• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Давос Сиворт

Сулла

Знаменосец
Говорилось более ярко и раболепно: "- Мой бог - король Станнис. Он создал меня и благословил своим доверием." Вот и ведёт себя Давос как тварь божия - служит и молится своему богу, немного богоборствует, но в основном трепещет и пытается понять-простить-полюбить

В Саге четко приведены примеры, причем многочисленные, где Давос поклоняется Семерым. Их кол-венно больше. Но должен заметить, что вы абсолютно правы насчет флегматичности Давоса. Быть может, годы берут свое, а в молодости был огонь-мужик?
P.S. Та фраза была сказана в таверне из страха, что его могут услышать фанатики королевы и Нового Бога. Как по мне, то это лишь говорит про атмосферу страха, что создал Станнис вокруг преданных себе людей. На зависть любому Тайвину.
 

dgm

Знаменосец
В Саге четко приведены примеры, причем многочисленные, где Давос поклоняется Семерым. Их кол-венно больше.
Давос добавил Восьмую ипостась бога, раз уж семь граней единого - лишь условность для наглядности. Зато бог Станнис для него важнее в силу практических соображений.
P.S. Та фраза была сказана в таверне из страха, что его могут услышать фанатики королевы и Нового Бога.
С точки зрения ргоропоклонников признание человека Станниса богом - опасная ересь. Странноватый способ доказать религиозную лояльность.
 

Сулла

Знаменосец
С точки зрения ргоропоклонников признание человека Станниса богом - опасная ересь. Странноватый способ доказать религиозную лояльность.
Хм, тем самым он доказывал отсутствие опасности с его стороны для рглорорианцев, при этом не показывая себя как сторонника их веры.
Зато бог Станнис для него важнее в силу практических соображений.
Весело:)
Но тем не менее, он порой обманывает своего Бога, может с ним не согласиться, даже начать спорить.
 

dgm

Знаменосец
Хм, тем самым он доказывал отсутствие опасности с его стороны для рглорорианцев, при этом не показывая себя как сторонника их веры.
Отважный экс-контрабандист, ныне рыцарь бравый. Положение обязывает.
Но тем не менее, он порой обманывает своего Бога, может с ним не согласиться, даже начать спорить.
обычная религиозная практика. Извините за самоцитату:
Говорилось более ярко и раболепно:"- Мой бог - король Станнис. Он создал меня и благословил своим доверием." Вот и ведёт себя Давос как тварь божия - служит и молится своему богу, немного богоборствует, но в основном трепещет и пытается понять-простить-полюбить.

 

Сулла

Знаменосец
обычная религиозная практика. Извините за самоцитату:
хм, таки вы утверждаете, что Станнис является для Давоса Новым Богом, и что он действительно так считает? Я вот видел только преданность, благодарность:annoyed:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Думаю, такое отношение Давоса к Станнису можно понять. Давос же простой человек, не слишком умный :doh:, неграмотный (читать научился только в "Буре мечей", и то по слогам еле-еле). Рабом Станниса я бы его не назвала. Давос говорит Станнису правду (практически всегда), и нелицеприятную в том числе. Раб себе этого позволить не может.
 

dgm

Знаменосец
Рабом Станниса я бы его не назвала. Давос говорит Станнису правду (практически всегда), и нелицеприятную в том числе. Раб себе этого позволить не может.
А кто его рабом называл? Станнису и другие говорили правду, но поступал он в соответствии со своим мнением о справедливом (причудливым довольно таки). Собачку вы же не ставите называть своим рабом? Она тоже может тявкать на хозяина в перерывах между искренним обожанием и приниманием ритуальных поз покорности.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А кто его рабом называл? Станнису и другие говорили правду, но поступал он в соответствии со своим мнением о справедливом (причудливым довольно таки). Собачку вы же не ставите называть своим рабом? Она тоже может тявкать на хозяина в перерывах между искренним обожанием и приниманием ритуальных поз покорности.
Но к Давосу он прислушивался, почти всегда. Кроме тех случаев, когда мнение Давоса противоречило мнению Мелисандры (сжечь старых богов).
И на Север отправился именно по совету Давоса. Ну и назначил Давоса своим Десницей. Собачка Десницей быть не может! ИМХО. :)
 

dgm

Знаменосец
Но к Давосу он прислушивался, почти всегда. Кроме тех случаев, когда мнение Давоса противоречило мнению Мелисандры (сжечь старых богов).
Казус Эдрика Шторма по какой категории назначим? Тоже Станнис не мог перечить Мел? Да кому нужен такой король.:ill:
И на Север отправился именно по совету Давоса. Ну и назначил Давоса своим Десницей. Собачка Десницей быть не может! ИМХО.
С имхо спорить нельзя. Поэтому вспомню коня Калигулы и не стану вякать, что отношение к самостоятельным Десницам было очень резкое хоть у Роберта, хоть у Эйериса.:)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Да кому нужен такой король.:ill:
Вот тут спорить не буду. Такой король, как Станнис, никому не нужен! Кроме Давоса. Даже с Мелисандрой не все понятно.
Она не на ЖТ Станниса взгромоздить пытается, а Азора Ахаи из него сделать хочет. Но не получится, Станнис уже своё отыграл почти, ИМХО, и даже за попытку Мелисандре не спасибо. :D
 

InsaneMushroom

Присяжный рыцарь
Но к Давосу он прислушивался, почти всегда. Кроме тех случаев, когда мнение Давоса противоречило мнению Мелисандры (сжечь старых богов).
Давос в тот момент держал свое мнение при себе. Не я щас пролистал главу, где семерых жгли, он ничего ему не сказал на этот счет.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Вот тут спорить не буду. Такой король, как Станнис, никому не нужен! Кроме Давоса. Даже с Мелисандрой не все понятно.
Она не на ЖТ Станниса взгромоздить пытается, а Азора Ахаи из него сделать хочет. Но не получится, Станнис уже своё отыграл почти, ИМХО, и даже за попытку Мелисандре не спасибо. :D
А кого вы хотите видеть на ЖТ? И кто будет полезней для сохранности державы? Озабоченный и психованный на почве собственного наследия ребенок( к тому же женщина)? левый и непонятный Блэкфайр? Бедный малыш Томмен? На ЖТ должен сидеть муж.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А кого вы хотите видеть на ЖТ? И кто будет полезней для сохранности державы? Озабоченный и психованный на почве собственного наследия ребенок( к тому же женщина)? левый и непонятный Блэкфайр? Бедный малыш Томмен? На ЖТ должен сидеть муж.

На ЖТ должен сидеть ПолуМуж! Тирион Ланнистер, бриллиантовый лидер Диванной Партии! :):in love::cool:
 

Гэз Макон

Знаменосец
А кто его рабом называл? Станнису и другие говорили правду, но поступал он в соответствии со своим мнением о справедливом (причудливым довольно таки). Собачку вы же не ставите называть своим рабом? Она тоже может тявкать на хозяина в перерывах между искренним обожанием и приниманием ритуальных поз покорности.
Кто еще говорил правду обоснованно с разьяснением альтернатив?
 
Сверху