• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e10 — Mhysa / Миса

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 330 85.9%
  • не понравилась

    Голосов: 54 14.1%

  • Всего проголосовало
    384

dortDance

Рекрут
Неужели?:sneaky:И кто это доказал?Может Торне когда привез сгнившую руку в кг?Или полоумный дезертир казненный Недом?

плио если вы не заметили не примитивное фентази про борьбу добра и зла:wth: :^)А Станнис бросил собственных людей в штормовых землях на растерзание ланнам прикрываясь чушью про спасение мира...

Вы имеете в виду, что никто доказательств не представил королям , что Иные зашевелились, и, что они вообще есть? Я думаю, ведь должны были быть какие-то знания у мейстеров про то, что такое действительно существует, что Стену не зря ставили, что защищает она страну не только от одичалых. Что зима может наступить, и придет нечто пострашнее просто холодов, что это реальность.

Нет, я заметила, что плио не примитивное фентази. А , кстати, про что книга на Ваш взгляд?

Станнис сделал свой сложный выбор, оказал помощь НД, да, людей своих оставил, в конце узнаем, стоила ли игра свеч(если Мартин допишет)
Фишка в том, что мир ПЛиО по большей части уже забыл об Иных и не верит в них.

Да, возможно. Но я ,все таки, думаю, что если забыли люди, то должны помнить мейстеры то, что изучали в цитадели, там же дают знания обо всем
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Я думаю, ведь должны были быть какие-то знания у мейстеров
Знания у мейстеров были и в их хрониках в Цитадели, но, по давности лет, все стали к ним относиться как к древним преданиям. за примерами далеко ходить не надо, мейстер Лювин наглядный пример.
 

Miriell

Межевой рыцарь
В принципе хорошая серия.Конечно,никаких грандиозных событий в ней нет,но это и к лучшему,потому что после КС мне грандиозные события смотреть расхотелось :facepalm:.Итак,пройдусь по персонажам и моментам,в которых таковые присутствовали:
Арья-хорошо она Фрея отделала)Правда мне это напомнило Талису в КС,но этот Фрей не был беременной женщиной,поэтому жаждущая крови темная сторона моей натуры очень порадовалась и поздравляет Арью с ее первым трупом :devil laugh:
Санса-вот уж не ожидала.Могу сказать одно-я бы на месте Мизинца подыскала бы другую кандидатуру для спасения из КГ,понесчастнее,а то Санса по-моему очень даже довольна жизнью,обсуждая коварнейшие планы мести с Тирионом.Хорошо,что вставили момент после сообщения ей новости о смерти брата и матери-а то похоже она забыла,где находится и кто ее окружает :unsure:
Джейме и Серсея-полминуты ждала хоть одного слова.Не дождалась.Не поняла этот момент.Хотя может оно так и надо...
Серсея-люблю ее монологи.Такие поучительные :) Про жизнь,про семью,про детей..В ИП,как я поняла,она выполняет роль своеобразного философа.Пусть дальше выполняет.У нее хорошо получается
Тайвин-ох,понравился мне он в этом эпизоде)И не только потому,как заткнул рот Джоффри и отправил спать как пятилетку,но и его диалог с Тирионом,похожих у него,насколько помню,еще не было-приятный сюрприз
Игритт и Джон-честно,до последнего верила,что она не выстрелит.И Джон тоже.Но выстрелила и правильно сделала.Будет ему наукой.И Джон понравился-в полубессознательном состоянии я даже заметила у него кое-какие эмоции от встречи с друзьями
Уолдер Фрей-хороший диалог с Русе.Начинаешь понимать мотивы этого персонажа
Вообще понравилась сама атмосфера сезона.Было чувство угнетенности и безысходности,когда показывали разрушенный лагерь и горящие знамена Старков.Даже слезы навернулись.И в конечная сцена хорошо удалась-освобожденные рабы,несущие Дени на руках-сильная,душевная и пронизывающая насквозь сцена
П.С.Мне одной показалось странным,что Уолдер Фрей назвал себя лордом Риверрана?Было бы жалко,если бы Эммона и Дженну создатели реши ли бы убрать из сериала(
 

Miriell

Межевой рыцарь

Iscariot

Рекрут
.Мне одной показалось странным,что Уолдер Фрей назвал себя лордом Риверрана?Было бы жалко,если бы Эммона и Дженну создатели реши ли бы убрать из сериала(

Если уж Клеоса нонерфили Вы еще надеятесь на его его папу с мамой ? )) А так Эдмура на плаху и Уолдер регент Риверана при своем внуке от Рослин.
 
  • Мне нравится
Отклики: Crow

Darth Kaa

Знаменосец
Серия скорее понравилась, могло быть и хуже. Всё же завышенные ожидания играют злую шутку :( .

Как мне видится, основная проблема 10 серии – её фрагментарность – проистекает из всего ненужного и второстепенного, что было показано в ранних сериях третьего сезона. Создатели скачут от одной сюжетной линии к другой, в результате нам показали множество слабо связанных эпизодов, пусть по отдельности многое смотрится неплохо и даже отлично. (Хотя, надо отдать должное режиссёрам, они старались объединить эти фрагменты, другое дело, что получилось так себе)

Вторая проблема – необходимость выправлять сюжетные линии, основательно изгаженные во втором сезоне (да и в третьем успели руку приложить, что уж там :( …). Создатели как будто бы вспоминают, что вот этот герой ещё не совершил что-то важное, сюжетообразующее, необходимое для раскрытия образа героя. И втыкают это действие куда придётся. На выходе: то, что в книгах было логичным, понятным и оправданным подается ни к месту, внезапно, искажает и без того покорёженные образы и вызывает традиционное WTF :facepalm: .
Кратко пройдусь по отдельным сценам.

1) Горящий лагерь северян – одна из наиболее сильных и эпичных сцен серии :thumbsup: , но что она в ней делает. Неужели её нельзя было вставит в предыдущую серию, выкинув оттуда пару не связанных с КС событий? например Юнкай. Там бы она была намного уместней.

2) Муж и жена – одна сОтОна. Ну не знаю, не такой мне виделась Санса в книге. Вместо хрупкой девушки, прячущейся за маской непробиваемой учтивости эта дылда учит Беса, как подбрасывать гуано к кому-то в постель :ill: ! Это не просто :facepalm: , это банально и пошло :banghead: . (Кстати, за что так ненавидят Сансу – всегда выбирают ракурсы, подчёркивающие её рост и, гм, второй подбородок). Ещё меня просто выбесили дамы «О это тот самый Подрик, я, я дас ист фантастиш!»:rage:

3) Сцена Малого совета, пожалуй, одна из удач серии :) . Просто приятно смотреть за игрой актёров. Эх, что же будет, когда Джофри и Тайвин покинут нас…

4) Бран и Ко. Неплохо, интересный рассказ про повара-крысу. Интересно, это спойлер или троллинг от Мартина? Отдельно отмечу, что Брану повезло: актёр вытянулся, но хоть у кого-то из Старков выбираются удачные ракурсы. Главное, чтобы борода расти не начала ;) .

5) Сцена в Близнецах, ПМСМ, самая удачная за всю серию :bravo: . Служанки, отмывающие кровь в зале, – прекрасная находка:bravo: . И старик Фрей всё также прекрасен до омерзения, и мимика лорда-пиявки вполне себе. И даже переход к следующей сцене постарались организовать.
Здесь же было бы уместно показать Робба с головой лютоволка (и не пришлось бы втолковывать не читавшим, кого это там таскают по горящему лагерю солдаты Фреев). Кстати, я не увидел, или корону Севера не показали?

6) Нет, игра дуэта Теон-Рамси выглядит вполне себе на уровне, особенно шуточки Рамси. Но вот зачем было втыкать это в и без того пересыщенную серию, лично мне не понятно. Могли бы сохранить интригу до следующего сезона: представьте себе, сколько копий было бы сломано по поводу любимой игрушки Теона;) !
И ещё: я не люблю книжного Теона и особенное ему никогда не сочувствую, но по крайней мере, он стал Вонючкой после серии гораздо более изощрённых пыток. А здесь после трёх ударов по зубам он сломался, эх…:( Что нам будут показывать в следующем сезоне: гуро ради гуро?:Crazy:

7) Из Дредфорда нас перенесли в Пайк. Ещё одна лишняя сцена! Весь сезон не вспоминали о железнорождённых, могли бы и в финале обойтись. В крайнем случае, показали бы гибель старика Грейджоя, а не этот чёрный ящик. Кстати, Ашу в эпизод засунули для чего: чтобы пафосно ринуться спасать Теона? Интересно, до Дредфорда вообще реально доплыть?:wth: :^)

8) Государственник-Варис пытается подкупить Шаю. Для чего эта новая ненужная и вредная для дальнейшего сюжета сцена? :banghead: С какого после всего этого Шая должна предавать Тириона?

9) Серсея нормально общается с Бесом! В этом есть хоть какой-нибудь смысл?:killed:

10) Не понял, как Игритт умудрилась отыскать Джона Сноу, да это и не важно. Но сама сцена получилась на уровне, в кои-то веки радует актёрская игра Кита. Или это его обычная игра, просто ситуация сложилась так удачно под реакцию Сноу ;) .

11) Происходящее на ДК не логично, излишне и губит интригу на следующий сезон:( . Что хотели сказать сценой, где Давос и Джендри мило беседуют в темнице, мне не ясно. Побег Джендри также забавляет своей нелогичностью: что совой о пень, что пнём о сову, а исход один (хотя, пожалуй, лучше утонуть в море, чем быть заживо сожженным). Станис, меняющий только что принятое решение – это что-то новое!
Так что здесь понравилась только Ширена:puppyeye: .

12) Смешались в кучу кони, лиди или Арья, Пёс и мерзкие солдаты Фреев. Взяли, соединили несколько уместных на своём месте, но выглядящих натянуто и странно здесь и сейчас сюжетных находок, и вуаля, на счету Арьи первый фраг :facepalm: . И монетку не забыли, и Псу дали пару голов проломить. Но неужели показать всё это в своё время требовало таких больших затрат. Зачем коверкать первоисточник, если на что-то своё не хватает мозгов? :banghead: Впрочем, актёры отыграли неплохо.

13) Возвращение домой. Игра Джейме (куда пропали всё его ехидство и задиристость?;) ) и Квибена превосходна, Бри вообще выше всяких похвал:bravo: . И встреча с Серей такая трогательная. Единственная претензия: что эта крепкая сцена делает в этой серии? Что мешало показать это после свадьбы и смерти Джофа. Что, и отвратительную сцену в септе у тела племяши/сына тоже зажмут? Нужны неимоверные затраты чтобы это придержать на четвёртый сезон? :wth: :^)

14) В финале я ожидал Бессердечную. Вероятно, это повлияло на восприятие последней сцены сезона. Так или иначе, сцена мне не очень понравилась: слишком много пафоса, слишком мало логики :thumbsdown: . Если Дени взяла Юнкай, то что она делает снаружи, почему Юнкай не постигла судьба Астапора и кто далше будет воевать с Дени? Если нет, то что бравая троица захватила в прошлой серии? Впрочем, драконы и музыка были прекрасны, провозглашение Дени матерью – тоже ничего.
 

Sir Gevingrad

Кастелян
Вы или плохо умеете считать или не понимаете,что из Ланнистеров там не только Джоффри с мамашей присутствуют
Ну да, ещё Тайвин. Но ведь она не знает об участии Тайвина в КС, почти с ним не встречалась, и он лично ее не терроризировал. Конечно, она ненавидит любого Ланнистера, но все же нет ничего плохого в том, что она мило беседует с Тирионом, который добр к ней.
 

NIKTO

Казнен
Darth Kaa, собрат по аватарке, то совершенно прав.:bravo:
От себя замечу, что основная проблема последних двух сезонов - первый сезон. Если бы его сняли похуже, то не было бы досады от неоправданных ожиданий.
 

Miriell

Межевой рыцарь
Ну да, ещё Тайвин. Но ведь она не знает об участии Тайвина в КС, почти с ним не встречалась, и он лично ее не терроризировал. Конечно, она ненавидит любого Ланнистера, но все же нет ничего плохого в том, что она мило беседует с Тирионом, который добр к ней.
Тут я говорила не о врагах,а вообще о людях в КГ,которым наплевать на нее,только бы Винтерфелл через нее получить.И таких большинство
А насчет ее разговоров с Тирионом-я не сказала,что ее эмоции мне не нравятся,просто уж слишком сильный контраст с книгой :) 
8) Государственник-Варис пытается подкупить Шаю. Для чего эта новая ненужная и вредная для дальнейшего сюжета сцена? С какого после всего этого Шая должна предавать Тириона?
Возможно это намек создателей сериала на то,что характер книжной Шаи будет отличаться от сериальной.Возможно,что даже предательства никакого не будет.Помните о Талисе :not guilty:
актёр вытянулся, но хоть у кого-то из Старков выбираются удачные ракурсы
И его божественные брови :rolleyes:
 

Sir Gevingrad

Кастелян
Тут я говорила не о врагах,а вообще о людях в КГ,которым наплевать на нее,только бы Винтерфелл через нее получить.И таких большинство А насчет ее разговоров с Тирионом-я не сказала,что ее эмоции мне не нравятся,просто уж слишком сильный контраст с книгой
Согласен с вами, но имхо, так даже лучше. Мне не нравилось ее книжное отношение к Тириону, который ей только добро делал.
 

Darth Kaa

Знаменосец
От себя замечу, что основная проблема последних двух сезонов - первый сезон. Если бы его сняли похуже, то не было бы досады от неоправданных ожиданий.
Совершенно с Вами согласен:thumbsup: ! Для меня первый сезон, как первая любовь! Именно он познакомил меня с чудесным миром Мартина (вообще, к фентези, я отношусь скептически), за что я благодарен создателям сериала:) . Боюсь, его уровень уже не будет превзойдён...
 

Miriell

Межевой рыцарь
Мне не нравилось ее книжное отношение к Тириону, который ей только добро делал.
Полностью согласна,но имхо лучше бы показали именно благодарность,а не "нет лучше мести,чем зашить в матрас навоз" :facepalm: 
Совершенно с Вами согласен:thumbsup: ! Для меня первый сезон, как первая любовь! Именно он познакомил меня с чудесным миром Мартина (вообще, к фентези, я отношусь скептически), за что я благодарен создателям сериала:) . Боюсь, его уровень уже не будет превзойдён...

Боюсь что так,как бы это ни было печально :( Я до сих пор не могу забыть Шона Бина,ведь я,не читав книгу в первом сезоне,искренне верила,что он будет жив на протяжении всех сезонов.Такой удар :sorry: А как душевно было в Винтерфелле,а теперь одни камешки :cry:
 

Darth Kaa

Знаменосец
Возможно это намек создателей сериала на то,что характер книжной Шаи будет отличаться от сериальной.Возможно,что даже предательства никакого не будет.Помните о Талисе :not guilty:
Это было бы неплохо (по крайней мере, здесь была бы хоть какая-то логика). Шаю вполне могут убить по приказу Тайвина, что и приведёт к сцене в отхожем месте. Хотя я надеюсь на Шаю - шпионку Тайвина:not guilty: (вот только после облома с Талисой:( ...) 
Боюсь что так,как бы это ни было печально :( Я до сих пор не могу забыть Шона Бина,ведь я,не читав книгу в первом сезоне,искренне верила,что он будет жив на протяжении всех сезонов.Такой удар :sorry: А как душевно было в Винтерфелле,а теперь одни камешки :cry:
Эх, а я после просмотра первх двух серий первого сезона запоем прочитал всю первую книгу, ну и спойлеров нахватался:( . Зато к смерти Нэда я был морально готов:meow: ...
 

Iscariot

Рекрут
Мне кстати еще понравилось, что к последней серии сезона Рамси стал ближе к книжному - уродливее )))
 

Poison Vortex

Знаменосец
Не понял, как Игритт умудрилась отыскать Джона Сноу, да это и не важно.
У неё была особая лошадь-ищейка :woot:
Для меня первый сезон, как первая любовь! ... Боюсь, его уровень уже не будет превзойдён...
Вспоминает выход короля Роберта по грибы, возгласы "Да кто такая эта Роуз?!", "Почему КГ похожа на Самарканд, а гвардия Ланнов - на орков?", яростное возмущение неканоничным боем Джейме с Нэдом, черноволосого мальчика Серсеи, "Почему в кхаласаре сорок человек?", "ГДЕ САНСАН??!!" и чёта ржот :rolleyes:
 
Сверху