• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e04 — And Now His Watch is Ended / Теперь его дозор окончен

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 316 95.5%
  • не понравилась

    Голосов: 15 4.5%

  • Всего проголосовало
    331

Лорандикус

Межевой рыцарь
В отличие от 5 серии, 4 мне очень даже понравилась. Хотя нет, это лучший из 5 серий 3 сезона).
Сцена с Джейме, снята по канону (ведь даже про лошадиную мочу не забыли) а потешный поединок с Козлом и его ребятами лишь дополняет эту сцену, показывая что Джейме почти на 100 процентов состоял из своей руки и умения владеть мечом. А без них, это уже другой человек. И как бы мне не был противен человек скинувший Брана с башни, сочувствие он вызывает.
С Теоном же другой случай. В книге герой вызывал сочувствие и даже удивление, в сериале вызывает чувство презрение а сам персонаж напоминает истукана. Интрига Рамзая конечно глупа до ужаса, Теона легко было потерять из виду. Но к счастью для сценаристов, у Мартина он не сбежал и в итоге закономерный итог - дав надежду принцу Железных Островов, Рамси мигом ее отнимает и обрекает своего товарища на новую порцию боли и крови. И даже в глазах стоит этот самый блеск.
Тирион и Варис, сцена почему-то вызвала недоумение. Ведь сколько же этому колдуну лет если учитывать что Илларио примерно равен по возрасту Варису, а самому магистру лет эдак 50-60. И даже не столь это вызывает удивление, а вопрос - что делал колдун в Красном Замке, и был ли он там или кто-то по почте выслал волшебника Варису. Увы в 5 серии на это ответа нет.
Бран и Жойен вместе круто смотрятся (даже захотелось почитать фанфик целиком и полностью посвященный их приключениям, но с какой-нибудь долей юмора), хотя сон первого очень странный. Он не делает намек на какой-то спойлер, или воспоминание из прошлого. Правда Кет с цветом лица как у Утопленницы, вызывает невольный скрежет в зубах :Speechless: .
Тиреллы и Ланнистеры - забавно что сценаристы решили дать Оленне и Серсее общую тему для разговора. И если приглядеться они немного похожи друг на друга, хотя стоит узнать их получше как поймешь что у этих людей различий много больше чем сходства. Джофф как маленький влюбленный мальчик - рассказывает своей влюбленной девушке Маргери всякие глупости, и всячески желает показать себя. Толпа кричащая его имя вызывает удивление - ведь недавно они кидались в него качанами капусты и стремились изничтожить (а кто-то и сожрать).
Варис и Роз, тут ничего особенного (хотя уже 3 серию меня волнует - что же такого там наделал Подрик, что ему и бесплатно гульнуть дали и девушки в восторге более чем обычно). А вот сцена между Варисом и Оленной бесподобна. Первое столкновение великих интриганов, и даже Варис как-то робеет при виде столь активной, умной и хитрой старушки. Хочется увидеть что будет далее и как будет развиваться их альянс. И конечно бесподобен стеб Оленны над гербом и девизом своего семейства. Жги Оленна, жги!! :bravo: . Браво! Десять баллов.
Бриенна заботящейся о Джейме вызывает улыбку и даже выкрик - это так мило! И ведь действительно мило.
Тайвин в окружении семья, дубль два - Серсея. Как всегда, Тайвин великолепен, и в своей манере высказывает недовольство своим дитяткой, а само дитятко рассчитывая на что-то получает выговор а не похвальбу отца. А слова - я не доверяю тебе не потому что ты женщина, а потому что ты не так умна как ты думаешь. И лицо Серсее, бесподобно. Десять баллов, второй раз!
Натали Домнер тем времен все лучше и лучше входит в образ Маргери Тирелл. И хотя она все еще далека от внешнего образа, который закрепился в моей голове, характер истинной Маргери все лучше и лучше показан, как и ее таланты. На ее фоне Санса выглядит немного скучно, и уныло. Хотя так было всегда в сериале.
Смерть Крастера - о да, как же не люблю я этого жирного ублюдка! Сцена вышла знатной, хотя быстрый убег Сэма решил нас последнего желания Мормонта. Уж не намек ли это что и в книге его последняя воля не будет выполнена?
К тому же мне не совсем понятно чего ждал Крастер, когда у него родился сын. В книге он родился прямо во время побоища, и Крастер даже знать не знал о том какого пола его новое дитятко. Тут же, наоборот. Вообщем странно...
Сцена с участие Братсва без Знамен не очень-то впечатлила. Энгай совсем далек внешне и немного внутренне от своего характера, Торос по характеру не так уж и сильно ушел от того кем он был ко времени Турнира Десницы, а Берик слишком улыбчивый, молодой и подвижный. Не производит впечатления того поникшего и угрюмого рыцаря, умершего шесть раз и не желающего больше воскресать из мертвых.
Пес и Арья бесподобны. Это неизменно в сериале)).

А теперь, пожалуй самая эпичная и поразившая мое воображение сцена - Дракарис или разборки в Астрапоре. Черт, да это даже не пожалуй, это точно сама красивая и наилучше сыгранная серия во всех 3 сезонах. Начиная от демонстрации дракона Кразнису и до эпичного выхода армии Безупречных под не менее эпичную музыку. Пересмотрел этот момент 12 раз, и до сих пор поражаюсь. Вот оно - явление Христа Дейенерис Бурерожденной Таргариен народу. Десять балов - в третий раз и даже трижды.
 

bad aviator

Скиталец
А мне показалось, что, когда зажегся факел и Теона схватили, на секунду мелькнуло лицо его отца. Или привиделось? Два раза пересматривал...
 

Хермайор

Наемник
Имхо, пока что любимая серия, Дени супер, Рамси супер, Джейме супер, все молодцы.
Ждем 9-ю :meow:
 

RaptureRising

Скиталец
Захват Астапора - одна из сильнейших сцен в сериале, на мой взгляд. Очень впечатлила речь Дейенерис на валирийском, обращенная к Безупречным, и их ответ ей.
А музыка-то, музыка какая была!
Правда, на фоне событий в Заливе Работорговцев основная тема серии - лорд Мормонт - как-то отошла в тень. Но и сцена в доме Крастера тоже впечатлила.
 

Konstantis

Знаменосец
Пересматривая сериал, на этой серии у меня особенно смешанные чувства...
Книгу я читал и вот поэтому еще больше растроен Мартином и его Мейринским узлом...
А все почему? Потому что он не захотел делать тайм скип..... и в итоге линия Дени слита в одну из самых унылых линий сериала, да и Книги, по сути. Как шикарно смотрится Финальная сцена с Дракарисом-здесь и Эмилька шикарно отыграла, а ее Валирийский, вообще, выше всяких похвал!
Хотелось бы, чтобы Дени все время держалась на этой ноте, но в итоге ее линия скатилась, Эмилька сама начала играть паршиво...и эта сцена Сильно контрастует со всеми остальными сценами с Дени...
Вот тут я вижу ее как Дейнерис Таргариен, от крови Дракона, Бурерожденную, а не "мать" и тому подобное...хотелось бы снова ее увидеть именно в такой роли и на таком же уровне Игры...а так серия одна из Самых Лучших!
 
Последнее редактирование:
Сверху