• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Крабий король

Скиталец
А почему именно "Блекфраера"? Если исходить из того, что "все не так, как кажется" и Петир не говорит ни слова правды о своих истинных мотивах, то можно предположить еще как минимум два варианта "благородного происхождения" Мизинца (варианты "Старк" и "Талли" уже были озвучены):

1. Бастард Джона Аррена. При этом не исключено, что его матерью действительно была Алейна Бейлиш (то есть старина Джон банально воспользовался правом первой ночи с женой своего мелкого вассала). Косвенное (очень слабое, конечно) доказательство - некоторое сходство Мизинца и Зяблика (где-то тут мелькало предположение, что они отец и сын, почему бы им не быть единокровными братьями?). Гипотеза хорошо объясняет, почему Петира отправили на воспитание к Талли (чтобы глаза не мозолил, ублюдок мелкий) и почему потом начали продвигать по службе (все-таки талантливый ублюдок оказался, весь в папочку). То, что имела место "протекция" Лизы - очень удобная версия для самого Джона. Не думаю, что такой прожженный политик руководствовался в кадровых вопросах мнением откровенно нелюбимой жены. Тогда ясно, зачем Петиру организовывать убийство Джона Аренна (не признал такого сына!) и проворачивать серию рискованных комбинаций ради трона Долины - он просто берет то, что считает своим.

2. Романтическая версия (маловероятная, но мне как-то по душе). Петир - последний отпрыск дома... Рейнов! Ага, тех самых. Возраст совпадает - он как раз был ребенком, когда молодой Тайвин Ланнистер раскатал Кастамере по кирпичикам. Теперь конспирируем: верный слуга спасает из объятого пламенем замка младшего сына мятежного лорда и отводит его... правильно, к Талли, ближайшему великому дому, а значит - естественным геополитическим соперникам Ланнистеров. "Хорошо, малыш, мы пока тебя припрячем - на политической кухне все сгодится - а если что, ты сын моего фронтового кореша Бейлиша!" Участие волосатой лапы Джона Арена в этом деле опять же не исключаю. В итоге мы имеем талантливого, скрытного и глубоко травмированного психологически (ранняя седина!) человека с во-о-от таким зубом на Ланнистеров. Он и за Кейтлин ухаживал, и Брандона на поединок вызывал, как равный по знатности. И еще один штрих - это его любимое присловье, "жизнь - не песня", теперь ясно, о какой песне речь?

В пользу обеих гипотез говорят:

1. Несомненная одаренность Петира. Да, на первый взгляд, если предки из Браавоса - значит, должны дружить с деньгами. Но Бейлиши - наемники, а не финансисты, и за три поколения выслужили дворянство именно железом, а не золотом, и очень дохлое дворянство, надо заметить. А вот Джон Аррен - несомненно, великий комбинатор. У Рейнов, похоже, золото вообще к рукам только так липло, недаром они соперничали с Ланнистерами.

2. Смена герба. Не думаю я, что любой дворянин в Вестеросе может вот так взять и просто поменять герб. Гербами вообще-то дорожат. А вот если твои "предки" и не предки вовсе - тогда титана можно сменять и на пересмешника, как только представится возможность (в данном случае - лордство). Кстати, один из геральдических цветов Петира - серебро - есть в гербах и Арренов и Рейнов.

3. Психология. Ну не похож он на "талантливого выходца из низов". Self-made-man - да, безусловно, но будь он сыном мелкого дворянина или вовсе безродным - вел бы себя иначе. В начале саги у него хороший бизнес, твердое положение при дворе Роберта, еще несколько лет - и он просто бы купил себе Харренхолл. Зачем, скажите на милость, "взрывать" обстановку, в которой так хорошо живется? Гражданская война выгодна многим, но ему - в последнюю очередь. Слишком много рисков, слишком неочевидны выгоды. А вот если такой талант отягощен детскими комплексами, желанием отомстить всему миру за сотворенную с ним несправедливость - тогда понятно. Да, на первый взгляд все объясняется давней сердечной раной от Кейтлин - но учитывая позднейшие события, не слишком ли это поверхностное объяснение?
По моему не самые лучшие теории. Петир именно тот человек, который вышел из низов, он и ведет себя соответствующе, и отомстить хочет именно за то, что ему нельзя того, что можно было другим.
 

Arliss

Удалившийся
и отомстить хочет именно за то, что ему нельзя того, что можно было другим.
Истинно так.
Нельзя было жениться на Кейтилин Старк - теперь давайте мужа ее поможем убить.
Нельзя было жениться на Кейтилин Старк - теперь давайте ее дочь совратим.
Чудненько.
 

ninel

Лорд
Нельзя было жениться на Кейтилин Старк - теперь давайте ее дочь совратим
не забывайте добавлять, а потом вышвырнем на помойку, а то все удовольствие портится. он видит в ней девушку, которую хотел в юности, а значит заполучив игрушку -избавиться после удовлетворения желаний, которые столько лет его мучили. Санса не -Кейт и суррогат быстрее приведет к разочарованию.
 

Arliss

Удалившийся
не забывайте добавлять, а потом вышвырнем на помойку, а то все удовольствие портится. он видит в ней девушку, которую хотел в юности, а значит заполучив игрушку -избавиться после удовлетворения желаний, которые столько лет его мучили
Вообще у него вселенский план по завоеванию мира на ней базируется, как он может ее вышвырнуть. Он просто может ее научить плохому, заставить играть на пользу своим интересам, быть марионеточным пиноккио. А вот то, что она его может вышвырнуть через что-нибудь это да.
 

LaL

Знаменосец
А Мизе хочется править самому, а не через ребенка, которому еще долго не скажешь, чей он на самом деле. На Сансе он хоть жениться сможет когда-нибудь, а Робин?
Хочет править однозначно. Но Долину он приберет, возможно, не тем способом, а каком он поведал Сансе (имхо). По мне, он ей лапши на уши навесил, чтобы сидела и не рыпалась в ожидании принца. А вот как он Долину и Сансу намерен оприходовать, мы узнаем только в шестой книге.
 

LaL

Знаменосец
Чего же беспокоиться? Мизинец пусть и сволочь, но не идиот. .
Здесь я с вами согласна на 146 %.
Пока Зябл жив, он в качестве его опекуна рулит всей Долиной. А умри мальчик, и к Петиру опять заявятся лорды Долины с неприятным вопросом: "Ты, мил человек, кто такой? Если лорд Харренхолла, то почему ты не в Харренхолле, а здесь?". Имхо, Мизинец должен круглосуточно молить богов старых и новых, чтобы они продлили дни маленького Роберта.
С одной стороны Зябл ему просто необходим, рулить таким можно всю жизнь, с его то ловкостью. С Гарри-Наследником такой фокус может и не пройти, тот уже взрослый мужчина, да и характер, возможно, есть. Однако, сейчас Зябла травят. И если Санса этого не понимает, то Мизинец должен отдавать отчет полный. Отсюда я делаю вывод, не все мы планы Мизинца насчет Долины знаем, так просто он ее из рук не выпустит. Зуб даю. :)
 

Пуффинус

Знаменосец
Здесь я с вами согласна на 146 %.

С одной стороны Зябл ему просто необходим, рулить таким можно всю жизнь, с его то ловкостью. С Гарри-Наследником такой фокус может и не пройти, тот уже взрослый мужчина, да и характер, возможно, есть. Однако, сейчас Зябла травят. И если Санса этого не понимает, то Мизинец должен отдавать отчет полный. Отсюда я делаю вывод, не все мы планы Мизинца насчет Долины знаем, так просто он ее из рук не выпустит. Зуб даю. :)
Однако. Допустим, выдаёт наш герой Сансу, которая Алейна, за Гарри-Наследника. Но ведь на самом-то деле она Мизинцу не дочь, и этот брак ничем его с Гарри не связывает. Зябл гораздо удобнее.
 

LaL

Знаменосец
Однако. Допустим, выдаёт наш герой Сансу, которая Алейна, за Гарри-Наследника. Но ведь на самом-то деле она Мизинцу не дочь, и этот брак ничем его с Гарри не связывает. Зябл гораздо удобнее.
Я бы вообще на месте Мизинца, Зябла за Сансу выдала, и рулила как отец родной :sneaky: . И власть твоя, и девочка рядом ( в очередной раз немужняя жена), что хочешь, то и делай. (Надеюсь поняли непривратно, а то я перечитала, и мне поплохело сразу :killed: ).
 

Пуффинус

Знаменосец
Я бы вообще на месте Мизинца, Зябла за Сансу выдала, и рулила как отец родной :sneaky: . И власть твоя, и девочка рядом ( в очередной раз не мужняя жена), что хочешь, то и делай.
Лучше уж самому на ней жениться, а потом заявить права на Винтерфелл. Единственное препятствие - Тирион).
 

LaL

Знаменосец
Лучше уж самому на ней жениться, а потом заявить права на Винтерфелл. Единственное препятствие - Тирион).
Заявлять права на Винтерфелл - это бойня с Болтонами. Здесь нужны вассалы, которые пойдут за тобой и в огонь и в воду. А Мизинец у нас мастер подковерных игр.
 

Пуффинус

Знаменосец
Заявлять права на Винтерфелл - это бойня с Болтонами. Здесь нужны вассалы, которые пойдут за тобой и в огонь и в воду. А Мизинец у нас мастер подковерных игр.
А Стас на что?:meow: Потреплют они друг друга с Русе, один прикончит другого, но и сам останется при последнем издыхании - и тут: "Вы, конечно, извините, но я вообще-то муж законной наследницы...".
 

LaL

Знаменосец
А Стас на что?:meow: Потреплют они друг друга с Русе, один прикончит другого, но и сам останется при последнем издыхании - и тут: "Вы, конечно, извините, но я вообще-то муж законной наследницы...".
А вот здесь пока гадание на кофейной гуще... один Мартин знает.
 

Фадейка

Присяжный рыцарь
А Стас на что?:meow: Потреплют они друг друга с Русе, один прикончит другого, но и сам останется при последнем издыхании - и тут: "Вы, конечно, извините, но я вообще-то муж законной наследницы...".
Если законный муж, законной наследницы, то что делать с Тирионом?
-А скажем, что он умер, и ты, Алейна, вдовушка.
Так что-ли?
 

Киприана

Знаменосец
Я бы вообще на месте Мизинца, Зябла за Сансу выдала, и рулила как отец родной . И власть твоя, и девочка рядом ( в очередной раз немужняя жена), что хочешь, то и делай. (Надеюсь поняли непривратно, а то я перечитала, и мне поплохело сразу ).
Проблема с Зябликом в том, что он такой хворый, что может сам внезапно помереть, без постороннего вмешательства. Причём в неконтролируемый момент, что очень затрудняет построение планов на будущее. А для интригана, который привык всё просчитывать заранее, это плохо. Проще и спокойнее такой неконтролируемый фактор вывести из игры в строго запланированное время.
 

Arliss

Удалившийся
Ну да, судя по тому, что Петир не то что вокруг Зяблика с бубном не танцует, а вообще забил на его здоровье, то он уж точно на главгероя и центральную фигуру его планов как-то не тянет. Скорее уж нежелательный элемент, от которого лучше побыстрее избавиться.
Однако. Допустим, выдаёт наш герой Сансу, которая Алейна, за Гарри-Наследника. Но ведь на самом-то деле она Мизинцу не дочь, и этот брак ничем его с Гарри не связывает
Если выдавать как Алейну, то смысл? А если как Сансу, то Гарри в любой момент может сказать, что спасибо за заботу, но вы дядя Мизинец теперь здесь уже никто и можете быть свободны.
А Стас на что?:meow: Потреплют они друг друга с Русе, один прикончит другого, но и сам останется при последнем издыхании - и тут: "Вы, конечно, извините, но я вообще-то муж законной наследницы...".
На Севере и без Сансы наследников хватает. Рикон, за которым Мандерли бегает в любом случае раньше идет, так что пусть Мизинец конечно приходит и о своих правах заявляет, но получит он не булочки с изюмом, а билет назад с надписью "Спасибо, что навестили, но...". Просто каким бы умняшистым не был его план, в любом случае если он затрагивает Винтерфелл, то ряд внезапных факторов он просто не мог предусмотреть, к примеру, что мелкие Старки останутся в живых.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Проблема с Зябликом в том, что он такой хворый, что может сам внезапно помереть, без постороннего вмешательства. Причём в неконтролируемый момент, что очень затрудняет построение планов на будущее. А для интригана, который привык всё просчитывать заранее, это плохо. Проще и спокойнее такой неконтролируемый фактор вывести из игры в строго запланированное время.
Беда Зяблика не в том, что он хворый, а в том, что он проблемный. У уважаемой Flicker есть замечательные "простыни", где с медицинской точки зрения расписано, в чем проблема Зяблика и как это лечится. Сама я "медик не разу", но очень порадовалась, что предложенная ею методика лечения Зяблика совпала и с моей рекомендацией - "Поближе к земле".
Лично мне персонаж Зяблика видится своеобразным тестом, который должна пройти Санса в своем превращении в послушную марионетку Мизинца. Для него этот мальчик, все равно что камешек, который можно передвинуть, одна из ступенек в его пути на верх к власти, для Сансы - он единственный живой родственник, причем родственник, который в ней нуждается. Да, мальчик препротивный, но все-таки ребенок, а о родственниках следует заботиться. И его жизнь в руках Сансы, потому что, как я писала выше, сам Мизинец не убивает, а делает это чужими руками.
Лиза в свое время считала "Ах, Петер, он такой умный, он далеко пойдет", и Санса думает "Ах, папа Петер, он смелый и умный". Лиза во всем полагалась на волю Петера, так и Санса ему тоже доверяет. Лиза по воле Мизинца способствовала смерти мужа, так и Санса вполне, может быть оказаться причастной к смерти мальчика.
Мы все привыкли, что бедная Санса нуждается в защите, что кто-то должен прийти и решить все ее проблемы. Но вот интересно, способна ли она сама понять, что есть существо которое само в ней нуждается, которое находится в опасности, и именно от ее действий зависит его жизнь или смерть?
 
Последнее редактирование:

mjd

Лорд
Лично мне персонаж Зяблика видится своеобразным тестом, который должна пройти Санса в своем превращении в послушную марионетку Мизинца. Для него этот мальчик, все равно что камешек, который можно передвинуть, одна из ступенек в его пути на верх к власти, для Сансы - он единственный живой родственник, причем родственник, который в ней нуждается.

Почему то по тексту возникает ощущение, что Санса этот тест уже не прошла, слишком холодно она к маленькому Роберту относится.
Так что быть ей орудием в руках Бейлиша:)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху