• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейни Пуль

Баирта

Призрак (гость)
Джейни мне жаль, а Арья не является моим любимым персонажем, но за насмешки над Арьей Джейни осуждаю. И бог Мартин не зря превратил Джейни в лже-Арью, а Сансу - в бастарда Бейлиша (Джон вспоминал, что Санса не обратилась к нему по имени "с тех пор, как поняла, что он бастард").
 

father-of-dragons

Оруженосец
А стандарты "как правильно" были самые обычные. Кухня, дети, муж.

Ох, мне осталось порадоваться за Джейни, ведь не все живут так, как хотели с самого детства!
И еще такого мужа знатного получила - сына Хранителя Севера! Только вот незадача - не нравится он ей почему-то, но это не суть :)
Помолимся Богам за то, чтобы она выжила и сохранила свой носик чудесный
 

tiny_tina

Знаменосец
Какая жуть, люди совсем не против того, чтобы девочку изнасиловали, изломали ей ребра и отрезали нос за то, что она Арьюшку обзывала. Вот это я называю "чувство справедливости" у людей :confused:
аж в дрожь бросает
 

marnie

Лорд
Джон вспоминал, что Санса не обратилась к нему по имени "с тех пор, как поняла, что он бастард"
Это ошибка перевода, в оригинале было просто про сводного брата.

Ну вообще жесть полнейшая :facepalm: К Джейни отношусь нейтрально, хотя ее чисто по-человечески жаль. Но рассуждать, что девочка заслужила быть проданной в бордель (где ее били), многокрастно изнасилованной психом, пострадать физически и морально только потому что ути-пути Арью в детстве дразнила :ill: Если бы подразумевалось справедливое наказание, то максимум, который Джейни заслужила - это чтобы кто-нибудь дразнил ее, не больше. И показана ее судьба не как наказание за Арью, а показатель несправедливости к беззащитным, не имеющим возможности постоять за себя. Через Пуль мы в очередной раз видим, как просто так достается обычным пешкам, которые служат для целей игроков - у Джейни нет громкой фамилии, магии, абсолютно ничего.
И, конечно, она важна для линии Теона - пусть не так как Бран, которого тот слышит, но все же трогает то, как он сохраняет абсолютно никому не нужную девочку.
 

Баирта

Призрак (гость)
Там не было того, что она его больше по имени не называет. Только то, что вместо "брат" она говорит "half-brother"
Вот в переводе:" .... даже Сансы, которая ни разу не назвала его по имени с той самой поры, когда она выросла настолько, чтобы понимать, что такое бастард".
Т.е. она стала его презирать за происхождение.
Можете процитировпть эту фразу в оригинале?
 

tiny_tina

Знаменосец
Вот в переводе:" .... даже Сансы, которая ни разу не назвала его по имени с той самой поры, когда она выросла настолько, чтобы понимать, что такое бастард".
Т.е. она стала его презирать за происхождение.
Можете процитировпть эту фразу в оригинале?
Могу.
”He missed the girls too, even Sansa, who never called him anything but “my half brother” since she was old enough to understand what bastard meant.
Впоследствии Санса прекрасно зовет его по имени, так что перевод не верен.
 

Баирта

Призрак (гость)
tiny_tina спасибо.
Но, мне кажется, всё равно смысл остаётся примерно тем же, что и в переводе. Санса не называет Джона братом, а подчёркивает, что он её сводный брат.
 

tiny_tina

Знаменосец
Но, мне кажется, всё равно смысл остаётся примерно тем же, что и в переводе. Санса не называет Джона братом, а подчёркивает, что он её сводный брат.
А к словам Робба, который Джона бастардом называет вы как относитесь?
Джон бастард и их сводный брат, это правда, от неё не скрыться. Джону это, конечно, причиняет боль, но в словах Сансы нет ни презрения к Джону, ни неприязни. Он просто бастард её отца, вот и все.
 

Баирта

Призрак (гость)
tiny_tina с Роббом всё иначе. Он любил Джона, и ему было всё равно, бастард он или нет. Даже есть теория, что Робб назначил Джона своим наследником в случае, если он умрёт бездетным.
 

tiny_tina

Знаменосец
с Роббом всё иначе.
Не, тоже самое. Робб сказал Джону, что тому Винтерфелл не видать, потому что он бастард. Как это отличается от Сансы, которая называла Джона сводным братом? Может у них были не самые близкие отношения, но это не удивительно - в конце концов интересы у них крайне разные. Впоследствии они вспоминают друг друга без неприязни (ну, Джони у нас вообще обидчивый, так что это его "даже Санса" спишем на характер). И Санса о Джоне в своих ПОВах никогда плохо не думает. Так что это просто констатация факта - Джон у нас бастард, что поделаешь.
 

father-of-dragons

Оруженосец
потому что ути-пути Арью в детстве дразнила
Господи))
Я не писал, что все это ей за то, что она дразнила Арью, а указываю на то, что все эти невзгоды персонаж получает от автора потому, что Мартин не любит заносчивых. И как Вы, я надеюсь, заметили, персонажи с повышенной самооценкой в ПЛиО, как правило, страдают
 
Какая жуть, люди совсем не против того, чтобы девочку изнасиловали, изломали ей ребра и отрезали нос за то, что она Арьюшку обзывала. Вот это я называю "чувство справедливости" у людей :confused:
аж в дрожь бросает

Господи, об чувстве справедливости, которое разделяю я - нет ни слова
 

marnie

Лорд
И как Вы, я надеюсь, заметили, персонажи с повышенной самооценкой в ПЛиО, как правило, страдают
В ПЛиО страдают не только персонажи с завышенной самооценкой - хотя если Джейни завидовала Арье, то это скорее говорит о заниженной. Но если судить по вашей логике, то Арья оказалась у Горы тоже из-за заносчивости, а уж что было такого с самооценкой ее друга Мики, интересно :rolleyes:

Джейни Пуль просто оказалась жертвой - одной из тысячи в Вестеросе, которые пострадали просто потому, что оказались не в том месте и не в то время.
 

rotspecht

Без права писать
Только мало того, что девочка теперь с поломанными ребрами и порваной в клочья психикой, возможно беремена, так еще и не красивая. Такие девочки как она и в лучших условиях не примут себя с таким дефектом на лице. И за что это все спрашивается?
а ни за что
у жизни логика работает так - если ты будешь заливать на морозе свой красивый носик слезами, то носик у тебя отвалится
да и жизнь вообще не справедливая штука
в жизни добро не всегда побеждает зло (чаще бывает наоборот), да и абсолютного зла в жизни, как правило нет
я не адепт культа "у Мартина в книге борьба бобра с ослом"
я считаю, что нет там этой борьбы и персонажи получают волшебные пендели за свою глупость, а не за то, что они "злые" или "добрые"
 
Сверху