• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e08 — Гора и Змей (The Mountain and the Viper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 432 91.3%
  • не понравилась

    Голосов: 41 8.7%

  • Всего проголосовало
    473

Пуффинус

Знаменосец
Меня этот вопрос ещё с книги волнует, вроде и рассказали и показали какой он крутой боец, но слился в первом же поединке на такой дурацкой ошибке:facepalm:

Так ведь, во-первых, дрался он отнюдь не с мальчиком из церковного хора. А во-вторых, поединок-то был особенный. Тут мало просто убить противника, нужно было ещё вытрясти из него признание - про убийство, изнасилование, а главное, насчёт приказа. Без этого Оберин сразу нанёс бы coup de grace, тем бы дело и кончилось.

А всё почему? Потому что бился-то товарищ вроде бы за Тириона, а думал не о нём. Боги такого не любят:sneaky:.
 

hrolf

Рекрут
Жуки, жуки... Нормальный диалог - многослойный такой. Про то, что почти в каждом сидит маленький (а в ком и не очень) "орсон". Тут и про храброго Джейме, любителя пофехтовать- поубивать ради "искусства" и его "босса" Эйериса ( сон Тириона); про Серсею и Тайвина, давящих уже его - Тириона. Ну и про изверга Гору конечно, который уже в прямом смысле давит своего последнего в его жалкой жизни "жука" аккурат после этого диалога. И хотя Тирион своего жучка в камере отпустил - это ненадолго, его дожидается "жучара" покрупнее, "орсонизм" всегда аукается его адептам. Оберина безумно жаль, но погиб он не зря - победил в поединке, почти спас невиновного человека и мечта всей его жизни о справедливом возмездии все-таки осуществилась. И все еще продолжает осуществляться.
 
Последнее редактирование:

Fancy Soul

Знаменосец
А по поводу письма Джораха страннее другое: Барристан же при Эддарде Старке был, когда тому объявляли на Малом Совете, что Джорах докладывает ЖТ о Дейнерис. А тут он так удивился: ты шпионил за ней? :волнуюсь::eek:
 

Пуффинус

Знаменосец
А по поводу письма Джораха страннее другое: Барристан же при Эддарде Старке был, когда тому объявляли на Малом Совете, что Джорах докладывает ЖТ о Дейнерис. А тут он так удивился: ты шпионил за ней? :волнуюсь::eek:
В сериале, насколько я помню, не был. А в третьем сезоне вообще объяснял, что при Роберте в МС не заседал.
 

Пуффинус

Знаменосец
трагичен и хорош сир джорах. теперь мы его, пожалуй, долго не увидим, если только не возникнет новой филлерной ветки "невероятные приключения джораха-андала"
Отчего же долго? Этот сезон уже заканчивается, а в следующем он, скорее всего, повстречается с Тирионом
Жуки, жуки... Нормальный диалог - многослойный такой. Про то, что почти в каждом сидит маленький (а в ком и не очень) "орсон".
Вот-вот, и ещё про то, что сам Тирион всю жизнь силится понять причину этого. Диалог, если вдуматься, мощнейший.
 

orangefeather

Рекрут
Интересно, а Бриенна, если она доберется до Сансы, узнает в этой миниатюрной Оленне ту самую загнанную и забитую девочку?
ты ли это, Алейна?
1---.jpg
 

Sizt

Лорд
Изгнание Джораха на основании какого-то письма, бывшего неожиданностью для Барристана, знавшего о шпионаже за Дейнерис довольно странное и выглядит как поспешно вставленное.
Хихиканье Арьи в конце сцены - абсолютно не в тему, можно было хоть пару фраз добавить после этого, а не обрывать.
Сансе можно было не признаваться в старковости, без этого сцена не потеряла бы ничего.
Книга содержит достаточно экранизируемого материала, но абсолютно посторонние сцены с Червём и Миссандеей и Орсеном Ланнистером не в тему и просто отбирают полезное время, в которое можно было удлиннить стоящие сцены или добавить выпиленные.
Это письмо было написано Тайвином пару серий назад и выглядело абсолютно логичным и красивым ходом на потенциальную угрозу с востока. Откуда Барристану знать о шпионаже? Он в МС не заседал в сериале.
Сансе можно было не признаваться, но иногда лучше перестраховаться. Вот Санса и перестраховалась.
 

Librarian Girl

Оруженосец
Еще немного спойлеров:
Тирион прицелился отцу в грудь.
— Если вы еще раз скажете это слово, я вас убью.
— У тебя духу не хватит.
— Не попробовать ли нам? Одно короткое словцо, которое вы произносите с такой легкостью. — Тирион нетерпеливо повел арбалетом. — Итак, что вы сделали с Тишей, преподав мне мой маленький урок?
— Не помню.
— Напрягите память. Вы велели убить ее?
— Не было нужды, — поджал губы отец. — Она уже поняла, где ее место... и ей, насколько я помню, хорошо заплатили за труды. Кажется, я приказал стюарду отправить ее прочь.
— Отправить куда?
— Куда все шлюхи отправляются.
Исходя из этого, сложно сделать однозначные выводы насчет того, блефовал Тайвин или нет.
Я сейчас вдруг поняла что СТЮАРД-то знает куда отправили Тишу...
 

Скип

Знаменосец
Гора в конце поединка повалился рядом и не шевелится.
Если он мёртв, то получается ничья, если ещё жив, то как об этом знают судьи?..к Горе ни кто не подходил.
Похоже для Тайвина подсудимый в любом случае виноват.
 
Последнее редактирование:

LiverpoolFC93

Скиталец
Дурак он, эмоции взяли верх во время боя. Пусть даже он думал, что враг повержен. Вот чем лучше Бронн - он бы на такие вещи не распылялся, а спокойно довершил бы дело. Но всё это - дань разным характерам интересных персонажей. И мне жаль, что с одним из них пришлось попрощаться так скоро.

Кинематографический прием. Также как и боевые пируэты с копьем. При таком количестве движений в добавок к постоянным выкрикиваниям обвинений удивительно, что он рассчитывал утомить Гору прежде, чем выдохнется сам. Но тем не менее, сцена отличная :)
Бронн бы не смог победить Гору скорее всего. Оберину помогала ненависть к нему и к Тайвину, желание отомстить, а Бронн бы сражался за очередные деньги. Все-таки Гора - это не Сэр Вардис.
 

mattiolla

Межевой рыцарь
Все понравилось.

интересно смонтировали сцены. Самое неудачное и неинтересное пустили первым. Одичалые. Хороший , проверенный прием, рассчитанный на женскую репродуктивную аудиторию. Женщина оставила женщину с ребенком. Я ожидала конечно диалог двух старых знакомых:
-О,Лилли Крастеровна, ты тута?.
-Ах, Игрид. только не говори Стиру, это ребенок не его.
-Тс-с-с. подруга. я тебя не видела
Благо тут обошлось.
Черный замок. Мало, на этом спасибо.

Но сражу же привлекли внимание мужской части аудитории яркой сценой - голой Миссандеей. Любовь между красавицей и кастратом - еще одно не паханное поле сценаристов. Мужчина, остается мужчиной, пока у него есть хоть один палец, вспоминаем мы сальную шутку и ждем. Но Дракономамаша, зачем-то заплетает девушку, (наверное материнский инстинкт?), горюет по сексу под открытым небом и напоминает, что пришло время собирать камни. Миссандея, умница, не ставила Червя в неловкое положение (тут вспомним Роз и Вариса), тактично сказала жаль, но ты мне нравишься. Тут я думала вставят лейсби сцену, Надо же хоть чем-то занять Дейнерис, но от кастратов Эсоса нас плавно привели к кастратам Вестероса.

Вонючка совершил предательство, но сожаления не видно, а в этом была сама соль, он думал еще как Теон, и он сожалел, очень глубоко. Наверное экран не может передать двойное дно сознания человека, и возможно мы услышим это потом. Ободранный, изувеченный железорожденный. Урод Рамси - все пробирает до костей. Все таки Север, холодно.
Но лучик света ... и письмо. Откуда? Откуда вырыл его Тайвин Ланистер? Может у них там есть копия предсмертной воли Роберта? Или завещания Эддарта, где указаны свидетельства бастардства короля? Тирион, миленький, не дрогни твоя рука, этот человек, твой папа, опасен не на шутку. Дракономатерь вспомнила своего ребенка и отомстила Джораху? Это так понимать? Человек доказавший свою преданность своей шкурой... это да, это ничего не стоит. Дедушка, так оперативненько сдал Джораха, и как ему удалось сбежать от гнева. Ах, то был 3 сезон... Если книжная Дени пыталась убрать с глаз очередного поклонника, что вполне логично. Он ее любит и хочет. Она ему жизнью обязана, и как бы ему должна. Но она не видит в нем любовника, она королева и никому ничего не должна ---- поэтому прогоняет по первому поводу. Но здесь, она прямо винит Джораха за ту цепочку дотракийских событий, которые привели к сбою намеченного ею плана (полностью провального плана). Но тот же самый Джорах сберег ее до момента появления драконов... + это ее выражение лица. Короче, из всех плюсов вышел огромный минус

Русе очень симпатичный с такими шевелящимися волосиками. Признает сына, понимая что тот, все таки не тот. Плевать ему на эти холмы, грязь и ветер. Как то печально. Но тут не забыли и про третью часть аудитории. "Встретимся в ванной." говорит Болтон младший, и Вонючка нервно сглатывает.

Тут все перевели внимание на интриги. И реально таки заинтриговали. Питер так сыграл испуг, что стало страшно и даже приятно за Сансу. Конечно, испугал меня и диалог, где Питер как бы намекает, и пряжка от ремня на цепи, обвивающей шею высоченной Сансы. Спи Лиза спокойно, Робин в надежных руках... Скорее всего признание тоже подстроено Мизинцем. Взгляд Сансы мог означать: "Хорошо ли я сыграла, папик?" Лорды поняли, что дело нечисто. Но! Им дали достойную пару для Робина (своих детей, внуков если что, а если что не так -- выдать нафик Сансу Ланнисторам или помучать, это в КГ модно). Им дали Лорда хранителя, который (типо) слушает их и с ними согласен. Им дали цель - игру престолов. Какая там Лиза, ясен пень она сама не могла... но как этого все давно хотели...

Ничего не поняла про Пса. Не смешно. Показали что рана чешется. Девочка не достигает цели.... все умирают ....потому что девочка, тебе давно пора в Браавос !!!!!. Оставь хоть пару живых родственников...

Про жуков. К чему диалог, мне стало понятно. Тирион пытался понять почему происходят бессмысленные смерти жуков. Параллель с испытанием поединком, где якобы боги вершат свои деяния - игры отсталого ребенка. Также как как Орсон давил всех кого споймал, также и боги -- бум! бум! - без разбора кто и за что. Каждый день сотни людей гибнут по прихоти тех же богов в Мире Плио. Как будто некто неразумный просто шлепает камешком. Но если Тирион не подозревает что у всех Богов Вестероса и Эсоса - одно имя, то мы знаем. Да, да, дедушка, это был камень с битл джусом в твой огород. Так и в этом поединке. Никто не ожидал, но камень Орсона, внезапно, придавил обоих.

Поединок - прекрасно, я верила в Оберина. Я очень ждала справедливости.

Не думаю что голову можно сжать до взрыва. Можно пробить висцеральный скелет (там где лицо или небо ), кулаком за несколько раз (как было в книге), оружием за раз - чтобы достать до мозга - да, реально. Но мозговая коробочка прошла эволюцию, и достаточно прочная. Из всего скелета, череп сохраняется тысячелетиями. В фильме Гора вроде давил на глазницы и виски, чем создал гидравлическую силу взорвавшую голову.... Мало вероятно. В черепе есть отверстия (затылочное, слуховое, и много мелких). Даже при огромном и быстром давлении, часть содержимого вылилась бы оттуда. Это не взрыв арбуза! У арбуза нет отверстия, арбуз лопнет упав со стола. Попробуйте руками сдавить кокос. Молотком на раз расколете.
Что мог сделать Гора... пробить основание черепа, небо. Пробить череп в районе носа, глазниц вызвав брызги содержимого. Причем понадобились бы четкие сильные удары. А тут прямо нечеловеческая сила. Это фентези.
Мог ли Гора действовать с дыркой в животе -- на последних силах мог.

Эта сцена вызвала у меня навязчивую мысль объясняющую мотив дальнейших действий Тириона. Тирион убил Тайвина, не только из-за Шаи, Тиши и прочего. Он убил его из-за восстановления справедливости. Раз Оберин умер, защищая его, значит он ему остался должен. Был ли в книге или сериале момент, спрашивал ли Тирион Оберина, чем обязан или обещал быть благодарным и не забыть помощи? И не забыл! В сериале он словил жука, и отпустил. Потому что он не умственнолишенный мальчишка, жаждущий только бум, бум! Он видит другие пути. Если папа, сестра, племянник, да и братец вовремя бы бросили камень, и перестали бы быть как Орсон, ограниченными людьми зацикленными только на мести и смерти... если бы они хоть раз подумали, а не брали бы камень и давили неугодных... Это была бы совсем другая история.

Р.S. Ждать 2 недели серии было полезно, лучше воспринимается, смотришь жаднее.
Р. Р. S. С принцами так нельзя:eek:
 

Fadjio

Наемник
ты ли это, Олейна?
Просто представляю себе. Приходит так Бриенна на аудиенцию к владычице востока и говорит: "Джейме Ланнистер поручил мне привести тебя в безопасное место, этого хотела ваша матушка.". А у объекта в подчинении армия Долины и уважаемый лорд во главе.
 

Kayla

Скиталец
Кротовый городок и Стена
Скучнейшая линия. Бравые шлюхи рыгают - бравые дозорные ноют, что гадкий Манс всех перебил и больше некого трахать защищать. Одна надежда на живучесть Лили:thumbsup:

Червь и Сиськи
Почему безупречные торсы безупречных показали долю секунды, а женские сиськи лепят к каждому эпизоду? Я возмущена и негодую :shifty: Ну таки да, в номинации лучшая женская фигура Вестероса определен безоговорочный победитель. Червь и его камешки подтверждают.:thumbsup:
Почему у Миссандеи более королевский вид чем у Дени? Почему Дени ее причесывает, а не наоборот? Почему лавстори евнух и переводчица такая трагическая? Нет, сириусли, такая мрачная атмосфера, тревожная музыка и все потому что кому-то отрезали стручок? Ребята, вы чо, проявите фантазию, не членом сексом единным. Имхо -этой линии в сериале слишком много внимания

Вонючка и Рамси *фак йех* Болтон
Мне откровенно видится слэш во всех их совместных эпизодах. А в целом ничего нового: Рамси получает свое любым путем

Ивл Санса:devil:
Здесь все лжецы, мой дорогой Петир, и каждый лжет лучше чем вы...
Видимо, пока Санса висела над пропастью, все девичьи грезы из нее окончательно выветрились и Санса 2.0 настолько запросто обыгрывает мастера над хитрожопостью, что лорды долины уже не в счет. Впечатляет.
Удивлена стоической реакцией зяблика на самоубийство матери:fools:

Изгнание Медведя
Ай-да Тайвин, ай-да сукин сын:thumbsup:
Не разделяю возмущений по поводу реакции Дени. Она же королева в окружении подданных, а не обиженная девчонка. Не может же она кинуться к нему со слезами-соплями и колотить кулаками по груди. По этой же причине она не хотела оставаться с ним наедине, боялась, что сердце дрогнет, и не смотрит на него тоже поэтому. Один взгляд и она постыдно разрыдается при всех, что укреплению королевского авторитета кагбы не способствует.
Но согласна, что нужно было добавить хоть секундный скорбный взгляд в спину, чтобы зрители тоже поняли, что это было очень тяжкое решение.

Арья и Пес
Люблю эту линию, несмотря ни на что. Их диалоги шедевральны, а взаимотношения -находка для психоаналитиков:
-Яд-это для девчонок, тру мэны убивают сталью
-Ой, в тебе говорит глупое мужское самодовольство, я бы убила Джоффри одной куринной косточкой:sneaky:
-:D Я б заплатил, шоб на это посмотреть
Фтопку канон!!!!оставьте все как есть:puppyeye:
Смех Арьи - это истеричный смех. Подумайте какая ирония- Пес таскается с ней повсюду, защищает ее, оберегает ее и ворчит, что все исключительно ради выкупа. А на деле оказывается, что никому-то она кроме Пса и не нужна.

Братья - цареубийцы и жуки
На этих двоих, конечно, можно смотреть вечно. Но философский смысл истории про слабоумного и жуков от меня ускользнул:unsure: Хотя было эпично, когда после Тириошкиного рассказа раздался тот самый бум-бум-бум, возвещавший , что "время пришло"

Гора и Змей
Это было шикарно: жутко, волнующе, страшно, надрывно и шикарно. Вообще КГ -моя любимая локация, в сериале она всегда самая живая и объемная, так и в этот раз. Все актеры, даже те, что и слова не произнесли - отыграли на высшем уровне. Эллария, Серсея, Тиррион, Тайвин, Джейме - невероятная гамма чувств на лице :bravo::bravo::bravo::bravo::bravo:
Оберин. :cry: Позволил эмоциям взять верх, за то и поплатился, но битва была выше всех похвал. Хорошо, что не растянули на всю серию и не сделали из нее цирковой номер, ведь главное было в словах Оберина и они были произнесены :puppyeye: :cry:
Покойся с миром Красный Змей(((

10/10
 
Последнее редактирование:

i_maginary

Ленный рыцарь
Пересматриваю второй раз серию, момент с изгнанием.
Не народ, не понимаю тех, кто критикует Кларк, вы что от актёрской игры ждёте только лишь прямолиненйных эмоций?
Шикарно сыграла, а последние два слова Go... Now... на фоне побитого мормонта, шикарно :in love:

Бронн бы не смог победить Гору скорее всего. Оберину помогала ненависть к нему и к Тайвину, желание отомстить, а Бронн бы сражался за очередные деньги. Все-таки Гора - это не Сэр Вардис.
с другой стороны, как уже выше говорили, Бронн обошёлся бы без эмоций и уж точно не стал бы играться с раненым зверем
 

Margaret

Рекрут
Я сейчас вдруг поняла что СТЮАРД-то знает куда отправили Тишу...
Кстати о. Это то, о чем я сразу подумала в книге. Надо бы: 1)выяснить, кто был стюардом в данное время, 2)найти объект, ежели жив, и допросить. Он-то знает больше, чем Тайвин, конкретнее то есть. А не рыдать о горьком судьбинушке.
 

Скип

Знаменосец
Бронн бы не смог победить Гору скорее всего. Оберину помогала ненависть к нему и к Тайвину, желание отомстить, а Бронн бы сражался за очередные деньги. Все-таки Гора - это не Сэр Вардис.

Оберин мастерски владел копьём, и за счёт его длинны ( в книге) держал Гору на расстоянии. Поединок длился долго и Григор потерял подвижность, плюс зеркальный щит Оберина, плюс Солнце Дорна.
 
Сверху