• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

farmer111

Знаменосец
Тем не менее Мартин чётко написал: Нел думает, дети приходят к нему с вопросами, а Рендилл не думает о Сэме с тех пор, как решил , что у него есть другой вариант наследника. А Сэм тем временем терпит щипки и тычки мальчишек Рогова Холма.
Нед один из ключевых персонажей первой книги.
Его семья ключевая во всех книгах.
Разумеется ему выделено больше времени, чем Рендиллу.
Поэтому и больше мыслей Неда мы видим.
Что касается щипков, то Арья тоже была вынуждена терпеть оскорбления Джейн Пуль, наверняка и щипки были бы, просто видимо не принято девочкам драться в ту эпоху.
Или родители не знали, что Арью обзывают лошадиной мордой (или как-то так) или знали, но не считали нужным вмешиваться в назревающий конфликт.
 

Lorrena

Знаменосец
Рендилл слабенький руководитель, не способен даже собственных солдат контролировать. Зато может присваивать чужие заслуги. В книге написано, что банду Роржа разгромило и повесило ее членов вдоль дороги ББЗ. "Благодарное население" просто не читало книгу. А после сцены у ворот Девичьего Пруда оно продолжает благодарить Рендилла? Особенно - спасенная Бриенной крестьянка?
Да уж не Бриенну благодарят.

- А я говорю, в самый раз. За яйца и за тебя тоже. Берите ее, ребята, — больно она хороша для этого деда. — Двое стражников прислонили алебарды к стене и потащили отбивающуюся женщину прочь. Крестьянин смотрел на это с серым лицом, но не смел перечить. Бриенна двинула лошадь вперед.
— Отпустите ее.
Солдаты замешкались, и женщина вырвалась от них.
— Не твое дело, — сказал один. — Знай помалкивай.
Бриенна достала меч.
— Обнаженная сталь — это разбоем пахнет, — сказал сержант. — Знаешь, что делает лорд Тарли с разбойниками? — Он стиснул яйцо, которое так и держал в руке, и желток просочился у него между пальцев.
— Я знаю, что делает лорд Рендилл с разбойниками, — ответила на это Бриенна. — И с насильниками.
Она надеялась, что имя лорда их усмирит, но сержант, бросив раздавленное яйцо, махнул своим людям, и Бриенну окружил стальной частокол.
— Так что, говоришь, делает он с…
— С насильниками, — подхватил мужской голос. — Он холостит их или отправляет на Стену, а порой делает и то, и другое. Ворам же он рубит пальцы. — Из караульной вышел томный молодой человек с мечом на поясе и в некогда белом верхнем камзоле. Белизна еще проступала кое-где под зелеными травяными пятнами и запекшейся кровью. Эмблема на нем представляла бурого оленя, мертвого и подвешенного на шесте.
У Бриенны в животе точно нож повернули.
— Сир Хиль, — с трудом выговорила она.
— Ее лучше не трогать, ребята, — предостерег сир Хиль Хант. — Это Бриенна Красотка, Тартская Дева, зарубившая короля Ренли и половину его Радужной Гвардии. Подлость ее не уступает уродству, а страшней ее нет никого… разве что ты, Нужник, но твой папаша был задницей буйвола, так что тебе простительно. Ее-то отец — Тарт Вечерняя Звезда.
Стражники, заржав, отвели алебарды.
— Может, ее под стражу взять, сир? — спросил сержант. — За убийство Ренли?
— А зачем? Ренли был мятежником. Мы тоже были мятежниками, все до единого, но теперь верно служим королю Томмену. — Рыцарь сделал крестьянам знак проезжать в ворота. — Стюард его милости порадуется вашему товару. Вы найдете его на рынке.
Старик приложил костяшки пальцев ко лбу.
— Благодарствую, милорд. Настоящего рыцаря сразу видно. Пошли, жена. — Они снова впряглись и загрохотали колесами по булыжнику.
Солдаты оборзели и превысили, тут же появился капитан лорда Тарли и разрешил ситуацию. "Благодарное население" именно это и заметило, а на межлордские разборки крестьянам пофиг.
 

Lorrena

Знаменосец
А Сэм тем временем терпит щипки и тычки мальчишек Рогова Холма.
:wth: :^) Папа должен спасти сынулю от тычков мальчишек? :fools: Ему, может, в капусту этих детей изрубить своим валирийским мечом? И до которого возраста папа должен Сэма спасать от людей ниже его по положению? А если/когда с папой что случится, что будет Сэм делать? :fools:
И после этого вы удивляетесь решению Рендилла отправить сына в Ночной дозор?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lorrena ч не удивляюсь, но думаю, что Рендилл понимал: отправить неподготовленного парня в Ночной Дозор - то же, что приговорить к смерти.Но он и убить сына был готов, если б Сэм воспротивился.
И если б папа не водил "сынулю" в девчоночьем платье на потеху челяди, возможно, и тычков бы от неё Сэму не доставалось.
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena ч не удивляюсь, но думаю, что Рендилл понимал: отправить неподготовленного парня в Ночной Дозор - то же, что приговорить к смерти.Но он и убить сына был готов, если б Сэм воспротивился.
И как надо было Сэма подготовить? Научить его сражаться мечом? Вот беда, если б папа смог от Сэма добиться хотя бы интереса к этой области деятельности, и отправлять бы, возможно, не понадобилось!
С чего Сэм должен был в Дозоре сразу умереть, то мне неведомо. Он и не умер.

И если б папа не водил "сынулю" в девчоночьем платье на потеху челяди, возможно, и тычков бы от неё Сэму не доставалось.
У лорда Редвина никто Сэма в платье не водил, а ситуация была точно такая же.
По прибытии же в Бор дело пошло еще хуже. Сыновья-близнецы лорда Редвина прониклись к Сэму презрением с первого взгляда. Каждое утро они изобретали что-нибудь новенькое для посрамление его на ристалище. Через два дня Сэм с поросячьим визгом просил пощады у Хораса Редвина. Через пять другой брат, Хоббер, нарядил в свои доспехи кухонную девчонку, и она до слез измолотила Сэма деревянным мечом. Когда правда открылась, все оруженосцы, пажи и конюшата схватились за животы со смеху.
«Он немного недосолен, мой парень», — сказал отец лорду Редвину в тот же вечер. «И перчику бы не худо добавить, — тут же подхватил борский дурак, дребезжа своей погремушкой, — и гвоздички, и яблоко сунуть в рот». Лорд Рендилл запретил сыну есть яблоки, пока они гостили у Пакстера Редвина. На обратном пути Сэма опять тошнило, но он так радовался отъезду из Бора, что чуть ли не ликовал при очередном приступе рвоты. Только в Роговом Холме он узнал от матери, что везти его назад отец не намеревался. «Вместо тебя должен был приехать Хорас, а тебя собирались оставить там как пажа и чашника лорда Пакстера. Если бы ты ему понравился, он со временем отдал бы тебе свою дочь». Сэм до сих пор помнил, как мать утирала ему слезы своим кружевным платочком, предварительно поплевав на него. «Бедный мой Сэм, — причитала она, — бедный, бедный».
Бедный, бедный-несчастный лордов сыночка, как ему тяжело в жизни, куда хуже, чем той же кухонной девчонке, кружевным платочком слезки утирают. Та девчонка небось и не видела кружев в своей жизни, кроме как на своих хозяевах. Издали.
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena не преувеличивайте значение кружевных платочков. Поверьте, не в них счастье.
Благодарю, вы мне открыли целый дивный новый мир. :rolleyes:
По сути есть что возразить? Или продолжаете настаивать, что во всем папа виноват, и только из-за того, что он Сэма в платье водил, у мальчика возникли проблемы со сверстниками?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
По сути есть что возразить? Или продолжаете настаивать, что во всем папа виноват, и только из-за того, что он Сэма в платье водил, у мальчика возникли проблемы со сверстниками?
При всей симпатии к Тарли-старшему, считаю, что он зря выпендривался и позорил сына. Он, видимо, не понимал, что и себя выставляет на посмешище. Детей хорошо принимать такими, какие они есть. Ломая через колено, сломать можно, но получить то, что хочешь видеть в своем ребенке нельзя.
 

farmer111

Знаменосец
При всей симпатии к Тарли-старшему, считаю, что он зря выпендривался и позорил сына. Он, видимо, не понимал, что и себя выставляет на посмешище.
Кто-то считал, что Рендилл выставляет себя на посмешище?
Кто-то смеялся над ним?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Кто-то считал, что Рендилл выставляет себя на посмешище?
Кто-то смеялся над ним?
Обязательно. Правда не в лицо.
Это все хорошо, когда твой ребенок не выделяется на фоне других.
Он не перестает быть сыном/дочерью и его необходимо любить и уважать. Простите, не хочется уходить в оффтоп.
Вы лучше скажите - методы Рендилла позволили ему преуспеть?
 

farmer111

Знаменосец
Обязательно. Правда не в лицо.
Ну, т.е. в книге об этом нет ничего?
Он не перестает быть сыном/дочерью и его необходимо любить и уважать. Простите, не хочется уходить в оффтоп.
В том-то и дело, что нет обязанности любить и уважать по умолчанию.
Вы лучше скажите - методы Рендилла позволили ему преуспеть?
В случае с Сэмом нет, т.к. в процесс воспитания была вовлечена мать.
С Диконом все иначе и результат иной и это без крови, платьев и цепей.
 

Zyrianin

Знаменосец
Солдаты оборзели и превысили, тут же появился капитан лорда Тарли и разрешил ситуацию. "Благодарное население" именно это и заметило, а на межлордские разборки крестьянам пофиг.
Вот совсем непохоже на реальное описание эпизода. Похоже на ровно обратное: солдаты не "оборзели", а оборзевшие, с командиром общаются, в общем-то, почти запанибрата, как и он с ними, сам командир потому и влез, что кипеш не просто с какой-то левой бабой, а с леди, ему знакомой, которая к тому же и его лорда знает лично. Может и не так уж всё запущено, конечно, "похоже" - это еще не ЭКТН, а лишь интерпретация. Но ваша ничем не лучше нашей.
В том-то и дело, что нет обязанности любить и уважать по умолчанию.
В том-то и дело, что именно есть, именно по умолчанию. Даже к чужому незнакомому человеку лучше изначально относиться не с априорным предубеждением: "ты пока что еще ничем не заслужил моего уважения; ладно уж, так и быть, живи, не трону - а там видно будет...", а - как к равному. С кантовским категорическим императивом, "золотым правилом" и прочими рыцарскими "бантиками на мече". Ну ладно, допустим, так рассуждают мягкотелые штафирки, Канта следует за эту контрреволюцию на Соловки, всамделишные рыцари совсем другие (рыцарь же у нас именно лорд Рендилл, а всякие там Дунки, Бейлоры, Барристаны - так, погулять вышли), они закалены в суровых испытаниях, видят измену на каждом шагу и потому недоверчивы. Пускай. Но ежели такой вот преуспевший в политической бдительности воин уже и дома, к родному сыну относится по принципу "сперва заслужи мою любовь и уважение" - то он попросту моральный инвалид. Жертва военного синдрома. Не вышло из него рыцаря-то, вот ведь пичалька! Рыцарство ровно затем и придумано, чтобы люди, всю жизнь льющие кровь и заставляющие лить ее других, люди, для которых кровопролитие и есть главное дело в жизни, определяющее не только социальный статус, но и гораздо более важные вещи (да, да! есть, представьте, вещи и поважнее - причем в 1-ю очередь именно для воина, который в любую минуту может погибнуть, который свой "социальный статус" с собой в могилу не возьмет, а вот жить по совести должен как раз всю жизнь, именно ради спокойной и честной солдатской смерти - ах, это пафос! опять этот проклятый пафос...) - так вот, чтобы эти люди НЕ становились из-за войны моральными инвалидами. Не разучивались на войне ни уважать, ни любить. Априори. По умолчанию. Ну, уж своих-то детей, как минимум.
В случае с Сэмом нет, т.к. в процесс воспитания была вовлечена мать.
Это кто же у нас, интересно, так по-мущщински рассуждает: "это не я, это всё из-за дуры-бабы"? Неужели наш мужественный лорд?
Зато такой, что целой армии стоит.
(с интересом) Да? и какой же? В моей ПЛиО лорд Русе и сам подчеркнуто старается всё делать так, чтобы было шито-крыто (в чем и успешен), и безголового бастарда к тому же призывает - хотя главные на Севере уже (пока что) именно они, Болтоны. А в Вашей?
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну, т.е. в книге об этом нет ничего?
В книге - ничего. Пусть это вас успокаивает:)
В том-то и дело, что нет обязанности любить и уважать по умолчанию.
Это вопрос философский в молодости и весьма практический в старости;)
В случае с Сэмом нет, т.к. в процесс воспитания была вовлечена мать.
С Диконом все иначе и результат иной и это без крови, платьев и цепей.
Сир! Дикон не похож на своего старшего брата вообще - поэтому ему-то все спортивные игры на свежем воздухе в радость. Рендиллу не приходилось его ломать. Сэма-то он ломал и перепахивал, с нулевым эффектом, с чем вы согласны.
Рендилл, как бравый десантник, наразбивал лбом кирпичей, и все зря. Все-таки напрасно он не отправил Сэма в мейстеры.
 

Джонтирденис

Знаменосец
1(один) садист на весь Север.
И он-то распоясался лишь в отсутствие не только Неда, а вообще Старка (взрослого) в Винтерфелле. :) Зато у Рендилла его собственные солдаты - настоящие разбойники.
При всей симпатии к Тарли-старшему, считаю, что он зря выпендривался и позорил сына.
Не знаю, что Вы там нашли симпатичного. :) Но позиция Мартина прослеживается четко: плохой человек - плохой отец. Рендилл и Тайвин одного поля ягоды, а Нед совсем другого.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кто-то считал, что Рендилл выставляет себя на посмешище?
Кто-то смеялся над ним?
Ну Редвин судя по всему с ним не считался и позволял шуту смеяться. А Рендилл в ответ только и решился на героический поступок - запретить сыну есть яблоки при Редвинах:sneaky:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не знаю, что Вы там нашли симпатичного. :) Но позиция Мартина прослеживается четко: плохой человек - плохой отец. Рендилл и Тайвин одного поля ягоды, а Нед совсем другого.
Вы меня как будто слегка осуждаете?:);) Но, что поделать - Рендилл у меня вызывает симпатию. Что о нем можно сказать плохого, кроме его отношения к сыну? Хороший военачальник, не бессмысленно жесток. Да, он был груб с Бриенной, но как старый солдат и приверженец для женщины принципа трех "К". Бриенна не вписывается в его мировоззрение.
В принципе, ничего страшно-страшного в нем нет.
Сир, как все бывает запутано в мире симпатий и антипатий!:) Мне нравятся Тайвин, Нед и Рендилл;)
 
Последнее редактирование:
Сверху