• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен V

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tarris

Удалившийся
По такой схеме - даже сказку о гадком утенке.
угу. Будет Вам известна суть сей сказки:"Да,ты можешь вырасти на птичнике, главное, что ты вылупился из лебединого яйца. Если бы ты оказался сыном селезня, то из гадкого утенка превратился всего лишь в гадкую утку, каким бы добрым ни был!" (с) Так что легко параллелится с Дейнерис истинной Таргариен :p Посмодернизьм однако.
 

Джонтирденис

Знаменосец
отчего не Рианнон? Полубогиня на белоснежной кобылице?
Но вспомнив собирательность образов, можно принять и Рианнон. Еще Валькирию и амазонок. Образ-реверс: Ипполита (кочевница) вышла замуж за Тесея (оседлого). И погибла в бою, Дрого - от последствий боевого ранения. Сын Тесея и Ипполиты погиб из-за ревности отца ( по вине отца). Тесей раскаялся, но не смог предотвратить. Рейего погиб (предположительно) потому что Дени оказалась на танцплощадке теней - не смогла отказаться.
 
легко параллелится с Дейнерис
О чем и говорилось
 

BFGIOk

Призрак (гость)
А как Вам Великая мать, Законодательница, Конеродная (!!!) ?
по этим трём пуктам Эвринома, кмк, смотрит на Деметру как Дейенерис на Генерал-Девицу, тем более что в дополняющем Эвриному-Офиона мифе Борея-Орифии-Клеопатры есть куча похожестей, похищение крылатом ветром королевны и даже муж Клеопатры Драконовны стал жертвой гарпий. И на будущее есть хорошие параллели: драконический Северный Ветер, вызванный афинянами в контексте брака их королевны, потопил вражеский флот, а Орифия родила Борею антропоморфных героев, у которых потом еще и выросли крылья:happy:
И с духовными скрепами все хорошо: Борею за военную помощь афиняне построили храм со всем прилагаемым, а до этого у них, возможно, какое-нибудь древнегреческое семерянство было. Идеально же всё! Драконославие, драконодержавие, драконородость!
 

Джонтирденис

Знаменосец
по этим трём пуктам Эвринома, кмк, смотрит на Деметру как Дейенерис на Генерал-Девицу
По-моему, ключевой образ - Мать (Великая Мать). А крылатые чудовища летают из мифа в миф. Как и " родила царица в ночь не то сына, не то дочь".
 

BFGIOk

Призрак (гость)
По-моему, ключевой образ - Мать (Великая Мать). А крылатые чудовища летают из мифа в миф. Как и " родила царица в ночь не то сына, не то дочь".
ну да, боги вообще в архаичном сознании могут быть не вполне персонифицированными силами, а потом еще и размножаться через деление-обособление-слияние племен с их культами.
просто мне как-то более живой и подходящей по деталям кажется связь Дени именно с этой из греческих историй.
Но я конечно тремя руками за выявление Дени-сущности и других хороший историй:hug:, истинная Стратегия ведь не в том чтоб найти свой путь к Дейенерис. Истинная Стратегия это сделать так, чтобы все пути вели к Дейенерис!
 

Имани

Знаменосец
Рейего погиб (предположительно) потому что Дени оказалась на танцплощадке теней - не смогла отказаться.
ИМХО, Рейго погиб как жертва за жизнь Дрого. Как там Якен Арье говорил? Долг Неведомому? Я так это восприняла
 

Джонтирденис

Знаменосец
ИМХО, Рейго погиб как жертва за жизнь Дрого. Как там Якен Арье говорил? Долг Неведомому? Я так это восприняла
Дени оказалась в шатре во время обряда. В книге это подчеркивается. Причем Мирри просила не входить, хоть могла предвидеть, что Дени там будет. С другой стороны, Мирри про себя не все предвидела. Тогда Дени могла остаться снаружи и не потерять ребенка (как версия).
Для взаимозачетов с Неведомым Якен принимал любые жизни, а вокруг поубивали кровных.
 

Имани

Знаменосец
Дени оказалась в шатре во время обряда. В книге это подчеркивается. Причем Мирри просила не входить, хоть могла предвидеть, что Дени там будет. С другой стороны, Мирри про себя не все предвидела. Тогда Дени могла остаться снаружи и не потерять ребенка (как версия).
Для взаимозачетов с Неведомым Якен принимал любые жизни, а вокруг поубивали кровных.
Это должна была быть именно жертва от Дени. Но говорю же, я так восприняла, когда читала.
 

Augusta

Знаменосец
:rolleyes: Вы думаете Дейенерис хоть сколько волнует её репутация в глазах местной знати? Или же эта самая репутация зависит от поведения Хиздара для её вольноотпущенников?
Дело не в репутации, а в том, что никому не хочется выглядеть униженным перед самим собой и другими. Если муж гуляет от жены - да, это оскорбление и унижение её. Даже если особой любви жена к нему не испытывает.

Я, в принципе, не могу себе представить как Хиздар может оскорбить Дейенерис больше, чем текущим невниманием и неуважением к ней.
Мы говорим о какой ситуации? Когда Дени улетела с Миерина или после свадьбы? Мне кажется, что их отношения были более-менее терпимыми в Миерине.
 

first

Удалившийся
Дело не в репутации, а в том, что никому не хочется выглядеть униженным перед самим собой и другими. Если муж гуляет от жены - да, это оскорбление и унижение её. Даже если особой любви жена к нему не испытывает.
Только если у тебя заниженная самооценка или ты относишься к другим как к своей собственности. Обе вещи впрочем могут сосуществовать. Так вот у Дени ничего подобного нет. Её самооценка не зависит от поведения других(она с Визерисом справилась, а значит ей никто не страшен), а право выбора окружающих она считает священным.
Когда Дени улетела с Миерина или после свадьбы? Мне кажется, что их отношения были более-менее терпимыми в Миерине.
После свадьбы. Их отношения приносили только горечь Дейенерис.
 

Хильда

Без права писать
Но говорю же, я так восприняла, когда читала.
Это потому что Мирри потом очки втирает про месть. Коняшку она брала для воскрешения. И был бы у Дени муж-жеребец, но получился коматозник - из-за незавершенного ритуала.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
посвящаю пост Olenna Redwin :hug:
Дени как к таковой власти не стремиться.
есть просто режим проявлений, на который ориентирован организм с его мозгом, гормональной системой и другими красивыми словами. Организм всегда будет требовать, чтоб человек занялся своим делом. Перехват контроля и принятие решений за всех, например, абсолютно естественны для Дени. Она может думать что ей нравится или не нравится быть королевой, такой или вообще, но она все равно королева от природы, завоеватель и устроитель, природа потребует своего рано или поздно.
Да и вообще, если человек захватывает власть, он примерно всегда и хотел захватить власть, вопрос может быть в том, были ли у него какие-нибудь дополнительные идеи (у большинства, конечно, нет).
Я тоже всегда видел ее в роли трагического персонажа который жертвует всем ради человечества. При чём ее жертва тем ценнее, что у нее нет причин любить народ Семи Королевств. Ведь она изгнанница лишенная всего, а ее семья погибла от рук тех кто там сейчас правит.
позвольте. Но почему человечество это народ Семи Королевств? Вроде на глобусе были и другие люди? А может для человечества сохранить драконов важнее, чем спасти отдельный Вестерос от Иных? Лет через пятьсот тыща-другая драконов прилетит в Вестерос и отвоюет обратно, будет много драконов и не будет Иных, более выгодное итоговое состояние для человечества, чем если драконы как-то пострадают. Я в таком случае номинирую на звание "человечество" Дом Таргариен с ближайшими вассалами, безотносительно местажительства, во главе с Дейенерис. Почему бы ей ради этого человечества не пожертвовать всем тогда уж, а если надо (что конечно ни к чему, но мы о принципе) то и народом Семи Королевств, меня как-то не вдохновляет идея возрастания дениной святости за счет таскания каштанов из огня для врагов в ущерб своим. Простите если можете.
...однако народ, вообще говоря, ни в чем не виноват, можно подумать его кто-то спрашивал, такие же добро- и скверноподданные, как и все остальные. Даже вот собак не едят и бои в ямах не просят, ну и далее по тексту, что б Дени:angelic: плохо к ним относится?
1.Им нужен Железный Трон, а не Дени как гуманист и всеобщая любимица 2. забывшая обо всех разногласиях и объединившаяся со вчерашними врагами.
3.Обычно здесь согласны только на подчинение всех под власть Дени(4.а она уж так и быть спасет мир от Иных :rolleyes:), а не на "братство кольца" в плиошном варианте.
1.на фига мне Железный Трон? У меня и места-то в квартире столько нет. А Дени вообще предпочитает подушки, и шовинистично замечу, что женщинам сидеть на железе вредно, плоскопопие от этого! Пусть Дени будет человечной, гуманистичной нинада.
2.Ну если речь о врагах то да, я не очень хочу чтоб Дени с ними объединялась, пусть лучше объединяется с друзьями:moustached: Если враги осознали заблуждения, принесли присягу, сдали воспитанников и так далее, это другое дело.
3.Ну нет, я же например не требую чтоб йитийцы подчинялись Дени?:angelic: Хотя об этом надо подумать:creative:
4. Хм, а зачем если вот отвлечься от литературщины Дени кого-то от чего-то спасать? Ей делать что ли больше нечего? Дени возглавляет некую феодальную структуру, она может базироваться в Вестеросе, а может и не в Вестеросе, власть над Вестеросом просто один из возможных случаев усиления системы, столько жилплощади в этом поколении Драконьему Дому может быть и ни к чему. В интересах Дени и ее вассалов может быть воевать с Иными, но вообще теоретически может и не быть. Может Иные решат, что с драконами воевать они не подписывались, и в отличии от глупых человеков заключат с Дени Великий Договор: им положена резервация, желательно как раз там где у Дени принципиальные враги, а они платят Дени дань вкусной полезной мороженкой:happy: и кондиционированием помещений, в т.ч. промышленных и лабораторных. Многие не знают, но градус холода во много раз дороже градуса тепла:creative:
Если какие-то боги хотят, чтоб Дени за них убивалась, пусть заключают честный договор. В частности, лично я бы настаивал на получении здорового потомства Дени и драконов, защищенного места где они будут жить, сообщения всему этому пристойного, пригодного для дальнейшего развития, знания магии (а можно и науки заодно), а также магической природы публичных гарантий невыпиливания в случае победы, включая но не ограничиваясь ущерб здоровью, стирание памяти и вечный сон "по собственному желанию" (индийская классика), все это без подвоха и ловушек, вот когда все это будет, боги в моих глазах получат моральное право чего-то требовать. А если нет, не пойти ли им лесом? С Драконом у Дени "тоже брак", вот и пусть заботится о разведении драконят, остальным-то Дени с чего обязана? Пусть живет себе где и как нравица и завоевывает строго то, что ей нужно!
Братство кольца, говорите.
Награда героям: эльфы выпнуты из Средиземья вместе с Фёдором, магия иссякла, впереди надо думать темные века. Если раньше мы могли хотя бы и без шансов напасть на Валинор, теперь мы не можем даже до него добраться! Нафиг так жить? Надо было объединится с орками и прочими, не говоря о простых южанах, и выпнуть из Средиземья и темных, и светлых, а потом построить великую цивилизацию и объявить Валарам войну. Или не объявить, там видно будет. Если Валары не согласны на разумные взаимовыгодные условия, лучше даже по-честному к Морготу, он хоть и поросёнок но силой делится, и тоже не вечен, когда-нибудь Моргот закончится, а магия останется. А еще у орков красивые походные песни:meow:
Валар в оковы, эльфов в болото, в страхе трясется ИлуватАр
Знамя МоргОта, знамя МоргОта пламя и холод, лёд и пожар:thumbsup:
 

Augusta

Знаменосец
Только если у тебя заниженная самооценка или ты относишься к другим как к своей собственности. Обе вещи впрочем могут сосуществовать. Так вот у Дени ничего подобного нет. Её самооценка не зависит от поведения других(она с Визерисом справилась, а значит ей никто не страшен), а право выбора окружающих она считает священным.
Ерунда какая-то, уж извините. Не может быть никакой свободы для измен в браке. На то он и брак.

И да, муж принадлежит жене, а жена мужу.
После свадьбы. Их отношения приносили только горечь Дейенерис.
Я бы этого не сказала. Но-моему для брака без любви у них было не самое плохое начало.
 

Waterbender

Знаменосец
получился коматозник - из-за незавершенного ритуала.
Или из-за того, что Мирри не больно-то и хотела спасать человека, вырезавшего и поработившего ее народ, и доверять ей Дрого с самого начала было не самым умным решением :not guilty:
 

Хильда

Без права писать
Ведь это правда - невозможно держать рабов так, чтобы это не было заметно
Если бы Барри не пошел арестовывать Гиздара, кто бы узнал (из тех, кого это могло возмутить), что у него в постели рабыня?

Что заставит этих людей оставаться в рабстве, если нет механизма наказания их за неповиновение?
Привычка, как минимум. Тирион и то начал к рабству привыкать.

Абсурд какой-то
Ха. В России (и не только; берем "цивилизованный мир") и сейчас полно рабов, а вы говорите об абсурде в Миэрине?
 
Или из-за того, что Мирри не больно-то и хотела спасать человека, вырезавшего и поработившего ее народ, и доверять ей Дрого с самого начала было не самым умным решением :not guilty:
Мирри - человек Иллирио, при чем тут "не больно-то и хотела"?
 

first

Удалившийся
Не может быть никакой свободы для измен в браке. На то он и брак.

И да, муж принадлежит жене, а жена мужу.
Дейенерис не заменяет людей функциями. Не дегуманизирует их. На то она и Дени.
Итак, кратко.
1. Дени не такой правитель, чтобы мечтать о расправах чисто формально. Это попросту самодурство.
2. Репутация Дейенерис, как королевы, не зависит от поведения Хиздара. Для работорговцев она капитулировала, "отсасывая благородный член Хиздара". Для её людей её брак тем более не важен. Она для них Миса.
3. Дейенерис не манипулятор, когда дело касается упреков к чужой личности. Она не могла манипулировать ни Визерисом, ни Дрого, не может использовать ни рабов, ни своих подручных апеллируя к своей драгоценной персоне. Она никогда никого не шантажировала как Визерис, не заставляла чувствовать вину как Ксаро. Даже "задобрение" Дрого было возможным только потому, что он её любил изначально. В использовании чужих интересов Дени великолепна, но вот навязывать что-либо свое это не её.
 

Хильда

Без права писать
Она не могла манипулировать ни Визерисом, ни Дрого
А как же тогда она добилась, чтобы Дрого переместил Визериса снова в голову колонны?

только потому что он её любил изначально
Совершенно не факт. Он на нее внимания не обращал, только старался пророчество исполнить.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху