• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер I

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Он вам нравится

  • Да!

    Голосов: 257 86.0%
  • Так себе

    Голосов: 27 9.0%
  • Смерти прошу у Семерых и не для себя

    Голосов: 15 5.0%

  • Всего проголосовало
    299
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Как бы убийство, без разницы кого, вообще не всегда преступление, всё зависит от обстоятельств.:)

Убийство - это всегда преступление. Преступление ведь может быть перед законом, перед обществом и т.д. Я уж про религию не говорю, где есть такая заповедь как "не убий".

То бишь грешок Тириона - личный, а грех Фреев - оскорбление всему Вестероскому обществу, нарушение устоев и не по понятиям.:D

То есть отцеубийство в Вестеросе по понятиям и не нарушает устоев Вестероского общества? То-то Кровавого Ворона ненавидело почти всё королевство за личный грешок - убийство сводного брата. Особо отмечу что сводного, то есть даже не родного. А тут убийство родного отца.
 

Lestarh

Знаменосец
Тирион королём уже был - де-факто с момента своего прибытия в КГ и до битвы на Черноводной именно он правил от имени Джофри. Не думаю, что он окажется на троне повторно.
 

karasubon

Рекрут
Убийство - это всегда преступление. Преступление ведь может быть перед законом, перед обществом и т.д. Я уж про религию не говорю, где есть такая заповедь как "не убий"

на войне - нет. эти грани стираются и за убийство о тебе до конца жизни могут петь песни и восхвалять.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Конечно не маньяк, но крыша унего поехала к этому моменту капитально. Так сказать "в результате непереносимых душевных волнений", можно и папу болтом проткнуть и спичкой не там чиркнуть.:) Кстати, я сказал:-"Я бы на месте Тириона." А не пожелал что бы Тирион спалил этот гадючник.
.
Вот именно - поехала и убил беззащитных людей .но конкретных ,не весь свет стал не мил)) Вы бы .уверен, тоже не стали бы уничтожать город.
Да, Джейме очень вовремя пробило на исповеди, именно поэтому не верю .что вся комбинация спланирована Варисом (это приверженцам теории - Варис руками Тириона убил "Тайвина").
gaston, на тот момент вроед .между Джейме и Серсеей стояла Серсея))
 
на войне - нет. эти грани стираются и за убийство о тебе до конца жизни могут петь песни и восхвалять.

Что-то о Бриндене Риверсе никто песен не пел, а ведь убийством своего сводного брата Дэйемона Блэкфайра он по сути подавил восстание и сохранил правящую династию. Но в принципе да, только на войне убивают не людей, а врагов.
 

BlackOrb

Знаменосец
karasubon, на войне за убийство врагана передовой или в его тылу - да, о тебе будут петь песни. В своем тылу, при убийстве союзника, тебя назовут предателем и отправят на плаху.
 

karasubon

Рекрут
BlackOrb, речь шла о том, что убийство - всегда преступление:)
хотя с другой стороны, историю пишут победители, все всегда можно повернуть в свою сторону и отцеубийство и цареубийство.
 

Dargl

Знаменосец
Убийство - это всегда преступление. Преступление ведь может быть перед законом, перед обществом и т.д.
Это не так. Например, гос. палач убивает жертву - это не преступление ни по закону, ни перед обществом. Или при самозащите - если она доказана, убийство тоже не является преступлением... и так далее.
Я уж про религию не говорю, где есть такая заповедь как "не убий".
Что никогда не мешало верующим убивать во имя бога.:)
То есть отцеубийство в Вестеросе по понятиям и не нарушает устоев Вестероского общества? То-то Кровавого Ворона ненавидело почти всё королевство за личный грешок - убийство сводного брата. Особо отмечу что сводного, то есть даже не родного. А тут убийство родного отца.
Не нарушает - это личное дело клана/семьи. Никто особо (кроме самого карлика и его семьи) не париться по поводу конкретно факта отцеубийства. Кровавый Ворон как-то вполне успешно плевал на ненависть почти всего королевства - также. Да и ненавидели его, имхо, за совсем другие дела.
 

karasubon

Рекрут
Ну так Рейны Ланнистерам роднёй никак не приходились, наоборот, всё время были в оппозиции, а вот убийство родни, даже если это было необходимо, везде осуждается.

я в другом смысле, о песни могут петь обо всем, и в них, убийство не всегда осуждается:)
 

gaston

Знаменосец
gaston, на тот момент вроед .между Джейме и Серсеей стояла Серсея))[/quote]

После откровений Тириона о любовниках Серсеи, Джейме задумался, а до этого вроде все в порядке включая секс в септе.
Он предлагал сказать все отцу и править как Тарги, а она противилась.
Плюс ссора Тайвина и Джейме.
 
Не нарушает - это личное дело клана/семьи.

То есть в Вестеросе заведено убивать родню, и это нисколечко не осуждается? Ну подумаешь отца родного завалил, так-то он нормальный парень. Так должны о Тирионе думать? И вот интересно, если бы ваш знакомый отца родного убил (не приведи Господь конечно), то как бы вы к нему относились, только честно?

Кровавый Ворон как-то вполне успешно плевал на ненависть почти всего королевства - также. Да и ненавидели его, имхо, за совсем другие дела.

Как раз-таки нет. Все бедствия(засуха, моровое поветрие), которые обрушились на Вестерос во время десничества Кровавого Ворона, объяснялись народом тем, что Десницей сидел человек, проливший собственную кровь и боги соответсвенно его (и их заодно) наказывают. После и к Мейекару так относились( вроде бы было что-то про ужасную Зиму при Мейекаре).
 

Dargl

Знаменосец
То есть в Вестеросе заведено убивать родню, и это нисколечко не осуждается? Ну подумаешь отца родного завалил, так-то он нормальный парень. Так должны о Тирионе думать?
Он убийца, само собой. Поэтому вряд ли его считают нормальным парнем. И некоторые люди склонны осуждать отцеубийство более чем просто убийство - как и в реальном мире к моему удивлению. Но, никто не сравнивает его деяние с КС. Это всё же более частная - менее глобальная проблема. Уровень КС на порядок выше в устройстве общества - там уже дело не нескольких людей, а целых кланов.

И вот интересно, если бы ваш знакомый отца родного убил (не приведи Господь конечно), то как бы вы к нему относились, только честно?
Так же как и если бы убил не отца, то есть в зависимости от обстоятельств - честно. Я не вижу разницы. Как и наши законы её не видят, кстати.

Как раз-таки нет. Все бедствия(засуха, моровое поветрие), которые обрушились на Вестерос во время десничества Кровавого Ворона, объяснялись народом тем, что Десницей сидел человек, проливший собственную кровь и боги соответсвенно его (и их заодно) наказывают. После и к Мейекару так относились( вроде бы было что-то про ужасную Зиму при Мейекаре).
Ну это то понятно, народу только повод дай чего-нибудь такое обвинить в своих несчастьях.:)
 

Марья

Оруженосец
gaston, может и так.

Марья, ага и скорее всего сир Киван был мозгом всей операции по вешанию собак на "умнейшего в королевстве человека".
"Умнейшим человеком" я назвала Тайвена, а не Тириона, а собак вешали на карлика.
 
Он убийца, само собой. Поэтому вряд ли его считают нормальным парнем. И некоторые люди склонны осуждать отцеубийство более чем просто убийство - как и в реальном мире к моему удивлению. Но, никто не сравнивает его деяние с КС. Это всё же более частная - менее глобальная проблема. Уровень КС на порядок выше в устройстве общества - там уже дело не нескольких людей, а целых кланов.

Не думаю. Тут скорее дело в том, что Фреи сделали это всем семейством и они никуда не исчезали, в отличии от Тириона. То есть к Тириону должны относится так же, если не хуже, как и к Фреям, но он один и неизвестно где, а Фреи тут, под боком, и их много. Поэтому их так осуждают.


Так же как и если бы убил не отца, то есть в зависимости от обстоятельств - честно. Я не вижу разницы. Как и наши законы её не видят, кстати.

Ну давайте представим ситуацию, что ваш знакомый - это Тирион, а его отец соответственно Тайвин. И вот вы узнаёте, что Тирион убивает Тайвина, но при этом вы также знаете, что Тайвин, хоть и не любил своего сына и не особо это скрывал, но при первой же опасности для него он начинает войну(если переводить на наши реалии, то кто-то отмундохал Тириона, а папа собрал мужиков с завода и начал щи разносить не только это сделавшим, но и их близким), и вы не знаете настоящих причин этого(то есть что он защищал не сына, а честь своей фамилии), а также вы не знаете, что отец заставил сына расстаться с его девушком, причём очень неприятным способом, но знаете, что отец осудил сына за его преступление(при этом думая, что сын и вправду это сделал). Как вы будете тогда относится к Тириону?
Ну это то понятно, народу только повод дай чего-нибудь такое обвинить в своих несчастьях.:)

Да, но причина-то обвинения в том, что он пролил родную кровь. По-моему это много о чём говорит.
 

Dargl

Знаменосец
Ну, прояснить ситуацию мы к сожалению сможем только когда карлик снова проявит себя в открытую. Если к нему действительно будут относиться хуже чем к Фреям или так же, значит вы правы а я нет.
Ну давайте представим ситуацию, что ваш знакомый - это Тирион, а его отец соответственно Тайвин. И вот вы узнаёте, что Тирион убивает Тайвина...
А если Тайвин не отец, а приёмный отец или просто опекун? Для меня например это не изменит отношения к карлику-убийце. То есть в зависимости от обстоятельств которые мне известны - я и буду относиться, вне зависимости от близости родственных связей убийцы и жертвы. Как-то так...
Да, но причина-то обвинения в том, что он пролил родную кровь. По-моему это много о чём говорит.
С другой стороны никто его не "линчевал" и даже вроде не пытался. Трепать то языком не сложно - тема к этому располагает.:)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху