• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Хелейна

Мастер-над-оружием
а, собственно, зачем? ну то есть, понятно, что чтобы потом уйти за Стену, найти Детей Леса и врасти в дерево. но я никак не пойму, на кой ляд ему вообще могло понадобиться в дерево врастать:unsure:

Вот ещё одна такая полутеория. Может, Бринден специально врос в дерево. Чардрева растут и не умирают на протяжении тысяч лет. Возможно, соединившись с чардревом физически, а не только ментально, древовидец может "заряжаться" его долголетием. Ну и так, наверное, проще в дерево проникать мыслями.
 

slip

Знаменосец
Бринден говорил, что работает.
но в действии мы не видели. собственно, из однозначно старобожеских деяний у нас по сути чардрево, разговаривавшее с Теоном (хотя меня не покидает ощущение, что у Теона банально могла начать течь крыша от пережитого), сон Джейме, после которого он ломанулся спасать Бриенну, видения Призрака Высокого Сердца наверняка древовидческую природу имеют, и по-моему еще Арья что-то в богороще слышала как-то. а, и вороны у Станниса в башне в спойлерной главе тоже явно Старыми Богами управлялись. ну или Браном с их попустительства. и все это происходит в богороще/вблизи богорощи.
Вороны это Вестеросский интернет, что тоже хорошо.
я же не спорю, информация - это замечательно. я просто не вижу вариантов Бриндену эту информацию применить на практике. агентов у него в Вестеросе нет. или есть?:wideyed:
Так и делает же.
что, например? ну кроме того, что заманивает Брана за Стену.
Возможно, соединившись с чардревом физически, а не только ментально, древовидец может "заряжаться" его долголетием.
очень сомнительное долголетие, если честно - в виде дерева в пещере:Crazy:
 

Yuklia

Наемник
А можно я тут тоже пробегу с одной теорией? slip, Fut, Хелейна, мне кажется, вам будет интересно почитать в контексте обсуждения:) Совсем недавно нашла в теме Бриндена Риверса непротиворечивое и годное, на мой взгляд, объяснение, зачем же он пошел в НД. А я тоже считаю, что это был хорошо продуманный шаг с его стороны.
а не может ли быть, что там и действительно было видение?
Такое из которого понятно, что Иные возвращаются, на Стене должен быть Таргариен, как можно больше народа, драконы и древовидец, иначе королевству труба? Но неясны временные рамки... Допустим были видны редкой силы варг (на тот момент это только Бринден), отбивающиеся люди, Иные, живые драконы, снег-снег-снег-снег. Т.е. картина ясна в плане "что будет", но нет ничего, чтобы однозначно указало "когда"? Что, допустим, Бриндену совсем не обязательно покидать КГ и становиться лордом-командующим, Эггу во чтобы то ни стало выводить драконов, итд?
А когда Бринден сообразил... ну собственно, тут только и оставалось что врасти в дерево и ждать нападения дальше.
Это объясняет и мотивы Бриндена, и причину событий в Летнем замке...
Сир dmitrsh предположил, что какое-то пророчество Дети Леса с острова Ликов выдали Рейгару, потому он бросил только родившую жену и помчался делать Обещанного принца с Лианной. Думаю, это могло быть то самое недостающее указание на время пробуждения Иных. Причем, скорее всего, оно содержало упоминание ложной весны 281 года и красную комету в ночь зачатия Эйгона (). И когда действительно настала ложная весна, Рейгар поверил ДЛ и отправился срочно спасать мир.
Еще вот что подумалось: эта версия объясняет еще и почему Рейгар перестал считать Обещанным принцем Эйгона, хотя тот был еще младенцем, не успел никак себя проявить. Он просто узнал, что комета означает пробуждение Иных, а не рождение ОП :writing:
 

Fut

Знаменосец
я же не спорю, информация - это замечательно. я просто не вижу вариантов Бриндену эту информацию применить на практике. агентов у него в Вестеросе нет. или есть?:wideyed:
Вероятно Остров Ликов, Риды, Рыцарь Смеющегося Древа и Бешеная Мышь.
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

Fut

Знаменосец
помчался делать Обещанного принца с Лианной.
почему Рейгар перестал считать Обещанным принцем Эйгона,
Нигде не говорится, что Рейгар разочаровался Эйгоном в качестве ОП. Он хотел третью голову дракона.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
А вот никто не в курсе, варг, вселяясь в животное на каком расстоянии может присутствовать в его сознание? Арья Нимерию через Узкое море чувствовала. Но это неосознанно, во сне. А осознанно она только в кошек в непосредственной близости могла веселиться. Если необходимо территориально быть поближе, тогда Бринден мог в НД уйти, чтобы со Стены мониторить ситуацию в непосредственной близости к так сказать "объекту".
 

Ulv

Удалившийся
Может, Бринден специально врос в дерево. Чардрева растут и не умирают на протяжении тысяч лет. Возможно, соединившись с чардревом физически, а не только ментально, древовидец может "заряжаться" его долголетием. Ну и так, наверное, проще в дерево проникать мыслями
Об этом прямо говорила Листочек.
" - Большая часть его стала деревом",- объяснила певица, которую Мира называла Листвой . " - Он прожил отведенный ему срок, и все же он остался. Ради нас, ради тебя, ради человечества. Только малую силу сохранила его плоть. У него тысяча глаз и один, но за многим еще нужно уследить. Однажды ты узнаешь".
Кроворон только так, вросший в дерево, может поддерживать свои жизненные силы, иначе он просто умер бы давно, исчерпав свой жизненный срок.
Брана "обвенчали" с деревьями через особую церемонию, для того, что бы он мог видеть через чардрева, но калейдоскоп картинок из прошлого он видел и просто во сне, когда уснул в пещере не дождавшись Ридов, в самом конце своей на данный момент последней главы.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Об этом прямо говорила Листочек.
" - Большая часть его стала деревом",- объяснила певица, которую Мира называла Листвой . " - Он прожил отведенный ему срок, и все же он остался. Ради нас, ради тебя, ради человечества. Только малую силу сохранила его плоть. У него тысяча глаз и один, но за многим еще нужно уследить. Однажды ты узнаешь".
Ну тут, в принципе, напрямую не говорится о том, что ему дерево жизнь продлевает. Вполне возможно, что и Дети Леса ему как-то помогают, они ведь тоже практически бессмертные по человеческим меркам.
Из этого отрывка еще можно понять, что Кровавый Ворон, возможно, всю свою долгую жизнь, по сути, посвящал себя служению стране и Цели. Цель пока неизвестна. Но мне кажется, что он на стороне людей, т.е. против Иных. Хотя на форуме разные мнения есть...
 

Меда

Удалившийся
А вот никто не в курсе, варг, вселяясь в животное на каком расстоянии может присутствовать в его сознание? Арья Нимерию через Узкое море чувствовала. Но это неосознанно, во сне. А осознанно она только в кошек в непосредственной близости могла веселиться. Если необходимо территориально быть поближе, тогда Бринден мог в НД уйти, чтобы со Стены мониторить ситуацию в непосредственной близости к так сказать "объекту".
Мне кажется, если я права, и об Иных Тарги знали задолго до... дело может быть даже не в способности присутствовать сознанием.
Просто на Стене нужен был кто-то, кто одновременно сможет и быстро сообразить что происходит и сообщить об этом в столицу, и организовать оборону Стены. Если с первым еще возможны варианты, то для второго нужен человек, который будет обладать достаточным авторитетом - тот, за кем пойдут, кому подчиняться, поверят. Это, кстати, может объяснить и то, почему вмести с Бринденом на Стену отправлены не только Эймон и уголовники, но Вороньи Зубы - чтобы Бринден мог контролировать Стену, а на крайний случай и снабдить каждый из замков людьми, которые знают, что делают.
 

LaL

Знаменосец
Это, кстати, может объяснить и то, почему вмести с Бринденом на Стену отправлены не только Эймон и уголовники, но Вороньи Зубы - чтобы Бринден мог контролировать Стену, а на крайний случай и снабдить каждый из замков людьми, которые знают, что делают.
А мне сдается... что "Вороньи Зубы" были для Бриндена Риверса, что старая гвардия для Наполеона... личный состав, преданный командиру по гроб жизни. Как воинское подразделение они были сформированы Бринденом Риверсом еще задолго, как он стал всемогущим десницей, ими он командовал на Краснотравном поле, где стяжал себе громкую и скандальную славу.
 

Меда

Удалившийся
А мне сдается... что "Вороньи Зубы" были для Бриндена Риверса, что старая гвардия для Наполеона... личный состав, преданный командиру по гроб жизни. Как воинское подразделение они были сформированы Бринденом Риверсом еще задолго, как он стал всемогущим десницей, ими он командовал на Краснотравном поле, где стяжал себе громкую и скандальную славу.
Ну да, этим они и были.
Поэтому я их и выделяю отдельно - странно таких людей отпускать на Стену вместе с Бринденом.
 

LaL

Знаменосец
Поэтому я их и выделяю отдельно - странно таких людей отпускать на Стену вместе с Бринденом
Уж что что... а в Вестеросе добровольность в желании уехать на Стену никто еще не отменял.
***ворчит***
...они Вороновы Зубы (Raven's Teeth). Бринден Риверс отнюдь не является Каркушей...
Виновата... каюсь... извинительная причина - пишу с работы, а у нас сейчас здесь дым коромыслом...:oops:
 

Меда

Удалившийся
Уж что что... а в Вестеросе добровольность в желании уехать на Стену никто еще не отменял.
Добрая воля - это хорошо. Но не когда речь идет о двух сотнях "личного состава", у которых лидера не поняли, не оценили и наказали, вместо того, чтобы наградить. Тем более, что при Бриндена еще в детстве Эгга слухи не самые хорошие ходили...
На мой взгляд, если бы не было какой-то предварительной договоренности, и Бринден просто так подставился, а Зубы за ним чисто из любви к лидеру пошли,... они бы мало куда бы дошли. Кого-то бы прямо в столице того-с, кого-то - на пути к Стене, еще кого-то - на Стене или за Стеной. Так, чтобы Бриндену было просто не с чем работать.
Но Бриндену дали все карты в руки: все зеки 7к - это не нынешние две калеки, которым предстоит отбивать атаку Иных; Вороновы Зубы - чтобы было с помощью кого быстро и без особых проблем пробиваться на руководящие должности и держать всех настенных зеков 7к в узде, Эймон - то ли почти король с авторитетом, то ли просто связной, которые без вопросов и письмо отошлет, и просто народ поднимет (как человека, способного Бриндену помешать, вздумай Бринден замутить именное восстание, я Эймона не рассматриваю - он мейстер, а не воин, и он там один, а у Бриндена одних зубов 200 голов).
***ворчит***
...они Вороновы Зубы (Raven's Teeth). Бринден Риверс отнюдь не является Каркушей...
Пардон)))
 

LaL

Знаменосец
Добрая воля - это хорошо. Но не когда речь идет о двух сотнях "личного состава", у которых лидера не поняли, не оценили и наказали, вместо того, чтобы наградить. Тем более, что при Бриндена еще в детстве Эгга слухи не самые хорошие ходили...
Слава, конечно, у него была того ;)... инфернальная, но для своих людей, многие из которых уже служили ему лет двадцать, наверняка он был "отцом родным" Помните как у Лермонтова - "слуга - царю, отец - солдатам". И я могу представить, что "Вороновы Зубы" боготворили своего командира как "Железнобокие" Кромвеля, как "старая гвардия" Наполеона.
Что касается наказания... король Эгг свою власть получил не по наследству, а путем избрания на Верховном Совете. Важно показать, что выборы были не подтасованы, и он не является креатурой десницы со скандальной славой. Из романов Дрюона "Проклятые короли" мы хорошо помним, что королю Филиппу Шестому пришлось судить человека, который обеспечил ему корону, когда вскрылась его нечистоплотность... иначе бы все решили, что король с ним за одно.
Бринден Риверс ушел на Стену достойно, с высоко поднятой головой. С людьми, которые сражались рядом с ним все двадцать лет его правления. И которые пошли за ним и на Стену, как пошли бы за ним в ад, во всеоружии и в боевом порядке.
И знаете, даже за Стеной жизнь еще не кончается. Боевые командиры там всегда в цене, и полагаю, весь Ночной Дозор встречал его с транспорантами, выстлав красную ковровую дорожку.
А он, прибыв на Стену, понял, что Стена усиливает магию. и предоставляет другие возможности.. совсем как Мелисандра. И что тут, возможно, враги будут посерьезней, чем все Блэкфайеры с Жгучем Клинком вместе.
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Слава, конечно, у него была того ;)... инфернальная, но для своих людей, многие из которых уже служили ему лет двадцать, наверняка он был "отцом родным" Помните как у Лермонтова - "слуга - царю, отец - солдатам". И я могу представить, что "Вороновы Зубы" боготворили своего командира как "Железнобокие" Кромвеля, как "старая гвардия" Наполеона...
Я и не сомневаюсь в том, что личная гвардия Бриндена его если и не любила, то уважала. Как и в том, что эти 200 человек могли добровольно пойти на Стену за своим вождем. Мне не ясно зачем они туда шли? Охранять Стену от одичалых? Или же они знали об Иных и шли за Бринденом именно на войну с ними?
Что касается наказания...
Кажется, вы меня не совсем понимаете.
Я прекрасно понимаю какой был обоснуй у действий Эгга. Но мне кажется странной сама ситуация. Бринден, который столько лет в политике и столько лет льет родную кровь, наконец осужден и отправлен на Стену - ок, бывает. Но вместе с ним идет целая армия уголовников - людей, которым терять уже нечего, и которые, если им пообещают жирный кусок и помилование, не побоятся и Стену развалить, войну развязать и биться до конца; и 200 человек личной гвардии Бриндена - люди, которые наверняка достаточно образованы, понимают в военном деле и верны только Бриндену.
Что мешает Бриндену, с его мрачной репутацией и королевской кровью, поднять новое восстание? Даже не доходя до Стены раскачать народ на великие дела, и...? Или уже со Стены отправиться на юга, послав клятвы, обеты и прочие атрибуты красивого ухода?
Мейстер Эймон? Так он, как я писала выше, не воин и не боец. Если что, уронить его со Стены или запереть где-то - дело одной минуты. Тем более, для бывших уголовников, которым пообещали деньги и свободу. Или для одного из Вороновых Клыков. Или для самого Бриндена, который и кровь родную лил, и колдовать умеет.
Ну ок, Эгг растерял с годами остроту ума, и верит, что Бринден не обидится и будет честно сидеть на Стене, во имя "сохранения лица". А другие? Неужели среди его советников или противников Бриндена не нашлось никого, кто бы ему подбросил эту идею: глупое это решение отправлять потенциально обиженного и очень опасного Кроворона, его личную гвардию и уже готовую армию туда, где даже тревогу вовремя не поднимут?
На основании этого, я считаю, что за этим походом Таргов на Стену стоит нечто большее, чем говорят.
Я подозреваю, что уже тогда знали о том, что Иные вернутся (тем более, что у нас всю Сагу и около нее драконьи яйца в огне, война королей и возня вокруг Стены в плотной связке, что при Эгге, что при Эйрисе, что на момент Саги. Красная комета - под подозрением. Но лично я не удивлюсь, что старая Нен знает о красной комете потому что она прилетала во времена Эгга, возможно когда они с Дунком были в В-лле и Дунк и Эгг обсуждали это при молоденькой Нэн. Не удивлюсь так же, если комета - именно тот спойлер из-за которого дед придерживает "Винтерфельских волчиц"). Может, у кого-то был зеленый сон - судя по "рыцарю" у Таргов того поколения с этим проблем не было: ни Пьяница, так Скрипач увидели, а не они, так Шира, Бринден или еще кто-то из этого семейства. Может, именно тогда всплыла легенда об обещанном принце. Но как бы там ни было...
Я считаю, что очередное усекновение очередного Блекфайра все тем же Бринденом - спланированная акция. Как и его отправка за Стену вместе с Эймоном, Клыками и да, целой армией лихих людей, которым уже терять нечего и которые (хотя бы некоторая часть) не побоятся, если что всадить нож в ожившего покойника или Иного.
Я считаю, что не только из амбиций и привычки возрастной уже Бринден и на Стене добился положения командира и держал до определенного момента Стену под контролем (и это никого не тревожило).
На мой взгляд, все это могло быть замаскированной подготовкой к войне с Иными.
Я думаю, что не просто так Бриндена, которому было почти 80 лет, понесло за Стену. Опять же, как по мне, он скорее осознал, что они снова не так поняли пророчество, и отправился ждать момента, когда она сбудется на самом деле.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Что мешает Бриндену, с его мрачной репутацией и королевской кровью, поднять новое восстание? Даже не доходя до Стены раскачать народ на великие дела, и...? Или уже со Стены отправиться на юга, послав клятвы, обеты и прочие атрибуты красивого ухода?
Видите ли, у нас привыкли рассматривать понятие "служба" с позиции получения материальных благ... чем выше должность, тем слаще плюшки. Но мне вполне понятна позиция людей, описанная еще Киплингом...
Легат, я получил приказ идти с когортой в Рим,
По морю к Порту Итию, а там - путем сухим;
Отряд мой отправленья ждёт, взойдя на корабли,
Но пусть мой меч другой возьмет. Остаться мне вели!

Я прослужил здесь сорок лет, все сорок воевал,
Я видел и скалистый Вект, и Адрианов Вал,
Мне все места знакомы тут, но лишь узнав о том,
Что в Рим, домой, нас всех зовут, я понял: здесь мой дом.

Здесь счастлив был я в старину, здесь имя заслужил,
Здесь сына - сына и жену я в землю положил,
Здесь годы, память, пот и труд, любовь и боль утрат
Вросли навек в британский грунт. Как вырвать их, легат?

Я здешний полюбил народ, равнины и леса.
Ну лучше ль южный небосвод, чем наши небеса,
Где августа жемчужный свет, и мгла январских бурь,
И клочья туч, и марта луч сквозь бледную лазурь?

Вдоль Родануса вам идти, где зреет виноград
И клонит лозы бриз, летя в Немауз и Арелат.
Но мне позволь остаться здесь, где спорят испокон
Британский крепкошеий дуб и злой эвроклидон.

Ваш путь туда, где сосен строй спускается с бугра
К волне Тирренской, что синей павлиньего пера.
Тебя лавровый ждет венок, но неужели ты
Забудешь там, как пахнет дрок и майские цветы?

Я буду Риму здесь служить, пошли меня опять
Болота гатить, лес валить, иль пиктов усмирять,
Или в дозор водить отряд вдоль Северной Стены,
В разливы вереска, где спят империи сыны.


Легат, не скрыть мне слез - чуть свет уйдет когорта в Рим!
Я прослужил здесь сорок лет. Я буду там чужим!
Здесь сердце, память, жизнь моя, и нет родней земли.
Ну как ее покину я? Остаться мне вели!
Служба воспринимается как труд на благо государства (короля). Служба для него не кончилась и тогда, когда он перестал быть десницей. Просто появились новые обязанности, новые задачи...
Разве нынешняя стезя Бриндена Риверса для человека это благо? В сравнении с ней должность ЛК Ночным Дозором прям райская синекура.
 
Сверху