• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Топ-10 персонажей ПЛиО по нашей версии

aivenn

Рекрут
Я, конечно, пока что на "Буре мечей", может, и поменяю симпатии, но пока любимые:
1. Эддард Старк
2. Тирион Ланнистер
3. Арья Старк
4. Джон Сноу
5. Дейенерис Таргариен
6. Сандор Клиган
7. Давос Сиворт
8. Джейме Ланнистер
9. Бринден Талли
10. Бран Старк
 

YamiBlue

Оруженосец
Как персонажи оба они очень интересны, но лично для меня Джейме пока значительно интересней. Он один из двух героев ПЛИО имеет динамику развития, что даёт ему преимущество, над своими конкурентами.
+1. Тоже считаю Джейме одним из самых интересных персонажей. В отличие от всяких Дени-Серсее-Станнисов, гнущих свою линию, персонаж развивается и вполне логично. А кто второй по-вашему?) Я подумал о Теоне и Сансе, которых заставили повзрослеть) Как и Джейме, кстати. Видимо, у Мартина герои не развиваются, пока им не отхватят какую-нибудь конечность или не перебьюь половину родственников)
ну, наверное, за исключением ветки Дени, которую уже пора вынести в отдельный книжный цикл
Назвать "Девочка-Дракон". Издавать в бумажном переплете, держать на полке рядом с Донцовой. Или непосредственно в месте, где это читают.
Полностью согласен, по эмоциональному накалу и напряжению главы Серсеи в Танце лучшие
По-моему в этом заслуга не Серсеи, а всех остальных личностей, которые крутятся там же.
 

Mr.Silver

Лорд
А кто второй по-вашему?)
Да вы правы, один из троих:)
Ветка Теона определённо пока лучшая в Танце. Не уверен, что Теона заставили именно повзрослеть, но его преображение действительно впечатляет.
А третьим я считаю Брана, от сломанного во всех отношениях ребёнка становится чуть ли не избранным (причём не банальным героем готовым повергать силы зла во прах). И его путешествие с Ридами не менее захватывающее и интерсное, чем путешествие Джейме и Бриенны. Вот тут действительно хорошо показана история взросления героя.
Насчёт Сансы не знаю, в Танце её пока не встретил (если она там вообще есть), а в Пире она просто стала игрушкой Петира, во всём ему подчиняется и каких-либо намёков на бунт нету. Хотя учитывая, что именно она должна переиграть Петира в Престолы (по одной из версий), то действительно ей придётся преодолеть много трудностей и испытаний. Ждём и надеемся.
По-моему в этом заслуга не Серсеи, а всех остальных личностей, которые крутятся там же.
:oh::oh::oh:
здесь действительно нужно поблагодорить в первую очередь жителей Королевской Гавани, а во вторую ряд персонажей оставивших мольбы королевы без внимания:D
 

YamiBlue

Оруженосец
Да вы правы, один из троих:)
Ветка Теона определённо пока лучшая в Танце. Не уверен, что Теона заставили именно повзрослеть, но его преображение действительно впечатляет.
Да, одна из самых интересных. И уж точно самая шокируюшая)
А третьим я считаю Брана, от сломанного во всех отношениях ребёнка становится чуть ли не избранным (причём не банальным героем готовым повергать силы зла во прах). И его путешествие с Ридами не менее захватывающее и интерсное, чем путешествие Джейме и Бриенны. Вот тут действительно хорошо показана история взросления героя.
Действительно, про него я забыл >_< Мальчик принимает реальность и начинает мириться с ней, хоть это и началось несколько ранее танца.
Насчёт Сансы не знаю, в Танце её пока не встретил (если она там вообще есть), а в Пире она просто стала игрушкой Петира, во всём ему подчиняется и каких-либо намёков на бунт нету. Хотя учитывая, что именно она должна переиграть Петира в Престолы (по одной из версий), то действительно ей придётся преодолеть много трудностей и испытаний. Ждём и надеемся.
В танце Сансы нет (Хотя я и надеялся увидеть ее в главе Агли гел 8) )Я скорее имел ввиду, что до Сансы начинает доходить, что вокруг нее происходит, пусть она и осталась такой же девушкой, которая делает, что ей говорят. Нынешней же Сансе, хоть и поумневшей, "переиграть" Петира вряд ли удастся)
здесь действительно нужно поблагодорить в первую очередь жителей Королевской Гавани, а во вторую ряд персонажей оставивших мольбы королевы без внимания:D
Зато королева удовлетворила жителей, часть - вербально, а часть - орально просто удовлетворила)
 

Лекси

Ленный рыцарь
Любимые (безотносительно к "Танцу"):
Селми (порядочность и отвага), Дендарион (то же самое), Аша (мне такие нравятся).
Интересны: Тирион (дальнейшие приключения, но не сама личность), Санса (кем в итоге будет, игроком или пешкой), Бран (как он будет спасать этот мир и не стошнит ли нас от новояленного Фродо?).
Появился интерес: Дени (в ней стало меньше силикону и больше от реальной девочки-подростка, она поумнеет??? или не судьба? ),
Утрачен интрес: Бриенна.
Скучные: Серсея (очень глупа), Арья (ее приключения напоминают комикс для девочек), Русе и Рамси (первый никакой не философ, а слабак, маскирует свое неумение владеть ситуацией за маской "мне все равно", второй проходной перс, чтобы объяснить, почему Болтоны не смогут удержать Север, который Мартин уже мысленно отдал кому то другому).
 

Лекси

Ленный рыцарь
Красавчики недели:
Серсея Ланнистер — красивая, сильная, горделивая, преданная всеми, кого любила и кому доверяла, но пытающаяся бороться в одиночку. Далеко не все её комбинации выгорают, но ей немногим больше тридцати, и несправедливо обзывать её дурой, сравнивая с прожжённым Тайвином (который, кстати, примерно в её возрасте так облажался, пытаясь манипулировать Мэдкингом, что вынужден был прятаться в Кастерли много лет). В ней куда больше порядочности, чем в большинстве высокородных персонажей книги. Ещё Серсея забавно бухает, сквернословит и ведёт сумбурную половую жизнь, в чём весьма схожа с младшим братцем. Но главное - в ней чувствуется стержень. Спасибо Мартину за этот образ, очень удачный, хотя вечно насупленная Лена Хиди - не самый лучший выбор актрисы.
Визерис Таргариен — парень рано остался без родителей, вырастил маленькую сестру, отказывая себе во всём. Почти вся жизнь под давлением нужды, обстоятельств, долга. Возможно, на фоне действующих лиц первой книги, где белых и пушистых ещё предостаточно, он не кажется таким уж положительным, но по итогам пяти — это один из самых достойных персонажей. Парень мечтает вернуть себе трон государства, захваченного ужасным узурпатором, под суровой дланью которого народ стонет, и ропщет, и ждёт его, освободителя (спасибо Мопатису за засёр мозга юному Таргариену). И что ему достаётся — полная тягот и унижений жизнь и ужасная, незаслуженная смерть. Впрочем, что тут писать, все видели блестящего Гарри Ллойда в экранизации.
Теон Грейджой — улыбчивый мальчишка, дурашливый, пафосный и сентиментальный. Я категорически против того, чтобы таким мальчикам отрезали пальцы и всякие другие штуки, но, к сожалению, эта проблема не решена даже в современном мире с его армиями по призыву, что уж говорить о Вестеросе. Даже то, что после всего кошмара искалеченный Теон получит свои острова, не особо утешает.
Петир Бейлиш — приятно, когда в человеке уживается холодный расчёт и тонкая душевная организация. Ну и, конечно, кастинг решил, хотя жалко, что не хватило денег на Гэри Олдмана, — Эйдан Гиллен выглядит так душераздирающе молодо рядом со старушкой Кет.

Совсем забыла про ссылки:
http://a-dance-with.livejournal.com | http://www.liveinternet.ru/users/a-dance-with-dragons/

Серсея, при всех высказанных уже минусах, а также Петир Бейлиш, единственный умный человек во всем ПЛИО, не могут быть персами для тролинга.
 

DmitrySnow

Наемник
1 - Грифф
2 - Бранн
3 - Давос
4 - Викториан
Дальше просто по принципу "на безрыбьи"
5 - Джейме
6 - Серсея
7 - Аша

Остальные теперь в топе моих не любимых персонажей - скучные истории и самоповтор у Мартина.
 

Эфа

Оруженосец
Любимые:
1.Серсея Ланнистер(очень интересно читать ее главы)
2.Санса Старк
3.Бран Старк
4.Пес
5.Дени(у меняк ней отношение смешанное она и в любимых и в нелюбимых есть-)
6.Джейме
7.Маргери
8.Робб
9.Тирион
на 10 не набралось(
 

dream

Рекрут
1. Сандор Клиган - невозможно не любить) По странному притягательное сочетание жестокости и душевной ранимости. Жаль, что отдельных глав по нему нет
2. Арья Старк - вот уж удивительная судьба для десятилетней девочки! Некоторым такое за всю жизнь не выпадает...
3. Тирион- его глав всегда жду с нетерпением!
4. Санса Старк - нравится мне эта добрая и наивная девушка. Сразу видно - не дура!
5. Мизинец - аплодисменты стоя! Такие мозги!!
6. Джейме Ланнистер - обаятельный мерзавец.
7. Серсея Ланнистер - любящая мать, хорошая королева, красавица и чуточку стерва + в первых книгах не увидела намеков на глупость. Очень за нее переживаю,, что там суд решит?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Хм.

Не знаю, уложусь ли в десятку, но попробую..

1. Тирион
2. Санса
3. Арья
4. Джейме
5. Сандор Клиган
6. Барристан Селми
7. Бриенна Тарт
8. Давос Сиворт
9. Эддард Старк
10. Сирио Форель

Как-то так.. хотя и Мормонт остался за бортом, и Окхарт, и Мандерли, Скорбный Эдд.. много симпатичных во всех смыслах людей было, в пяти-то томах.
Так, где тут у вас тема с негодяями.. С ними проще.
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
ПЛиО понравилось тем, что в книге много героев. Героев в смысле готовых совершить героические поступки не из-за денег, мести или спасения собственной жизни, а, в целом, героев по менталитету, рыцарей по духу и делу.
1. Эддард Старк
2. Давос Сиворт
3. Арья Старк
4. Робб Старк
5. Кейтелен Старк
6. Бран Старк
7. Джон Сноу
8. Мормонт "Старый Медведь"
9. Барристан Селми
10. Бриенна Тарт

для Сирио Форели, Коурена Полурукого, Сэма и др. не хватило десятки
 

Pasita

Рекрут
Да, десятки в самом деле маловато для всех фаворитов )) Но всё-таки:
1. Джон Сноу (его раздирают противоречия, и это при всей сложности его жизненной ситуации, но он не сдаётся, делает, что умеет, и учится тому, чего не умеет, - настоящий северный парень, и линия (Старки-Стена-Иные) у него очень интересная).
2. Тирион Ланнистер (как по мне, так один из самых ярких персонажей за всю историю фэнтези вообще).
3. Джейме Ланнистер (Мартин очень грамотно раскрыл этот образ - сначала мы видим ширму, а потом то, что за ней).
4. Давос Сиворт (и воюет, и мозгами пользоваться умеет, но при этом - принципиальный, честный, верный. И ещё я люблю моряков :meow:).
5. Арья Старк (очень интересный и перспективный персонаж - хочется увидеть, куда заведёт её путь).
6. Санса Старк (да, в начале наивная дурочка - но растёт, развивается, умнеет очень достоверно).
7. Мизинец (ну как им не восхищаться? Такой умище :cool:).
8. Джорах Мормонт (далёкий от совершенства, но понятный и жизненный персонаж. И мужиГ).
9. Сандор Клиган (и сочувствие вызывает, и интерес, и раздражение, и восхищение - таких героев по пальцам пересчитать:meow:).
10. Русе Болтон (как человек, ужас, конечно, но как персонаж, колоритен и интересен).
 

osha

Мастер-над-оружием
Итак, любимые персонажи после Танца (десятки нет, пятерки - тоже):
1. Давос - молодец, мужик, твердо идет к поставленной цели - помочь королю
2. Тихо Несторис (кажется, правильно написала) - банкир который - тоже настойчивый такой
3. та тетка, которую трахнул которая любила Брандона Старка - леди Дастин. Что-то в ней есть. Она им еще покажет! Только на кого она работает на самом-то деле?
ФсЁ - больше никто не понра...
 

Westerosi

Знаменосец
Итак, по итогам Танца моя десятка лучших выглядит следующим образом:
1) Victarion Greyjoy - с каждой главой приключения его всё более захватывают. Жду не дождусь узнать, что с ним дальше будет.
2) Petyr Baelish "Littlefinger" — на мой взгляд, лучший Игрок.
3) Jon Connington - изгнанный лорд, вернувшийся на родину. Красота! Я бы его тоже жрецам Рглора отдал, чтобы его хворь вылечили.
4) Brandon Stark - нечестно, со стороны Мартина, на самом интересном месте прерывать повествование от его имени. Брана было мало!
5) Daenerys Targaryen - главы моей любимицы в Танце оказались самыми унылыми, уступая даже главам Квентина Мартелла. Но за предыдущие заслуги, что называется, пятое место. Надеюсь, далее дела её пойдут более захватывающим образом.
6) Jaime Lannister - всё больше нравятся его главы. Каждая его глава - как знак качества.
7) Jon Snow - кто скажет теперь, что Джон - "предсказуемый персонаж"?
8) Tyrion Lannister - конечно, шуток в его главах было много, но... Говорят, что Мартин по собственному подобию писал Тириона. Чё, Мартин большую часть своего времени думает о члене своем? Как-то его шутки почти все ниже пояса были. Где остроумие, которым он блистал в предыдущих книгах? Видимо, жизнь в изгнании без шлюх негативно сказалась на чувстве юмора персонажа.
9) Barristan Selmy - персонаж раскрылся с новой стороны. Я к нему симпатии испытал.
10) Stannis Baratheon - никогда не думал, что мне он понравится хоть немного. Но гляди ж ты, в десятку любимых вошел, вытеснив Тайвина, Воробья, Оберина, Арью.

1) Daenerys Targaryen — после бойни, которую она устроила в Астапоре, она стала моей любимицей.
2) Tyrion Lannister — лучшие диалоги, неординарные поступки.
3) Petyr Baelish "Littlefinger" — на мой взгляд, лучший Игрок.
4) Tywin Lannister — за то, что всё закрутил, обидевшись на сумасшедшего короля, и добился своего.
5) Jon Lord Snow - даст Мартин, на драконе ещё полетает, а пока следить за ним очень интересно
icon_smile.gif

6) High Septon «High Sparrow» - идеальная проекция Папы Римского в ПЛиП
icon_smile.gif
Церковь может стать неслабым Игроком в следующих книгах.
7) Brandon Stark - мальчик растёт и то-то еще будет. С нетерпением жду продолжения повествования от его имени.
8) Jaime Lannister - интересно следить за его метаморфозами.
9) Oberyn Martell - жаль, что так мало его было в книге.
10) Arya Stark - думаю, что она убьет Walder Frey.
 

Тиген

Лорд
1. Санса - ближе всего
2, 3. Доран, Мандерли - типаж один
4. Джон - не без ума и с талантом убеждения, хоть не тех убеждал
5. Теон
6. Джейме - за проявление в политике
7. Серсея - потрепанная львица)
8. Валл - за умение подстраиваться
9. Дени - в память о Визерисе
10. Джорах - надеюсь, он образумит Дени
 

Premier

Оруженосец
Джон Сноу
Сэмвел Тарли - два персонажа, которые верны клятве
Бран
Арья - два будущих профи
Тирион - башка
 

Satoko

Лорд
1. Джейме. Продолжает доказывать, что от отца в нем больше, чем думают окружающие. Пусть его было совсем немного, но его главы для меня всегда были одними из самых сильных, боялась, что Мартин полностью отложит его на Ветра Зимы, но хоть чуть-чуть и то радость. Также в Танце так хороши главы Серсеи, что с одной стороны понимаешь, что сама ведь себе она яму вырыла и даже может заслужила, но все равно испытываешь сочувствие, читая о ее шествии.
2. Киван. Хороший честный человек, искренне любящий жену, детей и брата, разумный и достаточно дальновидный. Его смерть сильно подкосила дом Ланнистеров.
3. Назвала бы наверно Джона из-за интересности событий, рассказываемых в его главах, но сам нудноват. Хотя когда разделался с Яносом Слинтом мысленно аплодировала. А вообще его путь в Танце чем-то напомнил мне Неда: вроде бы и поступает с какой-то точки зрения хорошо, но никакой как политик, не озаботился поддержкой среди подчиненных и вообще с их мнением не слишком считался, за что и поплатился.
4. Удивительно понравилась Элария. Любящая мать и мудрая женщина, особенно на фоне змеек. Теперь ясно, что в ней нашел Оберин, раз по всей видимости был с ней вместе довольно продолжительное время - аж четырех дочерей успела родить. Сюда же Вель - в ней чувствуется какой-то стержень и внутренняя сила.
5. Русе Болтон. Ощущение, что не относится серьезно почти ни к чему, для него все игра. Или же хорошо маскируется) Надеюсь, что Рамсик умрет раньше, чем порежет детей Русе от леди Фрей:)
6. Дейенерис исключительно за совместное с драконом поедание лошади:meow: Зацепила эта сцена.
Специально не включала тех, кто умер до Танца или совсем не было в этой книге.
 

BryndenBlackfish

Межевой рыцарь
1. Сир Бринден Талли
2. Эддард Старк
3. Джиор Мормонт
4. Сир Давос Сиворт
5. Сир Барристан Селми
6. Джон Сноу
7. Джон Амбер
8. Мейстер Лювин
9. Варис
10. Мира Рид
 

Snyker

Рекрут
1. Тирион
2. Оберин Мартелл
3. Варис
4. Давос
5. Станис
6. Джейме
7. Доран Мартелл
8. Сем Тарли
9. Петир Бейлишь
10. Бриенна
 
Сверху