• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Просто иногда недстатки настолько перевешивают достоинства,что нарушается баланс и такой человек просто напрашивается на выпиливание.
Это общие слова, не имеющие ни какого отношения к ситуации с ростовщиком. Давайте вспомним:
– У меня нет сердца. Лишь дыра. Я убила много людей. Я могла бы убить тебя, если бы захотела.
– Это было бы тебе приятно?
Она не знала правильного ответа.
– Возможно.
– Тогда тебе здесь не место. В этом доме не упиваются смертью.
Н-да, когда профессиональный киллер упрекает маленькую девочку в том, что она получает удовольствие от убийств, это конечно сильно ))))
– Дать определённому человеку определённый дар. Можешь сделать это?
– Какому человеку?
– Ты его не знаешь.
– Я многих не знаю.
– Он один из них. Незнакомец. Не из тех, кого ты любишь, кого ненавидишь, с кем знакома. Убьёшь его?
Да.
Арья не спрашивает, хороший человек или плохой, есть ли у него вообще хоть какие-то грехи, сколько ему лет - а сразу соглашается на убийство. А вот дальше начинает малодушно искать опрадвания этому своему выбору:
Впервые она увидела человека, которого ей предстояло убить, позже тем же утром, когда катила свою тележку по мощёным улицам перед Пурпурной Гаванью. Мужчина был немолод, сильно за пятьдесят.
«Он жил слишком долго, – попыталась убедить себя девочка. – Почему ему должно достаться так много лет, а моему отцу – так мало?»
Но у Кошки Каналов не было отца, и она оставила эту мысль при себе.
– Моллюски и мидии! – выкрикнула Кошка, когда он проходил мимо. – Устрицы и креветки! Жирные зелёные мидии!
Она даже улыбнулась ему. Порой этого было достаточно, чтобы люди остановились и купили товар. Старик не улыбнулся в ответ, а лишь сердито зыркнул на неё и прошёл мимо, хлюпая по луже. Брызги замочили ей ноги.
«Невежа, – подумала она, глядя ему вслед. – А лицо суровое и злое».
Нос у старика был узким и острым, губы – тонкими, глаза – маленькими и близко посаженными. Волосы поседели, но бородка клинышком всё ещё оставалась чёрной. Кошка подумала, что борода подкрашена, и удивилась, почему бы не выкрасить заодно и волосы? Одно плечо у него было выше другого, отчего фигура выглядела перекошенной.
Он дурной человек, – объявила она тем вечером, вернувшись в Чёрно-Белый Дом. – Губы у него жестокие, глаза злые, а бородка негодяйская.
Мужчине не молод, он не Нед Старк, нос у него узкий, а волосы не крашенные? Ах да, у него же ещё и БОРОДА есть! Ну всё понятно, точно законченный злодей, есть за что убить! :D
Добрый человек усмехнулся:
– Как и во всех людях, в нём есть и свет, и тьма. Не тебе его судить.
Это привело её в замешательство:
– Его осудили боги?
– Кое-кто из богов, возможно. Для чего они нужны, если не для того, чтобы судить людей? Но Многоликий Бог не оценивает души. Он преподносит свой дар и лучшим из людей, и худшим. Иначе хорошие жили бы вечно.
Ещё интереснее. Проф.киллер объясняет девочке, что во всех людях есть что-то хорошее, и это приводит Арью в замешательство :facepalm: А потом ей ещё и сообщают, что Безликие убивают не только плохих людей, но и очень хороших - то же.
– Он слишком много двигает руками, – рассказывала она в храме. – Должно быть, полон страха. Дар принесёт ему покой.
– Дар всем людям приносит покой.
Остерегайтесь много двигать руками, а то вдруг Вас какая-нибудь добрая девочка вот так же вот решит пожалеть? :D
– Когда я убью его, он посмотрит мне в глаза и поблагодарит.
Кто-то что-то говорил о наивности Сансы? Арьюшка вон ждёт благодарности от своей жертвы :facepalm:
– Они платят ему золотом и серебром, а взамен получают писанину. Они глупы?
Какое тонкое понимание людей, прям как у Неда, все вокруг идиоты! :D
– Стражи сопровождают его даже в уборную, – сказала она, – но он туда с ними не ходит. Высокий парень проворнее. Я подожду, пока он пойдёт отлить, зайду в суповую лавку и заколю старика в глаз.
– А второй страж?
– Медлительный и глупый. Я могу убить и его.
– Ты что, мясник на поле брани, рубящий каждого вставшего у него на пути?
– Нет.
– Надеюсь. Ты слуга Многоликого, а мы, что служим ему, даём его дар только тем, кто был выбран и отмечен.
Арьюшке мало старика, она сама себе ещё одну жертву наметила! Причём, заметьте, этот не виноват даже в том, что как-то не так на неё посмотрел, просто честно выполняет свою работу по охране жизни клиента.
Она поняла. «Убить его. Убить только его».
Не прошло и года, до Арьи наконец-то дошло, что ей приказали убить всего одного человека! :D А то эта энтузиастка сама себе план удвоила и пребывала в святой уверенности, что так и нужно.
В общем не вижу абсолютно ни каких оправданий убийству Арьей ростовщика. Зато Арья показала себя в этой главе прямо во всей красе, заработав от проф. киллера (!) обвинения в кровожадности и получении удовольствия от убийств. :facepalm:
 

NIKTO

Казнен

Киприана

Знаменосец
А вы главы всех персонажей читаете до середины и бросаете?
Я так вообще не делаю. А Вы по себе судите, что высказываете такие странные предположения, да? :fools:
Арья согласилась убить человека абсолютно ни чего о нём не зная, пытается придумать какие-то глупые самооправдания, а попутно хочет убить и ещё одного, которого ей даже не заказывали. И даже если потом выясняется что-то плохое о жертве, то это уже послезнание, ни как на сам выбор героини не влияющее. Она сказала "да" без колебаний, не зная даже не является ли жертва ребёнком, например, а охранник для неё даже не человек, так, букашка на пути.
 

sparrow_71

Знаменосец
Арья согласилась убить человека абсолютно ни чего о нём не зная, пытается придумать какие-то глупые самооправдания, а попутно хочет убить и ещё одного, которого ей даже не заказывали.
К Якену такие же претензии? Многоразовый агент, раздает "дары" налево и направо по всему Вестеросу, спокойно валит посторонних, бо цель оправдывает практически все. Считаете, цели Арьи слишком дешевы?
охранник для неё даже не человек, так, букашка на пути.
Чисто случайно - охранник - из команды исполнителей на КС. Букашек распирает от гордости:) И что-то похожее на совесть ее шкрябало - "папа не одобрил бы".
 

Киприана

Знаменосец
К Якену такие же претензии?
Конечно! А что, Вы его считаете добрым справедливым няшкой? :fools: Но Якен хотя бы (надеюсь) уже перерос привычку мысленно ещё и сваливать вину на жертву.

Считаете, цели Арьи слишком дешевы?
Напротив, они слишком дороги, точнее бесценны, поскольку речь идёт о человеческих жизнях, но она этого не понимает.

Чисто случайно - охранник - из команды исполнителей на КС. Букашек распирает от гордости
А она не знает, исполнителем чего он там является и является ли вообще, её обоснование для его убийства - он "медленный и глупый".

И что-то похожее на совесть ее шкрябало - "папа не одобрил бы".
Ну и толку от такой "совести", если она всё равно продолжает делать то, что "папа не одобрил бы"?
 

NIKTO

Казнен
Я так вообще не делаю.
Не читаете даже до середины?:eek:
а охранник для неё даже не человек, так, букашка на пути.
Сопутствующий ущерб.:( Безликие её успешно одёргивают.
ни как на сам выбор героини не влияющее.
Тогда бы она не стала это выяснять.
пытается придумать какие-то глупые самооправдания
Ну если придираться, то всё выглядит глупо.;)
 

Lauren

Знаменосец
К Якену такие же претензии?
Прошу прощения за вмешательство, но уж очень вопрос неожиданный. Разумеется такие же! А вы его хорошим человеком почитаете? Или образцом для подражания?
 

sparrow_71

Знаменосец
Но Якен хотя бы (надеюсь) уже перерос привычку мысленно ещё и сваливать вину на жертву.
А теперь приведите, пожалуйста, пример поведения "как надо" на уровне, хотя бы, на две ступени ниже главы великого дома в процессе удержания этого самого дома от падения, не говоря уже о восстановлении из пепла.
Напротив, они слишком дороги, точнее бесценны, поскольку речь идёт о человеческих жизнях, но она этого не понимает.
Речь не столько "во что обходится",сколько "за что платим". Вы понимаете - за что?
А она не знает, исполнителем чего он там является и является ли вообще, её обоснование для его убийства - он "медленный и глупый".
Ясен пень - не знает. Руз еще только прикидывает, как ловчее организовать кидалово для сюзерена. Речь о невинности часового. От участия в КС он не отвертелся бы, да и мысли о том, чтобы отвертеться у него не взникнет - сказали - надо, значит надо. И никаких иных обоснований для убийства (массового!) ему не требуется. А для Арьи причина его убрать - достаточно того, что он здесь и сейчас стоит у нее на дороге.
Ну и толку от такой "совести", если она всё равно продолжает делать то, что "папа не одобрил бы"?
Толк хотя бы тот, что она не "входит во вкус".
Прошу прощения за вмешательство, но уж очень вопрос неожиданный. Разумеется такие же! А вы его хорошим человеком почитаете? Или образцом для подражания?
Назовите образец для подражания в сходных с Арьиных обстоятельствах, тогда будет какой-то предмет для разговора.
 

Willard

Знаменосец
А теперь приведите, пожалуйста, пример поведения "как надо" на уровне, хотя бы, на две ступени ниже главы великого дома в процессе удержания этого самого дома от падения, не говоря уже о восстановлении из пепла.
Ах вот чем Арья занималась. Пруфы давайте.


Речь о невинности часового.
Да нет, речь о самой Арьи. "Чисто случайно", "что-то похожее на совесть" - сами сказали.
 

Киприана

Знаменосец
Ясен пень - не знает. Руз еще только прикидывает, как ловчее организовать кидалово для сюзерена. Речь о невинности часового. От участия в КС он не отвертелся бы, да и мысли о том, чтобы отвертеться у него не взникнет - сказали - надо, значит надо. И никаких иных обоснований для убийства (массового!) ему не требуется. А для Арьи причина его убрать - достаточно того, что он здесь и сейчас стоит у нее на дороге.
Простите, какой нафиг часовой?! Я об охраннике ростовщика говорила!!! 
А теперь приведите, пожалуйста, пример поведения "как надо" на уровне, хотя бы, на две ступени ниже главы великого дома в процессе удержания этого самого дома от падения, не говоря уже о восстановлении из пепла.
И какое отношение удержание великих Домов от падения имеет к карьере Арьи, как киллера? :fools:

Речь не столько "во что обходится",сколько "за что платим". Вы понимаете - за что?
Нет. И Арья - нет. Она "да" говорит до того, как даже хотя бы начинает выяснять, есть ли её жертве за что расплачиваться.

Толк хотя бы тот, что она не "входит во вкус".
Странно, а её наставник-Безликий её именно в этом и упрекал.

Назовите образец для подражания в сходных с Арьиныхобстоятельствах, тогда будет какой-то предмет для разговора.
Ну простите, но назвать девочку-киллера, которая была бы ОБРАЗЦОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ я не могу. :facepalm:
 

sparrow_71

Знаменосец
Ах вот чем Арья занималась. Пруфы давайте.
У меня - свое вИдение перснажа и его (ее) мотивов:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2459/page-11#post-424284
Не согласны - давайте свои пруфы в опровержение
Простите, какой нафиг часовой?! Я об охраннике ростовщика говорила!!!
Найдите 10 отличий этого охранника от того часового:
для Арьи причина его убрать - достаточно того, что он здесь и сейчас стоит у нее на дороге.
_____________________
И какое отношение удержание великих Домов от падения имеет к карьере Арьи, как киллера?
Считаете, какрьера киллера - вершина амбиций Кошки Канальной?

Странно, а её наставник-Безликий её именно в этом и упрекал.
Лишний раз напомнил курсанту о соответствии средств задачам. Курсант намек понял.

Нет. И Арья - нет.
То, что говорите за себя - хорошо:)

Ну простите, но назвать девочку-киллера, которая была бы ОБРАЗЦОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ я не могу.
Девочке-киллеру - много не надо. Речь об образце для подражания последнего представителя великого дома.
 

Lauren

Знаменосец
Назовите образец для подражания в сходных с Арьиныхобстоятельствах, тогда будет какой-то предмет для разговора.
В каких сходных? заложницы? Санса. Беспризорницы? Даже не берусь перечислять, из слишком много, и все лучше, чем стать наемным убийцей, а вы полагаете единственный достойный путь податься убийцы?
 

sparrow_71

Знаменосец
В каких сходных? заложницы? Санса. Беспризорницы? Даже не берусь перечислять, из слишком много, и все лучше, чем стать наемным убийцей, а вы полагаете единственный достойный путь податься убийцы?
Есть Ваше мнение и мнение Арьи из дома Старк /Кошки Канальной (нужное подчеркнуть) о целях и достойном пути их достижения.
 

Willard

Знаменосец
У меня - свое вИдение перснажа и его (ее) мотивов: http://7kingdoms.ru/talk/threads/2459/page-11#post-424284 Не согласны - давайте свои пруфы в опровержение
Пруфом является сам текст, где нет никаких упоминаний, что Арья вообще думала о Доме. Ваши вИдения - ваши проблемы, нечего их за истину выдавать:devil:

Речь об образце для подражания последнего представителя великого дома.
Очередное вИдение?:D
 

sparrow_71

Знаменосец
Ваши вИдения - ваши проблемы, нечего их за истину выдавать
Да ни в одном глазу. Или мне показалось, или Вы пытаетесь свое видение и свои проблемы выдать за Истину.

Очередное вИдение?
Я попросил поделиться альтернативным вИдением. Понимаете вопрос?
 

Lauren

Знаменосец
Есть Ваше мнение и мнение Арьи из дома Старк /Кошки Канальной (нужное подчеркнуть) о целях и достойном пути их достижения.

И? Поясните вашу мысль, пожалуйста. Вы с какой целью информировали меня о разнице взглядов на образцы для подражания между мною и героиней, если мы, как раз эту разницу и обсуждаем?
 

Willard

Знаменосец
Я попросил поделиться альтернативным вИдением. Понимаете вопрос?
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2912/page-7#post-521441 - пост который вы критикуете, основан на тексте книге. А вот на чём основаны ваши вИдения вообще непонятно.

Да ни в одном глазу.
:confused:

Или мне показалось, или Вы пытаетесь свое видение и свои проблемы выдать за Истину.
Показалось, что, надо сказать, совершенно неудивительно.
 

sparrow_71

Знаменосец
Поясните вашу мысль, пожалуйста.
Могу только предложить мысленный эксперимент. Попробуйте обосновать свое мнение не мне а Кошке Канальной. 
пост который вы критикуете, основан на тексте книге. А вот на чём основаны ваши вИдения вообще непонятно.
На том же самом тексте:) Пример - " Ты кто? - Никто - Врешь!"
О критике речи не идет. В посте присутствует личное отношение к фактам и личная же оценка персонажа. У персонажа - свое отношение, и свои обоснования.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху