• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Магия Вестероса и Эссоса

Какая магия лучше?

  • Магия Детей Леса(варги, зеленовидцы)

    Голосов: 123 50.0%
  • Магия Иных

    Голосов: 36 14.6%
  • Магия жрецов Р'Глора

    Голосов: 80 32.5%
  • Магия Безликих

    Голосов: 46 18.7%
  • Магия Бессмертных

    Голосов: 13 5.3%
  • Валирийская магия

    Голосов: 83 33.7%
  • Некромантия Квиберна

    Голосов: 23 9.3%

  • Всего проголосовало
    246

George

Знаменосец
Если Безликие приложили руку к Року Валирии - значит их магия даже сильнее валирийской огня и крови, которая создала самую могущественную империю в мире ПЛИО
Мы точно не знаем как именно они приложили руку, совершенно не обьязательно что бы они скастовали какой нибудь спел
ПО версий септона Барта а его версий пока все оказались правдивы,катастрофа случилась из за того что не осталась тех магов которые сдерживали силу вулканов, вот Безликие могли убить тех магов и соответственно вулканы вырвались
 

George

Знаменосец
Даже та, где драконы говорилось об искусственном выведении вида драконов из вида виверн, которые водятся на Соториосе?
По вашему это умный вопрос ? ))))
Та версий Барта которых коснулась основная сага уже оказались правдивы, не вижу причин не видеть правдивость и в других его версиях
 

Р'глор

Межевой рыцарь
Та версий Барта которых коснулась основная сага уже оказались правдивы, не вижу причин не видеть правдивость и в других его версиях
А версия про происхождение драконов - нет, не вижу причин видеть правдивость и в других его версиях.
 
Все таки хочу высказаться по артефактам ПЛиО; хорошо что их крайне мало. Даже страшно представить, что ждет Вестерос, обрети условный Тиррел (Тирион, Грейджои, Арья в общем кто угодно) например Кольцо Власти. Мудрый Мартин от таких катаклизмов нас пока оберегает. Вроде был Рог Джорамуна, но он утерян. То, что в Черном замке сожгли именно его, я ни на йоту не верю. Остается еще один Рог, у Виктариона, вот он действительно напрягает.
 

Р'глор

Межевой рыцарь
это по желанию вашей левой пятки ?
Хотя в магии крови, как утверждается, довольно часто имели место необычные практики, связанные с чудовищными созданиями, это утверждение видится слишком надуманным со стороны большинства мейстеров, включая мейстера Ваниона, чье сочинение «Супротив чудовищного», содержит явные доказательства существования драконов в Вестеросе даже на заре времен, еще до того, когда поднялась мощь Валирии, если вы об этом.
 

Р'глор

Межевой рыцарь
Мне кажется, некромантия Квиберна - это валирийская магия крови. Магия, которую изучают некоторые мейстеры - валирийская, так как а) других вариантов нет, дети леса попрятались по пням, Р'глора в Вестеросе не уважают, бессмертные за пределами Кварта замечены не были; б) валирийская магия была лучше всех освоена, то есть была скорее искусством или наукой, чем загадочной сверхестественной силой, что очень подходит мейстерам; и в) Мирри Маз Дуур, учившаяся у Марвина, владела магией крови, то есть научилась, вероятно, у него. Квиберн был мейстером и дружил с Марвином, значит, магия, которой он владеет, скорее всего - та, которую изучают в Цитадели. Оживление трупов с использованием тел других людей имеет немало общего с созданием зверолюдей-мутантов в Гогоссосе, что производилось именно валирийскими магами. Ну и трупы воскрешать Квиберн начал почему-то именно после рождения драконов, которые, как известно, усилили валирийскую магию.
 

Syringa

Казнен
http://www.reddit.com/r/asoiaf/comments/1v9ngn/spoilers_all_patchface_and_a_magic_rainbow/
Оч. кратко: распределение магии ПЛИО по стихиям и цветам, виды оживленников и т. д. Воздух - синегубые колдуны Кварта, синий-лиловый цвета. С мнением автора о водяной магии я не совсем согласна.
 
трупы воскрешать Квиберн начал почему-то именно после рождения драконов
Разве?:annoyed:
 

Р'глор

Межевой рыцарь
http://www.reddit.com/r/asoiaf/comments/1v9ngn/spoilers_all_patchface_and_a_magic_rainbow/
Оч. кратко: распределение магии ПЛИО по стихиям и цветам, виды оживленников и т. д. Воздух - синегубые колдуны Кварта, синий-лиловый цвета. С мнением автора о водяной магии я не совсем согласна.
Вода - иные, мне кажется.
 

Syringa

Казнен
Р'глор,
1. Автор статьи зря считает водную магию "бесцветной". По цветовой шкале её можно считать синей, голубой, зелёной, серой - как цвета одежд жрецов УБ.
2. Он нашёл в ПЛИО только одного водяного оживленника - Пестряка, тогда как есть ещё много кандидатов - Лансель(после битвы на ЧВ), настоятель Тихого Острова, Эйрон Грейджой, Ширен(?)
 

Козлик

Рекрут
В вестеросе только две магии.
Земли-Детей леса. Источником и накапителем являются чардрева.
Льда и холода-Иные. Возможно придя в Вестерос у иных был какойто свой артефакт\реликт который и делает земли сердца зимы такими холодными, и мертвяки ходят только в радиусе его действия.
Возможно еще есть магия Штормового бога и Богини ветра.
Эссос, целое изобилие магических источников.
Огонь-магия валирии и Ргол, возможно это одно и тоже или же это магия Драконов и демона. Еще думаю всеже(просто личный бред не зацикливаете внимание) есть дух огня у которогно Ргол и скопировал даруемые способности, за исключекние огненого зомбирования(берсеркования(просто Берик был очень долек от источника силы)).
Вода-Дух воды Ройна(ослабшая или умершая после натиска драконов) Серая хворь по сути заражение церозом через ее миазмы(проклятые\ядовитые пары).
Метомарфозная магия Теней.
Перевоплощенская магия Безликих.
И прочии о которых мы еще не знаем.
Их источником считаю парад Планет который происходит раз в 8000 лет.
 
Последнее редактирование:

Р'глор

Межевой рыцарь
— Когда я это говорил, все так и было, — серьезно ответил Ксаро. — Но теперь я уже в этом уверен. Говорят, что в доме Урратона-полуночника горят стеклянные свечи, которые не зажигались уже сто лет. Призрак-трава выросла в саду Сеана, призрачные черепахи переносят вести между не имеющими окон домами на Дороге Колдунов, и все городские крысы отгрызли себе хвосты. Жена Матоса Малларавана, который посмеялся над ветхими лохмотьями одного колдуна, лишилась рассудка и не желает одеваться вовсе. Даже от свежевыстиранного шелка отказывается, ей кажется, что по ней ползают насекомые. А слепой Сибассион, Пожиратель Глаз, прозрел снова, как уверяют его рабы. Чудеса, да и только, — вздохнул Ксаро. — Странные времена настали в Кварте.

Квартийцы — рекордсмены по по количеству магии, однако.
 

Hastred

Лорд
Вода - иные, мне кажется.
С мнением автора о водяной магии я не совсем согласна.
Что написано в теории не читал, ибо смысла не вижу. В "Мире" черными буквами на белом фоне написано, что маги Ройнаров-с-Ройны были магами воды, и вроде как пребыв в Дорн они сумели сохранить часть этих знаний и сумели поднять уровень орошения.

Магия Валирии - огонь и кровь (ничего не напоминает?;) я про надпись на роге). Её, в наиболее неизменном варианте, судя по всему, переняли Рглориане, накидав сверху религиозного бреда. Часть способностей магии крови по управлению плотью сохранили Безликие, часть осела в Цитадели в виде некромантии. Я вот фундаментального отличия "поцелуя огня" Тороса и "рождения тени" Мелисандры от "воскрешения" Квиберна и "танца мертвых" Дуур не вижу. А разницы между "видение в пламени" и пятьсот лет назад Дейнис Сновидецей использованного перка, которым она узрела Рок - нет в принципе. Так что Рглорианство - такая же вера в несуществующего бога как и все остальные, только её жрецы кроме теологического еще и магическое образование получают.

Дети леса - очевидно "земная" магия. Раскалывание континентов, затопление их частей, виденье через деревья, и прочее - очевидно отдает землей. Но как у валирийцев была "кровь" так и у Детей есть "дух" - перенос в тело животного/человека, слияние с деревьями, виденье и передача видений будущего.

С "воздухом" мне предпологать сложнее всего, но Бессмертные Кварта с их иллюзиями вполне подходят на эту роль.
 
Последнее редактирование:

Р'глор

Межевой рыцарь
Что написано в теории не читал, ибо смысла не вижу. В "Мире" черными буквами на белом фоне написано, что маги Ройнаров-с-Ройны были магами воды, и вроде как пребыв в Дорн они сумели сохранить часть этих знаний и сумели поднять уровень орошения.
Иных-то куда девать? Да и безликие на огонь не слишком-то тянут.
 

Hastred

Лорд
Да и безликие на огонь не слишком-то тянут.
Часть способностей магии крови по управлению плотью сохранили Безликие
Не люблю повторять дважды.
Иных-то куда девать?
Иные не люди. Под человеческую классификацию их подгонять очень странно.
 

Р'глор

Межевой рыцарь
Часть способностей магии крови по управлению плотью сохранили Безликие
Насколько я помню, Арья не ощущала изменение лица, так что изменением плоти магию безликих называть, мне кажется, не вполне корректно.
Иные не люди. Под человеческую классификацию их подгонять очень странно.
А дети леса - люди?
 

Hastred

Лорд
А дети леса - люди?
Мы видели как люди используют отдельные техники Детей леса, а Иных - нет.
К тому же, вообще все это деление на стихии очень и очень условное, просто в разных местах мира получили развития разные стили, не более того.
Насколько я помню, Арья не ощущала изменение лица, так что изменением плоти магию безликих называть, мне кажется, не вполне корректно.
То, что она не чувствовала, не значит, что это не так. Она лицо Арьи чувствует как родное, и лицо Кошки, тоже чувствует как родное, потому что это буквально новое лицо, а не маска. Никакого противоречия.
Эта техника в буквальном смысле надевания лица. Если это не использование непосредственно плоти, тогда что?
 

Syringa

Казнен
Напоминаю, что магия в мире ПЛИО относительно материалистична - почти без превращений одного в другое, без творения из ничего и т. д.
Например, даже искушённый в магии Кроворон говорил паралитику Брану: "ты не будешь ходить" :(. А ведь там даже потерянную конечность не пришлось бы отращивать.
 
Сверху