• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Девицы Старк: Арья и Санса

Какая из сестёр вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    202
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Areta

Знаменосец
Потому что Алейна Стоун - псевдоним Сансы Ланнистер. Богов не обманешь.
А то, что она бросила мужа умирать из-за убийства, совершенного элементом ее прически, не нивелирует ее право называться леди Ланнистер? 
А чем вам этот вариант не нравится?
Да мне пофиг, хоть за Лунатика (хотя Хайгарденского лорденка жалко, ну да война, суровые времена). Но в контексте "Кто сам кует свою судьбу", смыться из КГ и уйти учиться на наемного киллера - большее проявление самостоятельности, чем, пожалуйста, не мучайте меня, а выдайте замуж.
 

NIKTO

Казнен
А то, что она бросила мужа умирать из-за убийства, совершенного элементом ее прически, не нивелирует ее право называться леди Ланнистер?
Нет. Вот Тай тоже бросил своих сыновей на произвол Старкам, даже подсобил одному с отправкой на тот свет, начав войну, и что, он теперь не Ланнистер? Просто Санса - человек прогрессивный, знает что лучше жить без чести и справедливости, истины не существует а мораль - это вообще субъективно.
 

dgm

Знаменосец
Подходит к завершению очередная 200-ая страница темы про Арью и Сансу.
Будет ли смысл создавать ещё одну тему? Остались ли вопросы, которые ещё не успели обсудить, сравнивая сестёр?:unsure:
 

Key

Знаменосец
Очень интересно послушать, как Вы представляете общение Арьи с Джоффри. Вот он её приказывает избить, а она: 1) Сопротивляется, оскорбляет Джоффри, угрожает ему, борется... ну и т.д. В итоге получает гораздо сильнее и больше, чем Санса. 2) Начинает вести себя как Санса, внешне соглашаясь с мучителем, но внутренне ища любую возможность для побега. Или у Вас есть какие то другие варианты?
у меня есть смутное ощущение, что издеваться над Арьей Джоффри было бы не так интересно :not guilty:
Сначала 1, а потом 2, только без внешнего согласия, мне кажется, Арья бы уж точно не поддакивала бы и не повторяла мантру про кровь предателя, да и взаперти этого особо не потребовалось бы.;)
Арью с самого начала не выпускали бы в люди, ибо не зачем - она же не невеста Джоффри, а держали бы запертой в башенке, вспоминая только по особым поводам, типа очередной победы Робба.
А так да, стала бы мышью Харенхолла, попутно выстраивая планы побега - наблюдала, просчитывала, рассматривала варианты и т.п.
Только я не согласна, что Санса искала "любую возможность для побега", она не искала, а брала то, что предложат, да и то не всегда :rolleyes:
 

Киприана

Знаменосец
у меня есть смутное ощущение, что издеваться над Арьей Джоффри было бы не так интересно Сначала 1, а потом 2, только без внешнего согласия, мне кажется, Арья бы уж точно не поддакивала бы и не повторяла мантру про кровь предателя, да и взаперти этого особо не потребовалось бы. Арью с самого начала не выпускали бы в люди, ибо не зачем - она же не невеста Джоффри, а держали бы запертой в башенке, вспоминая только по особым поводам, типа очередной победы Робба. А так да, стала бы мышью Харенхолла, попутно выстраивая планы побега - наблюдала, просчитывала, рассматривала варианты и т.п.
Это кто бы о ней забыл, Джоффри то, которого она так унизила, а теперь у него была бы полная возможность расквитаться? :fools:

Только я не согласна, что Санса искала "любую возможность для побега", она не искала, а брала то, что предложат, да и то не всегда
Какая возможность подвернулась - той и воспользовалась. Джейме вон то же что-то не очень успешно из плена сбегал, например.
 

dgm

Знаменосец
dgm, ну что же, теперь похоже ваша очередь.;)
:stop:Я - пас, тут уже и опросник трудно придумать содержательный и оригинальный.:Please:
Нужно предоставить подобную честь тем, кто не застал первую тему и не нашел сил осилить эту.
По-моему меньше их не стало.:confused:
Меньше не стало, но они всё те же, вечные.
Рубиновый Брод возле Дарри: что это было вообще и зачем?:fools:
Кто из сестёр тварь дрожащая, а кто право на убийство имеет?:moustached:
..вот вроде не было чего.:unsure: Что можно из черт характера частично забрать у одной сестры и передать другой?
 

NIKTO

Казнен
Арью с самого начала не выпускали бы в люди, ибо не зачем - она же не невеста Джоффри, а держали бы запертой в башенке, вспоминая только по особым поводам, типа очередной победы Робба. А так да, стала бы мышью Харенхолла, попутно выстраивая планы побега - наблюдала, просчитывала, рассматривала варианты и т.п. Только я не согласна, что Санса искала "любую возможность для побега", она не искала, а брала то, что предложат, да и то не всегда
Представим на секунду что Арья вселилась в Сансу::creative:

– Серсея, – взмолился Лансель, – если замок падет, Джоффри все равно убьют, ты же знаешь. Пусть останется на месте – я не покину его, клянусь…



– Прочь с дороги. – Серсея хлопнула его ладонью прямо по ране. Он закричал и чуть не лишился чувств, а королева удалилась, не удостоив Сансу даже взглядом. «Она забыла обо мне. Сир Илин убьет меня, а она и не вспомнит».

– О боги, – причитала какая-то старуха. – Мы погибли, битва проиграна, а она убегает. – Дети, чувствуя общий страх, плакали. Санса осталась одна на помосте. Как быть – сидеть здесь или бежать вслед за королевой и молить ее о пощаде?

Сама не зная, зачем это делает "Другого шанса может не предоставиться", подумала Санса, поднялась и громко сказала:

– Не бойтесь. Королева велела поднять мост. Это самое безопасное место в городе. Здесь толстые стены и ров с острыми пиками…

–Не буду вас обманывать, всё кончено, город пал, бойцы Станниса захватывают ворота, солдаты Беса вышли из подчинения, грябят, насилуют и убивают всё что попадается им на пути!

– Но что случилось? – спросила женщина, которую Санса немного знала, – жена какого-то мелкого лорда. – Что Осни сказал ей? Король ранен? Город пал?

– Скажи нам! – подхватили другие женщины. Одна спрашивала про отца, другая про сына.

Санса успокаивающим жестом подняла руки.

"Работает" - с удовлетворение и восторгом подумала Санса.

Джоффри вернулся в замок. Он не ранен. Битва продолжается – вот все, что я знаю, и наши сражаются храбро. Королева скоро вернется. – Последнее было ложью, но должна же она была как-то успокоить их. Под галереей Санса заметила шутов. – Ну-ка, Лунатик, рассмеши нас.

- Джоффри убит, битва проиграна, наши солдаты убиты или бегут, солдаты Станниса хотят сжечь Красный Замок, скорее, бегите в Септу Бейлора - там безопаснее.

Лунатик перекувыркнулся, вскочил на стол, схватил четыре кубка и начал жонглировать ими. Один то и дело падал и бил его по голове. Раздались робкие смешки. Санса опустилась на колени рядом с сиром Ланселем, чья рана после удара королевы стала кровоточить сильнее.

Лунатик с недоумением и ужасом смотрел сперва на Сансу, потом на женщин, потянулся к четырём кубкам. На полу Лансель стонал, держась за рану. Пожилая леди с красным носом что-то бормотала себе под нос.

Наэлектризованная толпа пьяных женщин взревела, точно на них набросились пчёлы и с воплями и стонами они устремились к выходу.

– Безумие, – выдохнул он. – Боги, как же прав был Бес…

– Помогите ему, – приказала Санса двум слугам. Один только посмотрел на нее и бросился наутек вместе со штофом. Прочая челядь тоже разбегалась, и Санса не могла этому помешать. Вместе со вторым слугой она поставила раненого рыцаря на ноги. – Отведи его к мейстеру Френкену. – Лансель был один из них, но ему Санса почему-то не желала смерти. «Я слабая, мягкая и глупая – Джоффри верно говорит. Мне бы следовало убить его, а я ему помогаю».

Санса бежала вместе с ними, стараясь исчезнуть в их пёстрой толпе, замедлившись ровно на столько, сколько хватило чтобы стянуть у умирающего Ланселя кинжал и пнуть его.
"Было бы неплохо убить его, но сейчас на него нет времени, как-нибудь в другой раз:kissy: :sneaky: "
Рыдали женщины. Стонал затаптываемый ими Лансель.

Факелы догорали – один или два уже погасли. Никто не трудился заменять их. Серсея не возвращалась. Сир Донтос, пользуясь тем, что все смотрели на другого дурака, взобрался на помост и прошептал:

"Это хорошо," - подумала Санса, "темнота - друг молодёжи. Теперь осталось только свернуть вон там, переодеться и бежать. Если всё действительно так плохо, я смогу даже угнать коня."
 

Key

Знаменосец
Это кто бы о ней забыл, Джоффри то, которого она так унизила, а теперь у него была бы полная возможность расквитаться?
не буду спорить, в психологии/мотивации Джффри не сильна и лезть туда не особо хочется, если честно, но в мучении Сансы, как мне кажется, не в последнюю очередь были замешаны сексуальные и эстетические (сама не знаю, что точно имею в виду под этим:crazzzy:) нотки, вряд ли бы Арья вызывала у него те же чувства, быстро бы интерес пропал:meow:
Какая возможность подвернулась - той и воспользовалась.
ей еще одна возможность подвернулась - уйти с Клиганом, она ей не воспользовалась, а значит "искала любую возможность" уже не подходит:p И судя потому, что после предложения Оленны она отказала Донтосу, ей был важен не сам факт возвращения домой, а просто - свалить из КГ. Тоже, знаете ли, разница между сестрами.
И сравнивая сестер, Арья, именно что, строила бы варианты побега (активность), а Санса - ждала, пока предложат (пассивность). 
Представим на секунду что Арья вселилась в Сансу:
в самом начале медлить на том мосточке, или где они там стояли, не стала, а сразу сбросила бы Джоффри. На этом бы все и закончилось:crazzzy:
Именно так я побег во время Черноводной и представляла:D
 

first

Удалившийся
Уже писал и повторюсь об отношении отца к дочерям в КГ.Арье он нанял учителя танцев и сказал вести себя хорошо с сетрой,Сансе он позволил идти на турнир и приказал не оскорблять сестру.Кто послушался и большая леди по воспитанию,а кто нет и ведет себя как свинья в шелках видно с ситуации с апельсином и при последующем разговоре с отцом об отъезде.
 

InniS

Ленный рыцарь
Уже писал и повторюсь об отношении отца к дочерям в КГ.Арье он нанял учителя танцев и сказал вести себя хорошо с сетрой, Сансе он позволил идти на турнир и приказал не оскорблять сестру.Кто послушался и большая леди по воспитанию,а кто нет и ведет себя как свинья в шелках видно с ситуации с апельсином и при последующем разговоре с отцом об отъезде.
Какой тонкий получился нюанс, не находите: одной сестре "сказал" , а другой "приказал". В этом и есть вся разница в отношении Эддарда к дочерям, плоды пожинал соответственно посадкам.
 

first

Удалившийся
одной сестре "сказал" , а другой "приказал".
Именно.Арье достаточно просьбы,а Санса не может выполнить прямой приказ.
"– Довольно, Санса! Хватит, иначе я передумаю! Я смертельно устал от вашей бесконечной войны. Вы сестры и должны вести себя соответствующим образом, понятно?"
"Попытайся не проткнуть им свою сестру, как бы тебе ни хотелось это сделать."

И вообще Арья следует заветам отца в течении всей своей жизни,что показывает что она труСтарк и послушная дочь:
"Поэтому, если ты кого-то ненавидишь, постарайся обратить свою ненависть на тех, кто вредит нам.":in love:
 

InniS

Ленный рыцарь
Именно.Арье достаточно просьбы,а Санса не может выполнить прямой приказ.
"– Довольно, Санса! Хватит, иначе я передумаю! Я смертельно устал от вашей бесконечной войны. Вы сестры и должны вести себя соответствующим образом, понятно?"
"Попытайся не проткнуть им свою сестру, как бы тебе ни хотелось это сделать."

И вообще Арья следует заветам отца в течении всей своей жизни,что показывает что она труСтарк и послушная дочь:
"Поэтому, если ты кого-то ненавидишь, постарайся обратить свою ненависть на тех, кто вредит нам.":in love:
В первой цитате звучит не приказ, а прямая угроза. Причем война между девочками отцом признана, а война не может быть односторонней.
Во второй цитате я вижу добродушную снисходительность любящего отца к дочери, которая явно напоминает ему сестру. Если говорить о степени понимания сестрами указаний отца, то для мне кажется, что у Арьи мыщление чисто логическое, поэтому Эддарду до нее достучаться проще. А вот у Сансы интеллект скорее эмоциональный и усилия, чтобы ей что-то объяснить надо прикладывать в другую сферу и слова применять другие, не нацеленные на действие, а нацеленные на сопереживание "понимаешь дочка...". У Старка этого не получилось: эмпатия не сработала, а вот стереотипы дали о себе знать.
 

first

Удалившийся
поэтому Эддарду до нее достучаться проще
Просто девочки разные.Арья аутсайдер и для нее доброе слово,поддержка и искренность - это мгновенная симпатия.Санса же росла альфой и для нее важно,чтобы ценили ее красоту,великолепие и новизна,поэтому старым,серым и приевшимся людям из ее окружения(отец и септа) достучаться до нее намного сложнее.Хотя механизм тот же."Ты мне,я тебе".Девочки в этом очень похожи и вполне искренние.
По поводу логического и эмоционального мышления.Мне сложно судить,но наличие аналитического мышления у Арьи отрицать глупо.Хотя,имхо,воспитание леди как раз и учит управлять собой,рассуждать здраво и следовать правилам,поэтому Санса этот тест на леди провалила.
 

InniS

Ленный рыцарь
Просто девочки разные.Арья аутсайдер и для нее доброе слово,поддержка и искренность - это мгновенная симпатия.Санса же росла альфой и для нее важно,чтобы ценили ее красоту,великолепие и новизна,поэтому старым,серым и приевшимся людям из ее окружения(отец и септа) достучаться до нее намного сложнее.Хотя механизм тот же."Ты мне,я тебе".Девочки в этом очень похожи и вполне искренние.
По поводу логического и эмоционального мышления.Мне сложно судить,но наличие аналитического мышления у Арьи отрицать глупо.Хотя,имхо,воспитание леди как раз и учит управлять собой,рассуждать здраво и следовать правилам,поэтому Санса этот тест на леди провалила.
Согласна, для Сансы очень важно, чтобы ценили ее красоту и манеры, поэтому и беседу надо было начинать с банальных, наверное дифирамбов в ее честь. А потом можно было и более доходчиво объяснить о нежелательности союза с Ланнистерами, а не ссылаться на мифического принца. Арья мыслит другими категориями: причина-поступок-вывод, может быть поэтому отцу легче показать ей необходимость своих решений. То что Санса провалила экзамен на истинную леди, тут вопрос спорный, держать "лицо" она пытается, иногда проявляя изворотливость, иногда излишне торопиться с выводами, но опыта постепенно набирается.
 

NIKTO

Казнен
А вообще мне интересно откуда пошло мнение о том, что Арье бы на месте Сансы было бы не жить из-за её языка. Визу "Чтоб ты сдох" она в лицо не говорила, равно как и Чезвику про его командира, ушедшего в лес "Чтобы его волки утащили". Неужто к Арье нет ни одной нормальной претензии? А может просто у её судей нет мозгов?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху