• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e08 — Гора и Змей (The Mountain and the Viper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 432 91.3%
  • не понравилась

    Голосов: 41 8.7%

  • Всего проголосовало
    473

Juristis

Присяжный рыцарь
Что-то многим так эти жуки не понравились) А мне вот показалось очень даже в тему, эдакое затишье перед бурей, весьма органично смотрелось в комплексе с последующим поединком.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Думаешь она раздумывала где бы раздобыть гвоздодер? :rolleyes:

На роль гвоздодёра, на мой взгляд, идеально подходил Джорах, но он, увы, уже покинул сей бренный Миерин.:cry:


Что порождает метафизический вопрос - та скамейка на которой сидит Неопалимая такая же неопалимая как и Неопалимая? :puppyeye:

Что порождает вопрос, неопалима ли Дейнерис из-за неопалимости скамеечки или же наоборот.:smirk:


Шоб ты понимал, Анон :stop: Если они заженяцца, то Серый Червь ей купит сто скамеечек, это уж точно. Но она поэтому с тоской и смотрела на скамеечку ту, ибо ясно понимала, што заженицца им в этом мире так же реально как из Анатоле Вассермана вылепить Бреда Питта за вечер :in love:

Ничего страшного, Квиберн Червю обратно всё пришьёт.:stop: 
А мне вот показалось очень даже в тему, эдакое затишье перед бурей, весьма органично смотрелось в комплексе с последующим поединком.

ИМХО, с тем же успехом Тирион мог рассказать про вязание шарфиков, ловлю мышей или экзистенциальные проблемы прикладной лингвистики в условиях субтропического климатического пояса.:rolleyes:
 

Arliss

Удалившийся
На роль гвоздодёра, на мой взгляд, идеально подходил Джорах, но он, увы, уже покинул сей бренный Миерин.
Хоть бы у сериального Джораха были мозги и дальше и он решил данунафиг эту белобрысую и поехал домой :not guilty: Мечты иногда сбываются.
Что порождает вопрос, неопалима ли Дейнерис из-за неопалимости скамеечки или же наоборот
Метафизическая природа скамеечки подразумевает тот факт, что скамеечки как таковой и не было по сути, а была лишь некая структура, что в подсознании Мисси на минутку воссоздала образ скамеечки, который на самом деле лишь является отражением скамеечек из ее прошлого :cry:
Ничего страшного, Квиберн Червю обратно всё пришьёт
После последней серии это обрадовало бы 75 процентов аудитории ашбио, я думать :angelic:
 

Juristis

Присяжный рыцарь
ИМХО, с тем же успехом Тирион мог рассказать про вязание шарфиков, ловлю мышей или экзистенциальные проблемы прикладной лингвистики в условиях субтропического климатического пояса.:rolleyes:
Ну вот и я думаю, что неважно, о чем они там говорили, мне в любом случае было интересно послушать) А вы пишите ещё больше умных слов, авось и сами за умного сойдете)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну вот и я думаю, что неважно, о чем они там говорили, мне в любом случае было интересно послушать) А вы пишите ещё больше умных слов, авось и сами за умного сойдете)

Ну а что ещё дураку, вроде меня, делать.:Please:
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
Кто знает, что будет. Самое веселое еще в том, что объявив её своей законной племянницей он фактически назначил её своей наследницей.

Санса станет самой богатой в Вестеросе!!! После Ланнов, конечно 
Вангую закат престолов с этой серии.
Рейтинги покажут
 

Magrathea

Знаменосец
Санса станет самой богатой в Вестеросе!!! После Ланнов, конечно
Тиреллов. Но серьезно: Речные Земли она наследует после своего дядюшки настоящего (который пленник в Близнецах и никакого потенциального наследника у него нет) и после дядюшки фальшивого (правда кто ей даст). Я просто нахожу это исключительно смешным последствием того, что она внезапно "племянница" Бейлиша без каких-либо упоминаний бастардства. Также важно, что согласно сериалу брак Эдмура и Рослин не был завершен. Два мелких изменения в сюжете, зато какие последствия.

Если б у нее внезапно был ребенок "от Тириона" было бы еще смешнее.
 

Paranoi1k

Скиталец
В сцене про жуков и полоумного кузена с оказывается заложен очень глубокий смысл...
%D0%B1%D1%83%D0%BC-%D0%B4%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B6-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD-Game-of-Thrones-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B-1294475.jpeg
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
Тиреллов. Но серьезно: Речные Земли она наследует после своего дядюшки настоящего (который пленник в Близнецах и никакого потенциального наследника у него нет) и после дядюшки фальшивого (правда кто ей даст). Я просто нахожу это исключительно смешным последствием того, что она внезапно "племянница" Бейлиша без каких-либо упоминаний бастардства. Также важно, что согласно сериалу брак Эдмура и Рослин не был завершен. Два мелких изменения в сюжете, зато какие последствия.
Если б у нее внезапно был ребенок "от Тириона" было бы еще смешнее.
Может это спойлер? Что ей будет принадлежать 4 королевтсва. И она станет Эйгона и императрицей всея Вестероса
 

Susan

Кастелян
Может это спойлер? Что ей будет принадлежать 4 королевтсва. И она станет Эйгона и императрицей всея Вестероса
Зависит конечно от того, кто будет продолжение ПЛиО писать: Джордж Мартин или Стефани Майер :D
 

Скип

Знаменосец
Речные Земли она наследует после своего дядюшки настоящего (который пленник в Близнецах и никакого потенциального наследника у него нет)
Кроме неё на наследование Речных Земель (условно не считая Эдмура) есть ещё Чёрная Рыба, Кет,? Бранн и Рикон. Плюс тот же Зяблик.
 

chelios

Знаменосец
Для меня эта сцена была до слез скучной, так хотелось перемотать. Что он хотел сказать этим рассказом? Минутка философии для дошколят какая-то. Толи привел аналогии с Горой, что он также людей убивает постоянно по жизни... Или что жуков жалко было?)))
Я думаю создатели имели ввиду что некоторые вещи случаются потому что случаются, их нельзя объяснить или контролировать.
 

Magrathea

Знаменосец
Кроме неё на наследование Речных Земель (условно не считая Эдмура) есть ещё Чёрная Рыба, Кет,? Бранн и Рикон. Плюс тот же Зяблик.
Наследование РЗ на начало повествования идет так Хостер-Эдмур-Кейтлин-Робб-Бран-Рикон-Санса-Арья-Лиза-Зяблик-Черная Рыба.
Убрать всех, кто умер или считается умершим: Эдмур-Санса-Зяблик-Черная Рыба.
 

Dor

Кастелян
Наследование РЗ на начало повествования идет так Хостер-Эдмур-Кейтлин-Робб-Бран-Рикон-Санса-Арья-Лиза-Зяблик-Черная Рыба.
Убрать всех, кто умер или считается умершим: Эдмур-Санса-Зяблик-Черная Рыба.

Разве Рослин после Эдмура не идёт? Если не считать ребёнка.
 

Magrathea

Знаменосец
Разве Рослин после Эдмура не идёт? Если не считать ребёнка.
Жены не наследуют, мужья не наследуют. Наследование земель идет только по крови, а не в браке. Если бы было наследование в браке, Бэйлиш бы был самостоятельным лордом Долины. Лиза была Леди Регент до совершеннолетия Робина, женившись на ней Бэйлиш стал Лордом Регентом, его опека над Робином дает ему всю его власть в Долине. Ребенка после Красной Свадьбы в сериале, в отличие от книги нет. Уолдер Фрей в конце прошлого сезона сообщил, что Эдмур провел брачную ночь в темнице, следовательно его брак с Рослин незавершен, никакого ребенка в сериале быть не может.
 

Хелльга

Знаменосец
Просмотренная серия оставила весьма двоякое впечатление. С одной стороны, в ней было много лишних сцен, но данные сцены не так уж и портили ее. Хотя общее настроение у серии довольно мрачное, разбавленное лишь несколькими светлыми моментами.
Кротовый Городок был показан во всей своей неприглядности и грязи, с дамами легкого поведения, выпивкой и людьми, охочими до этих нехитрых развлечений. Одичалая Сэма выглядит здесь не только белой вороной, но и едва ли не чистой душой, несмотря на все пережитое. Нападение шайки теннов, Тормунда и Игритт выглядит кроваво, жестко, но не слишком убедительно. Возможно потому, что я не припоминаю чтобы одичалые в книге вырезали всех подряд, включая женщин и детей. Хорошо хоть Лилли с ее ребенком пощадили. Ладно, на все воля сценаристов.
Ночной Дозор. Пожалуй, на мой вкус, это худшая сцена серии. Сэм убивается по Лилли (или как ее там зовут в фильме), Остальные пьют не предпринимая никаких пользительных действий. Ну, разве что утешают Тарли и возмущаются гибелью своих братьев. Фр-р-р!
Линия Мейерина. Платонический роман Мисандеи и Серого Червя развивается, но их диалог мне не понравился. Оба довольно мило смущаются, а Серый Червь почти рад тому, что его оскопили, ибо это привело к его встрече с Дейенерис и Миссандеей. Неплохо, но само построение фраз и конструкция диалога слегка резали слух. Впрочем, возможно, тем самым показывалось несовершенство владения данным языком Безупречного.
Миссандея в сцене с заплетанием косичек кажется едва ли не более бесчувственной, нежели Безупречные, - на лице непроницаемая маска, голос почти монотонен.
Многие ругают сцену с Джорахом и Дейенерис. А мне в этой сцене Кларк понравилась. Достаточно взглянуть на напряженную шею, уголки губ и глаза, чтобы увидеть, это не "покер фейс". Это маска, скрывающая боль, гнев, обиду. Она не смотрит на Джораха не из презрения, а из боязни того, что взглянув на него, она изменит свое решение, либо казнит его, либо простит. И в душе она желает сделать и то и другое. А уж когда он уходит, чувствуется, что она испытывает боль - губы, крепко сжатые до этого, расслабляются, уголки их опускаются, видно, как она сглатывает. Но показано это довольно неочевидно, после ееяркой, а порой и преувеличенной мимики в иных сериях.
Орлиное Гнездо. Неплохо-неплохо. Игра Сансы была весьма неплоха. А уж как играл Петир! В его игре. столь же неочевидной и построенной на взглядах и тщательно выверенных словах, были видны и неуверенность в его собственной судьбе, и пробуждающиеся опасения по поводу Сансы, которая из пешки превращается в игрока, его заинтригованность результатом и попытка "поиграть мускулами" в интелектуальном плане (Ты считаешь, что знаешь меня?). Ну и конечно, спойлер Мизинца про смерть. Забавно.
Зяблик стал совсем не Зябликом. Слишком уж он отличается от книжного. Слишком. Этого Робина можно вразумить словом, убедить логическими доводами. Книжный вел себя как маленький избалованный ребенок, торгуясь, капризничая и устраивая истерики.
Ну, и наконец, Королевская Гавань. Забавно, в монологе Тириона про жуков, каждый видит что-то свое. Мне, к примеру, почудилось в этой тираде нечто богоборческое. Недаром он вначале задается вопросом, что можно сказать о Богах, если ради выяснения виновности лица, два человека рубятся до смерти. А потом переводит разговор на полоумного кузена, давившего жуков. Не являются ли и люди для богов жуками? Хотя, возможно, карлик просто сетует на превратности и безжалостность судьбы.
Поединок был хорош. Хоть и краток. Было интересно наблюдать не только за пируэтами Оберина (да, Педро, там ты был истинным Оберином, не взирая на внешность, жаль, что тебя было так мало), но и за лицами зрителей, за их реакцией на успехи и неудачи бойцов Отлично! В момент смерти Красного Змея - отвернулась. Жаль, что на вопросы и обвинения Оберина, Гора не отвечал и не реагировал, было бы лучше.
В общем и целом, вполне неплохо.
 

Hideyosi

Наемник
Что он хотел сказать этим рассказом? Минутка философии для дошколят какая-то. Толи привел аналогии с Горой, что он также людей убивает постоянно по жизни... Или что жуков жалко было?)))
Этот рассказ, некая аллегория на богов - они возможно слепы или глухи, нет они скорее глупы.
Никогда не угадаешь, когда на тебя опустится камень глупого бога ;)
 
Сверху