• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен V

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

BFGIOk

Призрак (гость)
Вы же верите своему кумиру?
Вообще-то не особо. Дени умеет и преувеличивать, и лгать, она же политик. Умирающие от голода то где? Ситуацию при Клеоне я разбирал, если интересно поищите поиском Клеон в этой теме BFGIOk
То есть, сцены с возвращением в Миэрин рабства лично от королевы Дейнерис вы не помните?
я не понимаю, что значит фраза "кто росли вернуть рабство". Я не граммар наци, но это нечитабельно. Я спрашивал, какой процент от грамотных рабов предпочел рабство свободе. Процент. Это число от нуля до ста, с объяснением почему вы так думаете.
И нет, возвращения рабства в Миэрине нет. А эти передергивания скучны.
Как минимум мальчики, из которых изготовлялись его новые Безупречные.
которые воевали на существенном удалении от города и уже под конец осады нанесли удар, который собственно юнкайские юнкайцы не могли отразить? Какое-то целебное голодание. Особенно странно, что за воротами при этом остались поля и стада, с которых кормились осаждающие. Когда город голодает, оно обычно по-другому.
 

Джей

Знаменосец
Вообще-то не особо. Дени умеет и преувеличивать, и лгать, она же политик. Умирающие от голода то где? Ситуацию при Клеоне я разбирал, если интересно поищите поиском Клеон в этой теме BFGIOk
И что же это за кумир, которому не верят… Технически, причин не верить у нас здесь нет.
которые воевали на существенном удалении от города и уже под конец осады нанесли удар, который собственно юнкайские юнкайцы не могли отразить? Какое-то целебное голодание. Особенно странно, что за воротами при этом остались поля и стада, с которых кормились осаждающие. Когда город голодает, оно обычно по-другому.
Это как они не могли отразить, если они взяли город? И голодающих нам четко показывали глазами Квентина. Так что…
 
Последнее редактирование модератором:

BFGIOk

Призрак (гость)
С Безупречными и драконами? ню-ню.
а что Безупречные? 8 тысяч евнухов без офицеров? точнее, 2 тысячи, которые Дени могла увезти на наличных кораблях? Это еще не армия. Драконы не участвуют, младенцы. Опыта политических игр нет.
Да, это плохо и продиктовано истеричным неприятием рабства и прочего)
Вы уж извините, я удаляюсь, я просто не очень люблю дискуссии об этом персонаже, отметился лишь когда совсем лютый звездец скинули)
Спасибо что объяснили!:D Это как Вам угодно, заходите исчо!

У нас есть один пример, и это литература, один пример там используется для показания общей тенденции.
ггггггг. Даже в этом примере за продажей за пределы Миэрина все сделки фиксируют письменно грамотные вольноотпущенники. Вы вообще понимаете, что корабль один, а в Заливе было поточное производство писцов, их должно быть больше Безупречных?
И что же это за кумир, которому не верят… Технически, причин не верить у нас здесь нет.
как нет? я их только что привел.
Это как они не могли отразить, если они взяли город? И голодающих нам четко показывали глазами Квентина. Так что…
читайте внимательно. Юнкайские юнкайцы не могли, их спасли наемники. Голодающих показывали после осады, я спрашивал до осады. Подтасовка в каждой фразе это очень смешно или что? Не надоедает?
И сама Дейнерис считала, что это только лишние рты и не более.
Дейнерис считала, что их надо обучить. Так и сказал: нужно время на учение. Так, Марселен из офицеров Безупречных стал командиром одного из отрядов.
Быть довольными гладиаторскими играми=быть довольным режимом
1. игры при Дени и игры до Дени разные. 2. чемпионы не равно гладиаторы. про гладиаторы не равно все, кто дерутся в ямах. 3. Странное дело, но многие предпочитали режим Дени безо всякой связи с ямами.
 
Последнее редактирование модератором:

m_virt

Знаменосец
Мне кажется, что в нем, в отличие от Дени, есть задатки кровавого диктатора-тоталитариста,
Скахаз это скорее типаж чекиста или там какого-нибудь комиссара Конвента, а не диктатора.
и ему неудобны попытки Дени добиться мира. Я, кстати, думаю, скорее всего, это он пытался ее отравить. А хочет он добиться власти над Миэрином. Дейнерис помогла ему против аристократов, а теперь мешает.
Скахазу выгодна коррекция политики Дени, но крайне невыгодна ее смерть, т.к. основной ресурс оккупационной власти в Миэрине - Безупречные и драконы, завязаны на нее лично. Коллаборационисты сами по себе не сумеют удержать власть на городом.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Замечание хранителя:
Всем любителям политики и истории - последнее китайское предупреждение. За следующую порцию оффтопа последует наказание по всей строгости Правил форума.
 

Arystan

Знаменосец
Она может много от чего не отказываться, но на данный момент объективные обстоятельства мешают ей вернуться на историческую родину.
Нравится это кому-то или нет, Дейнерис вернется домой. Мартин в интервью это несколько раз подтверждал.
Максимально близко она была к ЖТ когда заимела себе армию безупречных. С тех пор она все глубже вязнет в Заливе. Более того, напомню, она теперь королева Миэрина. Нельзя взять и просто так отказаться от трона, тем более в нынешней ситуации.
Не берусь пока что-либо говорить по Миэрину, но с одним не согласен, мне кажется, она стала гораздо ближе к ЖТ, когда оседлала Дрогона. :meow:
В любом случае в каждой книге виден ее рост. Свой путь Дени начала маленькой испуганной девочкой, сейчас же она настоящая королева. К тому же Дейнерис несколько раз показывала, как за короткое время умеет увеличивать свои активы.
В то же время управлять как Миэрином, так и Вестероссом одновременно тоже нельзя, до эпохи колониальных империй еще далеко.
Мне кажется, скоро в Вестеросе наступит эпоха великих географических открытий, но даже если не заглядывать в будущее, то можно посмотреть на Римскую Империю, существовавшую по обе стороны Средиземноморья, или на опыт английских монархов, которые долгое время владели еще и Аквитанией. Так что это вполне возможно. :moustached:
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
до эпохи колониальных империй еще далеко
почему? Драконы - высокая скорость hard power projection, стеклянные свечи - мгновенная передача приказа.
потом грабануть Юнкай, порезать всех работорговцев и еще рекрутировать людей
Юнкай тяжело укреплен, и мы никак не можем сопоставить риск и выгоду от его штурма.
В принципе, Дени тоже не может за малоопытностью, относительно решения о штурме Юнкая ее дело прислушаться к военному совету, что очевидно, она и сделала. Ну а в Миэрине авторским произволом ей не хватает сил контролировать Пирамиды.
Вы упускаете из виду, что армия Дени, вернувшаяся в Миэрин нуждается в обучении, а многие и в учении. И перспектива транспортировки драконов тоже сомнительна.
Мартин, как будто специально, дал Дени армию, нуждающуюся в доработке, причем производители Безупречных считали что они в принципе не могут быть выучены на офицеров.
 

Норд

Призрак (гость)
Не берусь пока что-либо говорить по Миэрину, но с одним не согласен, мне кажется, она стала гораздо ближе к ЖТ, когда оседлала Дрогона.
Никогда не верил в Дейнерис на Железном Троне. На уровне ощущений. Но дело не в ней самой. Меня умиляют разговоры о том достоин ли тот или иной претендент ЖТ. Это когда у нас судьба трона решалась по этим критериям? Если бы Джоффри был не бастардом, то он а не Станнис был бы истинным и законным правителем Вестероса, при этом будь он сыном Роберта наверняка был бы таким же ушлепком. Или Визерис, тоже законный король, наследник свергнутого Безумного Короля , вот и выбирайте кого хотите Джоффри или Визериса. Кто из них достоин.....
Если же говорить о судьбе Дени, то всё уже сказано в Доме Бессмертных... осталось только разгадать:
– Мы знали, что ты придешь к нам, – сказал король мудрецов. – Мы знаем это уже тысячу лет и ждем тебя все это время. Мы послали комету, чтобы указать тебе путь.
– Матерь драконов... – произнес кто-то полушепотом-полустоном, и другие голоса отозвались: – Драконов... драконов... драконов... – Голоса мужские и женские, один как будто даже детский.
– Я пришла сюда в поисках истины. Истинно или ложно то, что я видела в коридорах? Прошлое это или грядущее? И что означают эти видения?
– Игра теней... дни, еще не осуществленные... испей из чаши льда... испей из чаши огня...
– Матерь драконов... дитя троих...
– Троих? – непонимающе повторила она.
– Ибо три головы у дракона... – Призрачный хор шуршал у нее в голове, хотя губы вокруг не шевелились, и ничье дыхание не колебало синий воздух. – Матерь драконов... дитя бури... – Шепоты складывались в песнь. – Три огня должна ты зажечь... один за жизнь, один за смерть, один за любовь... – Сердце Дени билось в такт с тем, что плавало над столом. – Трех коней должна ты оседлать... один для похоти, один для страха, один для любви... – Ей показалось, что голоса стали громче, а ее сердцебиение и дыхание – медленнее. – Три измены должна ты испытать... одну из-за золота, одну из-за крови, одну из-за любви...
В общем сильно сомневаюсь, что речь идёт о строительстве новой валирийской империи, или о судьбе ЖТ. А вот драконы, драконы, драконы.... похоже не зря именно на это идёт упор.
 

madAsHatter

Знаменосец
Задумался над этой фразой:
один для похоти, один для страха, один для любви
Наверное, уже ни раз обсуждалось, но для меня это пророчество по прежнему темный лес. Что это за кони-жеребцы?

Один для похоти - это Даарио, это понятно.
Один для страха - Хиздар?
Значит, в будущем Дени ждут романтика и любовь вопреки всем хейтерам:in love:
Интересно, кто будет ее избранник, Джон?:in love: Тирион?:fools: Эурон?:smirk:
 

Норд

Призрак (гость)
Наверное, уже ни раз обсуждалось, но для меня это пророчество по прежнему темный лес. Что это за кони-жеребцы?
А для меня и с огнями не всё ясно... а с изменами тем более. Но мне кажется большая часть ещё не исполнилась.
Один огонь это как считается - погребальный костер Дрого и возрождение драконов, но за жизнь он, или за смерть? Можно ведь и так трактовать, и этак.
Один для страха - Хиздар?
Да, он и на жеребца как то не подходит. Спёкся в первую же брачную ночь.
Интересно, кто будет ее избранник, Джон?:in love:
Не знаю, я как то спокойно к ним отношусь. Не фанат, и не хейтер этой пары. Хотя ее бы в идеале не хотел.
Почему то мне представляется, что Джон и Дени поначалу будут довольно настороженно относится к друг другу, причём не столько из за вражды их семейств, а просто не приглянуться друг другу.
Этот точно нет....
Значит, в будущем Дени ждут романтика и любовь вопреки всем хейтерам:in love:
Причём любовь повторяется три раза, и с огнем, и с изменой, и с конями. Можно правда понять здесь слово любовь в более широком смысле. Любовь не обязательно к возлюбленному. Но в любом случае Дени явно будет жить полнокровной жизнью, если сможет кого то(что то) любить.
 

Arystan

Знаменосец
Интересно, кто будет ее избранник, Джон?:in love: Тирион?:fools: Эурон?:smirk:
Слуга Великого Иного - Король Ночи ака Джон Сноу :p
Никогда не верил в Дейнерис на Железном Троне. На уровне ощущений.
На уровне ощущений я в принципе с Вами согласен, Дейнерис ждет гораздо большее, чем просто железная табуретка, но Мартин не верит в случайного короля, который придет и без опыта начнет править. Это касается прежде всего таких вариантов, как Гриф, Эурон или Станнис. Мы не видели, как они правят и верить, что в конце им удастся разрулить все проблемы тоже не приходится. С другой стороны автор в течение всей саги давал уроки правления своим любимчикам - Тириону, Джону и Дени. Кмк это все неспроста, в конце кто-то из этой троицы вполне имеет шансы использовать полученные знания на практике.
И вы знаете, это оказалось интересно. Джон Сноу, как лорд-командующий. Дени, как королева, противостоящая устоям. Так много книг лишены этого. Когда вы работаете в жанре высокого фэнтези, создается такое ощущение, будто бы вы ведете диалог с другими авторами, писавшими ранее в этом жанре. Например, о том допущении, что если человек хороший сам по себе, то он и королем будет хорошим — как у Толкина в «Возвращении короля» Арагорн становится королем и «правит мудро три сотни лет». Ну что ж, отлично. Легко такое написать.

Но что это значит — правил мудро? Какова была его налоговая политика? Что он делал, если два лорда ополчались друг против друга? Или если с севера нападали варвары? Какой была его миграционная политика? А как насчет равных прав для орков? Или, может, он просто проводил политику геноцида в стиле: «Давайте-ка перебьем всех тех долбанных орков, которые еще не сдохли»? Или он попытался исправить их? Эти мелочи правления никто [в высоком фэнтези] не описывал.

Мне кажется, отчасти это происходит по воле читателей, которым это неинтересно. А я считаю, что это увлекательно. Видеть кого-то вроде Дени с ее попытками справиться с обязанностями королевы, договориться с фракциями и гильдиями, управлять экономикой. Поля вокруг Миэрина сожжены, казна пуста, торговли с городом нет. По-моему, это интересно и, к счастью, так считают и многие мои читатели.
 

Норд

Призрак (гость)
касается прежде всего таких вариантов, как Гриф, Эурон или Станнис.
Эйгона на троне в конце книги я не очень вижу, здесь соглашусь. Хотя почти уверен, свой момент славы у него будет, но жизнь его видимо трагически оборвется...... Эурон слишком экзотический вариант.
Но Вы забыли про Петира Бейлиша, его мы в управлении Долиной уже можем наблюдать в спойлерной главе. А если мы рассматриваем Джона и Тириона, то и его должны.
С другой стороны автор в течение всей саги давал уроки правления своим любимчикам - Тириону, Джону и Дени. Кмк это все неспроста, в конце кто-то из этой троицы вполне имеет шансы использовать полученные знания на практике.
То, что Дейнерис в Вестеросе окажется по причине борьбы за Железный Трон, сомнений особых не вызывает. Тут интрига в основном как сложатся их отношения с Эйгоном(если он будет жив к моменту ее прибытия).
И, что из себя будут представлять другие игроки, и другие претенденты. Ну и конечно будут ли у Дени все три дракона под контролем, или нет.
Наиболее интересен момент когда на юге поймут, что Иные это не сказки, и не шутки. Это точно будет только в последней книге, в "Ветрах Зимы" Иные максимум прорвутся за Стену, и никто их серьёзной угрозой считать ещё не будет. А вот когда до всех дойдет опасность положения, где будет Дени и чем она будет занята сказать сложно. Я не думаю, что будет примитивный вариант - "Всем конец, давайте забудем старые обиды и выступим вместе на общего врага". Скорее всего каждый из тех кто должен остановить катастрофу будет действовать сам по себе, и общие усилия начнутся ближе к финалу.
 

Р'глор

Межевой рыцарь
Наверное, уже ни раз обсуждалось, но для меня это пророчество по прежнему темный лес. Что это за кони-жеребцы?

Один для похоти - это Даарио, это понятно.
Один для страха - Хиздар?
Значит, в будущем Дени ждут романтика и любовь вопреки всем хейтерам:in love:
Интересно, кто будет ее избранник, Джон?:in love: Тирион?:fools: Эурон?:smirk:
Дрого еще. Для похоти Даарио, для страха Хиздар, для любви Дрого. Мормонт плачет в углу.
 

леди Фринигонда

Без права писать
А для меня и с огнями не всё ясно... а с изменами тем более. Но мне кажется большая часть ещё не исполнилась.
Один огонь это как считается - погребальный костер Дрого и возрождение драконов, но за жизнь он, или за смерть? Можно ведь и так трактовать, и этак.
В предсказании с огнями может быть и драконий огонь. Если предположить, что Дени прилетит в Вестерос на Дрогоне, где примет активное участие в сжигании войска упырей с воздуха, то можно трактовать такой огонь "за жизнь" (спасает жизни вестеросцев)?
Либо каждый огонь может соответствовать одному из драконов. Здесь правда есть неувязка - командует она пока только Дрогоном. С другой стороны, она ведь может командовать другими драконовсадниками.
 

madAsHatter

Знаменосец
Либо каждый огонь может соответствовать одному из драконов.
Про драконов интересная мысль, если дракон соответствует огню, то:
дракон за жизнь - Рейгаль, в честь "жизни" - сына Дейнерис
дракон за смерть - Визерион, в честь смерти брата
дракон за любовь, естественно, Дрогон
 

gurvik

Лорд Хранитель
Про драконов интересная мысль, если дракон соответствует огню, то:
дракон за жизнь - Рейгаль, в честь "жизни" - сына Дейнерис
дракон за смерть - Визерион, в честь смерти брата
дракон за любовь, естественно, Дрогон
Или так:
дракон за жизнь (как созидание и творчество) - Рейегаль, в честь Рейегара Таргариена,
дракон за смерть - Визерион, в память о Визерисе - не самом лучшем человеке... но всё-таки тоже родном брате,
дракон за любовь - Дрогон.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Никто не скажет откуда в том доме в Браавосе где она жила в детстве лимонное дерево? Браавос на широте Перстов там климат как-то не для них.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Никто не скажет откуда в том доме в Браавосе где она жила в детстве лимонное дерево? Браавос на широте Перстов там климат как-то не для них.
Если лимонное дерево росло в кадке в доме (в помещении то есть), то климатические условия не имеют значения. :)
А если лимонное дерево находилось во дворе дома, возможна такая версия:
К вопросу о детстве Дейнерис в Браавосе и лимонном деревце...
Мне кажется, что всё-таки это был именно Браавос, и что деревце было именно лимонное. И вот почему. Во-первых, прототипом Браавоса считается Венеция (не только этот город, но тем не менее...) Во-вторых, в северной Италии растут лимонные деревья. :doh:
Далее, конкретный пример уже в связи с Венецией. В аннотации к книге, посвященной садам Венеции "The Gardens of Venice and the Veneto" сказано следующее:
From the first glimpse of a potted lemon tree on a wooden rooftop altane I have wanted to find out more about the gardens of Venice.
Т.е. прямое подтверждение того, что в венецианских двориках, на крытых террасах и т.д., традиционно высаживают лимонные деревца (хотя бы в кадках).
Кроме того, Венеции есть сад Сан-Франческо делла Винья, расположенный рядом с церковью (квартал Кастелло), где на открытом воздухе растут лимонные деревья, оливковые деревья, кипарисы, и даже более экзотические южные растения...
Ну и наглядный пример: лимонное деревце в саду виллы Видман-Борлетти, находящейся в регионе Венето:
blogger-image-2028195850.jpg
Следовательно, есть основания полагать, что детские воспоминания Дени о доме с красной дверью и лимонном деревце действительно связаны с самым Вольным из Вольных Городов - Браавосом :in love:, кмк.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Я не спорю, что в Венеции они есть, но Венеция и Браавос в разных местах. У Венеции только тёплое Средиземное море. А вот у Браавоса всё хуже, у меня сомнения что через Перебитую Руку пройдёт что-то вроде Гольфстрима, а с севера только Студёное Море, тоже не тёплое. Тут скорее был бы Балтийский климат. Может быть Дейнерис провела детство не в Браавосе?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху