• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Санса Старк и её матримониальное будущее

Кто же в «Ветрах Зимы» или последующих книгах окажется избранником Сансы?

  • Сандор Клиган

  • Петир Бейлиш

  • Гарри Наследник

  • Тирион Ланнистер

  • Уиллас Тирелл

  • Лорас Тирелл

  • Роберт Аррен (Зяблик)

  • Уолдер Фрей

  • Кто-то другой (расскажите в тексте)

  • Юный Гриф

  • Эдрик Шторм

  • Томмен Ланнистер

  • Тристан Мартелл

  • Джейме Ланнистер

  • Теон Грейджой

  • <Не доживет>

  • <Останется одна>

  • Лин Корбрей

  • Джон Сноу


Результаты будут видны только после голосования.

MandyG

Казненный мультовод
Что значит не его. А кто глава дома? Сам не учил, но так я и написала - позволял и поощрял.
Разделение воспитания по полу. Все претензии - к Кет. А то бы он опять или куклу приволок, или на охоту потащил, а там холодно. У него 3 парня на руках + пацанка Арья. Кет с одной Сансой не управилась, блиннн, правильно про неё Серсея говорила. Вот взяла бы посмотреть на роды - Рикона:oh::cry:..задумалась бы чем свадьбы с прынцами должны завершаться.
Ну так правильно, задурили голову девочке-тогда ещё несмышлёной. А Старк даже не почесался справки навести - он что, тоже несмышлёная девочка?
Это было бы проявление недоверия леди -жене. Невиновен.
Угу. Даже формальная отмазка есть - она наденет чёрное.:oh:
Вот и договорились:).

Мотивы Неда - без понятия, наверно показушничал как всегда, хотел показать всем какой он крутой человек долга и чести - может невинное животное из-за ничего убить.:why?thank:
Ошибка Сансы - наверно ей стоило сказать правду, хотя она всего лишь хотела всех помирить, как её всегда и учили - при полном папочкином потворстве.
Оба виноваты. Аннулируем провинности. Ну не удваивать же.:Please:

Это всё же разные вещи. 6 - что нерасскрыл суть Джоффа. 7 - Что не мотивировал необходимость собраться и уехать должным образом. Отнёсся к дочерям как к имуществу, а не к людям.:boring:
Всё-таки объединить можно. "Хочешь дочка домой? Или выйдешь за своего ублюдка, но готовься уехать далеко и жить под забором в шалаше, если его раньше король Роберт не придушит? Быть вдовой бастарда до смерти тоже вариант. Выбирай сама". Там интересно, что Арья вопросов не задавала если Сирио прихватят, стала деловито собираться. Кто ж знал, что самый послушный ребёнок решит Арью переплюнуть? Торопился Нед, не отзеркалил ситуацию. Это точно не предательство.
Итого - 2 или 3 прегрешения за Недом.
Сансе - Нед (в КГ), Д.Пуль и Арья (обоих просто стёрла из памяти ). Снова Нед - поменяла на Мизинца искренне и с удовольствием. 4 греха, и все подловато-мерзкие. Впрочем, весов у нас нет для взвешивания тяжести моральных поступков. :Speechless:
 

ddv

Знаменосец
Впрочем, весов у нас нет
это пока... :ha-ha: но Мартин постарается. ;) Куда кривая вырулит - сильно зависит от того кто окажется судия. Без имхо. В смысле какому из персонажей Мартин "доверит" разгрести "что такое хорошо и что такое плохо"(с)
 

MandyG

Казненный мультовод
это пока... :ha-ha: но Мартин постарается. ;) Куда кривая вырулит - сильно зависит от того кто окажется судия. Без имхо. В смысле какому из персонажей Мартин "доверит" разгрести "что такое хорошо и что такое плохо"(с)
А есть такой персонаж, приговору которого поверят все большинство читателей?..Это ж какой моральный авторитет должен быть у этого "матёрого человечища"..Или..драконы заговорят и всё объяснят. Плохишей испепелят.:ha-ha:
 

Lestarh

Знаменосец
В смысле какому из персонажей Мартин "доверит" разгрести "что такое хорошо и что такое плохо"(с)
Никакому. Чёткая поляризация сторон убьёт сагу. Здесь каждый должен сам для себя решать кто хороший, а кто плохой, и где между ними проходит грань...
 

gurvik

Лорд Хранитель
Слово девочке-с-лимонными-пирожками:
Эпиграф:
Получается, что главный друг Мизинца - его лживый язык...

Ты мне нравился, мальчик высокий, пухлогубый, прекрасный, живой. Лишь тебе вдохновенные строки посвящала, любуясь тобой. Но жестоким, безумным и грубым был со мной ты, как с жалким щенком. И твои распроклятые губы я мечтала разбить кулаком. Добрый папа Петир постарался, он тебя отравил и теперь вместе с дочкой Алейной убрался в дальний замок, где Лунная Дверь. Автор милый, что сделал ты с нами? Словно сердце пронзили клинком... Раньше нравился мальчик с губами, а теперь - папа Пи с языком.
:Crazy::meow:
 

Dargl

Знаменосец
MandyG,
Сансе - Нед (в КГ), Д.Пуль и Арья (обоих просто стёрла из памяти ). Снова Нед - поменяла на Мизинца искренне и с удовольствием.
Не-не-не. В КГ это обратка, причём символично-кармическая, за Недовы прегрешения. Стёрла Арью? Где?
Она давным-давно не вспоминала про Джона, он ведь не родной ее брат, однако... Теперь, когда Робб, Бран и Рикон мертвы, из братьев у нее только он и остался. Она теперь тоже незаконнорожденная, как и он. Славно было бы с ним повидаться, но об этом и речи не может быть. У Алейны Стоун нет братьев – ни родных, ни сводных.
Последнее про Мизинца, вообще неаргументированная инсинуация.:p

Про обратку Неда. Он предал свой род и своих богов, отрубил голову мистическому тотемному зверю и поплатился за это собственной, кою отрубили тем же мечом.:cool:
 

Лаэлли

Знаменосец
Про обратку Неда. Он предал свой род и своих богов, отрубил голову мистическому тотемному зверю и поплатился за это собственной, кою отрубили тем же мечом.:cool:
Нед был казнен за мятеж против законного короля. Не совсем того короля, против которого был мятеж - но символично. ( я к тому, что мятежником Нед был - против Эйриса, казнен был Джоффом за мятеж)
 

MandyG

Казненный мультовод
MandyG, Не-не-не. В КГ это обратка, причём символично-кармическая, за Недовы прегрешения.
Сразу почувствовала как горячие волны кармы омывают меня, услышала скрип колёс сансары и призрачное покрывало майи почти растворилось..:meow:.. (мы так часто применяем рядом понятия из буддистской и иудохристианской традиции для анализа мира, где нет ни того, ни другого..Так, выныриваю..) Смущает несоразмерность обратки. Мы вроде договорились, что самый страшный Недов грех - педагогический. Не относился к дочерям как к полноценно-взрослым людям и слабо контролировал воспитательный процесс. Зла не желал, даже обоснованного раздражения не высказывал и вообще являл собой по отношению к ним образец всепрощенчества и беззубого толстовства. И тут.. -чик- ..голова с плеч:fools::cry:..неадекватно. Остаётся предположить, что тамошняя карма не испытала смягчающего воздействия Гаутамы и осталась на стадии кровожадного ведизма:(. И в чём символизм - не поняла в силу слабости образного мЫшленья. Вот если бы Неда определили на должность Донтоса ( не будешь куклами откупаться )..или символически побили деревяшкой у ручья реки..или чучело из него сделали для музея естественной истории..Нет, не понимаю. Логичней считать что другие грехи привели Неда на плаху, а не проваленая роль воспитателя Сансы.
Стёрла Арью? Где?
Сначала памятная сцена
Джейни Пуль и все ее вещи исчезли, когда сир Мендон Мур проводил Сансу назад в башню крепости Мейегора. Теперь никаких слез, подумала она с благодарностью. И все же после исчезновения Джейни в палате стало как-то холоднее, хотя Санса и развела огонь. Она пододвинула кресло к очагу, взяла одну из своих любимых книг и погрузилась в повествование о Флориане и Джонквиль, леди Шилле и Радужном рыцаре, о доблестном принце Эйемоне и его несчастной любви к королеве, жене его брата.
Лишь глубокой ночью, отходя ко сну, Санса поняла, что забыла спросить о сестре.
По Джейни возражений у вас не было, и то хорошо.( Санса в подчёркнутой фразе даёт нам урок позитивного мышления).
Далее в тексте Санса не вспоминает о сестре ( я искала - не нашла:unsure:) вплоть до няшной сцены со снежным замком -
Она помнила летний снег в Винтерфелле, когда Арья с Браном подстерегли ее при выходе из замка и закидали снежками. Бран засел на крыше мостика, вне досягаемости, но за Арьей Санса гналась через всю конюшню и вокруг кухни, пока они обе совсем не выдохлись. Она бы догнала Арью, но поскользнулась на льду и упала. Сестра вернулась посмотреть, не ушиблась ли она. Увидев, что все в порядке, Арья залепила ей в лицо еще одним снежком, но Санса схватила ее за ногу, повалила и возила головой по снегу, пока их со смехом не растащил Джори.
На что ей снежки теперь? Санса оглядела свой грустный маленький арсенал. Не в кого их бросать. Она выронила тот, который лепила. Можно, правда, сделать снеговика.
Всё, из родни она больше никого не припомнила. Скучает по месту, не по людям. Дабы избежать упрёков в мелких придирках ("что ей, весь мортиролог вспоминать?") приведу восприятие (символическое, куда без этого;)) "образа дома" её сестры:
Арья сама была совсем маленькая и глупая, когда Джон подарил ей эту безделку.
– Обыкновенный меч, – произнесла она вслух – и поняла, что это неправда.
Игла – это Робб, Бран и Рикон, мать и отец. Даже Санса. Это серые стены Винтерфелла и смех его жителей. Это летний снег, сказки старой Нэн, сердце-дерево с красными листьями и пугающим ликом, запах земли в теплице, северный ветер, сотрясающий ставни ее комнаты. Это улыбка Джона Сноу, который ворошил ей волосы и называл маленькой сестрицей. При мысли о нем глаза Арьи наполнились слезами.
Полливер отнял у нее меч, когда она попала в плен к людям Горы, но в гостинице на перекрестке дорог Игла отыскалась снова. Так распорядились боги. Не Семеро, не Многоликий, а боги ее отца, старые боги Севера. Пусть Многоликий забирает все, но это он не получит.
И теперь плавно переходим к теме
Последнее про Мизинца, вообще неаргументированная инсинуация.:p
Обижаете:sneaky:. Это малодоказательное оценочное суждение:p. Здесь и выше я (слишком) обильно цитировала мысли (не слова) Сансы. Отец в "Пире" у неё один - Бейлиш. Когда о некоем Эддарде Старке ей напоминают другие люди, то и тогда этот человек в её сознании ( не на словах опять ) лишь отец Д. Сноу и не вспоминается как отец. Даже как отец некой Сансы Старк. Для демонстрации покладистости и несклочности уберу из выражения "Неда поменяла на Мизинца искренне и с удовольствием" последнее слово. Алейна - послушная и любящая папу дочь, которой иногда другие люди напоминают о Старках.
Про обратку Неда. Он предал свой род и своих богов, отрубил голову мистическому тотемному зверю и поплатился за это собственной, кою отрубили тем же мечом.:cool:
Неее..это символическая месть Иных за усекновение головы их посланника в мир теплокровных:eek:
 

MandyG

Казненный мультовод
Нед был казнен за мятеж против законного короля. Не совсем того короля, против которого был мятеж - но символично. ( я к тому, что мятежником Нед был - против Эйриса, казнен был Джоффом за мятеж)
:fools: Причудлив символизм в мире Вестероса:(. Д.Аррен и Р.Баратеон были умерщвлены с иным символизмом. За другие проступки, вероятно.
Ну и во избежание оффтопности..Как зловещий символизм проявляет свою иронию в жизни Сансы? Буду благодарна за варианты.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Далее в тексте Санса не вспоминает о сестре ( я искала - не нашла:unsure:) вплоть до няшной сцены со снежным замком
Нэ быт вам слэдопытом, вах!

Сначала после предложения брака с Тиреллом:

Она воображала, как они сидят вдвоем в саду со щенятами на коленях или плавают по Мандеру, слушая пение под звуки лютни. Если я подарю ему сыновей, он, быть может, полюбит меня. Она назовет их Эддардом, Брандоном и Риконом и воспитает такими же отважными, как сир Лорас. И научит ненавидеть Ланнистеров. В мечтах Сансы ее дети походили на братьев, которых она потеряла. Иногда ей виделась даже девочка, похожая на Арью.

Затем уже после свадьбы с Тирионом:

Санса откинула одеяло. Она должна быть храброй. Мучения ее, так или иначе, скоро кончатся. Будь с ней Леди, она не боялась бы — но Леди нет. Робб, Бран, Рикон, Арья, отец, мать, даже септа Мордейн — все умерли. Все, кроме нее. Теперь она одна на всем свете.

Каждое воспоминание о любом из членов семьи (кроме Джона) - это боль. Каждого из них она считает мёртвым. Неудивительно, что она старается не думать об этом.

ЗЫ. А Бейлиш просто заполнил пустоту в душе, как и Роберт. К Роберту она относится как к младшему брату, хотя и недолюбливает. Но Мизинца она тоже не то чтобы любит.. Посмотрим, что будет дальше.
 

MandyG

Казненный мультовод
Нэ быт вам слэдопытом, вах!
:Please: :(:confused::eek::cry::oops: :Please: Спасибо!

Сначала после предложения брака с Тиреллом:
В мечтах Сансы ее дети походили на братьев, которых она потеряла. Иногда ей виделась даже девочка, похожая на Арью.
Санса привычно мечтает ( на этот раз о своих детишках ), а не сестру вспоминает. Вот если бы было что-нибудь вроде "..надо будет попробовать разыскать Арью и пригласить жить в этом прекрасном и безопасном месте"..А пока важнее щенята - они такие милые и приятные.

Затем уже после свадьбы с Тирионом:
Санса откинула одеяло. Она должна быть храброй. Мучения ее, так или иначе, скоро кончатся. Будь с ней Леди, она не боялась бы — но Леди нет. Робб, Бран, Рикон, Арья, отец, мать, даже септа Мордейн — все умерли. Все, кроме нее. Теперь она одна на всем свете.
Забота опять о себе любимой, настройка на позитив. "Ни слёз, ни грусти, ни печали..":( Вот почему она Арью в покойники записала? Ей никто про это не говорил, сама она про судьбу сестры справок не наводила, хотя это было вполне безопасно. Спросить про сестру - естественно, она не госпреступница. В моём пристрастном представлении объяснение одно - Сансе так удобнее. Допускаю, что могут быть другие интерпретации, например вот это:
Каждое воспоминание о любом из членов семьи (кроме Джона) - это боль. Каждого из них она считает мёртвым. Неудивительно, что она старается не думать об этом?
Неудивительно. Совесть по разному развита у разных людей. Сансе приятнее выстраивать свой уютный мирок, в котором всё конфортно и правильно. Арья там лишняя, поэтому она должна быть мёртвой. Спасительный самообман. Некоторые считают это признаком взросления, интеллектуального прогресса и самой оптимальной стратегией выживания. Мне это представляется мерзкой подлостью. Злобная я патамушта:Please:
 

gurvik

Лорд Хранитель
отрубил голову мистическому тотемному зверю и поплатился за это собственной, кою отрубили тем же мечом.:cool:

Голову Леди рубить не надо было ни в коем случае :(. Лютоволк - мистический зверь, покровитель рода Старков и связь с ним нужно беречь, тотемного зверя нельзя убивать. У скандинавов, например, волк был (и еще ворон) тотемным животным самого Одина.
Неду нужно было послать всех на Стену и уйти огородами, прихватив Арью и Сансу (это не оффтоп :)). Если бы он так сделал, ИМХО, последствия были неприятные, но не столь ужасные, как те, которые мы видели...
После убийства Леди мистическая связь Сансы с покровителями рода Старков была нарушена, поэтому я не могу рассматривать ее как истинного Старка, и очень снисходительно отношусь к обсуждаемым выше поступкам и мыслям Сансы. Планка снизилась, Критерии теперь другие. И сравнивать Арью и Сансу я бы тоже не стала. Санса теперь Алейна Стоун, дочь Петира, поэтому судить ее как Старка я не могу. В качестве Алейны Стоун она жива и в хороших условиях.
Это уже хорошо, пусть живет и будет счастлива (надеюсь). :Speechless::)
 

Poison Vortex

Знаменосец
Санса привычно мечтает ( на этот раз о своих детишках ), а не сестру вспоминает. Вот если бы было что-нибудь вроде "..надо будет попробовать разыскать Арью и пригласить жить в этом прекрасном и безопасном месте"
..а если бы Санса спёрла в оружейной топор, поубивала Ланнистеров с криком "ЗА АРЬЮ!!", потом спёрла коня, долго "тыгдык-тыгдык-тыгдык" - несмотря ни на что нашла Арью :D с криком "ААА, прости меня, я такая дура!" - это было совсем хорошо? А главное, правдоподобно :D

А вообще - см. ниже.

Забота опять о себе любимой, настройка на позитив. "Ни слёз, ни грусти, ни печали..":(
Странно. Я вообще никакого позитива в главах Сансы после смерти Нэда не вижу. Если снова прибегнуть к психологии (это уже становится доброй традицией :)), у Сансы меланхолическая депрессия, причём достаточно запущенная. Несколько месяцев она живёт в страхе и безнадёжности. Единственная соломинка, за которую она хватается - это обещания Донтоса. Но даже это, после известия о смерти Брана и Рикона и сожжении Винтерфелла, становится бессмысленным. Я вообще удивлён, как она за это время ни одной осознанной попытки самоубийства не предприняла. Скорее всего, её чувства и реакции настолько заторможены, что она это просто не просчитывает, просто бездумно плывёт по течению - "что будет, то и будет, мне всё равно".

Вот почему она Арью в покойники записала?
А почему нет?
Сначала у неё на глазах убивают отца.
Она хочет вернуться к семье, но
"Ой, ты знаешь, твоих братьев убили, твой дом сожгли"
Я хочу к маме..
"Так получилось - маму тоже убили, и старшего брата убили".

Арья просто исчезла, и у Сансы нет ни малейшего намёка надеяться на то, что та жива.

Ей никто про это не говорил, сама она про судьбу сестры справок не наводила, хотя это было вполне безопасно. Спросить про сестру - естественно, она не госпреступница.
Ну для меня самое естественное объяснение - страх.
"Вы не знаете, где моя сестра Арья?" - "Конечно знаю, вон её голова на пике"
Если не страх, то просто апатия. Вполне объяснимый симптом.

Сансе приятнее выстраивать свой уютный мирок, в котором всё конфортно и правильно.
Опять двадцать пять за рыбу деньги. Если мы всё ещё говорим о Королевской гавани, то никакого комфорта, никакого "уютного мирка" там и близко нет. Депрессия, пустота и безнадёжность. Санса отгораживается от прошлого, потому что ей страшно об этом думать. Вполне интуитивная реакция, люди (особенно дети) часто подавляют в себе отрицательные воспоминания, вплоть до локальной амнезии.
Если мы уже говорим об Орлином гнезде - то там, по сути, идёт прогресс того самого самообмана и подавления страшного прошлого. Настоящее ей не нравится, но альтернатив нет, к прошлому её психика возвращаться просто не может - это чревато очень серьёзными рецидивами. Достаточно ей сесть, начать вспоминать мать, отца или братьев - и она снова заляжет в постель на месяц и никого не захочет видеть. А так у неё начинают появляться "ложные воспоминания", она окончательно мимикрирует в Алейну.
Мне это представляется мерзкой подлостью. Злобная я патамушта:Please:
А я добрый :р
Ну и состояния многих персонажей очень хорошо прописаны и поэтому хорошо понятны.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Лимонный символизм в жизни Сансы и близких ей людей

"Лимонные пирожные — мои любимые, — призналась Санса".
1. Пирог, сожряканный Джоффом, был полит лимонным кремом.
2. Малыш Робин в Гнезде капризничал и требовал лимонных пирожных, иначе не хотел собираться в дорогу, ЕМНИП. "Она обещала Сладкому Робину лимонный торт, а для этого нужны лимоны".
3. Один из Фреев, сидевший на Красной Свадьбе рядом с Кейтилин, "перед этим он, видимо, выкупался в лимонной воде, но никакой лимон не мог перешибить такое количество кислого пота".
4. Плащ и прозвище одного из разбойников Берика, а после оживленной Кейтилин - соответственно, лимонного цвета и Лим.
Может, есть еще примеры, надо посмотреть текст :)
:meow::D
 

MandyG

Казненный мультовод
..а если бы Санса спёрла в оружейной топор, поубивала Ланнистеров с криком "ЗА АРЬЮ!!", потом спёрла коня, долго "тыгдык-тыгдык-тыгдык" - несмотря ни на что нашла Арью :D с криком "ААА, прости меня, я такая дура!" - это было совсем хорошо? А главное, правдоподобно :D
Спасибо, повеселили:oh:. Сюжет для фанфика пропадёт, ибо забыли рядом Садорика пририсовать для роматизму.
А как же
Ваше мнение (надеюсь) поняла, подобные трактовки имеются, о чём я и писала выше. Обменялись мнениями, у обоих стало на идею больше;), уже профит.
Да, я в основном писала о Сансе в Гнезде (птичка в гнёздышке, ага):you-are-welcome: Несколько деталей :

... у Сансы меланхолическая депрессия, причём достаточно запущенная.
Можно и так диагноз поставить. Но меланхоличность изначально ей была присуща, это атрибут "настоящей леди", как блааародная бледность кожи. Депрессия эта чересчур комфорта и опять-таки ей приятна. Самое удобное для Сансы, это быть улиткой. И пребывать в уютном оцепенении. Эдакое Pink Floyd - Comfortably Numb, прастихоспади:boring:
Я вообще удивлён, как она за это время ни одной осознанной попытки самоубиВйства не предприняла.
Да, был шанс. И даже Джоффри прихватить. Она себя убедила, что просто не успела. Мне это представляется отсутствием воли. Пусть живёт, не заслуживает она красивой героической смерти. Про неё певцы другое сочинят, лиричное.

Скорее всего, её чувства и реакции настолько заторможены, что она это просто не просчитывает, просто бездумно плывёт по течению - "что будет, то и будет, мне всё равно".
Пусть плывёт, рыбка-форель Талли. Однако, опять СимволизмЪ детектед.

Арья просто исчезла, и у Сансы нет ни малейшего намёка надеяться на то, что та жива.
Чтобы надеяться достаточно желания. Именно этого желания у неё не возникает. Нет Арьи - и не надо, она лишняя.

Ну для меня самое естественное объяснение - страх.
"Вы не знаете, где моя сестра Арья?" - "Конечно знаю, вон её голова на пике"
Тогда уж можно и польстить Сансе - её дар предвиденья ей открыл правду о живой Арье, но пока она "условно" отнесла её в разряд трупов.;)

А так у неё начинают появляться "ложные воспоминания", она окончательно мимикрирует в Алейну.
Не уверена что "мимикрия" - удачный термин, она ведь не просто маскируется ради выживания, а именно превращается в Алейну.
 

MandyG

Казненный мультовод
Лимонный символизм в жизни Сансы и близких ей людей
4. Плащ и прозвище одного из разбойников Берика, а после оживленной Кейтилин - соответственно, лимонного цвета и Лим.
Ей и эта встреча предстоит? Тогда надо в сторону Риверрана пробираться.
А как насчёт детских стихов, коварно выпиленными Мартином из текста:Please::meow:?
Санса умела шить, танцевать и петь. Она писала стихи. Она со вкусом одевалась. Она играла на высокой арфе и колокольчиках.
Когда нибудь потом, а?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Сюжет для фанфика пропадёт, ибо забыли рядом Садорика пририсовать для роматизму.
Там бы уже не романтизм был, если фантазию разгулять, там лямур де труа :D

Да, я в основном писала о Сансе в Гнезде (птичка в гнёздышке, ага)
В этот море мне сложнее плавать, я Пир прочёл всего один раз, и он не особо отпечатался в памяти, а Бурю раза четыре, причём последний раз вычитывал медленно и печально, почти весь август.

Депрессия эта чересчур комфорта и опять-таки ей приятна. Самое удобное для Сансы, это быть улиткой. И пребывать в уютном оцепенении.
Наверное. Просто на что-то большее она явно не способна. Чем сложнее ситуация, тем глубже она прячется под панцирь и не хочет ничего видеть и слышать вокруг. Мне её трудно в этом обвинять, так как я сам в некотором роде такой, и трудно представить её в каком-то бунтарском действии. Действовать - это прерогатива Арьи :), Мартин их очень чётко в этом разделил.

Не уверена что "мимикрия" - удачный термин, она ведь не просто маскируется ради выживания, а именно превращается в Алейну.
Я бы пока не был столь категоричен. Арья тоже превращается в безликого, но превратится ли? Как раз в этом судьбы сестёр сейчас сходны - каждая из них становится не тем, кем была раньше. Забыть прошлое Сансу заставляет Мизинец, Арью - безликие. Арья, согласно своему характеру, бунтует, Санса плывёт по течению. В теории Мартин должен сделать так, что одна поддастся влиянию, и вряд ли это будет Арья. Собственно, когда Санса попала в лапы к Мизинцу, я сразу очень забеспокоился - она слишком "пластилиновая", в отличие от "каменной" Арьи. А уж когда читал Пир, совсем огорчился.
Но, учитывая новые тенденции в творчестве Мартина, я не буду ничего загадывать. У меня, как у Сансы, уже начинает срабатывать принцип улитки - "если с персонажем произойдёт что-то плохое, я не буду ругаться, я скажу, что Мартин халтурщик :D"
 

MandyG

Казненный мультовод
У меня, как у Сансы, уже начинает срабатывать принцип улитки - "если с персонажем произойдёт что-то плохое, я не буду ругаться, я скажу, что Мартин халтурщик :D"
Точно. Если все доживут (Мартин обязан), то узнаем.
 
Сверху