• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин нам что-то должен или нет?

Мартин нам что-то должен или нет???

  • Да

    Голосов: 171 47.5%
  • Нет

    Голосов: 189 52.5%

  • Всего проголосовало
    360

Вагнер

Знаменосец
За столько времени можно и должно шедевр наваять.
А так-то... неа, не должен.
"Должен ли порядочный человек жениться, коли уж так... гмм... получилось"???
У меня вот полное ощущение, что нам наобещали, а... нетути, неа, не должен, не привлекался, не...
А напомните, Мартин что-то кому-то обещал? В смысле продолжение? Разве нет? Если не обещал, то... жаль, но слова-то не было... А вот коли обещал, то некрасиво получается. Как-то так...
 

Loire

Знаменосец
Довлатов где-то писал:"Талант - как похоть. Трудно скрыть, еще труднее -симулировать.." Невозможно симулировать тот подъем и ту легкость, с которой написаны первые книги, а вот в ТсД уже чувствуется, как автор тащит себя за горло к письменному столу. Да, он искренне верил, возможно, даже, обещал. Но - ушло, исчезло, погасло и не помочь. И гораздо честнее в данном случае не сдержать обещание, чем выдать какой-нибудь вымученый плод безрадостных усилий.
Думаю, все наши конспирологические теории - от желания поверить, что все существующее - разумно, и . убеждая себя, что автор не хочет, мы тем самым убеждаем себя, что все зависит от желания автора, что стоит ему захотеть..Ан нет!
 

Вагнер

Знаменосец
Мне не очень важно - не хочет, не может или не будет. В общем-то Мартина где-то даже понять можно, но... эх.
 
Последнее редактирование:
Невозможно симулировать тот подъем и ту легкость, с которой написаны первые книги, а вот в ТсД уже чувствуется, как автор тащит себя за горло к письменному столу
Не соглашусь. Дл меня ПЛИО - та серия книг, в которой каждая последующая книга лучше и продуманнее предыдущей. ТсД я читал с куда большим удовольствием, чем ИП, а за Битву Королей я с трудом вынуждал себя сесть. В том, что Мартин устал писать, спойлерные главы "Ветров Зимы" разубедили меня полностью. Я уверен на все 100, что она окажется лучше ТсД.
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Юридически, конечно, не должен.
А морально - очень даже должен :smirk:

Но я практически уверена, что Ветра зимы уже написаны или почти написаны, и просто ждут своего часа. И что опубликованы они будут не раньше, чем закончится сериал.
 

Loire

Знаменосец
Не соглашусь. Дл меня ПЛИО - та серия книг, в которой каждая последующая книга лучше и продуманнее предыдущей. ТсД я читал с куда большим удовольствием, чем ИП, а за Битву Королей я с трудом вынуждал себя сесть. В том, что Мартин устал писать, спойлерные главы "Ветров Зимы" разубедили меня полностью. Я уверен на все 100, что она окажется лучше ТсД.
а я уверена на 98%, что спойлерные главы (они мне тоже очень нравятся) - это все, что мы увидим от "Ветров зимы". Хорошо бы, Вы оказались правы в своих предположениях, а я - нет.
 
Юридически, конечно, не должен.
А морально - очень даже должен :smirk:
Если он нам должен морально, то мы ему должны ноги целовать и в ванной зубную щетку подавать. Ибо переоценить значимость ПЛИО в нашей скромной жизни невозможно. Так что лучше пусть никто никому ничего не должен...
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Если он нам должен морально, то мы ему должны ноги целовать и в ванной зубную щетку подавать. Ибо переоценить значимость ПЛИО в нашей скромной жизни невозможно. Так что лучше пусть никто никому ничего не должен...

Я это воспринимаю так: когда сага давно вышла за пределы, так сказать, узких кругов, когда она стала культовым произведением, то автор действительно становится должен поклонникам :) Даже должен в равной степени и себе самому, ведь он стал как бы ответственным за своё детище, которое стало кумиром миллионов) Но это всё, конечно, тонкие материи. А нам остается лишь верить в хорошее. И порадоваться, что сериал покажет хоть какую-то концовку, хоть какой-то вариант завершения истории.

И я все же оптимист, и верю, что готовые Ветра просто ждут своего часа. А пока нас "кормят" понемногу повестями, путеводителями, картами и т.д. Чтоб совсем не оголодали :)
 

Kraake

Мастер-над-оружием
У меня вызывает некоторое недоумение, что в вину Мартину ставят отсутствие Ветров Зимы, а не их качество.
Вы слишком торопитесь. Всегда должны быть недовольные. Недовольство качеством книги, если с качеством норм, то недовольство переводчиками, если случилось чудо и перевод хорош, то издательство плохое или цена или погода. А как, скажите пожалуйста, мне начать жаловаться, когда самого продукта нема?
 

sd.

Присяжный рыцарь
Мартин становится должен на фоне бесконечных изданий сборников рассказов, очередных антологий и всякой такой белиберды.
Вот если бы сидел и грустил в бессильных потугах родить, тогда да, никаких вопросов. :)
 

Вагнер

Знаменосец
А мне почему вспомнилась бессмертная фраза из "Маленького принца": "Мы в ответе за тех, кого приручили...". Вольно или невольно, но Мартин нас всех приручил своей ПЛиО. Так что...
 

Shtee

Знаменосец
Вольно или невольно, но Мартин нас всех приручил своей ПЛиО.
Спасибо, но нет. Не всех. Всегда поражалась готовности взрослых самостоятельных людей ставить себя на один уровень ответственности с живностью. :koshmarrrr:
Напишет скоро - отлично, лет через пять - тоже хорошо, вообще не напишет - ну тоже не вселенская трагедия, можно пережить. К счастью, в жизни есть много занятий помимо, увы, популярного в этой теме чрезмерного эмоционирования из-за того, что книги долго нет, потому что совершенно незнакомый человек на другом конце света не забивает на всё что у него есть в жизни, дабы кому-то чтиво поскорее подогнать...:not guilty:

А вообще, есть что-то неприятное в том, как много людей полагают, будто им что-то должны за то, что они когда-то какие-то книги прочли.
Ну камон, за "Ветра" никто из нас еще авансом плату дедушке не высылал, а претензий-то, претензий...
 

Вагнер

Знаменосец
В корне не соглашусь.
Кстати, спасибо, что Вы меня с живностью сравнили:puppyeye:, да заодно и Экзюпери слегка опустили:not guilty:, имхо, мысль Экзюпери была много глубже.
По сабжу. Если любой автор заявляет произведение с продолжением, то читатели, зрители, слушатели вправе это продолжение ожидать. Иначе - не надо было такие заявки делать.
Разумеется не вселенская трагедия десятилетиями свое слово не держать, разумеется в мире много всего интересного, но...
А претензии?:woot: Господь с Вами. Какие могут быть претензии к совершенно незнакомому человеку:rolleyes: на другом конце света:meow:, который не забивает на всё что у него есть в жизни:eek:, дабы кому-то чтиво поскорее подогнать:cool:. Гмм... чтиво... Ну да, если Экзюпери именно и только о живности писал, то и у Мартина вполне чтиво...
И еще. Лично мне он ничего не должен, слава богу.
 

Shtee

Знаменосец
Кстати, спасибо, что Вы меня с живностью сравнили
Эммм... а Вы разве не сами это сделали?:confused: Насколько я помню, приручают зверье, а у человека голова на плечах, как следствие он, в отличие от лисички, сам за себя в ответе и всё такое... Ну и да, "книга нравится, жду проду" и "приручили" - эт мощный такой загиб, даже не очень понятно, как одно с другим связано.
А уж вывести из идейки, что раз Мартин якобы приручил многомиллионную толпу человек, то он в ответе за них... в каком таком ответе, поясните? Я наивно полагала, что в ответе за нас мама с папой до 18 лет, а дальше сами как-нибудь.
Если любой автор заявляет произведение с продолжением, то читатели, зрители, слушатели вправе это продолжение ожидать.
Ну, мы вроде как и ожидаем. Вам кто-то мешает ожидать? Мне нет. Жду себе сижу. Где проблема?
Какие могут быть претензии к совершенно незнакомому человеку:rolleyes: на другом конце света:meow:, который не забивает на всё что у него есть в жизни:eek:, дабы кому-то чтиво поскорее подогнать:cool:
Лично мне он ничего не должен, слава богу.
Ну, как я поняла, Вы к ответу призывали этой цитатой из МП. Не уверена впрочем, что Мартин книгу писал ради приручения мимокрокодилов по всему миру, чтобы потом быть в ответе то ли за них, то ли еще за что.:doh: А какого вида ответ, кстати, нужен?
 

Вагнер

Знаменосец
Мне от Вас? Никакого. Поскольку Вы так замечательно додумываете за меня, мне самой такое недоступно. Да что там - за меня. За Экзюпери - тоже, ибо в его фразе Вы увидели и прочитали только зверье (лисенка), а я - нет. И поскольку даже великие произведения мы с вами читаем и понимаем по-разному, то, видимо, и в простой беседе взаимопонимания у нас не получится. Так что, естественно, от Вас я никакого ответа не жду. И больше отвечать не буду.
 

Shtee

Знаменосец
От Мартина. Тема же ему посвящена, а не мне, и Вы постулируете, что раз приручил, должен отвечать.:meow: Как именно-то отвечать должен?
Поскольку Вы так замечательно додумываете за меня, мне самой такое недоступно.
Пока что больше Вы за меня, судя по ответу.:annoyed:
Так значит, какое отношение фраза о приручении и ответственности имеет к обсуждаемой теме, Вы не можете объяснить?
и в простой беседе взаимопонимания у нас не получится.
Еще бы. Откуда ему взяться, если Вы даже не поясняете, к чему цитату принесли.:facepalm:
ибо в его фразе Вы увидели и прочитали только зверье (лисенка)
В одном сойдемся: в его фразе я прочитала явно не тот смысл, который вложили Вы. :) Мне трудновато представить, чтоб взрослый человек в нормальном состоянии оказался "прирученным", и таким забавным образом мотивировал скидывание ответа за себя на кого-то другого. Можно отвечать за ребёнка, можно отвечать за зверёнка, можно взять на себя ответственность за больного или беспомощного (если он не против), мб и еще какие категории не отвечающих за себя граждан есть, с ходу в голову не приходят... но за нормального здорового взрослого отвечать?.. Я даже не буду спрашивать, как и зачем. И вообще, я не знаю, как приручение людей возможно, а Вы сокровенным знанием делиться не хотите.:sorry:
А уж приручиться об книгу... удивительное рядом. :koshmarrrr:
И больше отвечать не буду.
Сами не можем свою точку зрения объяснить или как-то обосновать - сами обижаемся. Эх, вот так диалоги и не взлетают... :(
 
Сами не можем свою точку зрения объяснить или как-то обосновать - сами обижаемся. Эх, вот так диалоги и не взлетают... :(
Адекватно обосновать свою точку зрения - это сверхчеловеческая способность. Нужно уметь правильно понимать неправильно изложенную точку зрения. Так легче жить.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Уже не должен, раньше был должен. У меня процент "долга" почему-то вниз идёт, а не вверх. То есть сначала, когда последняя книга кончилась, было: "Давай, Мартин, давай, ты должен, у тебя получится". Потом время прошло и было: " Ну что там, Мартин? Никак? Ну ладно потом как- нибудь". А сейчас уже:" Да не должен, проехали и забыли". В общем с такой тенденцией чувствую, я уже скоро ему должна буду.
 
Сверху