• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E08 — Суровый дом (Hardhome)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 581 87.6%
  • Нормально

    Голосов: 70 10.6%
  • Плохо

    Голосов: 12 1.8%

  • Всего проголосовало
    663

Heksen

Присяжный рыцарь
Вот интересно: ну да, Санса знает, что Теон ее братьев не убивал. Но они были живы много месяцев назад, еще до Зимы и ходоков. Как это можно использовать? Может, они и не найдутся вовсе, а вот свои права она этим потеряет. Потому что ни Болтонам, ни Бейлишу в его игре она становится не нужна.
Почему не нужна?Если не найдутся,то признают мертвыми.С Брандоном Корабельщиком так было
 

Kars

Знаменосец
как то не очень)))даже битва не особо зацепила-все надежды на заключительные две серии.
в винтерффеле жратвы на полгода--зима блин только начинается))))или они в Дредфорте планируют зимовать?
а что зомби и упыри плавать ни ни?Или там заморозить воду на триста метров,как туманы снегопады так это могут,а ледка в пару сантиметров ну никак?

из позитива--только великан прикольный,жаль что один.
 

гвиар

Знаменосец
Почему не нужна?Если не найдутся,то признают мертвыми.С Брандоном Корабельщиком так было
Пока признают, это же куча времени пройдет. А если Сансо проболтается насчет братьев, она больше не наследница, и смысла переводить на нее булки особо и нет.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Аргументы Дени сомнительны (драконов она больше не контролирует)
вообще-то мы драконов не видели 3 серии. Мы не знаем что там как. И тем более странно если б она рассказывала Тириону подобные секреты с первого дня знакомства.
У Крастера были внуки, значит тем сыновьям, что он сплавил Иным, уже достаточное количество лет. Не моложе Джона, нет?
я не оч. доверяю вики. Из книги мне неочевидно, что они становятся Иными, а если становятся то неясно, почему Иные не создают тысячи Крастеров. У них мечи, одежда, речь и даже смех, они должны быть переговороспособны.
По возрасту, если считать только период Иной жизни, должно быть немного, потому что Крастер сначала отдал весь крупный скот, а это не могло быть давно.
Как он дальше думал, интересно.
Ну то есть я понимаю, что Иные просто плохо продуманы, это я так, :shifty:.
Почему бы ей не остаться на самой что ни на есть исторической родине? зы: помню, что Таргариены там были не самым великим родом и да, идея не новая.
1. Миэрин гискарский город, Гис и Валирия это как Карфаген и Рим. 2. так надо по сюжету. 3. Вестерос раз в 100 больше, чем сфера ее контроля на сегодня, и ближе по ментальности. 4. Ее так воспитали с младенчества, нацеленной на реставрацию.
5. ответственность чувствует за людей, как ни странно.
 

Roy

Рекрут
Я не понял, это что за скелетоны вместо тех голубоглазых (клево сделанных, кстати!) парней в конце 2 сезона? Почему проломив им череп рукой, или выстрелив стрелой в голову их можно убить? На кой черт тогда драконье стекло?
p.s. кого-то убивает выстрел в голову, кого-то нет. Ни черта не понимаю.
Стекло нужно именно для ходаков, а та куча скелетов-это просто обычные разложившиеся со временем упыри, которых берет любой вид оружия.
 

гвиар

Знаменосец
Санса все-таки в первую очередь добрая овечка, скучающая по своей семье, а не Дарк Санса, которая рассматривает ситуацию с позиций конкурентов за Север.
Ключевое слово "овечка". С ее мозгами давать ей такую опасную (для нее же) информацию - это преступно.
 

Devenport

Наемник
Стекло нужно именно для ходаков, а та куча скелетов-это просто обычные разложившиеся со временем упыри, которых берет любой вид оружия.
Выходит, что туча одичалых, вежливо не пропущенных через ворота, стали упырями, а не ходаками?
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
План Рамси направлен против папы главным образом.
Скорее это план папы направлен против Рамси: спровадить беспокойного наследника куда-нибудь в очень опасное для здоровья место. Причем ему и уговаривать долго не пришлось, после психологической обработки в 6-й серии Рамси сам добровольцем вызвался. С учетом беременности Уолды и прибавляющей в весе Сансы сдвинутый на голову Рамси ему не очень и нужен.

Джона отпустили специально.
Нет, Иной бился насмерть, но куда ему против Джонни? :)
Просто у Иных какая-то странная гидрофобия.
 

rus-chel

Наемник
Роберт Стронг, ждём тебя - Квиберн выполняет пятилетку в три года)
Думаю что доказательство того, что Валирийская Сталь работает сможет помочь Джону...пережить всё это.
Джорах опять на арену. Памятуя видео о том как делали сериал - не зря...
Думаю, что план Рамси - устроить что-то вроде Арнольфа Карстарка...
 

гвиар

Знаменосец
Думаю что доказательство того, что Валирийская Сталь работает сможет помочь Джону...пережить всё это.
.
Все же жаль,что криворукий Джон выронил сумку. Мечей не много, а из стекла Сэм мог бы сочинить какую-нибудь мега-косилку для мертвяков.
 

Kingpin

Оруженосец
Ключевое слово "овечка". С ее мозгами давать ей такую опасную (для нее же) информацию - это преступно.

Ну Теон, в текущем состоянии, явно не думал о том, насколько опасна/безопасна информация.
А так да. Собственно Теон сейчас опять расскажет все Рамси.
 

Fuser

Кастелян
Тут задаются вопросом - почему Иные отпустили убегающих на лодках, почему, почему.
По-моему, смысл финальной сцены очевиден: плыви-плыви, чувак, убегай куда хочешь. Смотри, все твои мертвые поднимаются против тебя - мы придем за тобой, куда бы ты ни убежал, и у нас есть все время мира.
 

Kingpin

Оруженосец
Скорее это план папы направлен против Рамси: спровадить беспокойного наследника куда-нибудь в очень опасное для здоровья место. Причем ему и уговаривать долго не пришлось, после психологической обработки в 6-й серии Рамси сам добровольцем вызвался. С учетом беременности Уолды и прибавляющей в весе Сансы сдвинутый на голову Рамси ему не очень и нужен.

Кстати, отличная версия.
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Я не лучшим образом знаю матчасть, но в самом деле, ведь предки Дэни были из Валирии, которая правила совсем другими землями, не Вестеросом. Почему бы ей не остаться на самой что ни на есть исторической родине? зы: помню, что Таргариены там были не самым великим родом и да, идея не новая.
В сериале на исторической родине Дени остались одни руины, где проживают каменные люди. В принципе можно каменных людей убрать, руины отстроить заново, в общем начать с чистого листа. Может и лучше, чем каждый раз после захвата города ломать установленные порядки и уничтожать памятники архитектуры?
 
Сверху