• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Санса Старк и её матримониальное будущее

Кто же в «Ветрах Зимы» или последующих книгах окажется избранником Сансы?

  • Сандор Клиган

  • Петир Бейлиш

  • Гарри Наследник

  • Тирион Ланнистер

  • Уиллас Тирелл

  • Лорас Тирелл

  • Роберт Аррен (Зяблик)

  • Уолдер Фрей

  • Кто-то другой (расскажите в тексте)

  • Юный Гриф

  • Эдрик Шторм

  • Томмен Ланнистер

  • Тристан Мартелл

  • Джейме Ланнистер

  • Теон Грейджой

  • <Не доживет>

  • <Останется одна>

  • Лин Корбрей

  • Джон Сноу


Результаты будут видны только после голосования.

Листик сирени

Знаменосец
psihey написал(а):
Формально Санса наследница Ланистеров
Каким боком-то вообще?
Вот если бы она поимела от Тириона ребёночка, то можно было бы рассуждать о теоретической возможности, что он будет наследником (да и то не факт, учитывая статус Тириона). А сама Санса вообще ни малейших прав не имеет.
 

psihey

Лорд
Санса недостаточно цинична для мыслей о состояниях в той ситуации - еще не доросла.

Дело не в цинизме, с моей точки зрения, а в инстинкте самосохранения. Санса формально значимая фигура в игре престолов, очень значимая, хочет она этого или нет. Я буду довольна этим персонажем когда она это поймет и займет какую-нибудь более активную позицию, соответствующую навязанному ей положению, ведь от него уже не убежать.
 

Rianna

Знаменосец
Дело не в цинизме, с моей точки зрения, а в инстинкте самосохранения. Санса формально значимая фигура в игре престолов, очень значимая, хочет она этого или нет. Я буду довольна этим персонажем когда она это поймет и займет какую-нибудь более активную позицию, соответствующую навязанному ей положению, ведь от него уже не убежать.
Как раз инстинкт самосохранения и диктует ей вести себя тише воды ниже травы. Если бы она при дворе Джоффри заняла бы "более активную жизненную позицию", с нее бы очень быстро спесь сбили.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
более активную позицию, соответствующую навязанному ей положению
Прошу прощения, но я немного не поняла этой реплики. Более активная позиция - это, например, убить Мизинца, развестись с Тирионом, собрать армию Долины и пойти маршем штурмовать Винтерфелл (Королевскую гавань, Риверран, Близнецы, Стену, нужное подчеркните)?
Я считаю, что для активных действий у Сансы не хватает самого главного - информации (ну и воспитание леди не способствует). Плести интриги и вести активные боевые действия в условиях Долины она не может - КГ научило ее подозрительности, а довериться первому встречному лорду было бы верхом глупости.
 

psihey

Лорд
Как раз инстинкт самосохранения и диктует ей вести себя тише воды ниже травы. Если бы она при дворе Джоффри заняла бы "более активную жизненную позицию", с нее бы очень быстро спесь сбили.

Вы опять говорите о прошлом, а я о будущем. Но даже в прошлом у нее были шансы если не влиять на ситуацию, то хотя бы больше знать о положении вещей. Каждый естественно видит ситуацию по своему, и мне кажется что Санса не хочет принимать реальность, не хочет взрослеть. Жизнь ее толкает к этому раз за разом, а она упрямо считает что все каким-то образом само утрясется, идет туда куда ее ведут и не имеет собственной (соответствующей положению вещей в данный момент) цели.
 

Rianna

Знаменосец
Вы опять говорите о прошлом, а я о будущем. Но даже в прошлом у нее были шансы если не влиять на ситуацию, то хотя бы больше знать о положении вещей. Каждый естественно видит ситуацию по своему, и мне кажется что Санса не хочет принимать реальность, не хочет взрослеть. Жизнь ее толкает к этому раз за разом, а она упрямо считает что все каким-то образом само утрясется, идет туда куда ее ведут и не имеет собственной (соответствующей положению вещей в данный момент) цели.
Что вы предлагаете, она должна делать в Долине?
 

ponchic

Лорд
Где разный? В чем? Чем леди Смоллвуд отличается от леди Хорнвуд, Джори от Девена Ланнистера, а Санса от Ширен Баратеон? Нет у них различий, даже культурные различия стерты - нет ни письменности, ни языка своего.
Вера + условия проживания накладывают на людей значимый отпечаток.
Ну ей 11-13 и она оптимистка по натуре)
Одно дело - искать положительные моменты в происходящем, другое - подгонять "неудобную" реальность под свои розовые фантазии.
Санса, безусловно, прекрасная, добрая девочка. Но Неда это не оправдывает. В его главах видно, насколько он от нее отдалился и насколько чувствует себя виноватым (интуитивно) но ему стыдно попытаться ее утешить.
Вы правы, они очень далеко друг от друга, как будто люди с разных планет (вот он, разный менталитет), поэтому Нед не знает, с какой стороны к ней подойти. конечно, у Кет получилось бы лучше, но Нед тоже пытается ее развеселить (емнип он ей куклу подарил) как может. но в этом нет вины Неда имхо, он никогда южан не понимал, а Санса именно южанка. (ведь с другими детьми Нед ладит прекрасно, даже лучше Кет, значит отец он хороший)
Этот "лорд" ничерта не делал, и времени у него было достаточно и на сидение под дубом в лесочке и на сказки для детей. Мог бы напрячься.
Нед - грандлорд, поэтому у него до фига грандлордских обязанностей, а воспитание детей (особенно в средневековье) - прежде всего дело матери. и тут опять высскакивает разница менталитетов и характеров: Кет, которая с детьми проводит максимум времени, не ладит с Арьей, а Нед, проводящий с детьми минимум времени, с лету находит с ней общий язык.
шансы что дети будут с той же болезнью довольно высоки.
так как родители Тириона - кузены, смею предположить, что рецессивные гены карликовости болтались в семье Ланнов уже минимум три поколения, значит в гетерозиготе эта мутация никак не проявляется, значит и дети Тириона будут носителями, но не больными.
 

Жорик

Знаменосец
Что вы предлагаете, она должна делать в Долине?
В данное время она учится и мотает на ус всё, что видит. Отращивает мозги, так сказать.
Мизинец очень хитро всё провернул: Санса находится во всесоюзном розыске, и пока не может без него шагу ступить. Мизинчик ждет смены власти и падения Ланнистеров. Тогда он сможет играть своим козырем. Главное, чтобы козырь не позволил собой играть. Вроде Мизинчику она не особо доверяет. Хоть этому Сандор её научил.
Плохо, что она в информационном вакууме.
 

psihey

Лорд
Что вы предлагаете, она должна делать в Долине?

Почему обязательно делать? У нас же ПОВ Сансы, так что мы можем знать что она чувствует и думает. И мне кажется она как-то пассивна, не оценивает свое положение, не думает о том как опять не стать жертвой чьих-то интриг, не ставит собственные цели соотносящиеся с ситуацией. Благо Мизинец сам чему-то ее учит, а то она бы как мне кажется так и сидела бы на попе ровно. Я согласна с Навьей-полукровкой: задача Сансы сейчас трезво оценить ситуацию(т.е. собрать максимум информации) и поставить собственные цели позволяющие ей выжить и выжить удачно) иначе она опять будет жертвой (хотя возможно Мартин так и задумал ей роль вечной жертвы)
 

Iriya

Ленный рыцарь

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Вероятно, мы просто понимаем разное под словом "сломаться". Сейчас попытаюсь объяснить, что я под этим подразумеваю.
Снарка, спасибо. Для меня наиболее глубокий анализ поведения Сансы из тех, что читала в последнее время.

Мы та знаем, что она не от кого не отрекалась, а играть роль послушной девочки был единственный выход, что бы выжить,
Как раз инстинкт самосохранения и диктует ей вести себя тише воды ниже травы. Если бы она при дворе Джоффри заняла бы "более активную жизненную позицию", с нее бы очень быстро спесь сбили.

По- моему, вопрос не в том, правильно или неправильно она "играет роль" и ведет себя тише воды. А в том из какого места внутри она это делает.
Улыбаться Джоффри и Серсее можно и из места: "Ну счас. Обломитесь. Не дам я вам повода развлекаться со мной." И наружу появляется обаятельная улыбка и ..." я очень люблю принца Джоффри".
Внешне такое поведение практически не отличается, от того как ведет себя Санса. Но какая огромная разница в ощущении себя! Появляется стержень, о котором говорит Снарка и вместо пассивно-плывущей по течению девушки перед нами активный игрок (просто терпеливый и выжидающий). Т ак что дело не в поведении Сансы, а в том что ее поведение продиктовано не выбором, а страхом, не осознанной позицией, а глухой защитой.
 

Lauren

Знаменосец
В будущем их ждет счастливый развод. С чего вообще сохранять этот брак, когда он им обоим что ярмо на шее? У Сансы должен быть достойный ее муж, у Тириона - Пенни или шлюхи.

се бы хорошо, но у Тириона внешность не сильно хуже содержания.
Поддерживаю.


Если он преступник и его допустим приговорят к смерти, то наследует имущество его жена, то бишь Санса .
конечно не так, наследует следующий наследник по мужской линии.
 

Берегиня

Наемник
Санса в информационном вакууме? Арья была в таком же, если не хуже, после разгрома отряда Йорена и попадании в плен к Горе. Ничего - слушала, училась, впитывала информацию и пользовалась ей.

Что вы предлагаете, она должна делать в Долине?
Во-первых, как минимум фильтровать то, что ей говорят (т.е. начать-таки учитывать, что не все, что произносится, соответствует правде, и делать серьезную поправку на личность информатора).
Во-вторых, учиться выдавать как можно меньше своей информации: с той же Мирандой она прокололась, Мизинцу постоянно что-то выдает, она же леди и умение сохранять лицо(в том числе и держать маску) - одно из основных умений!
В-третьих, начать собирать информацию самой. Разговаривать со слугами, простолюдинами (ох, простите, это же ниже достоинства и леди, и бастарда, слуги - второй сорт людей), осматривать места, в которых находится (на ней было хозяйство ОГ, черт побери, можно было поискать закоулки?), наблюдать, прощупывать просто людей на предмет их характера.
Но нет, Санса по-прежнему ждет и делает ровно то, что ей скажут. Впрочем, Мизинец сейчас ей грамотные наставления дает, но это не отменяет полного отсутствия разумной (подчеркиваю, разумной, а не импульсивно-эмоциональной, которая наказуема) инициативы.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Мы уперлись в сравнение Сансы и Арьи. Но Мартин давно ввел другой антипод Сансе - Маргери. Тоже "истинная Леди" умеющая и одеться и улыбнуться и комплименты сказать.
Но при этом в явной внутренней позицией девушка. Один только эпизод, когда она с бабушкой выслушивает исповедь Сансы о Джоффри, не сомневается, в том что все сказанное Сансой о ее будущем муже правда и ... "мило улыбается". 5+ Маргери за ту сцену.
Неоднозначная девушка. У Мартина нет однозначных. Но стержень у нее в отличии от Сансы есть.
 

Bardeal

Знаменосец
Так что дело не в поведении Сансы, а в том что ее поведение продиктовано не выбором, а страхом, не осознанной позицией, а глухой защитой.
Что то я нечего не понял, естественно все ее действия в результате страха, что вполне естественно, но я не вижу в этом отсутствия стержня, ведь инакомыслия она себе позволяла и потом почти не раздумывая сбежала.
Но стержень у нее в отличии от Сансы есть.
Очень легко иметь стержень в присутствии своей семьи и армии под боком.
 

psihey

Лорд
Мы уперлись в сравнение Сансы и Арьи. Но Мартин давно ввел другой антипод Сансе - Маргери.

За Маргери стоит ее семья, а у Сансы нет такой поддержки только в этом я думаю причина по которой Сансу не сравнивают с Маргери. А в остальном я с вами полностью согласна.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Очень легко иметь стержень в присутствии своей семьи и армии под боком
Стержень это вещь внутренняя, от армий не зависит. Можно бояться, очень бояться, но при этом иметь активную позицию. Ну, например, самой исследовать КЗ на вариант побега, заводить друзей и союзы, задавать правильные вопросы, наблюдать за поведением других и делать выводы, кто от кого зависит. Потом этим пользоваться. Это только навскидку. При этом быть безупречно милой, чтоб не могли подкопаться. И для этого не нужны армии.
Вспомним Арью. И в Харренхолле и в Браавосе она всегда находится в активной позиции. Ей тоже часто приходится скрывать свои мысли и чувства, она абсолютно одинока, но это не делает ее пассивной.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Подумалось, что сравнение этих двух "истинных Леди" достойно отдельного разговора.
Ведь так похожи. :)
Обе милы, с хорошим воспитанием, с прекрасными манерами, с умением говорить людям приятные вещи и при этом к месту. В общем все, что перечисляется, как преимущество Сансы перед той же Арьей, есть и у Маргери. Просто две выпускницы-медалистки Вестеросского института благородных девиц:puppyeye:!
Имхо, у Маргери ощущается, в отличие от Сансы, второе дно. Вся ее приятность во многом качественная и умная игра. И при этом она меня раздражает. Может именно вторым дном?
По мне Маргери поумнее Сансы будет. По крайней мере видит и понимает она явно больше.
 
Сверху