• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

Dr_Struenze

Призрак (гость)

Анонимус-сан

Знаменосец
Dr_Struenze а вы считаете, что ворам надо отсекать руки?

Ну, в Вестероссе это правовая норма. Тут Рендилла действительно не в чем винить, несмотря на всю мою к нему неприязнь. Ворам отсекают руки, насильников кастрируют, убийц вешают, государственным изменникам рубят головы. Ещё в прологе к ИП Уилл вспоминал, что у него была альтернатива между отрубанием рук и Стеной. Причём отрубить ему руки собирались не Болтоны, а Маллистеры, в зверствах не замеченные. У Гренна, Пипа и Дареона похожие истории. Их всех изуверы поймали? Да нет, просто такой закон.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это и сейчас в некоторых странах более чем норма.
А в других странах это перестало быть нормой каких-то 100-200 лет назад.
А мне-то что. Я тут своё мнение высказываю, а не вещаю от имени 200 лет назад помершего пипла.
 

farmer111

Знаменосец
А мне-то что. Я тут своё мнение высказываю, а не вещаю от имени 200 лет назад помершего пипла.
Как и мы все.
Отношение Рендилла к преступникам укладывается в нормы морали и закона Вестероса.
Точно так же, как и казнь дезертира Недом Старком, который не особо вникал в суть. Дезертир - виновен!
Или приговор Неда Горе, где ни свидетелей, ни доказательств.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан так вроде Рендилл не предложил бедняге Дозор как альтернативу. Предложил бы - я б и не осуждала его.

Дозор на момент четвёртой книги уже был под контролем Станниса Баратеона (откуда Рендиллу было знать, что они просто друзья, а не военные партнёры), и он не считал нужным пополнять ряды Станниса новыми рекрутами.
 

assec

Знаменосец
Ну а я такогоо не одобряю. Да и все тут:p

Не говорите за всех. А тем более за людей средневековья.

А грабежи населения, леди, несомненно одобряет? И поедания трупов противника после победы?

— Твой брат, прибегнув к злому волшебству, напал на сира Стаффорда Ланнистера с армией оборотней в каких-нибудь трех днях езды от Ланниспорта. Тысячи добрых людей были перебиты во сне, не успев поднять меч. А после резни северяне устроили пир, где пожирали тела убитых.
Лорды Карстарк и Гловер отправились вдоль побережья, леди Мормонт захватила тысячи голов скота и теперь гонит их к Риверрану. Большой Джон занял золотые копи у Кастамере, Впадины Нанн и холмов Пендрика. Сир Вендел засмеялся.

Кстати, мирному населению не было особой разницы кто их грабил и убивал:
— Стал бы я говорить про них в таком разе. — Мужчина сплюнул. — Это сделали волки либо львы — какая разница? Мы с женой нашли их уже мертвыми и так понимаем, что дом теперь наш.

Но Рендиллу Тарли оно было очень благодарно за его методы умиротворения.
— Теперь они малость отстроились. Тарли хоть и крут, да посмелей Моутона. И разбойников в лесах поубавилось. Главных злодеев Тарли порубал своим огромадным мечом. Вы-то как, не встречали лихих людей?
— Иные бы их взяли, что псов, что волков, что львов. Ничего, к Девичьему Пруду эта шайка не сунется, пока там заправляет лорд Тарли.

Так, что мирному населению очень нравятся методы Рендилла Тарли, а гуманистов, попытавшихся бы защитить воров, насильников, грабителей и заразителей, они точно закидали бы камнями. Если бы лорд Рендилл не успел защитить этих блаженных.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не говорите за всех. А тем более за людей средневековья.
так я и говорю за себя. В отличие от вас, меня население средневековья не делегировало донести до масс их позицию в данном вопросе;)

Так, что мирному населению очень нравятся методы Рендилла Тарли, .
Не припомню хвалебных речей благодарного населения в адрес мудрого правления Рендилла.
Кстати, обратите внимание: по закону вору должны были отрубить ОДИН палец. А Рендилл нарушил закон, да ещё ханжески прикрылся благочестием, дескать, у богов украл.
 

Dragonheart

Без права писать
Не припомню хвалебных речей благодарного населения в адрес мудрого правления Рендилла.
В упор не видите цитату assec 'a о том,как Тарли порубал злодеев своим мечом,а остальных бандитов запугал?.. По-моему,это неуважение к собеседнику,который не лепит свои бурные фантазии,а лично для Вас ищет цитаты из книги.
Кстати, обратите внимание: по закону вору должны были отрубить ОДИН палец. А Рендилл нарушил закон, да ещё ханжески прикрылся благочестием, дескать, у богов украл.
Его Воробейшество одобряет,уж не сомневайтесь.
 
Последнее редактирование модератором:

assec

Знаменосец
так я и говорю за себя. В отличие от вас, меня население средневековья не делегировало донести до масс их позицию в данном вопросе;)

В отличии от вас, Я, как-раз привел. Могу повторить.
— Теперь они малость отстроились. Тарли хоть и крут, да посмелей Моутона. И разбойников в лесах поубавилось. Главных злодеев Тарли порубал своим огромадным мечом. Вы-то как, не встречали лихих людей?
— Иные бы их взяли, что псов, что волков, что львов. Ничего, к Девичьему Пруду эта шайка не сунется, пока там заправляет лорд Тарли.

Там ещё есть, да лень, т.к. не в коня корм.
 
Последнее редактирование модератором:

Robusta

Лорд Протектор
Замечание хранителя:
На последних страницах темы Рендилл Тарли встречается крайне редко. Оффтоп удален.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
assec ну в принципе да. Обыватель мирится с тиранией ради безопасности. Так что разбойники и прочие злодеи, того не желая, сыграли на руку Рендиллу. А вы хотели б, чтобы Рендилл расправился с ББЗ? Он вроде собирается их перевешать: Джендри, Тороса, Кейтилин...
И ещё раз повторю, да, я говорю от своего имени, а не от имени средневекоаого лавочника или вестеросского крестьянина. Только мое личное восприятие, и предполагаю, что автор ПЛ и О не был бы шокирован моей позицией.
 
Dragonheart его воробейшество либо одобрит, либо осудит, зависит от того, как ему выгодно.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
А вы хотели б, чтобы Рендилл расправился с ББЗ? Он вроде собирается их перевешать: Джендри, Тороса, Кейтилин...

Конечно, как говорил Глеб Жеглов: "Вор, должен сидеть в тюрьме", или уничтожен. ББЗ - это шайка воров, насильников и убийц, которым не место на земле, как и ожившим мертвецам по типу зомби-Кейт. Это моё личное мнение, не люблю воров, убийц, насильников и вампиров.
Ну и вдогонку характеристика того, чем стало ББЗ из уст одного из его отцов основателей, которого уже под шконку в пещерку загнали
В земляной, еле видной при свече нише что-то зашевелилось. Оборванный старик, спавший там, сел и протер глаза.
— Хорошо, что разбудили, леди Бриенна. Очень уж страшный сон привиделся.
Не ей одной, стало быть.
— Что это за место? Темница?
— Пещера. Мы, как крысы, забиваемся в норы, когда собаки нас ищут, а собак с каждым днем все больше. — На нем висели остатки какой-то мантии, розовой с белым, длинные седые волосы перепутались, лицо поросло щетиной. — Есть хотите? Что скажете насчет чашки молока с хлебом и медом?
...
— Мы были королевскими людьми, когда начинали, но у нас больше нет короля. Были братьями, но наше братство распалось. Я сам. по правде говоря, не знаю, кто мы и куда нам теперь податься. Знаю лишь, что наш путь темен. Костры не показывают, что ждет нас в его Конце.
Я-то знаю, чем вы кончите. Я видела повешенных на деревьях.
...

— Я не сомневаюсь, миледи, что где-то я Семи Королевствах еще существуют жалость и милосердие, но здесь их искать напрасно. Это пещера, не храм. Когда люди живут под землей, словно крысы, жалость у них иссякает столь же быстро, как молоко или мед.
— А справедливость? Есть ли она в пещерах?
— Справедливость, — слабо улыбнулся Торос. — Да, помню. У нее славный вкус. Она была, когда нами командовал Берик — по крайней мере мы так считали. Мы были людьми короля, рыцарями. героями… но рыцари порой тоже темны и полны ужасов. Война делает чудовищами нас всех.
— Вы хотите сказать, что все ваше воинство — тоже чудовища?
— Я хочу лишь сказать, что все мы люди. Вы не единственная, кто получил жестокие раны. Одни из моих братьев в начале всего этого были хорошими людьми, другие… ну, скажем, не такими хорошими. Говорят, однако, что конец пути для человека куда важнее — это, я думаю, верно и для мужчин, и для женщин. Но время нашей беседы, увы, истекает. Сюда идут мои братья. Наша леди послала за вами.

Уверяю вас миледи, если бы вы попали в ласковые лапки ББЗ или их современной реинкорнации, живой бы, вы не выбрались, несмотря на все благие намерения.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
assec видите ли, тут дело не в наших с вами представлениях о том, что хорошо и что плохо (тут мы никогда не сойдемся), а в том, кто из нас как понял замысел автора. ИМХО Мартин симпатизирует Сэму, Джендри, Торосу и Кейтилин, а Рендиллу - нет.
 

sypercobra

Знаменосец
Хочу заметить два упущенных момента.
Первый,старшие сыновья,у некоторых дочери,являющиеся наследниками обязаны иметь военное образование,потому что наследник не только должен защитить наследство,но и по возможности его расширить военным путем.Это характерно не только для ПЛИО и нашего Средневековья,но и более поздних времен,в т.ч. нашей современности,остатки коего хранятся в фразах:"В армии не служил,значит не мужик","бабы за неслужившего не выходят" и прочие шаблоны.Яркими примерами являются Брандон С.,Джейме Л.,Робб С.,Бриена Т.:unsure:,Роберт Б. и т.д.В эпоху Капитализма были добавлены как разнообразие как психология-наука об управлении людьми,социология-наука управления статистикой и массой людей,и экономика-наука управления материальными ценностями.
Второй,династическая преемственность профессии и образа жизни жителей фронтира,т.к. Рогов Холм был аналогом Дорнийской Марки у Простора или занимал иерархическое место подобно Кархолду и Последнему Очагу.Представить что лорд важной крепости будет гуманитарием,а не лихим рубакой способный во главе небольшого отряда защитить и выгнать орду кроважадных и коварных дорнийских пауков с скорпионами просто подумать страшно-то:koshmarrrr:.Такой лорд с нетипичным поведением получит судьбу от нерукопожатного Григора Клигана до презираемого Титоса Ланнистера,и в отчаянный момент Рогова Холма на выручку никто не придет,ибо сами виноваты если у вас такой лорд.:Crazy:
 

sypercobra

Знаменосец
— Теперь они малость отстроились. Тарли хоть и крут, да посмелей Моутона. И разбойников в лесах поубавилось. Главных злодеев Тарли порубал своим огромадным мечом. Вы-то как, не встречали лихих людей?
— Иные бы их взяли, что псов, что волков, что львов. Ничего, к Девичьему Пруду эта шайка не сунется, пока там заправляет лорд Тарли.
Уверяю вас миледи, если бы вы попали в ласковые лапки ББЗ или их современной реинкорнации, живой бы, вы не выбрались, несмотря на все благие намерения.
Да чушь вся эта народная и не более того.Просто были две банды беспредельщиков -Старки с подельниками Талли и их врагами Ланнами;Старки с Талли разбили в клочья крупные банды Ланнов и не пустили их домой,затем глава Ланнов подкупил правую руку Старков и заставил их перебить друг друга,впоследствии умершего от рук своего сына.
Так что тут Рэндил Тарли не причем и как бы он повел себя если перед ним стояли "полнокровные" армии Старков или Ланнов ?А еще на Моутонов пеняют за трусость.:shifty:
Есть и третья банда беспредельщиков возглавляемая Эуроном Грейджоем,но ей как и до Рогового Холм,так и до Девичего Пруда еще долго руки девать куда будет время,пока будут пытаться надкусить Старомест с Хайгарденом.
А что касается псов,то бишь у ББЗ с их главой Зомби-Кет то у них более глобальные планы по мести Фреям,чем освобождать Девичий Пруд от оккупантов.
И напоследок,эта какая банда львов не сунется к Пруду ?Ланнистеры,правящий дом КГ и остального Вестероса ?:волнуюсь:Это что устами простолюдинов молвят о тайных мыслях Тарли с Тиреллами о сепаратизме ЖТ ?
 

assec

Знаменосец
assec по поводу вашей цитаты: вот видите, до чего довели Рендилл и ему подобные благородных, честных, храбрых людей

Не могут честные и храбрые люди стать отбросами. Это как и "Благородство", в его изначальном понимании, т.е. человек принадлежащий к древнему роду. Оно от рождения дано, и воспитанием не прививается, как в поговорке: "что хреном не вложено, палкой не вобьёшь". Любимые вами бандючата так и родились подонками годными лишь для удобрения земли. Как, к примеру Торос - был мелким мошейником, стал шнырём, как ему и положено, по понятиям.
 

farmer111

Знаменосец
Обыватель мирится с тиранией ради безопасности. Так что разбойники и прочие злодеи, того не желая, сыграли на руку Рендиллу. А вы хотели б, чтобы Рендилл расправился с ББЗ? Он вроде собирается их перевешать: Джендри, Тороса, Кейтилин...
И ещё раз повторю, да, я говорю от своего имени, а не от имени средневекоаого лавочника или вестеросского крестьянина. Только мое личное восприятие, и предполагаю, что автор ПЛ и О не был бы шокирован моей позицией.

В Вестеросе отсутствует тирания.
А обывателю действительно нужна безопасность иначе земли будут брошены, как это произошло с Даром.
Никто не будет мириться с нападениями разбойников, убийствами и насилием.

В Вестеросе в принципе достаточно никого не убивать, не грабить и не воровать, чтобы не иметь никаких проблем с законом.
Живи себе и наслаждайся жизнью.

И лорд, который не может обеспечить безопасность своим крестьянам, ремесленникам и прочему люду, очень быстро останется без земли.

Рендилл Тарли не уничтожает своих крестьян, не грабит их и не замечен в мирное время в грабежах и разбоях.
Он не насилуют женщин и не приветствует это среди своих людей.

Даже споры на женщину, его не радуют. Не уважает Бриенну?
Мне она в принципе противна.
Я не люблю любительниц "тяжелой атлетики из Восточной Европы".
Почему он ее уважать должен?

Порядок и дисциплина, соблюдение закона.

Мартин отлично знает что это такое. Он в США живет. И всякие ББЗ периодически там появляются, как ответ на "тиранию" власти, правда эти "хорошие" люди грабят прохожих, магазины, убивают людей и я убежден, что Мартин, который относится к людям из не самой популярной социальной среды, ратовал за беспредел ББЗ и осуждал порядок и закон Рендилла Тарли.

А такие люди как Кет, которая готова уничтожить невиновных людей отлично характеризует то, что стало с ББЗ.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не уважает Бриенну?
Мне она в принципе противна.
И Мартину тоже?
я убежден, что Мартин, который относится к людям из не самой популярной социальной среды, ратовал за беспредел ББЗ и осуждал порядок и закон Рендилла Тпрли
Несколько раз прочла фразу и не поняла. Кмк вы что-то пропустили при наборе.
Кстати, в каком смысле Мартин не из самой популярной среды? Вы о писателях?
Ну и ваше заявление , что Мартину ББЗ антипатично (а Рендилл симпатичен) потому, что он живёт в США...хм. Вроде это ничего не доказывает.
ББЗ кстати беспредел не творит, а напротив, защищает простых людей от беспредела. Что Харвин и поведал Арье.
И каких это невиновных хочет уничтожить Кет?
Даже Джейме, которому я симпатизирую, невиновным назвать трудно.
 
Последнее редактирование:
Сверху