• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Призрак Винтерфелла

Кто есть Призрак Винтерфелла

  • Манс

    Голосов: 141 19.0%
  • Прачки

    Голосов: 86 11.6%
  • Бенджен

    Голосов: 110 14.8%
  • Тайный мститель (укажите свой вариант ответа)

    Голосов: 266 35.8%
  • Бринден Талли

    Голосов: 96 12.9%
  • Хоуленд Рид

    Голосов: 43 5.8%

  • Всего проголосовало
    742

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Cavalo , Жоейен видел конкретно что Винтерфел захлестнет море, потом когда у Брана был сон среди мертвых он Шейли не видел. Желтого Дика убили скорее всего прачки, остальных септон. Раздевал он наверное для того чтобы следы замести?
 

Джонтирденис

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Почему? Кстати, септоном Шейли он тоже не может быть, как и любым другим из хорошо известных Теону людей. Их он узнал бы. :)
По его разговору:)
Не похож он на человека который стал бы измываться над трупом или убивать мальчишку.
 

Maria_Falcon

Удалившийся
А может это Халлис Моллен? Теона он знал и мотив мести есть. Или кто-то из людей Мандерли. Ведь он заинтересован, чтобы вернуть Старков в Винтерфелл.
 

Dxennen

Знаменосец
Вряд ли это Беджен, далеко, скорее он сгинул за стеной, или стал ХР.
Вряд ли это Бринден, так как Том Семерка уже в Риверране, скоро БЗ вышвырнет Фреев оттуда и тогда мы увидим книжного Бриндена там.
Интрига, Мартину это всегда удается, - нет ясной версии и быть не может.
 

Скип

Знаменосец
Третья личность Теона, будем звать его Третьим, сформировался на фоне разделения единой личности на две части - Теона и Вонючки. Долгое время он спал, ничем себя не выдавая, но вернувшись в Винтерфелл, пробудился. Он воплощает ненависть Теона к мучителям, как Вонючка воплощает покорность.
Что касается расщепления Теона на две личности - это уже есть, это достаточно очевидно. Но в данной теории речь идет о том, что на самом деле личностей этих даже не две, а три! Убийства в Винтерфелле совершает не Теон, не Вонючка - а Призрак Винтерфелла. Третья личность, тайная и от Теона, и от Вонючки.
С точки зрения психологических опытов над личностью Теона эта теория возможно была бы интересна , но наш автор это всё же не Рамси Болтон, (надеюсь он не кусает девушек за груди) , и не думаю что Мартину нужно было заигрывать с душевнобольной конспирологией.

Исходя из текста на мой взгляд данная версия легко опровергается:

- / " Комиссия" состоящая из Рисвела, Дастин, Фрея и Русе пришла к выводу , что у Вонючки явно не хватит силёнок убить голыми руками четверых крепких мужчин.... Вот если бы кинжалом,... но наш "Призрак" предпочёл не использовать ночью оружие шпиона.
Любопытно, а почему в замке где полно всякого оружия убийца предпочёл обойтись без него ?
Ответов несколько: - Либо он был не один; либо очень уверен в своей физической силе; либо у него просто не было кинжала.
Ни к какой из этих категорий Теон явно не подходит.

-/ С престарелого оруженосца Фрея убийца стащил всю одежду.
Зачем " трёхличному" Перевёртышу понадобился второй комплект одежды ( даже исподнее), если как упоминалось он постоянно ходил в одних и тех же промокших тряпках.
" Чистой и сухой одежды у него не было, поэтому он вновь натянул на себя те же мокрые лохмотья и пошёл за Железными Икрами.."
Приберёг на перспективу? ...Но Терн о лишней одёжке даже не вспомнил.

- / Как правило те лица которые страдают раздвоением личности бывают уверены , что в момент своих проделок безобидно спали.
Однако несколько раз подчёркивалось, что Теон не спал.

" Прошлой ночью, мучаясь бессонницей, Теон задумался, как бы ускользнуть незамеченным"

" Нет, млорд. – Теон произнес это слово так, чтобы угодить Русе Болтону. – Бессонница у меня, вот и гуляю."

..."В час волка он ещё бодрствовал, Закутавшись в тяжёлую шерстяную одежду и сальные шкуры, он наворачивал очередной круг по внутренней стене, в надежде вымотаться до такой степени, чтобы уснуть."


..."Но он устал и замёрз. Голова гудела, ведь он не спал несколько дней."
В дополнение к этому к этим фактам очевидно, что поведение Теона при его "тройном эго" хоть кому то показалось бы странным. Но не показалось, несмотря на то, что за ним следили :

"Рябина вышла вместе с Теоном. После того как прачки нашли его в богороще, одна из них всегда следовала за ним по пятам, ни на миг не выпуская из виду. Они ему не доверяли."


Так что Теона думается можно исключить.
Тайна " Призрака" в таком месте как полуразрушенный Винтерфелл заполненный врагами , должна действительно оставаться загадкой, а так, какая же это тайна, если Теона там самого подозревали как первого кандидата....
 

Lady Snark

Знаменосец
но наш автор это всё же не Рамси Болтон, (надеюсь он не кусает девушек за груди)
1) Наш автор сотворил Рамси Болтона, и его руками (ножом, зубами, собаками) сотворил все его ужасные деяния. И если вы скажете, что он не получил при этом ни малейшего удовольствия, я позволю себе в этом усомниться. Более того, твердо уверена в обратном! Получил, да еще какое. А теперь подумайте о том, что Рамси Болтон - далеко не единственный членовредитель, убийца, насильник и просто свин. Что кроме него воспаленные измышления этого страшного человека содержат даже каннибалов различного сорта, а в этом Рамси Болтон неповинен! Даже груди он не ел, а только слегка надкусывал. :unsure: В отличие от его инфернального Хозяина, который зубами Кусаки кусал и не такое, регулярно проглатывая откушенное... :волнуюсь:

2) Что мы знаем о сексуальных практиках Мастера? Можете ли вы, положа руку на сердце утверждать, что ни единой девушки в своей жизни не покусал он за грудь? (А если можете - то на каком основании? Может быть вам интимные вкусы господина Мартина известны ближе, чем можно предположить издалека? :smirk: )

- / " Комиссия" состоящая из Рисвела, Дастин, Фрея и Русе пришла к выводу , что у Вонючки явно не хватит силёнок убить голыми руками четверых крепких мужчин....
Тот же самый человек вскоре после этого сомнительного судилища тащил на своей спине девушку - бегом, под обстрелом, снизу вверх по обледенелой лестнице. Потом он спрыгнул с 80-футовой высоты и остался без единого перелома! Схватил девушку и потащил дальше. Теон в отличной физической форме, несмотря на всё нытье. Вы скажете, что его силы удесятерил стресс? А я отвечу, что убивал он под жаркой волной адреналина, которая придает сил еще круче, чем стресс.

Что же касается такого члена комиссии как Русе, то у меня осталось впечатление, что его не очень убедила физическая слабость личности "Вонючка". Единственное, в чем он по результатам допроса казался более-менее уверенным - "ты не решишься предать моего сына". Как бы, это единственое, что - в его глазах - способно удержать данное сложное существо от вменяемых неизвестно кому убийств! И глядите-ка, даже в этом Руз промахнулся. Существо решилось. Не Вонючка, конечно, решился. Теон. Другая личность. А на что способна третья, которую существо не только допросчикам не показало, но скрывает даже от первых двух? Кто знает.

-/ С престарелого оруженосца Фрея убийца стащил всю одежду.
Зачем " трёхличному" Перевёртышу понадобился второй комплект одежды ( даже исподнее), если как упоминалось он постоянно ходил в одних и тех же промокших тряпках.
Всё просто. Призрак стащил одежду, желая надеть ее вместо мокрых тряпок. Вероятно, даже и надел. Через пару минут Призрак исчез и вернулось привычное комбинэ Теон/Вонючка. Они увидели на себе чужую одежду, Вонючка дико перетряхнулся: он осмелился снять одежду, подаренную Хозяином! Хозяин снимет кожу! :eek: :eek: :eek: А Теон подумал "и нафига? Лучше не высовываться, а носить свои тряпки и прикидываться ветошью." И надел свои тряпки. А непонятно как взявшуюся на нем чужую одежду - закопал в сугроб от греха подальше.

Весною вообще в Винтерфелле проклюнутся интересные подснежники... :rolleyes:


Однако несколько раз подчёркивалось, что Теон не спал.
Это только к лунатикам относится, но не к шизофреникам. Расщепление личности - одна из форм шизы... но я конечно не уверена. Однако все люди, демонстрирующие поведение аля доктор Джекил/мистер Хайд, как правило "перекидываются" вовсе не со сне. Да вы посмотрите, как Вонючка и Теон перекидываются! Славно так мерцают ). Вот и Призрак так же, за исключением того, что Вонючка и Теон помнят друг о друге - но ни Призрак о них, ни они о Призраке не помнят. Или, как вариант: Призрак помнит о них, и мстит обидчикам Вонючки. А потом - щолк! - отключается. Сделал свое дело и может уходить на дно подсознания.

поведение Теона при его "тройном эго" хоть кому то показалось бы странным.
Двойное эго - разумеется, кажется странным. Все его считают психом, вспомните первую реакцию тёти Барби и сестренки Аши. А третье - выскакивает на поверхность сознания редко и очень ненадолго. На минуты, достаточные для совершения убийства. Убиваемый его, конечно, видит :oops: но уже никому не расскажет...
"Рябина вышла вместе с Теоном. После того как прачки нашли его в богороще, одна из них всегда следовала за ним по пятам, ни на миг не выпуская из виду. Они ему не доверяли."
Чтоб оценить это возражение, пришлось бы перечитать ТСД. А мне не хочется сейчас :unsure: Фрейчика убили уже тогда, когда у Теона был хвост? Всех остальных убили раньше.

Короче, постоянный надзор - это интересней, и возможно он мог бы отмазать Теона... от одного убийства. :cool:
 
Последнее редактирование:

Yumi

Наемник
Чтоб оценить это возражение, пришлось бы перечитать ТСД. А мне не хочется сейчас :unsure: Фрейчика убили уже тогда, когда у Теона был хвост? Всех остальных убили раньше.

Его убили, по-моему, сразу перед этим. Это же в богороще прачки отбрехивались от убийства Уолдера Малого, вроде, и там же подтвердили свою причастность к предыдущим убийствам.
 
Последнее редактирование:

Snorri

Удалившийся
Существо решилось. Не Вонючка, конечно, решился. Теон. Другая личность. А на что способна третья, которую существо не только допросчикам не показало, но скрывает даже от первых двух?
А на Луну по ночам Существо Теон не выл? :D
 

Скип

Знаменосец
Тот же самый человек вскоре после этого сомнительного судилища тащил на своей спине девушку - бегом, под обстрелом, снизу вверх по обледенелой лестнице. ....Теон в отличной физической форме, несмотря на всё нытье. Вы скажете, что его силы удесятерил стресс? А я отвечу, что убивал он под жаркой волной адреналина, которая придает сил еще круче, чем стресс.
Почему же в таком случае Теон "под волной адреналина" не расшвырял всех стражников по пути?:fools:
Он у вас вообще какой то Тарзан- Человек Паук получается....

А на самом деле было примерно следующее:
Дженни находилась в состоянии стресса, она еле передвигалась.
Ужаснувшись от того что будет с ними в случае неудачи Теон собрал остатки сил , и перекинув через плечо потащил девчушку наверх. Возможно Дженни при этом слабо перебирала ногами.
На пол пути силы оставили Теона, и он скорее всего в одиночку не смог бы завершить начатое. Далее тащить беглянку на стену замка ему помогала Холли.
"Добравшись до лестницы, Теон перекинул Джейни через плечо и стал подниматься. Девочка больше не вырывалась, да и весила мало, но ступеньки были скользкие. На полпути он споткнулся, ударился коленом и чуть не упустил свою ношу, но Холли помогла ему встать, и вдвоем они кое-как втащили Джейни на стену."

Потом он спрыгнул с 80-футовой высоты и остался без единого перелома!
Ух ты....
:stop: Только при этом вы забыли уточнить , что Теон приземлился не непосредственно в сугроб, а на Джени упавшую в сугроб.
"Внешняя стена Винтерфелла восьмидесяти футов в высоту, но под тем местом, откуда он спрыгнул, снега навалило на высоту не менее сорока. «Холодная белая подушка». Девушка пострадала сильнее..... Теон упал на неё и сломал ей несколько рёбер."


Вот и Призрак так же, за исключением того, что Вонючка и Теон помнят друг о друге - но ни Призрак о них, ни они о Призраке не помнят. Или, как вариант: Призрак помнит о них, и мстит обидчикам Вонючки. А потом - щолк! - отключается. Сделал свое дело и может уходить на дно подсознания.
Ловко...тут помнит, убил первого встречного, а потом опять не помнит....Спать же при этом совсем не обязательно... И вправду "Переметчивый" одним словом...:sneaky:
Чего же тогда Теонка провисел всю ночь в башне у Станниса наглядным экспонатом?
Чтож он опять не переметнулся в Призрака?
Взял, бы повыдёргивал цепи из стенки,( с такой то силищей, что ему стоит), придушил ими вредного Станниса...А заодно ещё и Арнольфу тощую шею свернул, чтоб значит по два раза не слезать... Затем опомнился, призадумался как же это меня так угораздило то , да и забрался обратно в цепи....Зевнул, и всё напрочь опять забыл.:annoyed:
Так у нас появилась бы новая глава - "Призрак забытой башни".:koshmarrrr:
 
Последнее редактирование:

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Lady Snark Вы уж что то совсем Теона шизофреником считаете, Мартин элементарно не стал бы так все усложнять, Призрак стоял перед ним и он его четко видел, так что никакого Тайлера Дердена нет
 

taelshaany

Знаменосец
Поднимающий великанов так сходились же уже на мысли о том, что человек, встреченный Теоном, и человек, тайно убивающий оккупантов в Винтерфелле, совершенно необязательно является одним и тем же человеком.
 
Сверху