• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    954

Арак

Знаменосец
упомянута в каноне (прозрачным намёком
В некрасной свадьбе Джоффри прозрачных намёков пруд пруди.Как только начинаешь задавать вопросы,ответы на них порождают три новых вопроса.Так же и с Башне Радости.Чем больше вопросов задаёшь,тем больше нрвых вопросов появляется.
 

Синяя роза

Наемник
Пока это лишь теория (которой и я придерживаюсь).
Не факт. Допустим, знает, ...
Отправляясь на трезубец,
«Рейегар положил руку на плечо Джейме.
- После битвы я намерен созвать совет. Произойдут перемены. Я давно уже собирался… впрочем, что толку забегать вперед. Поговорим, когда я вернусь»
Значит верил, что не ведет на гибель.

Посреди пустыни,и кормить,поить,роды принимать то же гвардейцы должны?
Я и говорю, что прислуга была, каждый должен заниматься своим делом, гвардейцев принц оставил охранять самое ценное, по его мнению, самым доверенным людям, друзьям.
Зачем?В случае поражения Лианна шлюха,а сын её бастард.А гвардейцы королевские,защищают короля и членов семьи короля,а Лианна,по сути,никто.
Отдать обратно в семью,в случае поражения Рейгара,самое логичное,если семья согласиться,конечно.
Как мы видим из поражения, никто из ПОВов Лиану шлюхой не называет. Ваше «самое логичное» разбивается об реалии ПЛиО. Защищали гвардейцы башню радости - факт. Привезли кости Лианы в Винтерфелл - факт. Мало того, Лиана похоронена в крипте, нарушая в принципе, правила захоронения в ней. Значит для Нэда сестра не позор его рода.
Королевские гвардейцы защищают короля и членов его семьи, мне кажется, они были свидетелями свадьбы РЛ по валирийским обычаям, но, как говорится, весна покажет, кто где… камешки разбросал, не буду с вами спорить.
Отлично спрятали. Самоубились об северян, оставив ребенка в руках человека, которого они пытались убить.
Поэтому в воспоминаниях Старк отзывается о них, как о людях с честью. Зная о поражении Таргов, они не бросили женщину в лихорадке, а исполнили свой долг до конца. Значит, они поклялись защищать Лиану, а не ребёнка, не сбежали же с дитем на руках охраняя его. Либо Лиана в это время как раз разражалась и некого было брать.

А вообще, откуда Эддард узнал, где находится Лиана? Может я пропустила где-то, кто-нибудь в курсе? Взял с собой 6 людей и пошел к сестре. Это же сто процентов не общеизвестная информация. По идее, ее должен был спасти из башни Роберт, после того, как убил дракона) ведь именно из-за принцессы, которую захватил дракон и запер в башне, началась вся заварушка
 

Zyrianin

Знаменосец
Синяя роза , мы знаем, что он сказал. Но сказанное им - НЕ "значит" сделанного Вами вывода, вот что я оба раза имел в виду.
Принц мог рассчитывать на победу и сказать об этом юному Джейме. Мог не рассчитывать, а сказать - по своим соображениям (довольно очевидным). Мы этого пока не знаем.
 

Арак

Знаменосец
Я и говорю, что прислуга была,
Куды делась?Старк всех в Звездопаде перебил?

Защищали гвардейцы башню радости
Факт в том,что драка произошла у Башни Радости.То,что именно её защищали гвардейцы,вымысел.

Привезли кости Лианы в Винтерфе
Откуда везли кости,вопрос.

Мало того, Лиана похоронена
Так"обещай мне Нед"Пообещал,похоронил.

свидетелями свадьбы РЛ по
Совершенно незаконное действо.Гвардейцы все поголовно дауны?

Либо Лиана в это время как раз ра
Восстание длилась больше года,Лианну похитили и того ранее,не иначе у Лианны беременность,как у слонихи,года полтора,и разродилась не раньше и не позде,к приезду брата.:oh:

А вообще, откуда Эддард узнал, где
Вопрос совершенно в другомёчто Нед забыл у Башни Радости.

По идее, ее должен был
В башне сидит непорочная дева,которую спасает благородный принц.Лианна на непорочную деву не тянет.Вы серьёзно верите,что Робкрт женился бы на Лианне,найди её Нед живой и здоровой?
Ребёнка Лианны Робкрт зарубил бы собственноручно,вот в это поверит можно.
 

Loksley

Знаменосец
Вы серьёзно верите,что Робкрт женился бы на Лианне,найди её Нед живой и здоровой?
Ну, Роберт у нас известная Драмакуин. Поэтому почему нет, весь из себя исстрадавшийся такой и от великой любви всепрощающий жертву насилия со стороны Дракона. Так что захотеть жену Лианну Роберт абсолютно мог.
Дали бы ему воплотить это в реальность - абсолютно нет. И не из за моральных каких то там аспектов, типо что не девственница.
А потому что Аррену нужен король Роберт и новая династия на троне. Драконов что бы силой и страхом всех построить и заставить эту новую династии признать у него нет. А значится придётся укреплять столь шаткое положение нового королька ножками, ножками. По максимуму избегая всего что расшатает и старательно цепляя то что укрепит. Лианна в качестве жены если не расшатывает, то совершенно точно не укрепляет. Старки и так союзники. Что жена Лианна Роберту, что нет. Как и Талли. То есть ничего с собой Лианна не принесёт. Плюс новой династии для укрепления очень нужен наследник. Как можно быстрее. Потому что собственно наследники и создают династию, без них это Просто Роберт. А в случае с Лианной, им придётся как минимум ждать условно 9 месяцев, прежде чем делать её беременной, дабы потом вестеросцы гарантированно не сомневались, что ребёнок Роберта, а не Рейгара.
Ну и естественно вопрос с первым ребёнком. Живым он Аррену не нужен. Это однозначно мина замедленного действия под троном. Позволит Лианна Роберту так с её ребёнком? Понравится ли Роберту жена, защищающая своего ребёнка не от мужа и любящая его не меньше, чем их будущих совместных ? На это его всепрощение не растянется, спектакль одного Ромео здесь и закончится, не дожидаясь антракта.
Так что хоть и было бы вполне себе возможно у Роберта стремление стать мужем Лианны, но не долго.
Поэтому смерть Лианны, как и убийство детей Рейгара чужими руками, было просто подарком судьбы для новой власти.
 

Gotcha

Знаменосец
В башне сидит непорочная дева,которую спасает благородный принц.Лианна на непорочную деву не тянет.Вы серьёзно верите,что Робкрт женился бы на Лианне,найди её Нед живой и здоровой?
От обстоятельств все бы очень сильно зависело, и как бы это подала сама Лианна. В рамках рыцарствующего образа может и мог жениться. Но объективно как королева она никому нафиг не упала.
Ребёнка Лианны Робкрт зарубил бы собственноручно,вот в это поверит можно.
а можно список детей, которых Роберт зарубил собственноручно?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В рамках рыцарствующего образа может и мог жениться.
Не только мог, но и на радостях непременно женился бы. А продолжая мысль о рубаке-Роберте, зарубил бы любого, кто встал бы между ним и идеей немедленной свадьбы с Лианной.
Что было бы опосля первых восторгов Роберта предположить можно.
Он ни за что бы не допустил нахождения рядом с собой ребёнка от Рейгара. И в общем-то для Джона это было бы хорошим выходом.
Представьте, что его "пилит" взглядом не Кет Старк, а огромный мужик с чёрной-пречёрной бородой? Встречает в коридорах замка, пристально вглядывается, хмурится, беря мальчика на руки и поднося к себе, чтобы разглядеть враждебные черты Таргариенов. И всё это молча, зло, подозрительно.
У Джона случилось бы заикание, энурез, а также истерические припадки.
Какая мать выдержит издевательство над своим ребёнком?
Если Серсея мужу врезала и пригрозила, то Лианна сама бы Роберта на месте убила бы, потому что у неё не характер, а бешеная "волчья кровь".
И что? Прощай династия и все завоевания ВРБ, если она не беременна от Роберта.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
Джон после смерти попадает в Крипту.

1. Это его навязчивый сон, и это ружье должно стрельнуть.

2. Во сне короли Зимы говорят, что он не Старк. Но после смерти он как раз Старк - окоченевший.

3. Последние мысли: "Призрак...Коли острым концом". Откинем самые очевидные ассоциации, и получаем опять Крипту с королями и их мечами.

4. Крипта - может быть местом раскрытия магии Джона.
Бран открывает третий глаз и себе, и Джону, находясь в Крипте.
Кандидат в мейстеры должен просидеть в склепе всю ночь в темноте, и пытаться зажечь обсидиановую свечу.
Так выявляются маги.
Джон же может в крипте суметь зажечь свой Длинный коготь. И это будет его уникальная магия.

5. Азор Ахай закалил меч в сердце Нисы-Нисы. А если это сердце не жены, а сердце Винтерфелла.
Не в чем, а ГДЕ.

5. "Там ничего нет"- слова из сериала.
Это может быть отсылка к черной крипте.

6. Итак, если Джон будет в крипте, без факела, он не сможет понять - где он находится. Но если он сумеет зажечь огонь, его душа-тень (от огня, ведь Мелисандра говорила, что Тьма не может давать тени) сможет выйти наружу, и дойти до Великого Чертога.

А теперь представим, что Рамси не соврал и меч Станниса у него.
Хотели битву бастардов?

7. Станнис убивает своей тенью Ренли и кастеляна Штормового предела.
Причем до последнего пришлось пробираться через подземелье, потому что чары мешали.
В стенах Винтерфелла те же чары. И тень Джона может пройти барьер только через Крипту.

8. Наконец, Манс и Барбри Дастин ищут крипту. Это навязчиво повторяется. Барбри обнаруживает, что мечи пропали. Это наводит на жуткие мысли о восставших призраках. Хорошо бы, если б призрак действительно появился в Винтерфелле и навёл там шороху.

9. В могиле Лианны может лежать ее меч, который Нед Старк положил для соблюдения обычаев. И им можно воспользоваться.

10. Ну и последнее - первое упоминание о Джоне как сыне Лианны происходит в крипте. Нед говорит, что часто приносит ей голубые розы. (Опять же - Джон часто посещает крипту во сне).
Именно "Голубой цветок" на Стене заполнил Стену ароматом - сын Лианны Старк в момент своей смерти. Цветок - как идентичность, и он должен быть возвращен тому, кому принадлежит.

Аналогия с щитом в Щитовом чертоге.
 
Последнее редактирование:

Moon king

Межевой рыцарь
Для меня сны о крипте и Джон призрак всегда были просто предвестником его смерти и возможно намеком на то, что в конце он по факту будет призраком, не мертвец, но и не живой. В мире людей он призрак, в крипте и на пиру мертвецов в Винтерфелла он чужак и ему там не место. Крипта символизм. Но может он и попадет в нее в очередном важном видении. Может сериальная фраза "вы будете участвовать в их войнах вечно" и быоа намеком на нечто подобное, но в сериале всю линию воскрешения Джона слили и забыли о ней
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ещё раз: он должен был сказать телохранителю отца, что идёт на смерть и армию ведёт...
Нет, конечно. Но , с другой стороны, для чего бы говорить о созыве Совета и переменах, которые не планируются?
Мне кажется, он надеялся на победу, как всякий, кто идет в бой (по крайней мере, когда беседовал с Джейме).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Пообещал, похоронил.
Только и дела Лианне, чтобы её похоронили вопреки обычаю, в крипте. Разве что какая-то магия замешалась. И многозначительные умолчания от Мартина, они же неспроста: либо магия, либо Лианна просила вовсе не о том.
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Что думают о Джоне Сноу на Севере, в Речных землях и в Долине Аррен.

После того, как Джон стал ЛК, о нем не забывают упомянуть то тут, то там.

Начну с Долины.
1. Миранда Ройс разговаривает с Алейной:
- война продолжается повсюду, кроме Долины. Риверран сдался, но ДК и ШП все ещё держат оборону Станниса.
- Леди Лиза поступила мудро, избавив нас от войны.
- О, да, она была олицетворением мудрости... Мия плохо кормит мулов...В НД новый командующий, совсем ещё мальчик, побочный сын Эддарда Старка.
- Джон Сноу?!
- Сноу? Да, ВЕРОЯТНО.
- Бронзовый Джон устроил общую схватку среди оруженосцев, и Гарри-Наследник победил. Джон произвел его в рыцари.

Для Миранды Джон Сноу - родом из Долины, он Стоун. Или уже Старк, если там потрудился Станнис - это она подозревает. И по ее мнению, Станнис готовит его в лорды Винтерфелла - по аналогии с Гарри-Наследником.
Миранда говорит, что Долине пора вступать в войну.
Речные земли пали. Санса - тебе кивок, твои земли пали. Но земли Станниса держатся. Станис ещё на коне, и он поддерживает твоего брата. Скоро он пойдет на Винтерфелл, и не тебе он достанется, нет. А ты сидишь и сопли жуешь.
- но я даже не буду о тебе думать, ведь ты - бастрад, Алейна.
(Давай, не думай о брате-бастарде. Закрывай на него глаза, и лишишься всего.)

Но! Что, если история с завещанием Робба дошла и до Долины?
Не удивлюсь, если Мию хранят для Джона Сноу, как рычаг давления на него, если тот вступит в игру.

2. Лорд Годрик Борелл со Сладкой сестры говорит открыто Давосу, что стоит перед выбором: у Томмена золото Ланнисеров и мощь Хайгардена, за ним Фреи и Болтоны.
"Тем не менее, нет ничего неизбежного, КРОМЕ ЗИМЫ. Нед Старк сказал это моему отцу в этом чертоге".
Далее, Годрик рассказывает историю, как Неда Старка спасла дочь рыбака, и он наградил ее бастардом. А девушка назвала сына Джоном, в честь Джона Аррена.
"В то время Аррен уже взял Чаячий город, а Роберт взобрался на стену и убил Марка Графтона. "Этот Баратеон не знает страха! Он сражается, как король" - подумал я тогда."
Аналогия с настоящим - Санса созвала рыцарей в Чаячий город. А Джон на Стене остановил Манса Налетчика, и стал ЛК. И это всеобщеизвестно.
Едешь к Мандерли, созываешь знамёна? Ну, езжай.
Сестрицы не любят ни Старков, ни Арренов, ни Баратеонов. Но выбирают эту сторону. И, похоже, что ставят на СТАРКОВ. Даже не на Станниса.

Есть ещё две детали.
- Внучка лорда Годрика Герри. Он в шутку сватает ее Давосу. А потом вспоминает о Неде Старке и Джоне Сноу... Не хочет ли он под шумок засватать ее Джону в подходящий момент.
- И в этом же диалоге вспоминает о Фрее Рейгаре.
"Представился как Рейгар - я чуть было ему в лицо не расхохотался".
С одной стороны - это просто показатель пренебрежения к Фреям.
С другой - а если слух об истинном происхождении Джона всплывает наружу в кулуарах то тут, то там.
Все прощупывают почву и объединяются в союзы. Не говоря правду главным игрокам на досках, в частности, людям Станниса. По-этому Давос услышал историю о рыбачке и Неде Старке. Мне кажется, Давоса в Танце с драконами все обводят вокруг пальца, но и не ставят палки в колеса. Сторонникам Джона Рейгаровича выгодно поддерживать сторону Станниса до поры, потому что сам Станнис поддерживает Джона.
Вот это для сведущих действительно каламбур, что можно расхохотаться.

И опять, Годрик Боррел говорит две параллельные вещи: что Джона Сноу назвали в честь Джона Аррена. И что, услышав имя Рейгар - он чуть не расхохотался. Джон Сноу не вызывает у него смеха.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
Речные земли.
Разговор Джейме и Черной рыбы:
- Заключать сделки с клятвоприступниками, все равно что строить на зыбучем песке.
...
- А как поступят со мной? Прогонят по КГ или убьют, как Эддарда Старка?
- Я дам вам возможность надеть чёрное. Дозором теперь командует бастард Неда Старка.
- Твой отец и об этом позаботился? - сощурил глаза сир Бринден. - Кейтлин, помню, никогда не доверяла этому мальчишке, как и Теону Грейджою. И, похоже, была права на счёт них обоих. Нет уж, сир. Я умру в теплом краю, с мечем, красным от львиной крови.

Правда, оба были гамбитами.
Один - у Старка, другой - у Манса.
Оба перевёртыши.
И Кет была права.

Но вот фраза: "Твой отец и об этом позаботился?" очень настораживает.
И сразу после этого мы видим, что имеет ввиду Рыба:
- Ваш молодой волк мертв.
- Убит вопреки священным законам гостеприимства.
- Это Фреи сделали.
- Рассказывай. От этого дела так и разит ТАЙВИНОМ ЛАННИСТЕРОМ.

Тайвин, по его словам, избавился и от Робба, и от Джона.
Кет говорила Роббу, что после захвата Теоном ВФ, его первостепенная задача - освободить Север. Иначе лучше сложить корону навсегда. ЭТО ДОЛГ КОРОЛЯ СЕВЕРА.
Робб умер, а Джон, вместо того, чтобы идти на ВФ - остаётся на Стене. Более того, ещё больше ввязывается в клятву, становясь ЛК.
Можно подумать, что Рыбе поставили шах. Но не мат.
- Над этим замком по-прежнему развивается лютоволк.
Джейн Вестерлинг - беременна.

Джейн и Рыба уплывают из Риверана, и только после этого замок опускает флаг. И весьма вероятно, что путь их лежит к Стене - ЗАКЛЮЧАТЬ СДЕЛКУ с перевёртышем. Иначе, диалог бы строился на других отсылках и персонажах.
 
Последнее редактирование:
А вообще, откуда Эддард узнал, где находится Лиана? Может я пропустила где-то, кто-нибудь в курсе? Взял с собой 6 людей и пошел к сестре. Это же сто процентов не общеизвестная информация. По идее, ее должен был спасти из башни Роберт, после того, как убил дракона) ведь именно из-за принцессы, которую захватил дракон и запер в башне, началась вся заварушка
Я тоже находил странным поход к Башне Радости, но ведь она была в Дорне а он продолжал воевать. Пришлось отправиться небольшим надёжным отрядом.
Иначе лучше сложить корону навсегда. ЭТО ДОЛГ КОРОЛЯ СЕВЕРА.
Интиресное рассуждение, но ведь Бринден остался в Риверане и не знал про завещание Робба, составленное в дороге в Близнецы. Так что он искренне говорил про Джона так как не знал его и просто считал что Кет егшо не любит значит есть за что. Зимой говорить о путшествиях на огромные расстояние смешно, Бринден вероятнее в Долину поплывёт.
Не удивлюсь, если Мию хранят для Джона Сноу, как гычаг давления на него, если тот вступит в игру.
Сноу ублюдок+принёс клятву НД, для людей он считай мёртв. В истории не было прецедентов когда кого-то вытаскивали из Дозора, то что собирался сделать Станнис связано с отчаянным положением + клятвы идолу не считаются + всё равно завтра Апокалипсис, о таком не могут подумать обычные люди.
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
СЕВЕР
Враги.
Криган Карстарк:
- ты сам одичалый наполовину, а вторая половина у тебя волчья. Ублюдок, зачатый изменником. Уложить леди с дикарём. Ты у нее, небось, первым был. Убить меня хочешь, так убей и будь проклят. Старки с Карстарками одной крови.
(одичалый=ублюдок; волк=изменник).

Барбри Дастин:
- Джон Сноу брат ей лишь на половину, бастард и связан присягой. Вы были воспитанником ее отца, ближе вас у нее никого нет.
(он нас разоблачит, а ты тявкнешь все, что мы тебе скажем. Полная противоположность слов и мыслей).

Лояльные.
Алис Карстарк:
- мне больше не к кому обратиться, кроме как к последнему из сыновей Эддарда Старка. Девушка опустилась на колени. - Именем вашего отца заклинаю: спасите меня.
(колени преклоняют перед королями)

Лианна Мормонт:
- Медвежий остров не признает иного короля, кроме короля Севера, имя которому - Старк.
(вне зависимости от того, что знает девочка об интригах, то, что Джон - сын Неда Старка и на Стене - она точно знает).

Оценивающие:
НОРРИ:
- если кто-то из твоих одичалых друзей изменит, хватит ли у тебя духу сделать то, что должно?
- вы можете считать меня зелёным юнцом, но я все ещё остаюсь сыном Эддарда Старка. Через 3 дня Тормунд переходит через Стену. Разговор окончен.
(Ты взрослый или ещё мальчишка?
Ты наивный или умный?
Ты мягкотелый или твердый?)
Для горных кланов решительно важно, на сколько он зрелый. Детей Неда они любят, но уважают только зрелого лидера.


Косвенные кивки.
Белая Гавань.
(Рассуждения о Рамси).
Гловер.
- Зло у него в крови. Рамси - бастард, ПЛОД НАСИЛИЯ. Он Сноу, и не важно, что там говорит мальчишка-король.
(Гловер сам воспитывал бастарда Хорнвунда, в котором души не чаял. Сноу и Сноу - не одно и тоже для него. Рамси - плод насилия, и он от Болтона, по-этому он такой, по его мнению.
А Нед Старк точно никого не насиловал).
Роберт Гловер, чьи владения на противоположном берегу, сидит в Белой гавани. Совсем недалеко от Перешейка с затерянными Мейдж Мормонт и Галбартом Гловером.
За пол года они должны были дойти до Севера, и рассказать о завещании.
А вот Алисана Мормонт, наоборот, сидит в засаде в Темнолесье - опять кивок Гловеру. Они связаны.

(Рассуждения о Риконе).
Мандерли:
- Белой гавани нужен сын Неда...И лютоволк. Волк докажет, что мальчик на самом деле тот, кем мы его называем. Привези контрабандой моего сюзерена, и я признаю Станниса своим королем.
Давос потянулся к костяшкам, приносившим удачу, но костяшек не оказалось.
(Давос заведомо отправлен в провальное путешествие. Из этого следует, что Мандерли так же лжет Давосу, как и Фреям. Обещает и договаривается, сам плетя свою интригу. Итого, Мандерли отдает руку внучки Фрею, и едет на свадьбу Арьи, чтобы ублажить Ланнистеров.
Аналогично для Станниса - Мандерли договаривается с десницей, что Рикон - будет пешкой Станниса. Однако не стоит забывать, что серебро, которое так нужно Станнису, у Мандерли лежит в виде монет с эмблемой лютоволка, и он не собирается отдавать флот и богатство в чужие руки. Не для них строилось. Для себя!!
Мандерли убивает Рейгара Фрея. Но вряд ли замешан в убийстве Малого Уолдора. Рейгара убил из-за мести? О, нет, из полного расчета - освободить руку внучки для человека, достаточно подходящего ей по возрасту, и по правам на власть Севера).
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Речные земли.
Разговор Джейме и Черной рыбы:
- Заключать сделки с...
Не совсем понятно. По вашей версии, все хотят заключить союз с Джоном Сноу, да ещё через брак? Это же противоречит клятве Дозорного. О намерении Станниса освободить его от клятвы никто не знает, да и Станнис пока король только в собственных глазах. И Джон-то что от этого выиграет? Он сделал прекрасную карьеру на Стене.
 

чарли

Рекрут
В истории не было прецедентов когда кого-то вытаскивали из Дозора
Вроде какого то короля вытаскивали из Дозора, причём ранее не было дозорных-зомби, как бы клятва после смерти заканчивается, а если не зомби, то не заканчивается
 
Сверху