• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Религиозная война

Mr. Zorg

Знаменосец
Один раз рглорианец уже спас человечество.
А кто даст гарантии? Ну, что это все не байки? :annoyed:
Я не против, если так можно спасти, то пусть спасает, но это не подразумевает навязывание рглорианства населению и выдвижение Станниса на пост короля Вестероса. И вообще, я не верю, что только 500 рублей спасут отца русской демократии Рглор может спасти Вестерос, есть же еще и драконы. Это раз. А два - еще далеко не факт, что дубль А - это Станнис или Джон.
Подобия христианских религий--такие как семибожье,их духовенство интересуют только власть и привелегии.
Но народ верит...
Никакого насильственного обращения не было--как сказано в ПЛИО все свелось к тому что одичалым которые хотели служить Станнису приказали бросить щепоти чардрева в костер....всё.
Нет, вы настолько упрямо не читаете моих сообщений? :banghead: Ну ОК, меня не затруднит представить цитатку еще раз, раз одного не хватило:
После победы на одичалыми, перед Станнисом встал вопрос о будущем одичалых. Гремучая Рубашка был сожжен под видом Манса, после чего перед одичалыми был поставлен выбор: принять нового бога и остаться или вернуться обратно за Стену. Большинство выбрало первый путь.
Смахивает на "предложение, от которого нельзя отказаться". Нэ?:smirk:
 

Налья

Наемник
Напрягает резкое восстановление септарианства, хотя оно-то логично в таких условиях. Но именно в таких условиях оно может начать проявлять агрессивность, поддержка масс огромная. Будет странно, если это карта Вариса и Иллирио - утихомирить религиозный бунт или пустить его в нужное русло гораздо труднее, чем просто управлять толпой. Если это действительно их идея, она быстро станет их главным фейлом.

Что касается Рглора - при таком мизерном количестве поклонников и при общем неочаровании этой религии нет у Рглора никакого будущего в Вестероссе. Станнис своими стараниями на Черноводной половину паствы сжег, половину- закопал в сугробы Вентерфелла, а сейчас, походу, вообще может Рглора променять на какое-нибудь полезное говорящее дерево, Рглор не на ту лошадку поставил :cool: Даже если Рглор примет активное участие в усекновении Иных, пойди еще всему миру докажи, что это было его участие. Главная проблема богов, что их деяния недоказуемы.
 

Айзен

Лорд
А кто даст гарантии? Ну, что это все не байки? :annoyed:
Я не против, если так можно спасти, то пусть спасает, но это не подразумевает навязывание рглорианства населению и выдвижение Станниса на пост короля Вестероса. И вообще, я не верю, что только 500 рублей спасут отца русской демократии Рглор может спасти Вестерос, есть же еще и драконы. Это раз. А два - еще далеко не факт, что дубль А - это Станнис или Джон.
Это все равно что спросить--кто даст гарантии что нашествие андалов,первые люди и дети леса не байки....а в Азор Ахая верил весь Вестеросс и даже Тарги.
Смахивает на "предложение, от которого нельзя отказаться". Нэ?
Гремучую рубашку сожгли с одной целью--иммитировать смерть Манса и толко.
В ПЛИО ясно сказано что на стене продолжал быть септон и одичалые поклонялись своим богам.

Станнис потребовал не сменить религию--а признать его королём.

"Станнис закрепился в Черном Замке и начал подготовку к новой будущей войне, пытаясь договориться одновременно с Ночным Дозором, с одичалыми и с северными лордами, от которых требовал покорности ему как законному королю Семи Королевств."

Я не знаю чего от вас еще ожидать--может вы скажете что Станнис стал насильно всех северян в рглорианство обращать?...если вы ответите да то я не удивлюсь.
Вы же как-то умудрились сказать что Станнис решился обратить население в 100 раз большее по размеру чем его войск и НД насильно....чушь полная.

Да какие там одичалые--у Станниса десница с детьми не признал Р"Глора,только один сын Давоса--Деван перешел в рглорианство....все остальные пошли в отказ,но Станниса не волнует их вероисповедание
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Это все равно что спросить--кто даст гарантии что нашествие андалов,первые люди и дети леса не байки....
Это реальные исторические факты. Достоверные. Никакому сомнению не подлежащие в принципе.
а в Азор Ахая верил весь Вестеросс и даже Тарги.
А это легенды.
Я не спорю. Очень может быть, что именно так и было, очень может быть. А может быть было, но не так. А может быть и вообще не было. Доказать это нельзя. О чем и речь.
Станнис потребовал не сменить религию--а признать его королём.
То есть приводимые мною факты вы отрицаете, я прав? Это было в книге, это есть в ПЛиОпедии, именно ее я цитировал. Цитатку из книги я вам сейчас не дам, но насчет ПЛиОпедии есть тема:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3243/
Напишите, что заметили ошибку, посмотрим, что вам там ответят. Цитату, если вам лень искать ее в статье, вы завсегда сможете найти аж в двух моих сегодняшних сообщениях. Дерзайте! :thumbsup:
Я не знаю чего от вас еще ожидать--может вы скажете что Станнис стал насильно всех северян в рглорианство обращать?...если вы ответите да то я не удивлюсь.
А если я отвечу "нет", то вы воспримете это как "да". И я не удивлюсь.
И кстати: вы меня еще ни разу не поймали на лжи, так что не вам мне такое писать. :smirk:

Вы же как-то умудрились сказать что Станнис решился обратить население в 100 раз большее по размеру чем его войск и НД насильно....чушь полная.
Я сказал, что он может решиться. Две большие разницы. :facepalm:
 

Айзен

Лорд
То есть приводимые мною факты вы отрицаете, я прав? Это было в книге, это есть в ПЛиОпедии, именно ее я цитировал.
Я вам как раз черным шритфом процитировал ПлиОпедию....
А если я отвечу "нет", то вы воспримете это как "да". И я не удивлюсь.
И кстати: вы меня еще ни разу не поймали на лжи, так что не вам мне такое писать.
Как же нет?!:eek::eek:....он же религиозный фанатик,а будь он фанатиком сначала обратил бы всех северян--так поступают фанатики.А может он все-таки прагматик?:sneaky:
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Я вам как раз черным шритфом процитировал ПлиОпедию....
Верно, я заметил, но она никоим образом не опровергает того факта, что Станнис заставил Одичалых принять Рглора. Зато этот факт подтверждает вот эта цитата. Я уже дважды сегодня приводил ее вам, но :banghead::banghead::banghead: хоть в лоб, хоть по лбу. В последний раз, в третий (!):
После победы на одичалыми, перед Станнисом встал вопрос о будущем одичалых. Гремучая Рубашка был сожжен под видом Манса, после чего перед одичалыми был поставлен выбор: принять нового бога и остаться или вернуться обратно за Стену. Большинство выбрало первый путь.
Я даже жирным заботливо выделил, вот, причащайтесь.
 

Айзен

Лорд
Я даже жирным заботливо выделил, вот, причащайтесь.
Цитата которую вы привели из статьи о самом Станнисе,которую я привёл-из статьи о войне на Стене(в итогах).Где написано точнее?

Открываем ПлиоПедию,описание главы "Танец с драконами, Джон III":

"Станнис извлекает из ножен Светозарный и предлагает одичалым защиту и пропуск за Стену, если они принесут ему присягу.
Согласившиеся с условиями короля одичалые проходят за Стену, бросая в пламя кусочек чардрева, что символизирует отречение от Старых Богов, а не желающие присягать беспрепятственно уходят в Зачарованный лес."


Всё как я и говорил--бросили кусочек чардрева в пламя и это никак нельзя назвать насильственным обращением в рглорианство.Станнису безразлично их вероисповедание,все это носило чисто символический характер.
 

George

Знаменосец
Зато в Рглорианстве присутствует коцепт Сатаны, представленный Великим Иным,
Образ Зла есть и в зороастризме ,Ариман это зло кстати как раз холод Ахурамазда это тепло 
ь Станнису приказали бросить щепоти чардрева в костер....всё.
Это тоже самое ,что верующему христианину сказать сжечь крест .. 
.а в Азор Ахая верил весь Вестеросс и даже Тарги.
То есть вы серьезно считайте ,что если остановить скажем на Королевском Тракте сферического вестеросца в вакууме он скажет вам кто такой АА или Рглор? нет ибо АА это легенда Эссоса а не Вестероса ,там есть Последний Герой и только на севере а обещанный Принц это чисто внутриТаргвоское предсказание

Всё как я и говорил--бросили кусочек чардрева в пламя и это никак нельзя назвать насильственным обращением в рглорианство.Станнису безразлично их вероисповедание,все это носило чисто символический характер
То есть заставить отречься от символа своей веры и тем более сжечь свой символ в символе другой веры ,это не начало насаждения ?
 

George

Знаменосец
Вот очень важный момент из книги
Танец Драконов -Виктарион -его последняя глава

Этим даром невинности мы почтим обоих богов ....Пусть девицы переродятся в свете не испорченными земной похотью, или пусть спустятся в подводные чертоги Утонувшего бога....Ближе к концу перед тем как море поглотила дымящееся судно крики СЕМИ красоток.....

То есть Рглор и Утонувший убивают Семерых
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Всё как я и говорил--бросили кусочек чардрева в пламя и это никак нельзя назвать насильственным обращением в рглорианство.
Угу, человеку приставили пистолет к голове, пообещали выпотрошить его детей, если он не подпишет бумагу, что передает все свое движимое и недвижимое имущество злоумышленникам. Человек берет ручку, ставит подпись, и вы скажете: "И что? Это никак нельзя назвать насилием, человек просто взял ручку и поставил подпись". :D:facepalm: Вот примерно так же в контексте ситуации следует воспринимать ваши слова. :banghead::banghead::banghead:
Станнис угрожал Одичалым изгнанием за Стену. Они бежали оттуда, спасаясь от наступающего с Севера ужаса. Станнис об этом знал. Альтернатива - принятие Рглорианства. Как я и писал - предложение, от которого нельзя отказаться. И после этого они бросили кусочки чардрева в огонь, как вы и писали. И при этом вы заявляете, что они сделали это добровольно, и что их никто не неволил. :banghead::banghead::banghead:
Станнис обратил Одичалых в рглорианство силой. Это факт.
Уже второй день я пытаюсь донести до вас эту мысль. Но - :banghead::banghead::banghead: - это, видимо, слишком сложно. :facepalm::facepalm::facepalm:
Если и на этот раз непонятно, можете не отвечать. Это уже предел. :banghead::facepalm::banghead::facepalm:
 

Айзен

Лорд
Станнис обратил Одичалых в рглорианство силой. Это факт.
Уже второй день я пытаюсь донести до вас эту мысль. Но - :banghead::banghead::banghead: - это, видимо, слишком сложно. :facepalm::facepalm::facepalm:
Если и на этот раз непонятно, можете не отвечать. Это уже предел. :banghead::facepalm::banghead::facepalm:
Почему же фанатик Станнис не обратил своего десницу и его семью?:)...он же больной на голову фанатик:eek:
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Почему же фанатик Станнис не обратил своего десницу и его семью?:)
Потому что десница что-то не верит в Рглора и верить не хочет, а Станнис его слишком ценит, чтобы применять какие-то репрессии.
он же больной на голову фанатик:eek:
А вы точно по адресу отвечаете? :annoyed:

Так вы признаете, что Станнис обратил Одичалых в Рглора против их воли? Да или нет?
 

Айзен

Лорд
Потому что десница что-то не верит в Рглора и верить не хочет, а Станнис его слишком ценит, чтобы применять какие-то репрессии.
Значит прагматик,а не фанатик....кстати в НД он тоже сохранил семибожье.
А вы точно по адресу отвечаете? :annoyed:
Так вы признаете, что Станнис обратил Одичалых в Рглора против их воли? Да или нет?
Он всего-лишь принудил их сжечь шепоти цардрева....а поклонятся Р"Глору их не заставлял.Реально неужели вы думаете что все одичалые бросив в костре чардрева стали верными рглорианцами?
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Значит прагматик
Я не вижу практической пользы от решения Станниса об обращении Одичалых в Рглора. Вы видите?
Он всего-лишь принудил их сжечь шепоти цардрева....а поклонятся Р"Глору их не заставлял.
Ну естественно, никто не может заставить человека воистину уверовать во что-то. Но для них сжечь щепоть чардрева - это примерно как христианину сжечь свой крест, как и писал тов. George
 

Polkan Von Budka

Наемник
Не совсем в тему предыдущих обсуждений. Мне кажется, если взрыв Великой Септы из сериала будет и в книге, то, прежде всего, неизбежна религиозная война воробьев с королевской властью. Примерно так же, как Варфоломеевская ночь лишь обострила религиозную войну во Франции, а сожжение Яна Гуса привело к 20 с лишним годам войны гуситов с католиками.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Никакого насильственного обращения не было--как сказано в ПЛИО все свелось к тому что одичалым которые хотели служить Станнису приказали бросить щепоти чардрева в костер....всё.

Это все равно что сказать, что андалы когда вырубали чардрева, не насаждали веру. Чего уж там - всего лишь деревце срубили, че такого...
Там еще на ДК был эпизод когда они часть рыцарей убили, а часть сожгли, за то что те септу не позволяли то ли разграбить, то ли сжечь.

Один раз рглорианец уже спас человечество.

Нигде не сказано что он рглорианец. Он вообще у каждого народа он свой, и ни в одном пророчестве и легенде не сказано о его вере. Прикольнусь если это был дотракиец с их Великим Жеребцом ;)

Почему же фанатик Станнис не обратил своего десницу и его семью?:)...он же больной на голову фанатик:eek:

Зачем? У Станниса уже есть полчища фанатиков, ему нужен хоть один в здравом уме.
Станнис сам говорил что разочарован в Новых и Старых Богах и потому пойдет по пути Рглора. В то же время Станнис прагматичен и старается не ударяться в религию после всего что с ним произошло и пожалуй Давос его единственный другу который и не позволяет Станнису по полной окунуться в чужеземную религию. Вот почему он не пытается принудить Давоса, но в то же время принуждает других.
 
Сверху