• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк II

Каким вы видите будущее Сансы?


  • Всего проголосовало
    257
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dgm

Знаменосец
Вы опять про мифических детей? Где там планы мести? И потом, это ведь и была один раз возникшая мысль, она ведь в отличии от сестры не думает об этом постоянно. Она в целом живет сегодняшним моментом и радуется сегодняшнему дню.
Я начинаю понимать вашу логику. Аналогичная цепочка: Сансу Пес испугал раз, два, три раза - Санса поняла и привыкла - Сансу Пес никогда не пугал.
Дети будущие, планируемые. Они не могут быть мифичными.
Не могу:Please: удержаться от цитирования мимими:
Иногда она шептала его имя в подушку, просто чтобы послушать, как оно звучит. Уиллас, Уиллас, Уиллас. Почти так же красиво, как Лорас, и даже немного похоже. Что ей за дело до его ноги? Он будет лордом Хайгардена, а она — его леди.
Она воображала, как они сидят вдвоем в саду со щенятами на коленях или плавают по Мандеру, слушая пение под звуки лютни. Если я подарю ему сыновей, он, быть может, полюбит меня. Она назовет их Эддардом, Брандоном и Риконом и воспитает такими же отважными, как сир Лорас. И научит ненавидеть Ланнистеров. В мечтах Сансы ее дети походили на братьев, которых она потеряла. Иногда ей виделась даже девочка, похожая на Арью.
Но образ Уилласа недолго держался у нее в голове — ее воображение неизменно возвращалось к сиру Лорасу, юному и прекрасному. «Ты не должна так думать о нем, — говорила она себе. — Уиллас может заметить разочарование в твоих глазах — как же он тогда женится на тебе, зная, что ты любишь его брата?» Она напоминала себе, что Уиллас вдвое старше ее, притом он хромой и, может быть, такой же толстый и краснолицый, как его отец. Но хорош он или дурен, другого заступника у нее не будет.

Однажды ей приснилось, что за Джоффа вышла все-таки она, а не Маргери, и что в свадебную ночь он превратился в палача Илина Пейна. Она проснулась, вся дрожа. Она не хотела, чтобы Маргери страдала так, как она, но боялась, что Тиреллы могут отказаться от свадьбы. «Я предупредила ее. Я рассказала ей правду. Но ведь Маргери могла и не поверить. С ней Джофф всегда изображает себя безупречным рыцарем, как раньше с Сансой. Впрочем, скоро ей откроется его истинная натура — сразу после свадьбы, если не раньше». Санса решила поставить свечу Матери в следующий раз, как пойдет в септу, и попросить ее оградить Маргери от Джоффри. И Воину тоже — за Лораса.
Санса в любом случае остается спокойной и здравомыслящей, и навязчивых идей вроде мести Лораса у нее не будет. Способность радоваться сегодняшнему дню восхищает, а забота о будущем приводит в трепет.
можно задать аналогичный вашему вопрос? почему вам хочется чтобы Санса ненавидела и зачем вам видеть ее мстительной?
Чтобы видеть в ней живого совестливого человека, а не проект "живая кукла Леди с высокими колокольчиками, вышивальщица".
 

NIKTO

Казнен
Отсутствие четкого плана мести
А у кого он есть?
списков на уничтожение - серьезный человеческий недостаток
Полное безразличие к поступкам людей к тебе, будь то хорошие или плохие - это не недостаток, это болезнь.
 

InniS

Ленный рыцарь
А у кого он есть?

Полное безразличие к поступкам людей к тебе, будь то хорошие или плохие - это не недостаток, это болезнь.
Уж кто-то, а Арья несмотря на возраст планы строить умеет. И да, "болезнью" принятия складывающихся обстоятельств и окружающих людей не болеет, единственное, что мешает ей хладнокровно пройтись по своему списку - это собственная импульсивность. Но это с возрастом и слава Безликим, пройдет.
 

Lauren

Знаменосец
Чтобы видеть в ней живого совестливого человека, а не проект "живая кукла Леди с высокими колокольчиками, вышивальщица".
Ну с этим не поспоришь. Может это я вижу ее такой как мне хочется, а не вы, но мне в этих мечтах видятся никак не планы мести - просто кртинки - как лодки, арфы и щенки на коленях, это не цель и смысл ее жизни. Я не буду больше спорить, пока доказательств хоть чуть больших не будет - я буду верить в хорошую девочку.
Только еще один вопрос - почему месть и ненависть свидетельствуют о совестливости?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Как скажете. Она добра, мила, умеет сочувствовать и сопереживать, или испытывать неприязнь в разумных пределах, просто никакой другой человек никогда не сможет определять полностью ее настроение или занимать все ее мысли, она в любом случае останется спокойной и здравомыслящей, и навязчивых идей вроде мести у нее не будет - слишком много внимания врагам, не находите? На мой взгляд это самодостаточность.
Ненависть разрушает, это все знают. ;)
Я знаю только один вид полезной ненависти - ненависти, которая созидает. Это ненависть к своим собственным недостаткам и ошибкам, прежде всего.
У Сансы этой ненависти, которая позволяет человеку оставаться человеком, увы, нет.
 

dgm

Знаменосец
Может это я вижу ее такой как мне хочется, а не вы, но мне в этих мечтах видятся никак не планы мести - просто кртинки - как лодки, арфы и щенки на коленях, это не цель и смысл ее жизни.
Т.е. щеночки в лодочках и дочка, похожая на Арью - это цель и смысл жизни, а желание научить детей ненавидеть Ланнистеров - необходимая приправа, случайная мысль, автор ошибся. Вот что это вообще, на ваш взгляд, и откуда такое возникает у Сансы в голове?
Интересно, вы допускаете мысль, что автор создавал персонажа, образ которого не совпадает с вашим? Я вот не сомневаюсь, что понял замысел Мартина весьма неточно.
Я не буду больше спорить, пока доказательств хоть чуть больших не будет - я буду верить в хорошую девочку.
Снова привести все цитаты про ненависть, которую Санса испытывала к разным людям и социальным группам? Увольте.:Please:
Я правильно понял, что Санса простила всех, кто причинил ей вред: отвратительного отца, мерзкую сестру, шумную подругу, жестокого жениха, коварную королеву, уродливого мужа, вероломного рыцаря-шута, тётю, кузена.. и поэтому обрела покой и здравомыслие (мудрость?), как и положно добродетельной леди?
Только еще один вопрос - почему месть и ненависть свидетельствуют о совестливости?
Сословно-феодальное общество же, справедливая месть - святой долг и обязанность. Идеи христианского всепрощения в мире ПЛиО имеют хождение разве что на о. Наат.
 

gurvik

Лорд Хранитель
ТСословно-феодальное общество же, справедливая месть - святой долг и обязанность. Идеи христианского всепрощения в мире ПЛиО имеют хождение разве что на о. Наат.
:rolleyes: Не только на о. Наат.
Септон Мерибальд и особенно настоятель на Тихом Острове ведут себя как раз в соответствии с христианскими заповедями, и к мести не призывают, ЕМНИП. Как минимум.
Идеи справедливой мести внушает тёмным, малограмотным, обиженным людям и вовсю продвигает хитрый политикан воробейшество; он делает это для того, чтобы захватить власть. :meow:
ИМХО, разумеется.
Что до Сансы, то она, как уже многократно говорили, прежде всего Талли, а потом уже Старк. Это "Север помнит" и северяне. А Талли мягкосердечны, за исключением справедливой мстительницы ЗомбоКэт :eek: (но она уже и не человек, и не Талли, а просто зомби и Каменное Сердце, она даже жалости не вызывает, а только ужас и отвращение, кмк).
Ну и Санса в роли мстительницы выглядит несколько неуместно, на мой взгляд.
Каждому - своё. Арье больше подходят действия в духе "моргулис", Сансе - "дохаэрис". :D Если Санса, конечно, начнет хоть как-то действовать, а не плыть по течению.
 

NIKTO

Казнен
Снова привести все цитаты про ненависть, которую Санса испытывала к разным людям и социальным группам?
Мессир.:) Санса не может ненавидеть врагов по определению, а мысли про то, что она отравит деструктивной ненавистью к родственникам сердца своих детей - так они ей не враги, им зло делать можно так это как у всех других олигофренов - мысли проносятся через голову без какого-то отношения к реальности. В принципе, в этом случае брак Пса и Сансы можно считать равным - больной на голову нищий инвалид и умственно отсталая девушка. Всё, считайте меня СанСанистом.:bravo:
 

dgm

Знаменосец
Септон Мерибальд и особенно настоятель на Тихом Острове ведут себя как раз в соответствии с христианскими заповедями, и к мести не призывают,
Мерибальд перед тем как стать септоном осознал какую неправедную жизнь он вёл и раскаялся, Сансе же каяться не в чем (по определению). Хотя вариант ухода Сансы в Молчаливые сестры я уже рассматривал и одобрял, там она сможет обрести благоразумную отрешённость и сохранить в душе благость.
Жаль, что многие сторонники концепции "Санса добра и мудра" прочат ей иную судьбу - королевы или игрока в престолы. Имхо, это жестоко по отношению к персонажу, воплощающему чистоту и доброту.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Мерибальд перед тем как стать септоном осознал какую неправедную жизнь он вёл и раскаялся, Сансе же каятьс не в чем (по определению). Хотя вариант ухода Сансы в Молчаливые сестры я уже рассматривал и одобрял, там она сможет обрести благоразумную отрешённость и сохранить в душе благость.
Жаль, что многие сторонники концепции "Санса добра и мудра" прочат ей иную судьбу - королевы или игрока в престолы. Имхо, это жестоко по отношению к персонажу, воплощающему чистоту и доброту.
Санса воплощает бездеятельность, она пассивная и безвольная фигура, а не игрок. Чистота и доброта ей свойственны ровно настолько, насколько фигура в кайвассе (например, неважно) может быть чистой и доброй. Отпечатки пальцев тех, кто играет, на поверхности фигурок всё равно остаются. :D
Фигурой она и останется, ИМХО, вот только из пешки станет королевой. :meow:
 

dgm

Знаменосец
В принципе, в этом случае брак Пса и Сансы можно считать равным - больной на голову нищий инвалид и умственно отсталая девушка. Всё, считайте меня СанСанистом.
Если бы всё было так просто с вступлением в СанСанисты, я ведь тоже считаю их прекрасной парой, идеально дополняющих друг друга. Вместе они могут построить личный уютненький семейный ад. Нужны дополнительные условия, кмк. Отец Сансы - эгоистичный недоумок; сестра Сансы - кровожадная садистка, с особым цинизмом не убившая Пса; признание за Сансой атрибута неустанного помудрения..ну вы в курсе. Способны ли вы признать всё это и кое-что ещё искренне в сердце своём?:unsure:
Вот какая судьба милосердней для Сансы - жена Сандора, хозяйка Винтерфелла или Молчаливая сестра? Очень непростой выбор. 
Фигурой она и останется, ИМХО, вот только из пешки станет королевой.
При короле, надо полагать? Или новой Нимерией, прекрасной и грозной завоевательницей?
 

NIKTO

Казнен
Нужны дополнительные условия, кмк. Отец Сансы - эгоистичный недоумок; сестра Сансы - кровожадная садистка, с особым цинизмом не убившая Пса
Истина - понятие относительное. К тому, что происходило на самом деле она очень часто отношения не имеет.;)
признание за Сансой атрибута неустанного помудрения
Ну и олигофрены немного мудреют со временем. Правда они до старости остаются олигофренами. 
Вот какая судьба милосердней для Сансы - жена Сандора, хозяйка Винтерфелла или Молчаливая сестра? Очень непростой выбор.
Средний вариант вычёркиваем сразу - там должен быть Старк без задержки психического развития или какой-либо другой психической болезни.
.....гм....вариант умереть в младенчестве уже пролетел?
 

NIKTO

Казнен
Ну и попугая можно научить говорить как человека. Вот мыслить как человека научить его нельзя.
А некоторые люди после инсульта катают шарики из какашонков. Знаете какие ровные?
Стихотворение под авторством Сансы в студию! Мартин верно сам не подозревает, что Санса ненавидеть не умеет, но мы то знаем........:sneaky:, а следовательно Мартин в данном случае не авторитет:doh: .
 

dgm

Знаменосец
Средний вариант вычёркиваем сразу - там должен быть Старк без задержки психического развития или какой-либо другой психической болезни.
Санса нормальна с точки зрения психиатора, с Алейной они ладят по доброму, без склок и ругани.
.....гм....вариант умереть в младенчестве уже пролетел?
Умереть никогда не поздно, можно и с пользой. Например, от любви неразделённой. Это послужит бардам для сочинения великолепной баллады. Или даже гимна. 
Ну и попугая можно научить говорить как человека. Вот мыслить как человека научить его нельзя.
Мыслит она правильно, мыслями же, а не абы чем. Просто пока мысли забредают странные, но по теории вероятности когда нибудь..всё станет хорошо.
А некоторые люди после инсульта катают шарики из какашонков. Знаете какие ровные?
То шарики ровные, а то стежки, сравнили тоже. Стежки не всем дано освоить, тут нужна целеустремлённость.
Стихотворение под авторством Сансы в студию!
Вот станет королевой, тогда преодолеет скромность да и издаст собрание своих стихов. С рисунками. И нотами, чтоб барды не мучались.
 

Lauren

Знаменосец
Т.е. щеночки в лодочках и дочка, похожая на Арью - это цель и смысл жизни
С чего это, я сказала, что все то просто образы, которые мелькнули у нее в голове, когда речь зашла о конкретном браке - она просто живо представила себе какой может стать ее жизнь в этом случае, а когда все это не сбылось огорчилась, но не смертельно. Она просто в любой ситуации ищет что-то привлекательное.
Интересно, вы допускаете мысль, что автор создавал персонажа, образ которого не совпадает с вашим? Я вот не сомневаюсь, что понял замысел Мартина весьма неточно.
А я разве не это сказала? разумеется допускаю. Но в данный момент я вижу ее такой, когда сага продвинется дальше замысел станет яснее.
Сословно-феодальное общество же, справедливая месть - святой долг и обязанность. Идеи христианского всепрощения в мире ПЛиО имеют хождение разве что на о. Наат.
ну вам уже ответили, про Тихий Остров и семибожие
Мерибальд перед тем как стать септоном осознал какую неправедную жизнь он вёл и раскаялся,
Чтобы осознать какую неправедную жизнь он вел он должен иметь некие критерии праведности-неправедности, и, судя по речам его и Старшего Брата они нисколько не отличаются от христианских, вплоть до понятия греха (и конкретных грехов), покаяния и пр. В более глубокие материи Мартин не углубился, к сожалению.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху