• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дунк и Эгг

Blackfyre

Призрак (гость)
Насчет магии поспорю, вещие сны Дэйрона Пьяницы и Дэймона Блэкфайра второго на обыденную жизнь не спишешь.
А вот насчет повторного случайного вмешательства главных героев в игры сильных мира - это начинает утомлять.
С остальными впечатлениями согласен. Порадовало описание реакции Кровавого Ворона на произошедшие события. Я так понимаю, что в те времена он совмещал должности Десницы и мастера над шпионами. (ex. Всеслав)
 

Криган

Призрак (гость)
Наверно в конце рассказов окажется, что Дунк был одержим каким то трехглазым грачем.
 

Narwen

Призрак (гость)
(Blackfyre @ 01.05.2010 - 11:57 AM) 98468
Насчет магии поспорю, вещие сны Дэйрона Пьяницы и Дэймона Блэкфайра второго на обыденную жизнь не спишешь.[/b]
Еще как спишешь. Так же как откровения Жанны Д`Арк. Учитывая помешанность и Дэйрона, и Дэймона, и вообще всех Таргов на драконах, это можно объяснить. Тот же Дэйрон пьяница, а у Дэймона можно списать на детсткую травму. Сон Дэйрона для начала не так очевиден. Если бы умер Эйрион, то этот сон тоже бы годился. Даже если бы пала чья-то честь, сон тоже можно было бы трактовать как пророческий. В случае же с Дэйроном, Кокшо говорит, что братья Дэйрона задирали их. Так что сон мог быть просто... ну не знаю... подсознательным желанием. Что касется Дунка, то не обязательно речь о лице. Дэйрон мог видеть во сне просто высокого человека (отца, который казался ему очень высоким с высоты 7-ми летнего мальчика), и когда увидел Дункана - человека исключительного роста - он просто тут же решил, что это и есть человек из сна. А потом ему даже стало казаться, что лицо во сне он тоже видел, и это было лицо Дункана.
 

Blackfyre

Призрак (гость)
(Narwen @ 01.05.2010 - 03:38 PM) 98472
Тот же Дэйрон пьяница, а у Дэймона можно списать на детсткую травму.[/b]
И особенно подтверждние вещих снов в роду Таргариенов Кровавым Вороном:
wink
"-Ещё задолго до Завоевателя были Таргариены, которым снились надвигающиеся события,- сказал Кровавый Ворон, -так что не стоит удивляться, что время от времени этот дар проявляется и в ветви Чёрного Пламени."

(Narwen @ 01.05.2010 - 03:38 PM) 98472
Сон Дэйрона для начала не так очевиден.[/b]
В этом вся суть пророчеств и вещих снов. Назовите мне хоть одно, в котором точно указывается что, где и когда должно произойти в подробностях?

Это мысли вслух, не велите казнить. smile
 

Narwen

Призрак (гость)
(Blackfyre @ 01.05.2010 - 07:33 PM) 98475
И особенно подтверждние вещих снов в роду Таргариенов Кровавым Вороном:[/b]
Конечно, таким образом он подтверждает свою принадлежность к избранному роду.
 

Narwen

Призрак (гость)
Появилось подозрение, которым спешу поделиться:

– Замок. Весь этот белый камень в лунном свете. Вы когда-нибудь были к северу от Перешейка, Сир Дункан? Говорят, там бывает снег даже
летом. Вы когда-нибудь видели Стену?
– Нет, милорд. – «Чего это он завёл разговор о Стене?» – Это то, куда мы направлялись, Эгг и я. На север, в Винтерфелл.
– Если так, то я могу к вам присоединиться. Вы можете указать мне путь.
– Путь? – нахмурился Дунк. – Это прямо на Королевском Тракте. Если вы будете держаться тракта и двигаться на север, то проскочить не
сможете.
Скрипач засмеялся.
– Полагаю, что нет... хотя вы будете удивлены, мимо чего порой проскакивают люди.– Он подошёл к перилам и оглядел замок. – Говорят
эти северяне настоящие дикари, а их леса полны волков.[/b]

Зачем Скрипач завел разговор о Стене мне тоже интересно. Он ведь заранее знал, что будет в Белостенном. Может быть это намек на принца Огня и Льда?
 

Blackfyre

Призрак (гость)
(Narwen @ 01.05.2010 - 10:04 PM) 98481
Он ведь заранее знал, что будет в Белостенном[/b]
Догадывался и знал - разные вещи.А вот дальше - предположения и догадки, в коих я не силен. Однако магическо-пророческую линию Мартина я бы не отвергал ни в каком из его произведений.
(Narwen @ 01.05.2010 - 10:04 PM) 98481
Зачем Скрипач завел разговор о Стене[/b]
Действительно интересно. Есть несколько вариантов - от пророческих до реалистичных.
1) Версия: Дэймону действительно снились пророческие сны. (пророческая)
Хотелось бы провести некоторую параллель по характерам Таргариенов, видевших вещие сны (или которые думали что сны вещие). Есть сведения о троих: Дэйрон Пьяница, Дэймон Скрипач, добавлю еще Рэйгара - непоколебимая вера котрого в пророчество наводит на мысль о посещавшх его сновидениях (хотя не исключает сопоставление снов с прочитанным в книгах). У всех троих мягкий характер, любовь к музыке. Владение оружием прогрессирует от Дэйрона к Рэйгару, однако последний вряд ли овладел бы навыками воина, если бы не поверил в пророчество (сны). Сходство характеров (за мелкими исключениями) наводит на мысь о закономерности.
2) Версия: У Дэймона были планы по поиску мечей на Севере для готовящегося восстания (реалистичная).
Можно трактовать по-своеу и найти еще немало версий, но опять же - писателю виднее wink . Одна из отличительных сторон произведений Мартина это то - что они заставляют думать, сопоставлять. Так сказать зарядка дя мозга smile .
 

Duncan

Призрак (гость)
Редактируя рассказ нарываюсь на подсказки мимо которых прошёл раньше, к примеру-"вблизи самый уродливый карлик пах как нужник"! Вот же прикол.
Ещё такой момент- друзей Дунка по детству заовут Пуддинг, Рафф и Хорёк. В основной саге есть Рафф в отряде Горы и Пирожок странствующий с Арьей ( аналога Хорьку пока не нашёл)- не хотел ли Мартин показать, что могло бы статьс Дунком если бы он не встретил Сира Арлана. А говорящие имена? Если Джоффри, то обязательно подонок.
 

Duncan

Призрак (гость)
(Narwen @ 01.05.2010, 11:04 PM) 98481
Появилось подозрение, которым спешу поделиться:



Зачем Скрипач завел разговор о Стене мне тоже интересно. Он ведь заранее знал, что будет в Белостенном. Может быть это намек на принца Огня и Льда?[/b]
Скрипач показан человеком, который часто поступает не "зачем", а просто потому что так хочется.
 

Narwen

Призрак (гость)
Да, но в сны-то он верит. И допустим, он был пьян, но все-таки создается впечатление, что либо его интересует Стена, или очень интересует Дунк. Может быть, как символ того, что его сны не лгут?
 

Duncan

Призрак (гость)
(Narwen @ 07.05.2010, 10:36 PM) 98556
Да, но в сны-то он верит. И допустим, он был пьян, но все-таки создается впечатление, что либо его интересует Стена, или очень интересует Дунк. Может быть, как символ того, что его сны не лгут?[/b]
Дунк его интересует, это, собственно, суперочевидно. Ho интересовала его, похоже, не Стена как таковая, а долгое путешествие с Дунком. А сны у Скрипача пророческие, это было совершенно недвусмысленно показано, не понимаю как можно сомневаться.
 

Narwen

Призрак (гость)
Я не сомневаюсь, что они пророческие. Я сомневаюсь, что Скрипачу верили с самого начало, насколько сам он верил. Он делает нечто или не делает из прихоти, интересно, зачем ему сдался Дунк (ну... я не очень верю в тот вопрос, на который Мартин отказался говорить. Может, Эйлин и был влюблен - как бывают влюблены люди в более сильных, более успешных, более привлекательный и вообще более..)
 

Duncan

Призрак (гость)
(Narwen @ 07.05.2010, 11:06 PM) 98560
Я не сомневаюсь, что они пророческие. Я сомневаюсь, что Скрипачу верили с самого начало, насколько сам он верил. Он делает нечто или не делает из прихоти, интересно, зачем ему сдался Дунк (ну... я не очень верю в тот вопрос, на который Мартин отказался говорить. Может, Эйлин и был влюблен - как бывают влюблены люди в более сильных, более успешных, более привлекательный и вообще более..)[/b]
Дунк-будущий рыцарь Белой Гвардии, благодаря своему сну, Скрипач знает это абсолютно точно, соответственно- человек уникально-исключительный и расставаться с таким нельзя, может именно он и "укажет путь" к трону и т.д. Ну и в голубизне Скрипача у меня сомнений нет никаких, Мартин только что прямо об этом не сказал- одет во всё голубое и вообще гораздо нарядней-изящней, чем обычный вельможа того времени, к Дунку приставал, переводя его речь на крыше, я пытался передать это всеми силами, и т.д. и т. п.
 

Narwen

Призрак (гость)
И ты в этом преуспел (интересно, а Дунк как стряхивая его руку ведь ничего не понял особенного?) smile. Но намек - оно не факт. Оно дает простор для рассуждений. И еще больший простор для фантазий. Вроде, сам-то Дэймон (мальчишка мальчишкой) был лишь ширмой чей-то игры против Злого Клинка, например. Отчего тот и не захотел его поддерживать. А теперь, каким образом Дэймон вышел из опеки Эйгора Риверса? Ну, допустим, все считали Дэймона дурачком, сновидцем, фантазером и тут ему подворачивается человек, который притворяется наставником, любовником и прочее, в общем приобретает над Дэймоном влияние и вбивает ему в голову, что время вернуться в Вестерос настало. Ну и т.д. Что-нибудь бредовое в этом духе можно придумать еще много чего.

(Duncan @ 07.05.2010 - 11:20 PM) 98561
Скрипач знает это абсолютно точно, соответственно- человек уникально-исключительный и расставаться с таким нельзя, может именно он и "укажет путь" к трону и т.д.[/b]
Почему тогда поторопился (сел на помост в центре во время пира перед тем, как Дунк его позвал настоящим именем)?
 

Duncan

Призрак (гость)
Не понял вопроса- он сидел на почётном месте как победитель турнира. Я так понимаю, далее по сценарию чевствование, крики народной любви, и на самом гребне ликования Пик объявляет настоящее имя ( как он и обещал Дунку "его имя cкоро будет открыто тeм кому надо").
 

Mezeh

Призрак (гость)
(Narwen @ 07.05.2010, 09:59 PM) 98564
Отчего тот и не захотел его поддерживать. А теперь, каким образом Дэймон вышел из опеки Эйгора Риверса?[/b]

Собственно Мартин ответил на этот вопрос. Фракция Черного Пламени неоднородна и внутри нее самой тоже есть фракции. Дэймон не слишком хорош в роли претендента - он обаятелен, красив, но одновременно недалек и легкомысленен. И что пожалуй самое плохое - неоправданно высокого мнения сам о себе. Мы пока не видели Биттерстила, но надо полагать, что тот хорошо разбирается в людях, так что не видеть все недостатки племянника он не мог. Впрочем слушай Даэмон во всем дядю, все было бы иначе, однако Даэмон явно решил, что сможет справиться и без него и это была его фатальная ошибка.
 

Narwen

Призрак (гость)
(Mezeh @ 25.05.2010 - 11:35 AM) 98881
Впрочем слушай Даэмон во всем дядю, все было бы иначе, однако Даэмон явно решил, что сможет справиться и без него и это была его фатальная ошибка.[/b]
Не слишком фатальная. Если у Риверса был более желанный претендент, а Дэймон в силу старшинства не давал тому пути, могло случиться так, что Дэймон был бы выведен из игры - ну, его могли просто убить, свалив все на шпионов Бларейвена. В Вестеросе его жизни во всяком случае заинтересованы.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Не забывайте, что в Вестеросе весьма сильные сентименты против убийства родственников, а у Биттерстила был бы еще и дополнительный мотив не уподобляться "нежно любимому" сводному брату. Проще было отпустить Даэмона и понадеяться, что тот навернется сам и возможно именно в этом и состоял план Биттерстила, который Бладравен с удовольствием испортил, сохранив Даэмону жизнь.
 

Narwen

Призрак (гость)
Скорее всего так и было.

И, кстати, о сне. Дэймон видел белое во сне или конкретно белостенный? Я не запомнила точно. Дракон может в самом прямом смысле родится среди белого, но 100 лет спустя.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Даэмон сказал, что ему снился Дунк, Белостенный замок (эта самая крепость) и дракон, вылупляющийся из яйца. Строго говоря не сказано, что дракон вылупился именно в Белостенном Замке - скорее всего это была интерпретеация Даэмона.

"I dreamed it. This pale white castle,you, a dragon bursting from an egg..."
 
Сверху