• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e04 — And Now His Watch is Ended / Теперь его дозор окончен

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 316 95.5%
  • не понравилась

    Голосов: 15 4.5%

  • Всего проголосовало
    331

Natalka

Знаменосец
Вероятно меня гложет обида за печально слитую интрижку с побегом Сансы, так как в книге организатор выдался более чем внезапным
В принципе, конкретно эту интригу можно было держать спокойно, мне кажется: обрабатывает девушку Донтос, затем Оленна предлагает брак, потом внезапно её выдают замуж за Тириона, а потом Пурпурная свадьба и побег, в ходе которого уже раскрывается организатор. Но, видимо, помешал годичный перерыв между сезонами - бежать-то ей не раньше четвёртого сезона придётся, так долго тянуть интригу - не есть хорошо. И да, подковёрные интриги останутся совсем за кадром в таком случае, что тоже плохо.
 

Insulanus

Знаменосец
И еще, теперь очень надеюсь, что Тайвин выполнит свое обещание и запретит королю делать то, что тому хочется. Было бы очень интересно посмотреть, как дедушка покажет внуку, кто здесь главный. Сцена обещает быть интереснейшей.
 

Игорь М

Скиталец
А Серсея рано ревнует, все бы ничего, но что будут делать после того как Джоффри умрет и Маргери выйдет за Томена, опять по кругу историю с манипуляцией и ревностью Серсеиопять будут что-то свое придумывать.
В книге Мартину пришлось придумать какую-то идиотскую историю с предсказанием в детстве Серсеи, чтобы объяснить её паталогическую ненависть к Маргери.
 

Istar

Знаменосец
Но, видимо, помешал годичный перерыв между сезонами - бежать-то ей не раньше четвёртого сезона придётся, так долго тянуть интригу - не есть хорошо.
Да даже не в перерыве дело. Просто конкретно ПОВов Сансы и вообще ее действий в этом сезоне глав на 5-6, а показывать актрису надо, а вдруг нерадивый зритель забудет ху из Санса и зачем она вообще. Вот и снимают, все, что можно снять. Вот сюда мизинец и вплетается. Хотя вон маргери спокойно дописывают новые сцены и показывают чуть ли не больше той же Сансы
 

OliviaDunham

Знаменосец
В книге Мартину пришлось придумать какую-то идиотскую историю с предсказанием в детстве Серсеи, чтобы объяснить её паталогическую ненависть к Маргери
да и еще то, что Маргери имела влияние на Томмена и Серсеи это не нравилось
 

Frau Lolka

Знаменосец
В книге Мартину пришлось придумать какую-то идиотскую историю с предсказанием в детстве Серсеи, чтобы объяснить её паталогическую ненависть к Маргери.
Ага, типа это только в книгах свекрови своих невесток ненавидят, и им для этого предсказания еще нужны какие-то... :D
 

Игорь М

Скиталец
Ага, типа это только в книгах свекрови своих невесток ненавидят, и им для этого предсказания еще нужны какие-то... :D
Ненавидят, но не убивают. А сколько бы продержался союз с Хайгарденом если бы Серсее удался её заговор? Думаю, что не больше 10 секунд.
 

Август

Знаменосец
Не, еще раз скажу. Дени в этой серии божественна! Валирийский, дракарис, безупречные. Всё шикарно. Пафасно и эпично. Очень шикарно сняли.
Дозор. Дайте уже Иного! А то уныло, хотя в этой серии и хороши. Особенно парень, что назвал Крастера ублюдком.
 

Amos

Знаменосец
Таки отсмотрел, по совести надо было бы конечно дать 3/10, но из маленькой толики масштабности и эпичности в конце, так и быть дам 5/10;) .

Что мы имеем в итоге?

Крокодил Вальдау вот уже какую серию пытается смешать образ Джейме с грязью, во всех смыслах.Вместо болезни, Квиберна и Кворхского колорита мы получаем очередную порцию Голливудской рефлексологии и пошлых диалогов:doh: :doh: :doh: :cry: .В книге его образ, характер, аура мастерски прописаны, есть такой психический тест про скамейку, идёт человек натыкается на скамейку, реакция нормального, здорового мужчины нордического склада упрекнуть себя, а пьяные лузеры винят скамейку и опускаются.Так вот невыносимо бесит что Грэвз на пару с горе-сценаристами пытаются психически переосмыслить архетипно-героический образ Джейме в его братца, урода-алкаша:annoyed: .Такие самокопания и безвольности категорически не подходят его психотипу.
Ну и да, какой придурок придумал конскую мочу в фляге, это же какая разруха должна в головах творится?!!:banghead: :Speechless: :grizzle: :grizzle: :Crazy: :Crazy: :devil:
:facepalm:
В линии Теона уже которую серию продолжается феерия маразма, а ещё во втором сезоне всё казалось не так плохо и чуть веяло духом книг.Замок какой то убогий и не ассоциируется с дрэдфортом, а всю тупость возвращения в пыточную не возможно описать словами.:mad::facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm::facepalm: :facepalm:
А возбуждение Стокгольмсокого синдрома у Теона!?Папа Нэд, всё перемешалось в доме Ванессы, линию Теона пишут старкофилы, Робба старкоббы.

Берика внезапно поменяли, весь сюрприз с преображением соответственно просрали:confused: .Вообще он какой то старый, невнятный и с актёрскими навыками Пня.Каменую
Септу, Призрака Выского Сердца, замка Смоллвудов естественно профукали.:banghead: :banghead: :devil laugh: В других новостях, Торос бухает, косыми руками оператора и аппетитом Вилльямс Арья похожа на Горячего Пирожка, вместо Пса подсунули блохастyю болонку, ни замечательной тирады срывающей покровы с рыцарство, ни излучеиния угрозы, ни фирменного собачьего юмора и ума.Плюс боится Берика:stop: :banghead: :facepalm: :facepalm: , в общем с такими данными наверное хорошо что СанСан вырезали((((((((((((((((((((((((((((((((

Королевская Гавань откровенно раздражает, раздражают брови Динклейджа, лягушка-Дормер, фригидная Хиди:cry: , Тёрнёр-орангутан и заросший Тайвин.Я уже не говорю о том что в сериале климатически КГ на широте Астапора и вообще архитектура имеет слишком явную пошлую, восточную направленность + масонская символика:not guilty: .В реальном Средневековье коим и является Вестероса подобной чернухи не было.Разговор Тири и Вариса это ахтунг, Вариса скопипастили из Битвы, Тирион вообще не понятно о чём балабочет, полный non sequitur , и ту бац колдун, на редкость примитивная похабщина. Роз-супершпиёнка, что ты делашь на моём экране неканоничная стерва?!!Эта лишённая смысловой нагрузки недопронозвезда-недоперсонажа просто не имеет право сливать таких персонажей как Мизнец и Вариc и забирать ценной время таких запоминающихся образов как Таллад Высокий, лорд Росби, Аддам Марбранд, Джалабахар Ксо и Лоллис:writing: :stop: :banghead: :facepalm: :Crazy: . Может она ещё и Кивана замочит:волнуюсь: , кстати где он?
В довесок ко всему нас окатили ушатом помойного, толерастическогo феминизма, уши стынут от этого, хотя как раз Вестерос олицетворяющий славные времена Средневековой Европы как раз должен быть своден от это заразы, за это его Реконструкторы и любят:sneaky: :devil: :bravo: .По настоящему Тайвин был должен так и сказать Серсеюшке (которая хоть и заюшка, но лезет не туда куда надо), да это из того что ты женщина, а ну дуй на своё место в Утёс и получай там плюшки для домохозяек, а Джоффу я дам урок.

Бран - уныло и постно, Грэйвз посредственный режиссёр(типа Джексона) всё в каких то мутных и тёмных тонах, откровенно пошлые панорамы, никакого позитива:( :( .

НД - мда, опорочили светлое имя Раста, вместо что бы ввести(хоть и опозданием) Четта (ПОВ как-никак) засунули Раста который вообще-то геройски пал защищая Стену от Теннов.Хочу теперь посмотреть как горе-сценаристы будут из этого выкручиваться в конце сезона:facepalm: :facepalm: :facepalm: :banghead: .Ханна Мюррей играет стервозно и у несчастной девочки напрочь отбит материнский инстинкт (феминизм, ога), с дитём явно не знает что делает.Боёвка по американски убога и примитивна, бросаются руками на клинки, снято сумбурно, хореографии ноль, актёришки не умеют держать:facepalm: оружие и правильно работать ногами.Но хотя бы сюжетно немного похоже на Сагу.

Фигурка-булочкой, бровки-домиком Эмилия с полу-взлетающим, полу-подпрыгивающим Дрогоном неожиданно:bravo: вытянули всю серию на что то более-менее смотрибельное, не считая дебильного Валлирийского(выдуманного, а не замечательный язык Мира Мартина) и не умеющих держать строй, маршировать и вообще это какие то хилые марокканцы, вот куда бы подошли ихние любимые негры.Ну и батальная сцена как всегда, есть прекрасные ребята из Шотландии, реконструкторы и мартинисты, вот кто там нужен для порядка.

Теперь хорошие новости.Утром был в Мексиканском посольстве и мне таки дали визу!!!!!В Мексику.Конечно не США и от Ванессы далековато, но посмотрим, буду поднимать местных Мартинистов-Пуристов.канонисты это те кто с пушками, а мы настоящие Вестеросские Пуритане!
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Достаточно приличных.


Тогда по нормальной логике это должны были сразу разъяснить.
Пока зритель видит знамя Болтонов и делает выводы, что это - люди Болтона.


Имхо совешенно наоборот.
ПЛИО - не экшен, и пытаться сделать из него 300 спартанцев - это эпик-фейл.
Разговор Вариса с Тирионом стоит дюжины проходных сражений, смысл которых в книге сводится исключительно к тому, что они были, и что кто-то там кого-то победил.

1) Достаточно приличных - это оценочное понятие, для нас с вами это может быть и приличная сума, а для НВО сущие гроши.
2) Не разъяснили, ну да. Хотя с другой стороны какая особенно разница. Для тех кто читал сагу Локк - это Хоут, и действует он по хоутовски, или для приверженцев идеи, что Локк это совсем не Хоут, не логично действует он тогда. Для тех кто сагу не читал вообще пофигу. Они принимают все как факт, и не знают о размышлениях и мотивации никакого Хоута, о существовании которого им даже неведомо. Я же придерживаюсь мысли все же что Локк это переименованый почему то Хоут. Да может он не квохорец, да убрали его разношерстую пеструю банду (ну Шагвела точно не видно пока, да и Рорж и Кусака куда то запропастились), но все же он больше похож на наемника чем на вассала, и потому мотивация Хоута к поступкам Локка вполне применима ИМХО. Кроме того фразу "мои охотники" не стоит принимать буквально ,как это делают некоторые юзеры здесь. ИМХО охотники не потому что в мирное время там на оленей или медведей охотились, а есть еще и охотники на людей, в истории это не раз случалось и такое явление присутствует и сегодня в мире.
3) А я что разве писал о том, что хочу из ИП сделать экшн, да еще упаси господи типо 300 спартанцев? Нет отнють. Но все же я намного больше хотел бы лицезреть нормальную битву на Зеленом зубце, и бойню на Кулаке, вместо ряда разного рода диалогов из дюжины серий разных сезонов ИП. Хотя что кому конечно. Мне битвы, вам диалоги, ну что же, значит вам сериал кажется более идеальным чем мне :(
 

Киприана

Знаменосец
Вероятно меня гложет обида за печально слитую интрижку с побегом Сансы, так как в книге организатор выдался более чем внезапным
Меня вот терзают смутные сомнения, что может это авторы сериала так пытались компенсировать имевшуюся в книге просьбу Мизинца выдать за него Сансу замуж? Там ведь он то же подставился, явно показав свой интрес к ней.
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Таки отсмотрел, по совести надо было бы конечно дать 3/10, но из маленькой толики масштабности и эпичности в конце, так и быть дам 5/10;) .

Что мы имеем в итоге?

Сначала хотел по тезисах разобрать весь этот ... Потом передумал, ибо кому я собираюсь что то доказывать. Я так как и вы сударь вижу какие то пробелы в сериале, какие то нестыковки, только вот пробелы и нестыковки видим мы разные, очень разные. Потому и доказывать мне вам нечего, к общему знаменателю мы не придем никогда. Но!!!
Осмелюсь задать вам один вопрос. Для кого вы здесь пишете? Варианты ответов:
а) Для себя - типо пусть все знают, что баба Яга то против:banghead:;
б) для "стада баранов" - типо все ... (нехорошие люди:oh: ), а я один Д'Артаньян ламанчский проповедую здесь:bravo: ;
в) для НВО - типо пусть все эти псевдосоздатели и их приспешники видят, что есть настоящие борцы за справедливость, и ответят они в конце концов за свои гнусные проделки, ибо ждет их суд народный и заполыхают в конце концов вокруг них костры инквизиторские когда нить, и восторжествует справедливость, и скверна будет повержена :йо-хо-хо:;
г) для почитателей других сериалов, которые тут упоминались к делу и не к делу - типо смотрите колеги эстеты что орда "чингисханова" хавает УЖОС ТО КАКОЙ, СРАМОТА :moustached:;
д) для Мартина - типо "дорогой ты мой человечище" смотри что эти окаянные хб(чм)ошники делают с твоим великим произведением, это не дело все, НЕ ДЕЛО, быстро все конракты дедушка сожги, окропи сагу мертвой и живой водицей, а эти денежные мешки хб(чм)ошные пусть провалятся в геену огненную :devil:;
е) ваш вариант "колега" :facepalm:
 

grrr

Оруженосец
grrr, зачем он тогда ему мешает? :)
потому что некоторые действия мизинца идут вразрез с интересами Вариса. ну вот жалко ему, что все так плохо с Эддардом вышло (хотя конечно его смерть ему более чем на руку играла), вот и хочет очистить совесть, не дав Сансе стать очередной пешкой в игре Мизинца.
однако устранять его? зачем? ведь в целом вектор действий Мизинца однозначно ведет к дестабилизации Семи Королевств, а значит у Вариса есть отличная возможность загребать жар чужими руками. лишиться ее - значит поставить себя перед необходимостью предпринимать куда более активные действия, а зачем лишний раз подставлять себя под удар? : )
 

Firewind

Наемник
Меня вот терзают смутные сомнения, что может это авторы сериала так пытались компенсировать имевшуюся в книге просьбу Мизинца выдать за него Сансу замуж? Там ведь он то же подставился, явно показав свой интрес к ней.
Мне вот кажется, что Мизиниц наоборот подстраховался. Было бы довольно странно, если бы он не проявлял никакого интереса к дочке Кет (да и на тот момент практически наследницы всего Севера). Вариса, Тайвина, леди Оленну - всех их интересовала Санса Старк, и Мизинчик должен был хотя бы для вида проявлять интерес. Поэтому и получилось: не дадите Сансу, ну и ладно, тогда будет мне Лиза и Долина. Для начала.
 

Kars

Знаменосец


ему было известно, так и то, что он ничего не знал или знал часть
если знал то почему не слил мизинца?за такой номер тому бы голову сняли.так что я говорю что варис незнал,а кто из нас прав рассудит Мартин в следуюющих книгах,если захочет.

что Варис остался в КГ после побега Тириона до эпилога Танца?
А он там мог и неостоватса,а ездить куда хотел,с его то умением маскироватса.

Сансы и Уилласа Тирелла, это явно было сделано в обход Мизинца
Это да,но оно неинтересно,мы знаем что санса сказала донтосу,а он мизинцу,а тот ланистерам-это все описано.
Может, Оленна и Тиреллы там вообще ни при чём, кто знает
так думать наивно,всю комбинацию с сеточкой,выпавшим камнем.поправлением волос разыгрывать для одной сансы?
 

Лейче

Наемник
:bravo: ох, что-то с каждой серией все лучше и лучше. фактически, я за весь просмотр не испытала ни одного разочарования! тут уже и до меня все сказано, но... Рори отлично сыграл, от него просто глаз не отвести было, пока он рыкал в пещере) Дени порадовала, наконец-то она стала собой - с горящим взором и все такое :in love: рассмешили и понравились лица Мормонта и Селми, когда она всем устроила полный "дракарис"))) проводник Теона показал свое истинное лицо - отличный момент. леди Оленна как всегда отпускает шуточки и очень харизматична, а ее внучка...одним словом, сериальная Маргери мне очень понравилась, сразу появились мысли-как бы они с Джоффом могли бы править? жаль, что об этом можно только догадываться. 
Ну и да, какой придурок придумал конскую мочу в фляге, это же какая разруха должна в головах творится?!
лишенный логики момент. как она туда попала и на....?
 

Лейче

Наемник
Вариса, Тайвина, леди Оленну - всех их интересовала Санса Старк, и Мизинчик должен был хотя бы для вида проявлять интерес.
кстати, не понравилось, что в сериале все настолько подчеркнуто явно проявляют к ней интерес. может я что-то путаю, но Санса должна была пропасть тихо и незаметно вместе с М., а тут выходит, что половина КГ уже об этом знают :fools: и что они будут делать с этим знанием, когда на Сансу падет подозрение после смерти Джоффа?
 
Сверху