• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Боевые сцены в сериале

Какие виды боевых сцен вам нравятся больше всего?

  • Бой на мечах

    Голосов: 116 65.9%
  • Бой на копьях

    Голосов: 7 4.0%
  • Бой на конях с копьями

    Голосов: 21 11.9%
  • Бой голыми руками (кулаками)

    Голосов: 5 2.8%
  • Бой на секирах

    Голосов: 4 2.3%
  • Бой ножами

    Голосов: 14 8.0%
  • Другой вариант (ответ в теме)

    Голосов: 9 5.1%

  • Всего проголосовало
    176

nikroks

Знаменосец
рубка Нэда с Джейме великолепна, да и остальные хороши...)
У меня от нее до сих пор :facepalm:.
Лучше обратить внимание на Бронна в первом сезоне, стычка с горцами, бой с сиром Вардисом - все классно.
А сериальный Джейме... я до сих пор понять не могу почему он переживает из-за руки: как мечем бездарно махал, так и продолжает, ни капельки не изменившись.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Не одна грампластинка превратилась в шакрам во времена моего детства
о, да! и главное - никогда не надоедало смотреть, как она пачками мочит врагов! То ли мы были моложе, то ли режиссеры лучше работали... 
Оооо, это была эпичная битва. За Стеной. На лагерь Ночного Дозора напали зомбаки под предводительством Иных. Начало этой битвы было в конце третьего сезона, там горн прогудел три раза, и Сэм прятался от Иного за камушком. А самой битвой начался уже новый сезон. Посмотрите битву обязательно, получите множество непередаваемых впечатлений!
Посмотрела! Как я могла раньше пропустить такое эпическое зрелище?? А мамонты! А катапульты! А боевые вороны! А птеродактили! Битва так впечатлила, что я ее вырезала в отдельный ролик, чтобы регулярно пересматривать. Ваш оператор монтажа :)
 

harryseldon

Знаменосец
о, да! и главное - никогда не надоедало смотреть, как она пачками мочит врагов! То ли мы были моложе, то ли режиссеры лучше работали...
Шакрам она применяла также как сейчас Капитан Америка щит-куда ни кинь срикошетит обратно (притом что фильмы о последнем сейчас поносят за это). Схваток в стиле Зены в Игре хватает, если не в деталях то в неправдоподобности точно.
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
.Схваток в стиле Зены в Игре хватает,если не в деталях то в неправдоподобности точно.
Я как-то всегда считала, что цель художественной кинематографии не в достоверности, а в зрелищности. :)
268px-%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B0_%D0%A8%D0%B0%D0%BA%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B815.jpg

Эту статуэтку первой обнаружила Tangled
 
Последнее редактирование модератором:

assec

Знаменосец
Я как-то всегда считала, что цель художественной кинематографии не в достоверности, а в зрелищности. :)

Скорее в создании иллюзий. Потому, сначало это достижение человеческой мысли и называли "иллюзион".
 

harryseldon

Знаменосец
Я как-то всегда считала, что цель художественной кинематографии не в достоверности, а в зрелищности.
Одной зрелищностью хороший сериал не сделаешь, особенно когда это идет в ущерб элементарной логике и здравому смыслу-герои начинают вести себя как полные идиоты. Приснопамятная схватка Джона с Карлом-вместо того чтобы выбросить меч вперед и прикончить дезертира наш дозорный ставит его перпендикулярно, а затем почти проигрывает (так нам показывают дутую крутизну бывшего киллера из столицы). Поединок Бриенны с Джейме перед пленением-так бездарно могли махать палками лишь детишки, впрочем создатели это сами поняли и позже тартская дева потролила Цареубийцу за посредственное фехтование. В книге она вспоминала об этом с содроганием-ей едва удавалось сдержать его и это при том что у Ланнистера были скованы руки, а до того он просидел немало времени в темнице.  
Почти забыл помянуть наидебильнейшую схватку 2 сезона где Бриенна уделала Лораса-рыцари без коней валяли друг друга по земле, еле двигаясь из-за доспехов. Это была такая "зрелищная"постановка!
 
Последнее редактирование:

Морской анемон

Знаменосец
Сколько ж тут специалистов по фехтованию, и все без исключения поставили бы поединки лучше :)

Правильно сказала леди Bulldozzerr, киношные поединки должны прежде всего выглядеть зрелищно и создавать иллюзию достоверности, соблюдая хотя бы тень логики (хотя в китайских фэнтези-фильмах вся логика идет лесом, и все равно это прерасно).

Мой любимый поединок из сериала - это 10 серия 4 сезона. Пес против Бриенны. Мне все равно, насколько он достоверный, но как он поставлен! Это пробирает:волнуюсь:
 

assec

Знаменосец
(хотя в китайских фэнтези-фильмах вся логика идет лесом, и все равно это прерасно).

В Иллюзионе, логики быть не может по определени, он на то и иллюзион, создан для одурачивания масс. Чем дапьше масса будет от реальности, тем лучше. В этом и состоит задача.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
а мне тоже Пес против Бриенны понравилось!!! Правда нифинта не понятно, чего они сцепились, но дрались жестко! Особенно, когда в горизонтальной плоскости! :)
 

Морской анемон

Знаменосец
не понятно, чего они сцепились,
Чего-чего...потому что у сценаристов мозги набекрень, вот чего. Мне вообще было тяжело эту сцену смотреть: два любимых персонажа друг против друга - и что делать, как разорваться :)
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Мне вообще было тяжело эту сцену смотреть: два любимых персонажа друг против друга - и что делать, как разорваться :)
аналогично... Но в принципе - сам бой мне понравился, только вот его исход.. хотелось чтоб они помирились и віпили на брудершафт!:oh::oh::oh:
 

Lelianna

Кастелян
Посмотрела! Как я могла раньше пропустить такое эпическое зрелище?? А мамонты! А катапульты! А боевые вороны! А птеродактили! Битва так впечатлила, что я ее вырезала в отдельный ролик, чтобы регулярно пересматривать. Ваш оператор монтажа

Катапульты? Там были катапульты? На Кулаке первых людей?
*морщит лоб*

Мне больше всего нравится битва за Черный замок - "Дозорные на Стене". Для сериального формата очень эпично снято, при первом просмотре рот не закрывался от удивления просто. А уж когда и вундервафля полетела ("Жнец") радости не было предела (хотя немного непонятно было, зачем против жалкой горсточки Одичалых, карабкающихся на Стену, запускать такое мощное оружие. Недорисовали людей-скалолазов, в общем))).
Бой Джона с магнаром очень хорошо поставлен, причем что понравилось - оба прекрасно управлялись со своим оружием.
Алисер Торне и Тормунд - тоже неплохо, но послабее.
Да и статисты там не ударили в грязь лицом - при круговой панораме чудесная массовка боя, народ не просто железками размахивает в унисон, у каждого своя сцена схватки.
Зрелищно, красиво, грамотно поставлено! Очень хочу подобного размаха битву в пятом сезоне. :meow:
 

assec

Знаменосец
Очень хочу подобного размаха битву в пятом сезоне.

Это не "битва" - это драка футбольных фанатов. Битвы, выигрываются слажеными действиями отрядов построеных в боевые порядки, когда каждый в строю поддерживает соседа и ощущает его поддержку. Этим, собственно, любое войско и отличается от толпы.
 

Lelianna

Кастелян
Это не "битва" - это драка футбольных фанатов. Битвы, выигрываются слажеными действиями отрядов построеных в боевые порядки, когда каждый в строю поддерживает соседа и ощущает его поддержку. Этим, собственно, любое войско и отличается от толпы.
С этим сложно спорить, тем более что я очень сильно не в теме, и могу судить лишь по принципу "зрелищно-незрелищно", "понравилось-не понравилось".
В отличии от других батальных сцен (которые были в сериале прежде) эта понравилась - и размахом, и спецэффектами и постановкой боя. Получилось очень впечатляюще.
На мой неискушенный взгляд зрителя дилетанта, конечно)))
Я, честно говоря, не могу припомнить ни одного сериала с подобной битвой, неплохими эффектами и прочими годными вещами. Так что меня, помнится, девятая серия очень сильно удивила, причем приятно.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Катапульты? Там были катапульты? На Кулаке первых людей?
*морщит лоб*
а как же, там ведь еще и Звезда Смерти пролетала в кадре, Энтерпрайз на посадку заходил и Оптимус Прайм в карету трансформировался :)))
Да не было там этой битвы, она просто "в уме".
 

assec

Знаменосец
Я, честно говоря, не могу припомнить ни одного сериала с подобной битвой, неплохими эффектами и прочими годными вещами. Так что меня, помнится, девятая серия очень сильно удивила, причем приятно.

Начало 10 серии, там где Станнис прибывает на Стену и громит Одичалых намного лучше. Там 10 минут показаной битвы стоит всей 9 серии. Если бы 9 сняли в том же ключе, цены бы ей не было. А так повтор "Банд Нью-Йорка" в несколько другом антураже.
 
Сверху