает ряд вопросов. Остановимся подробнее.
1. Собрать развед данные за Стеной о том, что происходит в Вестеросе практически невозможно. Бенджен пропал практически в начале Престолов, смерть Неда практически в их конце. Как и когда Бенджен мог о ней узнать? Вороны туда не летают, ни один разведчик его не видел. Манс на сколько я помню не знал о смерти лорда Старка (могу ошибаться).
2. Осознал опасность Иных. Резонный вопрос, а чего он тогда в Винтерфелл поперся? Бенджен человек знающий в этом толк, мог бы попытаться отыскать тех же Детей Леса, мог вернуться в Дозор и поговорить с Мормонтом. Логики тут не прослеживается Иные - Винтерфелл, зачем?
3. Клятва. Тут всё держится на моральных устоях Бена. Если исходить из пункта 2, то он буквальн окинул своих братьев на произвол судьбы. Да они там с Мансом по обсуждали, что да как, но потом то одичалые напали на Дозор и пытались прорваться, опять потери, опять задержка в обороне Стены, опять лишние рекруты для Иных. Только подставил он братьев своих получается.
А вот если исходить из того, что Бен не встретил Манса, не понял угрозу Иных и как-то узнал про убийства Неда, а потом и его детей, вот тогда эта версия, что он Призрак имеет место быть. Но она выглядит крайне сомнительной.
Версия сомнительна, но, осознав опасность иных, пошел на Винтерфелл, в НД бы не поверили.(При явном нападении мертвяка Мормонт всеравно собрал войско против одичалых). Клятву не нарушил, итак бывал дома по нуждам дозора. 
а вообще, с чего взяли, что человек встреченный Теоном есть убийца? Он может хотел убить самого Теона, но передумал.
Из текста можно понять, что взрослых убивали прачки. Ну а молодого Фрея убил другой Фрей.
Это лишь подтверждает, что человек (ПВ) хорошо продумывал убийства, дабы не попасть под подозрение.
 
Последнее редактирование:

Созерцатель

Знаменосец

Илларион

Знаменосец
Это лишь подтверждает, что человек (ПВ) хорохо продумывал убийства, дабы не попасть под подозрение.
нет, это доказывает, что народ на форумах сходит с ума от скуки и придумывает теории похлеще профессора Бромберга
 

Snow Castle

Знаменосец
Это читатели нагнетают, а не автор. Очень уж мы любим теоризировать малозначимых и почти неизвестных персонажей.
Вот, кстати, копипаста из контакта про септона Шейли:
1) Встреча с Человеком в Капюшоне (буду сокращать ЧвК):
"Плащ с капюшоном хлопал у него за плечами. Они оказались лицом к лицу, и на миг их глаза встретились. Человек положил руку на кинжал:
— Теон Перевертыш. Теон Братоубийца.
— Я не братоубийца. Я никогда… я был железнорожденным.
— Лжецом, вот кем ты был. Как так вышло, что ты еще дышишь?
— Боги еще не закончили со мной, — ответил Теон, задавшись вопросом, а не тот ли это убийца — ночной бродяга, заткнувший рот Желтому Дику его же членом и столкнувший грума Роджера Рисвелла со стены. Как ни странно, ему не было страшно. Он стянул перчатку с левой руки. — И лорд Рамси не закончил.
Человек взглянул на руку и рассмеялся:
— Тогда я оставлю тебя ему."

Человек назвал Теона по имени. Не Вонючкой.
2) Когда Жойен рассказал Шейли о зеленом сне, где море нахлынуло в Винтерфелл, тот ответил, что не боится моря, ведь он хороший пловец. "но я не думаю, что встречу свою смерть в воде, Бран. Я ведь вырос на берегах Белого Ножа и хорошо плаваю"
3) Теон бросил Шейли в воду как жертву Утонувшему Богу. Девиз этой религии "То что мертво, умереть не может". Может Шейли не умер?
4) Оша вынырнула из воды в богороще и сказала удивленному Брану, что искала дно, но там нет никакого дна. Возможно эти подземные воды под замком как-то связаны между собой и хороший пловец (а Шейли хороший пловец, смотри пункт 2) смог бы выплыть оттуда.
5) "Для Теона Грейджоя весь Винтерфелл был полон призраков." Это может означать, что в замке Теон видел хотя бы одного человека, которого считал мертвым. Шейли он считал мертвым.
6) Дальше - больше. Один из снов Теона в Битве Королей: "Он знал их всех – Джори Касселя и Толстого Тома, Портера, Кейна и Халлена, мастера над конями, и прочих, кто отправился на юг в Королевскую Гавань, чтобы не вернуться оттуда. Миккен и Шейли сидели рядом – с одного текла кровь, с другого вода." А теперь другой сон из Танца, уже после встречи с ЧвК: "Теперь все они мертвы: Джори, старый сир Родрик, лорд Эддард, Харвин и Халлен, Кейн и Десмонд, Толстый Том, Алин со своими мечтами о рыцарстве, Миккен, который подарил ему его первый настоящий меч." В этом сне все те же люди, но Шейли УЖЕ НЕТ.
Когда Теон в той же главе после встречи с ЧвК идет по стене замка и думает: "Он замурован здесь, с призраками. Старыми призраками крипты и новыми, которых создал сам. Миккен и Фарлен, Гинир Красноносый, Аггар, Угрюмый Гелмарр, мельничиха с Желудевой, два ее маленьких сына и все остальные. Моя работа. Мои призраки. Все они тут, и они в гневе." Он опять перечислил своих жертв, но ГДЕ ЖЕ ШЕЙЛИ?
Кстати, в первом сне с септона просто капает вода, других увечий нет.
7) Шейли не видел Теона с тех пор как Теон его утопил. Он вполне мог назвать его "Теон перевертыш. Теон братоубийца." потому что не знал про другие грехи Теона с тех пор.
8) Битва королей: "Боги сами знают, когда взять меня к себе, – спокойно сказал септон Шейли." Очень похожими словами изъяснялся Теон при встрече с ЧвК "— Боги еще не закончили со мной, — ответил Теон". Может это намек?
9) Так что еще мы знаем о Шейли? Вот цитата из Игры Престолов: "негромко похрапывал септон [Шейли], опустивший голову на открытую книгу. Тирион поглядел на заглавие: «Жизнь великого мейстера Эйетельмура»". А что же мы знаем про эту книгу? Таинственный Эйетельмур упоминался еще всего только раз за всю сагу: "Великий мейстер Эйтельмур писал, что все люди лелеют убийство в своем сердце". Шейли читал книгу про человека, про которого мы знаем только один факт - он утверждал, что все люди лелеют убийство в своем сердце...
Но Шейли все-таки септон... Не вяжется это с убийствами, особенно Уолдера Малого.
 

Snow Castle

Знаменосец
Да. Хотя убили-то правильно. Противный парнишка.
На то Шейли и септон - перевоспитывай, :devil: ! Как там Гэндальф про Горлума говорил -не можешь вернуть жизнь, не спеши отнимать ? Парень дрянцо, но ему 9 лет...
 

NightScorpion

Знаменосец
Но Шейли все-таки септон... Не вяжется это с убийствами, особенно Уолдера Малого.
Призрак Винтерфелла не всех убил. Уолдера Малого скорее всего прикончил Уолдер Большой, очень уж много крови у него на руках было (а он сказал, что нашел уже замерзший труп), мотив имелся, а рассказ про таинственного рыцаря из Белой Гавани, который проиграл ребенку денег в кости выглядит совсем уж неестественно. Желтого Дика убили прачки, они от этого и не отрекались перед Теоном. Призрак причастен разве что к первым смертям и обвалу крыши конюшни.
Кстати, тут при попытке доказательства, что Призрак это Бенджен был аргумент, что убийца должен хорошо знать замок. Шейли 15 лет в нем провел. Еще один плюсик к теории.
Хотя лично мне такое положение не нравится, слишком эпизодический персонаж этот септон для такой большой роли. Склоняюсь к Робетту Гловеру.
 

Snow Castle

Знаменосец
Призрак Винтерфелла не всех убил. Уолдера Малого скорее всего прикончил Уолдер Большой, очень уж много крови у него на руках было (а он сказал, что нашел уже замерзший труп), мотив имелся, а рассказ про таинственного рыцаря из Белой Гавани, который проиграл ребенку денег в кости выглядит совсем уж неестественно. Желтого Дика убили прачки, они от этого и не отрекались перед Теоном. Призрак причастен разве что к первым смертям и обвалу крыши конюшни.
Кстати, тут при попытке доказательства, что Призрак это Бенджен был аргумент, что убийца должен хорошо знать замок. Шейли 15 лет в нем провел. Еще один плюсик к теории.
Хотя лично мне такое положение не нравится, слишком эпизодический персонаж этот септон для такой большой роли. Склоняюсь к Робетту Гловеру.
Если труп замерз, а на Уолдере Большом кровь - это тоже непонятно, даже если не догадался руки вытереть - успела бы высохнуть.
Гловер... Знал ли он Винтерфелл, так как знали его Теон и Бенджен?
 

NightScorpion

Знаменосец
Не в порядке спора, а просто интересно - какой мотив?
1) Уолдер Малый ближе в очереди наследования Близнецов. Большой еще в Битве королей уверял, что он все равно раньше станет лордом.
2) Малый становился копией Рамси, что Большому ой как не нравилось.
 

Айве

Лорд
К конфликту Мандерли и Фреев. Но это не может быть мотивом для Уолдера Большого.?
 

SomeVoices

Лорд
К конфликту Мандерли и Фреев. Но это не может быть мотивом для Уолдера Большого.?
Возможно между ними имел место еще какой-то конфликт + желание приблизить себя в очереди на Близницы + неприязнь к Уолдеру Малому, как к подражателю Рамси. Все это вылилось в убийство, которое он, с помощью своей выдумки, очень удачно спихнул на Мандерли, ведь у них и так терки.
 

NightScorpion

Знаменосец
К конфликту Мандерли и Фреев.
— Вы нашли своих родственников, милорд?
— Нет. Я и не думал, что мы их найдем. Они мертвы. Лорд Виман приказал убить их. Я бы тоже так поступил на его месте.
Про пироги Большой Уолдер конечно не знал, но в убийстве своих родственников был уверен. Кровная месть. Вот и спихнул смерть кузена на Мандерли.
 
Сверху