• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

KMR

Наемник
А цель то какова?:annoyed:
Исходя из тех данных, которые Мартин нам уже предоставил на Мизинца я делаю вывод, что его цель стать как можно более могущественной персоной. Идейности в нем как в Варисе в нем нет, только личное благо. Но главное зачем ему это. И тут открывается любопытное. Отличительной чертой Мизинца является то, что это благо, власть, богатства он должен получить сам, лично, и с определенной целью. Лорды могут позволить себе старание на перспективу, для своих потомков, для них это норма. Мизинцу же жизненно важно самому воспользоваться тем, что он получит ради расплаты. Вспомним, как он рос: умный, смелый, хитрый, но бедный юноша живет у богатого и знатного лорда. Он обладает уверенностью в себе и не согласен с тем, что судьба готовит ему, он хочет большего, так как считает себя не хуже (особенно, если сравнить с Эдмаром Талли, наследником Ривверана, в то время как Петир наследник овечьего навоза и унылого хлева). Нетрудно понять, что такая жизнь глубоко унизительна для него. Последующие события только подчеркивают все это и травмируют его. Посмев поднять глаза на дочерей Хостера, он получает удар мечом и пинком под зад, ему даже вылечиться не дали толком. Я уверен, пережить в 15 лет такое- верная психическая травма, которая будет преследовать его всю жизнь и во многим определять его поведение. Уверен, он жаждет рассчитаться за это. Но с кем? Не просто с Талли, а с существующим порядком вещей в целом. Именно поэтому он так обожает интриги и хаос. Разрушение утоляет его жажду. И ради как можно большей расплаты он и хочет получиться как можно больше власти и богатства. Гармония в его душе произойдет только если сильнейшие люди королевства(особенно те, кто глупее) признают или осознают каким-либо образом(тут много вариантов) его превосходство над ними. Вспомним, как он с своеобразным уважением отзывался об Оленне Тирелл, в которой признал достойный себя интеллект. А вот падение Эддарда Старка вполне возможно доставило ему немало удовольствия. Кстати о Старке-неприязнь к нему Мизинца и желание торжествовать над ним подчеркнуты особенно явно, вот например тут:

Нед прижимал лицо к скале и старался глядеть вниз не чаще, чем этого требовала необходимость. Достигнув наконец земли, он увидел узкую грязную колею, тянувшуюся вдоль края воды. Отдыхая на камне, Мизинец подкреплял силы яблоком, от которого уже остался один огрызок.
— Стареете, Старк, теряете скорость, — сказал он, небрежно отбрасывая огрызок в быстрый поток. — Но это не важно, остальную часть пути мы проедем верхом.


Сначала я воспринимал Мизинца как обычного интригана, но после бества Сансы, убийства Лизы и захвата власти в Долине это один из самых интересных для меня персонажей. Нет, это не просто жадный и скользкий негодяй, это нечто большее. С нетерпением жду развития его линии и надеюсь, что Мизинец будет с нами до конца Саги.
 

Soslan

Призрак (гость)
Уважаемый сир KMR, в подраздел "Ключевое о персонажах" поместите ваш пост. Он достоин этого.
Дополню:
Петир Бейлиш вызывает у меня невольные сравнения со знаменитым персонажем цикла Оноре де Бальзака "Человеческая комедия" Эженом де Растиньяком.
Аналогия уместна; Начинал как бедный неизвестный провинциал, приехавший в Париж изучать право...., а стал, в итоге, циничным умным элегантным светским львом, достигшим небывалых высот в Высшем Свете... Характерна его известная фраза, обращенная к Парижу:
«À nous deux!» — «А теперь — кто победит: я или ты!».

Думаю, что по праву можно подобные слова вложить и в уста Мизинца, если бы он "обращался" к Королевской гавани!
 
Последнее редактирование модератором:

Тамлявс

Рекрут
Исходя из тех данных, которые Мартин нам уже предоставил на Мизинца я делаю вывод, что его цель стать как можно более могущественной персоной. Идейности в нем как в Варисе в нем нет, только личное благо. Но главное зачем ему это. И тут открывается любопытное. Отличительной чертой Мизинца является то, что это благо, власть, богатства он должен получить сам, лично, и с определенной целью. Лорды могут позволить себе старание на перспективу, для своих потомков, для них это норма. Мизинцу же жизненно важно самому воспользоваться тем, что он получит ради расплаты. Вспомним, как он рос: умный, смелый, хитрый, но бедный юноша живет у богатого и знатного лорда. Он обладает уверенностью в себе и не согласен с тем, что судьба готовит ему, он хочет большего, так как считает себя не хуже (особенно, если сравнить с Эдмаром Талли, наследником Ривверана, в то время как Петир наследник овечьего навоза и унылого хлева). Нетрудно понять, что такая жизнь глубоко унизительна для него. Последующие события только подчеркивают все это и травмируют его. Посмев поднять глаза на дочерей Хостера, он получает удар мечом и пинком под зад, ему даже вылечиться не дали толком. Я уверен, пережить в 15 лет такое- верная психическая травма, которая будет преследовать его всю жизнь и во многим определять его поведение. Уверен, он жаждет рассчитаться за это. Но с кем? Не просто с Талли, а с существующим порядком вещей в целом. Именно поэтому он так обожает интриги и хаос. Разрушение утоляет его жажду. И ради как можно большей расплаты он и хочет получиться как можно больше власти и богатства. Гармония в его душе произойдет только если сильнейшие люди королевства(особенно те, кто глупее) признают или осознают каким-либо образом(тут много вариантов) его превосходство над ними. Вспомним, как он с своеобразным уважением отзывался об Оленне Тирелл, в которой признал достойный себя интеллект. А вот падение Эддарда Старка вполне возможно доставило ему немало удовольствия. Кстати о Старке-неприязнь к нему Мизинца и желание торжествовать над ним подчеркнуты особенно явно, вот например тут:

Нед прижимал лицо к скале и старался глядеть вниз не чаще, чем этого требовала необходимость. Достигнув наконец земли, он увидел узкую грязную колею, тянувшуюся вдоль края воды. Отдыхая на камне, Мизинец подкреплял силы яблоком, от которого уже остался один огрызок.
— Стареете, Старк, теряете скорость, — сказал он, небрежно отбрасывая огрызок в быстрый поток. — Но это не важно, остальную часть пути мы проедем верхом.


Сначала я воспринимал Мизинца как обычного интригана, но после бества Сансы, убийства Лизы и захвата власти в Долине это один из самых интересных для меня персонажей. Нет, это не просто жадный и скользкий негодяй, это нечто большее. С нетерпением жду развития его линии и надеюсь, что Мизинец будет с нами до конца Саги.
Неплохая характеристика, даже стал лучше к нему как-то относиться, хотя всё это его всё равно не оправдывает.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Аналогия уместна; Начинал как бедный неизвестный провинциал, приехавший в Париж изучать право...., а стал, в итоге, циничным умным элегантным светским львом, достигшим небывалых высот в Высшем Свете

Не могу согласиться. Бейлиш высот, конечно, достиг и, может, поднимется еще выше (пока не рухнет), но светским львом не стал и не станет - при этом его девиз не столько "кто кого", сколько "вы все ответите мне за мои унижения". Слишком много погибших... :thumbsdown:
 

Slevin

Ленный рыцарь
Слишком много погибших
Но на его совести лишь Лиза Аренн, певец, шут, скорее всего, Джоффри (но здесь мало что понятно) и похоже, что Джон Аренн. Остальных с огромной радостью убивали и без него лорды разных мастей.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Но на его совести лишь Лиза Аренн, певец, шут, скорее всего, Джоффри (но здесь мало что понятно) и похоже, что Джон Аренн. Остальных с огромной радостью убивали и без него лорды разных мастей.

C одной стороны, я же не говорю, что он лично убил всех, кто уже погиб на страницах "Песни...". С другой - и его "личный" список не так уж мал для элегантного светского льва, особенно если учесть его мотивы в каждом из перечисленных случаев. С третьей, если он надеется отвертеться от обвинений (и последующей кары) за многие беды тех же Старков-Талли, его ждет сильное разочарование...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
С третьей, если он надеется отвертеться от обвинений (и последующей кары) за многие беды тех же Старков-Талли, его ждет сильное разочарование...

А почему он не имел право причинять вред Старкам-Талли? Он им не вассал, не друг и не родич. Сильно сомневаюсь, что Старкам все в Вестероссе по гроб жизни должны.
 

Slevin

Ленный рыцарь
С другой - и его "личный" список не так уж мал для элегантного светского льва, особенно если учесть его мотивы в каждом из перечисленных случаев.
Ну он у всех не так уж и мал, начиная с Арьи и заканчивая Тирионом с Варисом. 
за многие беды тех же Старков-Талли
Ну он только в "предательстве" Неда виновен, хотя и предупреждал его сам же не верить никому. Барристана ничуть не меньше можно обвинить в предательстве Неда.
Да и то, здесь, смотря как посмотреть. Можно сказать, что он наоборот не предал короля Джоффри.
А остальные сами себя выпилили.
 
Последнее редактирование:

Sergey_CS

Знаменосец
А почему он не имел право причинять вред Старкам-Талли? Он им не вассал, не друг и не родич. Сильно сомневаюсь, что Старкам все в Вестероссе по гроб жизни должны.

Ну, я так полагаю, причинять вред другим ради своих меркантильных целей вообще никто не имеет права... ;)

Ну он у всех не так уж и мал, начиная с Арьи и заканчивая Тирионом с Варисом

Ну, каждый за дела свои и получит то, что положено... :meow:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну, я так полагаю, причинять вред другим ради своих меркантильных целей вообще никто не имеет права...

Тогда никто не имеет право заниматься политикой. Поскольку вся политика - это причинение кому-либо вреда во имя своих меркантильных целей. Просто у Петира это получается лучше, чем у других. 
Ну, каждый за дела свои и получит то, что положено...

То есть, уничтожение мира Иными - это заслуженный финал Вестеросса? Ибо все грешат, все плохие, надо бы всех убить. Вон Давос тоже контрабандистом был - наказать! Джон Сноу клятву нарушил - наказать! Бриенна людей убивала - наказать! Всех убить, всех покарать. Слава Иным!:bravo:
 

Slevin

Ленный рыцарь
Ну, я так полагаю, причинять вред другим ради своих меркантильных целей вообще никто не имеет права
Но тем не менее это вообще никого не останавливает.

Ну, каждый за дела свои и получит то, что положено
Аминь. Станнис станет королем и всем раздаст по их "заслугам".
 

Sergey_CS

Знаменосец
Поскольку вся политика - это причинение кому-либо вреда во имя своих меркантильных целей. Просто у Петира это получается лучше, чем у других.

Приношу свои глубочайшие извинения, но наши взгляды на политику и тем более на Петира расходятся. :Please: На том и порешим. :hug:

Всех убить, всех покарать

Я сказал - что положено. Что положено, в данном случае определит автор. ;) 
Но тем не менее это вообще никого не останавливает.

Меня останавливает. :)

Аминь. Станнис станет королем и всем раздаст по их "заслугам".

Насчет этого я только что ответил чуть выше. ;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Приношу свои глубочайшие извинения, но наши взгляды на политику и тем более на Петира расходятся. На том и порешим.

Политика - э тосфера борьбы интересов. В ходе этой борьбы чьи-то интересы неминуемо ущемляются. Порой, это ведёт к гибели проигравшего. Однако, пока существует человеческое общество, в нём будет существовать и власть. А значит, будет существовать политика и политики. А суть политики одна - побеждай или катись к чёрту.


Я сказал - что положено.

Кем положено?
 

Фадейка

Присяжный рыцарь
Политика - э тосфера борьбы интересов. В ходе этой борьбы чьи-то интересы неминуемо ущемляются. Порой, это ведёт к гибели проигравшего. Однако, пока существует человеческое общество, в нём будет существовать и власть. А значит, будет существовать политика и политики. А суть политики одна - побеждай или катись к чёрту.
:thumbsup:
Приношу свои глубочайшие извинения, но наши взгляды на политику и тем более на Петира расходятся. :Please: На том и порешим. :hug:
Мораль и политика:rolleyes:
 

Soslan

Призрак (гость)
Не могу согласиться. Бейлиш высот, конечно, достиг и, может, поднимется еще выше (пока не рухнет), но светским львом не стал и не станет
Доброго времени суток, Уважаемый сир Sergey190168. Друг мой, зря вы так за это выражение уцепились!:) Оно относилось к Растиньяку, но так же применимо и к Бейлишу, ибо светский лев, (цит. По фразеологическому словару русского языка) - "Пользующийся успехом и влиянием в высшем свете человек. Подразумевается кто л. вальяжный, изысканно одетый, уверенный в себе. Имеется в виду, что лицо обладает качествами и манерами, отвечающими требованиям высшего света, умеет вести себя." (http://phrase_dictionary.academic.ru/2289) .
Скажите, разве не подходит под это определение Петир Бейлиш?
…при этом его девиз не столько "кто кого", сколько "вы все ответите
Может быть и такой девиз, я не знаю. Только предполагаю, не настаиваю, но успешный карьерный рост Мизинца, его влияние и возможности не могли иметь такую слишком уж примитивную узкую мотивацию – «вы за всё ответите..»
Всё-таки он очень умён для таких мальчишеских девизов…А вот про «игры в престолы» он любит говорит…
реплика в сторону:
Вот уж кто так мог и имел право сказать –«вы за все ответите», так это Тирион, но и он всегда был выше таких неумных, на мой взгляд, мотиваций. Его оружием стали образованность, интеллект и злая ирония… и самоирония.
…Слишком много погибших...
Соглашусь с Вами, сир Sergey190168, в цикле ПЛиО слишком много погибших и Петир Бейлиш не самый кровавый «серийный убийца». Выскажу провокационное, на первый взгляд, утверждение, но убийства в ПЛиО являются вариантами нормы. С их помощью решаются многие проблемы… Количество трупов Тарбеков и Рейнов, как в случае с их губителем Тайвином, составило ему самую лучшую репутацию в Вестеросе, он был истинным лордом.
Это я к тому, что вы напрямую связываете убийства и невозможность быть при этом «светским львом». Только не в ПЛиО!
Всего хорошего, сир.
 

Sergey_CS

Знаменосец
разве не подходит под это определение Петир Бейлиш

На мой взгляд, не вполне - возможно, более или менее внешне, но внутри - нет. Если только не использовать эти слова - "светский лев" - исключительно в насмешливом смысле. Но я также не настаиваю, поскольку оттенки восприятия у каждого свои. ;)

успешный карьерный рост Мизинца, его влияние и возможности не могли иметь такую слишком уж примитивную узкую мотивацию – «вы за всё ответите..» Всё-таки он очень умён для таких мальчишеских девизов…

Я не сказал, что вся мотивация заключалась в этом, но в данном случае это не мальчишеский девиз - это девиз человека с ооочень большим комплексом. Я против комплексов в принципе ничего не имею, но когда они реализуются исключительно за счет других и такой ценой... Весь его путь - это месть, прежде всего тем, кто, по его мнению, нанес ему личную обиду.

вы напрямую связываете убийства и невозможность быть при этом «светским львом»

Ничего подобного не имел в виду. :)
 

Messir

Рекрут
А я все жду, когда же он с Сансой замутит)по-моему он положительный персонаж, на трон навряд ли сядет, но когда все свои войска в битвах попереложат, захватит трон для Сансы. А та его предаст в итоге(
 

Фадейка

Присяжный рыцарь
А я все жду, когда же он с Сансой замутит)по-моему он положительный персонаж, на трон навряд ли сядет, но когда все свои войска в битвах попереложат, захватит трон для Сансы. А та его предаст в итоге(
Даже я его положительным не считаю:meow::oh:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху