• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e05 — Первый этого имени (First of His Name)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 79.1%
  • не понравилась

    Голосов: 68 20.9%

  • Всего проголосовало
    326

Dargl

Знаменосец
Может, их было штук 150, у половины команда на берегу пьянствует, на каких-то погрузка-разгрузка
Я так подумала и сочинила реалистичный сценарий.:not guilty: Миэринские капитаны вовремя спохватились и приказали рабам отплывать. А те решили что чёто-то не в кайф. Ну и сдались проезжающему мимо Нахерису.:annoyed:
 

tristeza

Оруженосец
может Карл был таким незначительным и эпизодическим персонажем, что сценаристы даже не думали о его биографии. а каждый зритель воспринимает по своему.

Кста, полюбопытсвовала сейчас Лостовский перевод. Так там ещё когда Локк из разведки приносит данные о количестве и состоянии изменников, кто-то из дозорных опять же упоминает, о том кем был Карл, и вопрошает присутствующих :"Видели как он обращается с кинжалом?".

(Эт, я так, чтоб закончить в своей голове эту тему :) )

И ещё я поняла, кого, вернее что, мне напоминает фейс Дейнерис, особливо в сцене разговора с Джорахом.
Собственно всякие картиночки дракош. ( Не драконов, а именно таких детских, миленьких) :happy:
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Я так подумала и сочинила реалистичный сценарий.:not guilty: Миэринские капитаны вовремя спохватились и приказали рабам отплывать. А те решили что чёто-то не в кайф. Ну и сдались проезжающему мимо Нахерису.:annoyed:
А лучше так - революционно настроенные матросы, проявив чудеса сознательности, пошли на штурм Зимнего сбросили Миэринских капитанов и рабовладельцев в море. А Даарио мимо проезжал и всю славу себе забрал :shifty: позер. Это как раз в духе сериала
Кста, полюбопытсвовала сейчас Лостовский перевод. Так там ещё когда Локк из разведки приносит данные о количестве и состоянии изменников, кто-то из дозорных опять же упоминает, о том кем был Карл, и вопрошает присутствующих :"Видели как он обращается с кинжалом?".
Обидно, что никто не верит в способности Карла (и его кинжалов) - даже не ожидал от себя такой реакции -что же форум с людьми делает - сочувствие дезертирам (Карл), насильникам (Джейме), что же дальше будет :eek:
 

Karhold

Знаменосец
Так там ещё когда Локк из разведки приносит данные о количестве и состоянии изменников, кто-то из дозорных опять же упоминает, о том кем был Карл, и вопрошает присутствующих :"Видели как он обращается с кинжалом?".
В озвучке от Кравеца этот фрагмент выглядел так -"Карл был убийцей в Блошином конце. Я видел как он обращался с ножом".
В общем, с ножами(кинжалами) сериальный Карл обращаться, видимо, умел ;)
 

tristeza

Оруженосец
Обидно, что никто не верит в способности Карла (и его кинжалов) - даже не ожидал от себя такой реакции -что же форум с людьми делает - сочувствие дезертирам (Карл), насильникам (Джейме), что же дальше будет
Нет, нет. Это Вы форуму не отдавайте. А поймают Вас на мокрухе какой и что? Форум потом прикроют за пропаганду и подстрекательство к действию?!:confused::)


Блин, ведь ещё что-то при пересмотре любопытное обнаружила, хотела запостить и... забыла.:oops: Пора за ноотропил приниматься и стихи наизусть учить. Может вспомню позже.
 

Фокс

Призрак (гость)
От каждого удивления по поводу Тороса и Берика в молитве Арьи в мире трахают одну логику.
 

Пуффинус

Знаменосец
Честно говоря, один момент показался мне психологически недостоверным. Чтобы такая сумасшедшая мать, как Лиза, подпускала своего ненаглядного Робина так близко к открытой Лунной двери?

Кстати, а ведь мальчик не раздумывая бросает туда подарок Мизинца - примерно как Джоффри поступил с подарком Тириона. Не намёк ли?

А вот Тайвина в этом сезоне всё больше очеловечивают. Вероятно, чтобы эпизод в туалете произвёл на зрителей наибольшее впечатление.
 

LaL

Знаменосец
Представьте профессионального футболиста, с детства тренирующегося в спортшколе с тренером и любителя, гоняющего с парнями во дворе. Кто из них лучше?
.
Возможно тот, кто тренируется в спортшколе... Но вот Гарринча, как и многие бразильские мальчишки ... начал тренироваться на улице...и был уже лучшим там.

Тут тоже самое. .
Так я опираюсь на текст Мартина и на писанину сценаристов, хотите их оспорить - оспаривайте. И речь идет не только о выучке... но и правилах боя, а точнее бое без правил. À la guerre comme à la guerre.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
В серии, как всегда, было несколько привязок названию. "Первый этого имени" - первый день правления Томмена - мальчика, у семьи которого множество финансовых и моральных проблем, где все члены семьи - разобщены. Это также и первый настоящий день правления Дени в Миэрине - она отказывается от кампании в Вестеросе и объявляет Миэрин своим королевством, но начинается опять-таки всё с проблем - В Астапоре и Юнкае всё вышло из-под контроля, а связь Дени с её соратниками разобщается - она перестаёт слушать их советы. А у третьего "первого имени" самозванного короля Карла с самозванной фамилией Таннер (основанной на его бывшей профессии в детстве) - это последний день "правления", и результат его - весьма плачевен: его маленькая империшка террора и насилия сгнила, враги окружили со всех сторон, всех дезертиров перебили. Какбы намёк на предстоящие фейлы предыдущих двух "первых этого имени".
 

Скип

Знаменосец
Уметь-то умеет, но опыта у него пока маловато - только в этом году к настоящим боям приступил. Карл-то с раннего детства дрался в районе и резал людей, практического опыта за всю свою криминальную деятельность у него ого-го накопилось: и в уличных схватках, и даже против тяжеловооружённых рыцарей, реакция быстрая.

"Всегда найдётся кто -нибудь сильнее и проворнее , - сказал сир Родрик им с Роббом,-и хорошо, если вы впервые встретите такого на учебном дворе, а не на поле брани".
Для Джона это был первый в жизни поединок насмерть с противником имеющим навыки владения оружием , Карл же чувствовал себя как рыба в воде. Опыт есть опыт.
Джону этот урок определённо должен пойти на пользу.
 

Kity

Межевой рыцарь
Честно говоря, один момент показался мне психологически недостоверным. Чтобы такая сумасшедшая мать, как Лиза, подпускала своего ненаглядного Робина так близко к открытой Лунной двери?
Может потому и подпускает, что безумна.
 

Hideyosi

Наемник
Последнее редактирование:

Лилия

Знаменосец
Да и вообще, судя по тому, как развиваются события в сериале, скоро в титрах будет уместнее писать не "По роману...", а "По мотивам романа..." :)))
Они по-моему так и пишут: по мотивам "Песни Льда и Пламени".
Я, конечно, понимаю, что формат сериала не позволяет пересказывать историю дословно, но зачем же выкидывать таких интересных персонажей?
А мне ещё обидно, что пропустили чудо-двери и клятву дозорного Сэма, их открывшего. Этот момент в книге меня очень впечатлил. Клятва Дозора далеко не так проста и, кмк, надо было это в фильме показать, и тем самым заострить внимание на магии Стены.
Бран очень сильный варг
Интересно, если бы Брана кто-нибудь убил, когда он был в Ходоре, Бран остался бы в нём или мгновенно переместился в Лето?
 

mattiolla

Межевой рыцарь
хм, а я думала, что пройти сквозь дверь могли бы только джон и сэм, по крайней мере из числа новобранцев, потому что только они принесли клятвы перед чардревом, а дверь тоже из него сделана :unsure:

Очень интересная и новая мысль для меня. Мне казалось любой, кто принес клятву, а возможно -- только кто деревьям. Вроде Старки на стене приносили клятвы именно так, значит Бенжен мог спастись и даже показаться к Югу от стены
 

mattiolla

Межевой рыцарь
спойлеры
Любопытно, если следовать тренду, то Арья и Пес попадут таки в Долину, Арья даже увидит Сансу, но в последний момент передумает и уплывет. Или Мизинец увидит Арью и подумает: "Вот опять! Еще раз ее увижу - точно раскрою!"
мне тоже так кажется, что будет. Это такой экранный прием, чтобы мы поняли всю горечь и боль Старков, а также какие они сильные, и волевые. Как будто всех этих смертей и издевательств нам было мало.

Ах, а Мизинец будет знать что Арья
в Браавос
поехала.
 
Последнее редактирование модератором:

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
[QUOTE="Лилия, post: 1153175, member: 82
Интересно, если бы Брана кто-нибудь убил, когда он был в Ходоре, Бран остался бы в нём или мгновенно переместился в Лето?[/QUOTE]
Чего вдруг???
 

Deni

Знаменосец
Замечание хранителя:
Я вас очень прошу прятать возможное содержание следующих серий под спойлеры
 

Liesma

Присяжный рыцарь
Ещё перед просмотром предыдущей серии я постаралась абстрагироваться от первоисточника. И некоторое время мне это кое-как удавалось. Но.. чем дальше в лес, тем толще партизаны. На дезертирах в замке Крастера я сломалась.
Вчера я собрала волю в кулак, засунула канон в самые дальние уголки памяти и..

Понравились почти все:
Томмен - просто славный мальчик.
Серсея - вся такая человечная, несмотря на то, что в эту человечность обёрнуты далекоидущие планы.
Тайвин - просто потому, что он нравится всегда.
Оберин - уже за то, что сменил наконец обстановку.
Бран и Ко - все хороши.

Смутило пешее путешевствие Мизинца и Сансы, но сцены в ОГ хороши. И Сансе очень идёт капюшон.
С Подриком слегка переборщили, я даже удивилась, как это он шнурки на доспехах умеет завязывать, если только и делал всю сознательную жизнь, что вино Тириону наливал.
Памятуя о том, во что превратили Пса, собиралась перемотать сцены с ним, да плеер отказался. :) Ну и ничего, оказалось терпимо. Но неужели они собираются идти куда глаза глядят все оставшиеся пять серий?
С Джоном из серии в серию не могу определиться. Почему-то он вызывает во мне исключительно равнодушие.

Звучит немного бредово, но серия понравилась сама по себе, а не как часть сериала. Т.е. если забыть о логике событий и поступков персонажей, всё выглядит не просто сносно, а очень даже неплохо. Сейчас поясню:
Вот например Бриенна. Едут они с Подриком по КТ, разговоры разговаривают, зайцев жарят. Всё хорошо, если не вспоминать, что сначала она игнорировала Сансу в КГ, а сейчас жизнь готова положить на то, чтобы её найти.
Или Призрак, выбегающий навстречу Джону. Отличная сцена, если не думать о том, что волк в прошлой серии зачем-то сидел в клетке, и вот - рраз! уже не сидит. И где Лето?
Ну и т.д.

В общем сама себе удивляюсь, но эта серия мне понравилась больше всех в этом сезоне. Наверное потому, что в ней было минимум идиотизма на единицу экранного времени.
 

baba_masha_chan

Наемник
И без того бедный на события эпизод «Первый этого имени» смотрится особенно слабо на фоне предыдущей серии. Кроме того, основное действие разворачивается за Стеной, а коронация Томмена показана мимоходом. «Первый этого имени» — проходная серия с редкими яркими моментами. Таким ли должен быть экватор сериала?

Одной из основных героинь эпизода стала Серсея. Она не притронулась к штофу с вином (ну, почти), была мила с Маргери, просила Оберина Мартелла об услуге и вела себя благоразумно с Тайвином. Unbelievable! Серсея поумнела? Нет, скорее Беньофф и Вайс непоследовательны. В прошлых двух эпизодах Джейме бросало из крайности в крайность. Теперь пришла очередь Серсеи...

Подробный рекап 5 эпизода от Инспектора! http://inspectorspacetime.film.ru/serials/igra-prestolov-s04e05/
Game5.png
 
Сверху