• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Санса Старк и её матримониальное будущее

Кто же в «Ветрах Зимы» или последующих книгах окажется избранником Сансы?

  • Сандор Клиган

  • Петир Бейлиш

  • Гарри Наследник

  • Тирион Ланнистер

  • Уиллас Тирелл

  • Лорас Тирелл

  • Роберт Аррен (Зяблик)

  • Уолдер Фрей

  • Кто-то другой (расскажите в тексте)

  • Юный Гриф

  • Эдрик Шторм

  • Томмен Ланнистер

  • Тристан Мартелл

  • Джейме Ланнистер

  • Теон Грейджой

  • <Не доживет>

  • <Останется одна>

  • Лин Корбрей

  • Джон Сноу


Результаты будут видны только после голосования.

gurvik

Лорд Хранитель
Я даже знаю в каком. Давос будет занят, Десница Короля все-таки, а они с Сансой могли бы воспитывать Рикона :in love: И всем было бы хорошо.
Минуточку! :p
А дядюшка Мандерли?Он лучше Сандора, ИМХО.
А то Клиган навоспитывает второго джоффри. :eek:
 

Stregoika

Знаменосец
А то Клиган навоспитывает второго джоффри.
Я думаю если дать ему полномочия давать временами по ушам и пятой точке или хотя бы иногда делать опробованный на Арье форус с попоной и шаурмой, воспитает что-то очень хорошее. Да и положительное влияние Сансы, не забываем. Она их обоих воспитывать будет аки "мама Вэнди":D
А дедушка пусть своих воспитывает. Пусть иногда в гости приезжает. Можно даже с пирожками :devil laugh:
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
Сейчас перечитываю "Бурю мечей", дошла до Джоффриной свадьбы и побега Сансы.
И внезапно казавшееся раньше диким подозрение насчет того, что Джоффри отравила Санса -- не леди Оленна, а именно лично Санса -- перестало выглядеть таким уж диким.
Особенно недиким оно выглядит в свете того, что говорит Мартин насчет "поцелуя, которого не было" -- что эта фантазия "готовит сцену" для более серьезного "провала в памяти". Может, факт отравления ею Джоффри и есть тот самый "провал"? В своем ПОВе, следующем за ПОВом Тириона (глазами которого мы видим свадьбу и смерть Джоффри) она очень, очень выборочно оценивает и осмысляет то, что и как там произошло.

Кроме того:

- леди Оленна, несомненно, достала аметист из ее волос -- но почему, собственно, после этого она не могла вложить его Сансе в руку? Уже потом, снимая сеточку с волос, Санса очень легко, с каким-то узнаванием "обнаруживает" пропажу камня;
- на пиру глазами Тириона мы видим, что она пребывает в полном неадеквате; и меня очень насторожила брошенная ею фраза: "Она этого не делала", -- вроде бы как насчет поведения Серсеи, которое в реальности было сильно отличным от песни... но Санса теперь сама сдержанность, почему ее должно "пробить" от какого-то очередного проходного вранья, и не вранья даже, а художественного переосмысления? может, в ее реплике фигурирует совсем другая "она" и совсем другое "это", а Тирион (а с нми и читатель) все не так понимает?
- чаша все время была возле нее;
- затем Санса и дальше очень, очень странно ведет себя; это может быть переживание собственного внезапно открывшегося соучастия, но обвинение, которое она бросает в лицо Донтосу, лично меня заставило вздрогнуть.

В общем, мне теперь как-то очень неуютно за Сансу. Кто знает, что Мизинец -- который, если Джоффри отравила именно Санса, так или иначе об этом будет знать -- заставит ее делать под тем предлогом, что "терять уже нечего, Санса была падшее существо... но папочка ведь никому не скажет, да, Алейна?"
:eek:

Сделайте мне это раздумать, пожалуйста :cry:
 

NIKTO

Казнен
А вообще это уже ближе к теме "Сандор Клиган и его будущее отношения с Сансой". Есть тут такая.
Фанаты Сандро Клигана непобедимы! Даже смерть любимого персонажа их не остановит! Они всё равно продолжат придумывать будущее для мёртвого Пса человека!
 

Augusta

Знаменосец
Особенно недиким оно выглядит в свете того, что говорит Мартин насчет "поцелуя, которого не было" -- что эта фантазия "готовит сцену" для более серьезного "провала в памяти". Может, факт отравления ею Джоффри и есть тот самый "провал"?
Мартин говорил не совсем так. По его словам, предвестником фантазии Сансы о поцелуе с Сандором, была её ошибка с названием меча Джоффри. То есть ошибка в названии меча и "готовила сцену" для поцелуя. Конечно это не значит, что на этом цепочка обрывается)
- на пиру глазами Тириона мы видим, что она пребывает в полном неадеквате; и меня очень насторожила брошенная ею фраза: "Она этого не делала", -- вроде бы как насчет поведения Серсеи, которое в реальности было сильно отличным от песни... но Санса теперь сама сдержанность, почему ее должно "пробить" от какого-то очередного проходного вранья, и не вранья даже, а художественного переосмысления? может, в ее реплике фигурирует совсем другая "она" и совсем другое "это", а Тирион (а с нми и читатель) все не так понимает?
Она в тот день была очень нервная по очевидной причине - во время свадьбы Джоффри должен был состояться её побег, о котором её известили заранее.
Сделайте мне это раздумать, пожалуйста :cry:
А вас так расстроит, если она и впрямь это сделала? Он её враг, чем она ему обязана?

А я по прежнему думаю, что это Тайвин приложил руку к убийству Джоффри.
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
Она в тот день была очень нервная по очевидной причине - во время свадьбы Джоффри должен был состояться её побег, о котором её известили заранее.
Аргумент.
Но когда читаешь -- все равно стремные такие подозрения возникают. Мартин мастер двусмысленных описаний и нагнетания атмосферы.

А вас так расстроит, если она и впрямь это сделала? Он её враг, чем она ему обязана?
Я написала, ЧЕМ конкретно меня это расстроит -- это во-первых, сразу делает Сансу гораздо более уязвимой, внушаемой и, за неимением лучшего слова, замутненной личностью, во-вторых, открывает целое поле для манипуляций в исполнении разных нехороших дяденек.


Да, там же "более важный провал" и есть, собственно, тот самый поцалуй.
Надо перечитать So Spake Martin.
У меня сложилось впечатление, что и поцелуй, и имя Джоффриного меча -- это как раз "подготовительные этапы" для чего-то пожестче.
 

Augusta

Знаменосец
Я написала, ЧЕМ конкретно меня это расстроит -- это во-первых, сразу делает Сансу гораздо более уязвимой, внушаемой и, за неимением лучшего слова, замутненной личностью, во-вторых, открывает целое поле для манипуляций в исполнении разных нехороших дяденек.
Поняла теперь:) Да это вообще чревато, знаете как в триллерах - главный герой, вроде весь хороший и положительный, в конце оказывается тем самым убийцей, за которым все охотились весь фильм. В том числе сам герой)
 

Natalie

Ленный рыцарь
Тайвин должен был понимать, что с внучка вырастит новый Эйерис II. А он не из тех, кто остановится перед средствами если цели кажутся ему важными)
Мне тоже кажется, что Тайвин был в курсе по меньшей мере. В тот момент на совете, когда миляга Джофф (ничтоже сумняшеся) стал на дедушку огрызаться, мне кажется решение оформилось не в его пользу. Такое у меня сложилось впечатление.
 

catriona

Скиталец
Сделайте мне это раздумать, пожалуйста
Мне кажется, что ничего в этом нет плохого, учитывая, что с легкой подачи Джоффа был убит ее отец и, таким образом, она бы ему попросту отомстила в стиле "око за око". Да, и манипулировать ею на почве того, что она дескать убила своего врага, которого мечтал убить каждый из членов ее семьи, вряд ли было бы возможным, если допустить, что она пошла на этот шаг. Хотя мне отчего-то думается, что вряд ли Санса приложила к этому руку. А вот то, что Тайвин был в курсе, вполне может быть.
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
ничего в этом нет плохого
Оставляя в стороне такие штуки, как мораль (вестеросская или "наша", неважно) и личная этика Сансы, которую (этику) на протяжении четырех книг калечат всякими изощренными способами, а она (этика) все трепыхается -- попытайтесь себе представить, как это все было (если было) и сколько в этом собственной воли Сансы. Действовать как орудие чужих интересов и жертва чужих интриг -- это не око за око.
 

Augusta

Знаменосец
Мне тоже кажется, что Тайвин был в курсе по меньшей мере. В тот момент на совете, когда миляга Джофф (ничтоже сумняшеся) стал на дедушку огрызаться, мне кажется решение оформилось не в его пользу. Такое у меня сложилось впечатление.
Аналогично. Расстроенный голос самого Тайвина, такого железного в плане выражения эмоций, говорит о многом. Другое дело, как именно он мог быть причастен? Связка с Мизинцем, быть может. А тот его обманул, как и Неда, поведя свою игру и похитив Сансу из под носа у старого льва.
 

catriona

Скиталец
Действовать как орудие чужих интересов и жертва чужих интриг -- это не око за око.
Не спорю. Но в качестве оправдания перед совестью вполне подходит. Полагаю те, кто мог втянуть ее во все это дело, именно так Сансе и скажут. Вот только, думаю, под влиянием Бейлиша и этика и мораль Сансы довольно ощутимо изменяться, и далеко не в лучшую сторону.
 

She-Ra

Присяжный рыцарь
И внезапно казавшееся раньше диким подозрение насчет того, что Джоффри отравила Санса -- не леди Оленна, а именно лично Санса -- перестало выглядеть таким уж диким.
Слишком рискованно использовать именно Сансу как отравителя. А вдруг в нужный момент ей не хватит выдержки, решительности, хладнокровия. Испугается, передумает. Да пожалеет Джоффри, в конце концов. И вся хитрая комбинация накроется медным тазом.
А так всё гораздо надёжнее - Санса, ничего не подозревая, проносит яд, а Королева Шипов использует его по назначению.
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
Но в качестве оправдания перед совестью вполне подходит.
Нет, это тогда вообще дремучий ужас(

Слишком рискованно использовать именно Сансу как отравителя. А вдруг...
Да, я тоже об этом думала. Для меня это главный аргумент против версии Сансы-исполнительницы.
Но вообще вся история с сеточкой выглядит настолько хитрой, что даже как-то чересчур.
 

matahata

Наемник
Но вообще вся история с сеточкой выглядит настолько хитрой, что даже как-то чересчур.
аналогичные мысли. Мизинец вручил Донтосу отравленную сеточку, тот передал её Сансе, Королева Шипов взяла с неё отравленный камушек и непонятно каким образом куда его сунула... Тогда почему б самой старухе не пронести камушек в широких рукавах? При чём тут Санса? Тотального досмотра гостей на предмет запрещённых веществ никто не осуществлял. Единственное, о чём я могу подумать - замысел был сделать Сансу козой отпущения, выкрасть её в подходящий момент (тем самым объявив: "Виновна!") и отрезать ей все пути к отступлению, оставив один - в лапки Папыпитера. Заодно и Беса подставить, а то умный шибко.
Только всё равно не могу понять, как отравили Джоффа.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Оберин отравил. Поэтому и проиграл суд поединком. Семеро осудили отравителя. :doh::D
 
  • Мне нравится
Отклики: Ayfe

Lady Fuchsia

Знаменосец
:oops: Милые дамы. А можно для слепых поподробнее об ошибке с именем меча. Вот прямо носом ткнуть, с цитатами. Видимо оба раза у меня это проскочило, как "дрожать, как банный лист" у Стругацких.
 
Сверху