• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Безликие

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Может прозвучит банально,но безликие претендуют на звание главных врагов Вестероса,так как мне с трудом верится что существуя задолго до основания Бравооса и каким-то образом пережив Рок Валирии они не захотели прибрать к рукам Вестерос
 

Хильда

Без права писать
Арья убедилась, что Безликий не валит ни "всех, кого захочется", ни "всех, кого некто готов заказать за большую плату". Для таких примитивных пустяков существуют Жалостливые. Безликие заламывают непомерную цену, которой (явно намеренно) отпугивают большинство потенциальных заказчиков - и валят только тех, кого некое высокое начальство считает нужным завалить. А чем это еще может оказаться, кроме как заговором?
Например, это может оказаться решением суда.
 

Хильда

Без права писать
Скажите честно, это вы так пошутили?
Огонь, в разных значениях и в зависимости от контекста - это 炉火 или 炉子 или 爓 или 煚 или 烽
В данном контексте (у син) это элемент огня, или вы с этим не согласны?

Из пяти иероглифов, обозначающий первоэлементы только 水 "швей" можно использовать в прямой речи без того чтобы пальцем у виска не покрутили.
В какой прямой речи вы собрались что использовать? Как вы переведете свой иероглиф-пример (мы сейчас говорим о переводе)?

Чего-то нас несет в этой теме!
Не нас, а вас.

Просто не надо считать американцев идиотами, и не надо думать что среднестатистический американец не в состоянии отличить инь-янь от фэн-шуя.
Я же не зря привела свою полную цитату. Как специалист, скажите - при чем тут ФШ?

Мартин еще и заканчивал далеко не последний вуз в стране, смею думать сложить два и два в состоянии и не использовать расхожие экзотические клише тоже
Т.е. использование инь-ян - это не использование расхожих экзотических клише?

И давайте, наконец, перейдем в топик по Безликим.

Я говорила о самом понятии 'элементы', которое происходит из древней европейской мистической традиции.
А как вы переведете "син"? Как стихии? Так это что в лоб, что по лбу.
 
Хильда, дело в том, что в европейской мистической традиции существует с античных времен учение о пяти элементах (огонь, вода, воздух, земля и субстанция, объединяющая их, 'эфир', первооснова мира и гарант мировой гармонии). Между прочим, концепция эфира еще в 20 веке считалась вполне научной и присутствовала в физике.
Восточная концепция 'элементов' сильно отличается - например, отсутствует аналог эфира, к тому же, в контексте европейской традиции слово 'элемент' по отношению к дереву или металлу звучит несколько странно.

а зачем это в тему Безликих, кстати? Та тема какая-то более общая, а здесь вообще оффтопский оффтоп, ИМХО.
 

Хильда

Без права писать
а зачем это в тему Безликих, кстати?
Затем, что в той теме возникли ассасины Безликие, с которыми нельзя сравнивать у-син.
 
Не у кого нет мыслей насчет того кто из известных нам персонажей мог присутствовать на совете в Черно-Белом доме?
А как они описаны, не напомните?
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Затем, что в той теме возникли ассасины Безликие, с которыми нельзя сравнивать у-син.
 

А как они описаны, не напомните?
Ну там описание самое мизерное,известны их прозвища Чумной,Голодный и т.д
 

Lenhen

Удалившийся
Ок, я не спорю. Я спрашиваю, как тогда переводить "син"? Как стихии?
五行 дословно переводится как "пять фаз" или "пять состояний"
Вам это помогло?

Я вторую тему и десятое сообщение пытаюсь намекнуть, что нет никакой связи между черно-белым храмом и символикой инь-янь! Даже совпадения по цвету нет - монада инь-янь далеко не всегда изображается черно-белым, корейский флаг в помощь.
 

Хильда

Без права писать
дословно переводится как "пять фаз" или "пять состояний"
Тогда уж пять движений. И какое принципиальное (для данного прикладного случая) различие между обоими терминами (элементы/движения) вы видите?

Я вторую тему и десятое сообщение пытаюсь намекнуть, что нет никакой связи между черно-белым храмом и символикой инь-янь!
Вы Мартин? Я не узнаю вас в гриме.

Храм иньский. Но его служители предпринимают вполне себе янские действия. Что касается совпадения по цвету: все же именно ч/б - стандартное изображение инь/ян, по крайней мере для западной культуры.
 

George

Знаменосец
Я вторую тему и десятое сообщение пытаюсь намекнуть,
Откуда вы это взяли ? тут очевидная символика двух начал,тоже самое черно-белый цвет есть и в Масонских храмах,где пол имеет форму шахматной доски и значение этого одно.
 

Lenhen

Удалившийся
Откуда вы это взяли ? тут очевидная символика двух начал,тоже самое черно-белый цвет есть и в Масонских храмах,где пол имеет форму шахматной доски и значение этого одно.
У Безликих нет второго начала! У них нет баланса между смертью и рождением/возрождением. По крайней мере ничего подобного нам пока не показали. Обычная тоталитарная секта, которая, видимо, играет роль СБ и контраразведки для Браавоса. Не то чтобы уникальный случай в человеческой истории.
Приписывать черно-белому храму всю сложную даосисткую символику инь-янь - это маразм, близко ничего похожего нет.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
У них нет баланса между смертью и рождением/возрождением.
Храм - иньский, ну и что?

Обычная тоталитарная секта
Вы таки Мартин?

это маразм, близко ничего похожего нет
Маразм - это настолько неадекватная реакция. И, пожалуй, ничего нового от вас я таки не узнаю. Спасибо вам за вашу попытку показать себя специалистом.
 

Lenhen

Удалившийся
Маразм - это настолько неадекватная реакция. И, пожалуй, ничего нового от вас я таки не узнаю. Спасибо вам за вашу попытку показать себя специалистом.
Вы как обычно перешли на личности, но не привели ни одной адекватной и взвешенной цитаты в поддержку вашего мнения.
 

Хильда

Без права писать
Вы как обычно перешли на личности
Я перешла на вашу реакцию, а не на вашу личность. Хотя, не скрою, я разочарована: обычно специалисты бывают более специалистами.
Но, может, вы специалист в распознавании переходов на личность? Тогда как вы классифицируете этот выпад (и он еще относительно невинен, обычно хуже):
Скажите честно, это вы так пошутили?
 
но не привели ни одной адекватной и взвешенной цитаты в поддержку вашего мнения
Того, что храм - иньский? Какую именно цитату вы хотите?
 

Lenhen

Удалившийся
Хильда, и опять же много софистики, но ни одного аргумента.

Почему вы считаете что символика Безликих близка к основам даосизма? Что заставляет вас так думать?

Цвета - это не аргумент, черно-белое изображение монады инь-янь не являтся ни традиционным, ни типичным.
В верованиях и обрядах Безликих нет дуальности - или я ее не увидела. Культ Многоликого - это культ смерти, но нет ни одного намека на культ жизни.

Если вас оскорбило сравнение Безликих с тоталитарной сектой, то я прошу прощения, но всем основным признакам они отвечают:
  • сокрытие своих истинных целей;
  • вовлечение в секту с использованием манипуляции;
  • жёсткие авторитарные структуры;
  • слепое подчинение лидеру/организации;
  • контролирование сознания и регламентация всех сторон жизни сектанта;
  • имидж бескорыстия при жестком контроле и регулировании доходов;
  • психические изменения у участников — деформация структуры личности под интенсивным психологическим воздействием;
  • членство в секте, приводящее к появлению отчуждения индивида от окружающего мира и его прежних социальных связей;
Однозначного определения тоталитарной секты нет, но как по мне, так Безликие очень и очень на нее похожи.
У вас другое мнение? Буду рада услышать взвешенные аргументы
 

hermetic

Рекрут
после того как я занаво прчитал плио, у меня появилась теория, что многоликий связан со старыми богами. когда добрый человеа объяснял арье о многоликом он не разу не упаминул старых богов хотя другие религие, в том числе основные религии вестероса упоминул
"
– Многоликий.

– У него много имен, – сказал добрый человек, – В Квохоре он Черный Козел, в Йи?Ти – Ночной Лев, в Вестеросе – Неведомый. Все люди рано или поздно склоняются перед ним, неважно, молились ли они ранее Семерым, Владыке Света, Лунной Матери, Утонувшему Богу или Великому Пастырю. Весь человеческий род принадлежит ему… если конечно где?то в мире нет бессмертных. Ты знаешь о таких людях, которые жили бы вечно?"
это напоминает что дл, а позже первые люди, вырезали разные лица на чардеревьях, и там где было больше одного чардерева в богорощах не было одинаковых лиц. ктому же арья не упоминает о богороще в бравосе что напоминает пешеру вкоторой бран проходит обущение. отсюда следует что заполучит такой актив как старк, особено из молодого поколения, для безликих очень важно
есле я повторяю теорию которую уже обсуждалась приношу свои извенения
 
Сверху