• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

АнтилопаГну

Наемник
Видите ли в чём дело, прежде чем высказывать своё мнение, было бы неплохо для начала ознакомиться с матчастью. Ссылку я Вам любезно предоставил. Можете не благодарить.
я думала, тут книгу обсуждают, ан нет - оказывается, ссылки
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Andaer

Знаменосец
я думала, тут книгу обсуждают, ан нет - оказывается, ссылки
То есть по ссылке Вы так и не прошли? Впрочем, действительно, кому интересно мнение какого-то пенсионера из Нью-Мексико по имени Дж. Р. Р. Мартин касательно отношения леди Кейтилин к Джону Сноу. Мы же тут ПЛиО обсуждаем:rolleyes:
 

Lenhen

Удалившийся
я думала, тут книгу обсуждают, ан нет - оказывается, ссылки
В книжном разделе не принято обсуждать сериал (впрочем мы все этим грешим), но комментарии Мартина к книгам обсуждать не воспрещается.
А он достаточно ясно высказался, что Кэт Джона не только не била, но даже и не унижала, и не доставала. Она всего лишь дистанцировала себя от него.
 

Чужестранка

Знаменосец
Кэт Джона не только не била, но даже и не унижала, и не доставала. Она всего лишь дистанцировала себя от него.
Ненавидеть/на дух не переносить можно и без битья, унижения и доставания. Даже если б она хотела его ударить, избить, ей бы воспитание и муж не позволили бы. Кстати, то что она пожелала ему смерти/увечья в пик страдания говорит о том, что она действительно желала ему смерти. Горе, как и алкоголь, развязывает язык. Только в обычном состоянии она могла себя сдерживать, а тут прорвало.
 

sverchok2

Знаменосец
По мотивам последних обсуждений в темах Теона, Джона и т.д...
Кейтлин - хозяйка огромного замка, которой надо всем этим управлять
В Вашем сообщении очень много здравых наблюдений, но местами звучит немного забавно, вроде как "и всё на ней, и всё на ней, бедной" :). Как будто она не высокородная леди великого дома, а простая многодетная тетка, которой и правда приходится для этой оравы стирать, готовить, убирать за ними и прочее. Её обязанности в качестве леди Винтерфелла и вообще Севера неоспоримы, разумеется, тут Вы правы, но они не могут занимать целые её дни. А для практических нужд имеется стюард-управляющий и мильён слуг. Насчет того, что Теон и Джон отнимают ресурсы, тоже забавно :). Уж наверное у Старков с доходами всё в порядке, могут позволить себе прокормить пару мальчишек.

Меня радует, конечно, что Кэтлин явно не из тех высокопоставленных дам, которые, родив ребенка, сдают его нянькам и больше им не интересуются. Вовлеченность в жизни детей - одно из её наиболее привлекательных качеств для меня. Ещё интересно, что Кэтлин в целом производит впечатление очень благоразумной женщины, однако, когда дело касается опасности для её детей, она способна совершить просто-напросто безумные поступки, не поддающиеся никакому объяснению, типа спонтанного похищения Тириона :fools:.

Я также согласна, что вряд ли Кэтелин прямо-таки активно ненавидела Джона, сознательно мечтала о его смерти и прочее такое. Я думаю, она испытывала к нему неприязнь, да и то не к нему лично как человеку, а просто как к помехе :). В заключение добавлю, что Кэтлин Старк далеко не мой любимый персонаж, но мне жалко её до невозможности, как страшно завершилась её поначалу такая благополучная жизнь...:cry:.
 

Shtee

Знаменосец
Её обязанности в качестве леди Винтерфелла и вообще Севера неоспоримы, разумеется, тут Вы правы, но они не могут занимать целые её дни. А для практических нужд имеется стюард-управляющий и мильён слуг.
То-то стоило ей занять всё свое время Браном, как Робб стал плакаться, что хозяйству каюк.
 

Lenhen

Удалившийся
Её обязанности в качестве леди Винтерфелла и вообще Севера неоспоримы, разумеется, тут Вы правы, но они не могут занимать целые её дни. А для практических нужд имеется стюард-управляющий и мильён слуг.
Ну так масштабы несопоставимы!
Замок - это не домохозяйство, а предприятие. И Кэт надо не с современной домохозяйкой сравнивать, а скорее с офис-менеджером / завхозом какой-то очень крупной организации. Да, ей не надо стирать вещи самой, я даже допускаю, что такими мелкими вопросами занимается именно что стюард. Но все оперативное управление - на Кэт, генеральное - на Неде, есть армия слуг, которые выполняют их указания, но слуги делают работу от сюда и до обеда, а владельцы занимаются замком с утра до ночи и без выходных - иначе все очень быстро приходит в негодность. Толпа людей не самоорганизуется на выполнение работы сама по себе - такого просто не бывает.
 
Последнее редактирование:

YaVeronika

Знаменосец
То-то стоило ей занять всё свое время Браном, как Робб стал плакаться, что хозяйству каюк.
Это Лювин и Робб пытались ее отвлечь.
Потом то Кет рванула в вояж мести по Вестеросу, больше на Север не вернулась и ничего, хозяйство Винтерфельское не развалилось. ;)

П.с. и прием на праздник урожая кстати как-то сами, без участия леди организовали, и гостей то рассадили. Вспомнилось что-то про эти стулья.:D
 

Key

Знаменосец
я думала, тут книгу обсуждают, ан нет - оказывается, ссылки
То есть по ссылке Вы так и не прошли? Впрочем, действительно, кому интересно мнение какого-то пенсионера из Нью-Мексико по имени Дж. Р. Р. Мартин касательно отношения леди Кейтилин к Джону Сноу. Мы же тут ПЛиО обсуждаем:rolleyes:
безотносительно ситуации Джон - Кет...
всегда считала плохим признаком, если автору вне рамках своего произведения приходится что-то дополнительно объяснять и уточнять. Значит не справился он с донесением своей мысли своей аудитории.
Ещё интересно, что Кэтлин в целом производит впечатление очень благоразумной женщины, однако, когда дело касается опасности для её детей, она способна совершить просто-напросто безумные поступки, не поддающиеся никакому объяснению, типа спонтанного похищения Тириона :fools:
именно, что производит. Однако же если приглядеться., поступки на эмоциях превалируют.
 

Киприана

Знаменосец
всегда считала плохим признаком, если автору вне рамках своего произведения приходится что-то дополнительно объяснять и уточнять. Значит не справился он с донесением своей мысли своей аудитории.
Это только если вообще ни кто из его читателей его не понял. А если внимательные поняли, а не внимательные как дятлы долбят, спрашивая про то, что и так в книге было - ну почему бы и не объяснить )) Для тупых под запись, так сказать ))
Вот когда вылезают всякие "Дамблдоры-геи", тогда и впрямь ой, а про "Ренли/Лорас" и "Кет не била утюгом" было и при первом прочтении понятно, без дополнительных интервью Мартина ))

именно, что производит. Однако же если приглядеться., поступки на эмоциях превалируют.
На одной и той же эмоции - защитить своих детей. В такой ситуации вообще мало кто из нормальных, любящих родителей, способен здраво мыслить.
 

Andaer

Знаменосец
безотносительно ситуации Джон - Кет...
всегда считала плохим признаком, если автору вне рамках своего произведения приходится что-то дополнительно объяснять и уточнять. Значит не справился он с донесением своей мысли своей аудитории.
Лично до меня (и ещё ряда людей) эта ситуация была прекрасно донесена и безо всяких пояснений. Ну, а кому-то, видимо, и двадцать объяснений и уточнений не помогут.
 

Lenhen

Удалившийся
Это Лювин и Робб пытались ее отвлечь.
Потом то Кет рванула в вояж мести по Вестеросу, больше на Север не вернулась и ничего, хозяйство Винтерфельское не развалилось. ;)
Развалилось.
Плюс не забываем, что хозяйство переведено на военное положение, количество постояльцев сократилось в разы, лорды и войны отправились в Речные Земли, а за управляющих остались Лювин и Кассель, которые в замке не первый год живут и полным доверием хозяев пользуются.
П.с. и прием на праздник урожая кстати как-то сами, без участия леди организовали, и гостей то рассадили. Вспомнилось что-то про эти стулья.:D
Не понимаю причем тут :D
Бран у себя дома с помощью взвода опытных взрослых организовывает пир для друзей. Санса в чужом месте в одиночку - стол переговоров для враждебно настроенных незнакомцев.
Оба справились, оба молодцы. Мама Кэт правильно детей воспитывала.
 
Последнее редактирование:

Key

Знаменосец
Лично до меня (и ещё ряда людей) эта ситуация была прекрасно донесена и безо всяких пояснений. Ну, а кому-то, видимо, и двадцать объяснений и уточнений не помогут.
я очень рада и за вас, и за еще ряд людей. Но тем не менее остаюсь при своем, дополнительное пояснение к своему творению - признак плохого автора. Или тот случай, когда, что называется, произведение зажило своей жизнью.
 

Lenhen

Удалившийся
безотносительно ситуации Джон - Кет...
всегда считала плохим признаком, если автору вне рамках своего произведения приходится что-то дополнительно объяснять и уточнять. Значит не справился он с донесением своей мысли своей аудитории.
Безотносительно ситуации Джон - Кет...

Я всегда считала, что люди приходят на форумы пообщать и обсудить разные точки зрения, иногда даже поменять какие-то свои сложившиеся представления. Но, как оказалось, многие приходят на форумы только сообщить окружающим свою точку зрения и яростно запинать всех тех, кто не согласен.


У меня отчетливое ощущение, что на Кэт, Сансу и Арью приходится основной поток хейтерства, хотя мне совершенно не понятно почему. Все трое сваляли дурака ровно по одному разу (захват Тириона, поход к Серсее, избиение наследного принца), будучи изрядно спровоцированными. Все три события не имели решающего влияния на конечный результат, зато последствия непродуманных действий своих мужей/отцов/братьев именно эти три героини огребают по полной. Кэт вон даже после смерти упокоиться не может, за сыном убирает, а девочки вынуждены имена, внешности и личности менять, чтобы хоть как-то выжить.
 

Киприана

Знаменосец
я очень рада и за вас, и за еще ряд людей. Но тем не менее остаюсь при своем, дополнительное пояснение к своему творению - признак плохого автора. Или тот случай, когда, что называется, произведение зажило своей жизнью.
Это когда в этих пояснениях вдруг всплывает информация, которую из самой книги понять совершенно нельзя. Ну, например, автор заявит, что Гарри Поттер сын марсианина. А если автора спросят, правда ли, что Гарри Поттер сын Джеймса - то почему на этот вопрос не ответить то? :fools: Ответы на вопросы, которые равны тому, что ответили бы тысячи людей, внимательно читавших книгу, её "переписыванием" со стороны автора не являются. Всего лишь краткий пересказ для не внимательных.
 

setnan

Призрак (гость)
всегда считала плохим признаком, если автору вне рамках своего произведения приходится что-то дополнительно объяснять и уточнять. Значит не справился он с донесением своей мысли своей аудитории.
Но ведь вся история преподносится нам не с "точки зрения всезнающего автора". У каждого Пова свое видение ситуации, и Мартин частенько говорил о том, что эти Повы могут заблуждаться, путаться в показаниях. Например, они сами себе боятся в чем-то признаться, о некоторых поступках мы узнаем постфактум (емнип, те же выборы ЛК, ребенок Лили). И пояснения здесь, имхо, вполне естественны и приветствуются:meow:.
 

Key

Знаменосец
Ответы на вопросы, которые равны тому, что ответили бы тысячи людей, внимательно читавших книгу, её "переписыванием" со стороны автора не являются. Всего лишь краткий пересказ для не внимательных.
а почему сразу невнимательных?
Если возвращаться к Кет-Джон, я вполне могу допустить, что описанное отношение Кет к Джону многие могут принять за ненависть и жестокое обращение, потому что для их реальности это справедливо. И можно даже порадоваться за таких людей, возможно, они не знают, как выглядит настоящее жестокое обращение, повезло вот им, счастливчикам.
Справедлива и иная ситуация, есть люди, для которых отношение и поведение Кет с Джоном считается нормальными. И таких людей я бы счастливчиками не назвала, возможно, в их реальности мало доброты и душевного сострадания.
Но в любом случае такая позиция выросла не на пустом месте и предпосылки к этому в книге есть и очень серьезные. Дело тут совершенно не во внимании. Вот такая неоднозначность, а раз "невнимательными" оказалась достаточно большая группа людей, значит, я полагаю автор плохо прописал
Did she verbally abuse and attack him? No.
 
У каждого Пова свое видение ситуации, и Мартин частенько говорил о том, что эти Повы могут заблуждаться, путаться в показаниях.
а здесь у нас два пова, и кто из них не правее?
 

setnan

Призрак (гость)
а здесь у нас два пова, и кто из них не правее?
А у нас сейчас спор вертится вокруг "ненависти Кэт к Джону", правильно? Смотрим главы Кэт. Нет в них ненависти к Джону. По - моему, все просто.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху