• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Брак и семья в мире Мартина

Худший отец


  • Всего проголосовало
    65

Лаэлли

Знаменосец
Значит ли это, что отдаленные друг от друга владения не наследуются одним человеком, или вступает в силу принцип "каждому сыну по феоду"
вообще, интересный вопрос. С одной стороны, наследственный феод в ПЛиО по общему правилу явно наследуется как единый объект. С другой - в вашем примере феодов два. Есть еще вариант, как, например, у Петира: два феода не по браку, а по пожалованию: Персты+Харренхолл - будут ли они наследоваться как единый объект или раздельно? Мне почему-то кажется, что Мартин этот вопрос просто особо не продумывал.
 

Treloni

Ленный рыцарь
У грандлорда есть дочь. Единственный ребенок. Она выходит замуж на наследника другого грандлорда. У них рождается сын. Он наследует оба феода?
Если сыновей два и более - вопрос разрешается сам собой. Если наследник единственный и феоды граничат - вполне возможно объединение. Если между феодами лежат чужие земли - скорее всего тот, что менее привлекателен, достанется кому-то из побочных ветвей.
 

Vared

Кастелян
Но меня другой вопрос волнует и очень сильно. Гипотетическая ситуация. У грандлорда есть дочь. Единственный ребенок. Она выходит замуж на наследника другого грандлорда. У них рождается сын. Он наследует оба феода?
Внук от дочери наследует деду - так случилось во время, кажется, вторжения Баэля Барда. Его сын от дочки Старка стал лордом Старком и порешил отца.
Пример из ПЛиО. Сын Сансы от грандлорда Гаррольда Аррена будет претендовать на Винтерфелл. Допустим, он отжал его у Болтонов. Он сюзерен и Долины и Севера? А он Аррен или Старк?
С точки зрения земной истории момент вполне реальный и часто происходивший. Пока его род не прервется, быть унии. Но в Вестеросе...ничего такого мы не наблюдаем. Значит ли это, что отдаленные друг от друга владения не наследуются одним человеком, или вступает в силу принцип "каждому сыну по феоду" (в свое время привел к феодальной раздробленности как в Европе так и у нас) и один сын наследует отцу, а другой матери? А кто кому? Старший тому кто первый умрет, а второй второму? Или лорды смогут выбрать из двух претендентов? А если вассалы обоих грандлордств пожелают присягнуть одному человеку? Или может родители сами решают кому из чад что достанется?
ЕМНИП, единственный подобный вариант что мы видели - свадьба Веббер и Осгреев, где домены объединялись полностью. Но это на насекомом уровне, где сложностей с вассалами, наследием многочисленных королей-предков и важностью фамилии куда меньше. На уровне грандлордов, самое близкое к исходному вопросу, что мы видели - это мысли Арианны по поводу замужества за Эдмуром или Уиласом. Она взрослая девушка, осознающая большинство трудностей, но отчего-то вовсе не видит в таком браке проблемы. Надо смотреть, есть ли какие-либо намёки на возможное решение вопроса именно где-то там.
С другой стороны, есть два возможных, отчасти противоречащих друг другу факта.
1) По замужеству Арианны за Визерисом Доран планировал оставить Дорн Квентину, т.о. лишив её как-то наследства и отодвинув (а то и вовсе выведя) её детей в линии наследования.
2) Согласно SSM после воцарения Роберта Штормовые Земли остались за ним, и он только по своей доброй воле отдал их полностью в вотчину Ренли.
Как это согласуется - пока не очень понимаю.
Понимаю, что всё это немного не то, о чём спрашивалось - и у Роберта, и у Арианны есть младшие братья, которым можно передать " иерархически менее важный" надел, но всё-таки.
 

Daena

Знаменосец
По замужеству Арианны за Визерисом Доран планировал оставить Дорн Квентину, т.о. лишив её как-то наследства и отодвинув (а то и вовсе выведя) её детей в линии наследования.
А с Мирией и Мароном Мартеллом разве не так же вышло? Вроде как Мирия была старше, во всяком случае, по предварительным подсчетам выходит так, но после ее свадьбы с Дейроном принцем Дорна стал ее брат.
 

Dargl

Знаменосец
С другой стороны, есть два возможных, отчасти противоречащих друг другу факта.
Может просто потому что Арианна ещё не правит Дорном, а Роберт уже правил ШЗ? А так насколько я понимаю, король и королева уже в принципе всем правят и ничего не наследуют, как и их наследник престола - получает ДК и всё. А вот другие их дети наверно могут наследовать если очередь дойдёт.
 

Hastred

Лорд
Вроде как Мирия была старше
Когда Дейрон женился на Мирии, он некоторое время правил Дорном как его принц, а когда умер его отец и Дейрон короновался, он отдал(!) Дорн младшему брату жены. Т.к. он унаследовал Дорн как его правящий принц через женитьбу.
 

Daena

Знаменосец
Когда Дейрон женился на Мирии, он некоторое время правил Дорном как его принц, а когда умер его отец и Дейрон короновался, он отдал(!) Дорн младшему брату жены. Т.к. он унаследовал Дорн как его правящий принц через женитьбу.
Я видела эту информацию в русской вике, но не видела такого в английской вике, кстати. Поэтому хотелось бы знать, откуда это было почерпнуто. В английской вике даже не сказано точно, кто был старше, Мирия или Марон - хотя можно предположить, что Марон, потому что брак Дейнерис с Мароном был заключен, когда Дейрон уже был королем, а сама Дейнерис родилась, когда у Дейрона были жена и ребенок - то есть, Дейнерис была младше Бейлора.

Но вообще это очень странно, потому что по законам Дорна Дейрон не мог унаследовать Дорн, а потом им править, и тем более отдавать корону. Потому что он был бы только консортом своей жены - наследовала, правила и дарила бы корону она. Как правящая принцесса Дорна - как мать Дорана, Элии и Оберина, которая правила сама, а не через своего мужа, чьего имени мы даже не знаем.
 

Hastred

Лорд
Я видела эту информацию в русской вике

как мать Дорана
Вот это и у меня вопросы вызвало. Причем в тексте я прямых указаний не помню. Знаю, что Водные сады построил Марон когда Дейнерис только приехала. Что Мирия была старшая тоже известно доподлинно. Но он все равно оставался бы консортом. Хотя, возможно, власть принадлежала ему де-факто т.к. жена была малоспособна к правлению, а после, когда Дейрон уехал в КГ титул отдали Марону т.к. нельзя править двумя замками одновременно, а наместника "северянина" Дорн бы не потерпел.
Собственно, в этом то и есть разгадка передачи ШП Ренли, Дорна Марону и т.д. Расстояния большие, править двумя областями едва ли представляется возможным, а вассалы, если сюзерен слишком далеко, могут начхать на мнение и суд сюзерена и разбираться самим. Как пример - Амберы и Карстарки никогда особо не чувствовали над собой власти Винтерфелла - далеко и Нед не лез. Результаты помним. Один - пальцы, второй - голова.
Я к тому, что фактически король=лорд КГ+грандлорд Королевских земель+судья при разборках грандлордов. Если терки идут внутри одной области нпрмр - Уэйнвуды с Ройсами поругаются то судит Аррен. Если, например, Кракехолл и Рован, то, я так думаю, Ланнистер и Тирелл разбираются между собой. Не договорятся - идут к королю. Ну, а драки между грандлордами на 100% в ведении короля. Собственно, он судит прямых своих вассалов, а какой-то контингент судий решает вопросы в КГ - 500к населения один человек не высудит.
 

Дракон

Знаменосец
Никто их такими не растил. Если речь о браке, то это клетка для обоих. Что доказал брак Роберта с Серсеей.
Да неужели? Один и тот же поступок (супружеская измена и внебрачные дети) считается нормой, когда это творит муж, и преступлением, когда это творит жена. Так что не надо, для Роберта брак с Серсеей "клеткой" не был, он оставался свободен в своих действиях. И большинство браков в Вестеросе именно такие, исключение составляют только те браки, где муж во всём зависит от родни жены (как Эммон Фрей, например).
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Lauritta, обратите внимание на нюанс - сын гранлорда женился на дочери знаменосца, не наоборот
И наоборот было типичным. Янна Тирелл/Джон Фоссовей, Минна Тирелл/Пакстер Редвин, Джоселин Старк/Бенедикт Ройс, etc.
 
Что-то похожее на морганатический брак явно было у Дункана Принца Стрекоз - вопрос, выбыл ли он из очереди наследования, женившись на Дженни из Старых камней?
Да
 

sverchok2

Знаменосец
Да неужели? Один и тот же поступок (супружеская измена и внебрачные дети) считается нормой, когда это творит муж, и преступлением, когда это творит жена.
Здесь дело скорее в возможных проблемах с передачей наследства, а не в женском неравноправии как таковом :). Только не поймите это так, что я отрицаю женское неравноправие в Вестеросе (типичное, впрочем, для эпохи) ;). Просто пример не совсем тот, ИМХО.
 

Дракон

Знаменосец
Здесь дело скорее в возможных проблемах с передачей наследства, а не в женском неравноправии как таковом :). Только не поймите это так, что я отрицаю женское неравноправие в Вестеросе (типичное, впрочем, для эпохи) ;). Просто пример не совсем тот, ИМХО.
Думаете, если бы Серсея не стала подсовывать Роберту своих детей от Джейме, а сбыла бы куда-нибудь на сторону (то есть, получается, угрозы для наследия в этом случае никакой), её измена не считалась бы преступлением? Сомневаюсь. Маргери вон Томмену пока что чужой приплод не подсунула, её обвиняют чисто в супружеской измене, и тем не менее обвинение это считается очень серьёзным, вплоть до смертной казни (если бы Серсее удалась подстава).
 
Здесь дело скорее в возможных проблемах с передачей наследства, а не в женском неравноправии как таковом :). Только не поймите это так, что я отрицаю женское неравноправие в Вестеросе (типичное, впрочем, для эпохи) ;). Просто пример не совсем тот, ИМХО.
Серсею голой прогнали за те грехи, в которых она призналась - то есть секс после смерти мужа. Состоятельность остальных обвинений еще вообще не рассмаивалась и будет решаться Божьем судом.
 

tiny_tina

Знаменосец
Серсею голой прогнали за те грехи, в которых она призналась - то есть секс после смерти мужа. Состоятельность остальных обвинений еще вообще не рассмаивалась и будет решаться Божьем судом.
А разве не за блуд? Насколько я понимаю, такое наказание к шлюхам применялось (вспоминается любовница лорда Титоса).
 
А разве не за блуд? Насколько я понимаю, такое наказание к шлюхам применялось (вспоминается любовница лорда Титоса).
Дык внебрачный секс это и есть блуд. Но ее наказали за блуд будучи вдовой, а не за супружескую измену.
 

tiny_tina

Знаменосец
Дык внебрачный секс это и есть блуд. Но ее наказали за блуд будучи вдовой, а не за супружескую измену.
Ну просто формулировка "за секс после смерти мужа" показалась мне немного странной. Но суть мне ясна
 

dreaming of summer

Душа форума
По обычаям Вестероса неверную жену карают "шестью ударами", но уличенная в супружеской измене королева к тому же является государственной преступницей. Интересно, какое наказание предусмотрено для королев-блудниц. :sneaky:
 
По обычаям Вестероса неверную жену карают "шестью ударами", но уличенная в супружеской измене королева к тому же является государственной преступницей. Интересно, какое наказание предусмотрено для королев-блудниц. :sneaky:
Смертная казнь, где-то было про это.
 

first

Удалившийся
он бы разозлился/расстроился/был бы раздраженным, нет?
И что? Я не знаю как Нед, потому что он более рассудителен, но Роберт при определенном давлении Серсеи полностью пасовал и даже начинал бояться жены. Собственно есть точка зрения, что при Неде та же Серсея бы так себя не вела. Но ни Роберт, ни Нед не являются семейными тиранами.
 

sverchok2

Знаменосец
Думаете, если бы Серсея не стала подсовывать Роберту своих детей от Джейме, а сбыла бы куда-нибудь на сторону (то есть, получается, угрозы для наследия в этом случае никакой), её измена не считалась бы преступлением? Сомневаюсь. Маргери вон Томмену пока что чужой приплод не подсунула, её обвиняют чисто в супружеской измене, и тем не менее обвинение это считается очень серьёзным, вплоть до смертной казни (если бы Серсее удалась подстава).
Я вовсе не имела в виду конкретную ситуацию с Серсеей и её детьми, а просто пыталась объяснить, почему испокон веков к измене жены относились серьезней, чем к измене мужа. Измена жены создавала сомнения в законности детей. В наши времена это, может, и не так важно, но раньше титул, земли, имущество - всё передавалось продолжателю рода, да и само продолжение рода было чрезвычайно важно.
 
Сверху