• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

Ulv

Удалившийся
А за что его исключать? Нет, по сути есть за что, но вот формальных причин нет. Он выполняет свой долг, он же не сам в РЗ свалил для получения ровного и красивого загара, он там на войне.
В этом и необычность ситуации. По моему в истории Королевской Гвардии не было случаев когда ее рыцарь пропадает без вести...
К тому же Джейме Ланнистер, лорд - командующий, дядя короля и брат королевы - матери. Есть конечно вероятность, что смерть Джейме может быть инсценирована(например как это было с Давосом), но в его случае это будет сделать трудновато, без серьёзных доказательств никто Джейме мёртвым в силу его происхождения и положения объявлять не будет. А Братство без Знамен не большие мастера тонкой работы...
 

Иосиф

Знаменосец
Джейме постоянно нуждается в оправдании своего клятвопреступления,
Это Джейме то нуждается?!)))

Джейме один раз в своей жизни, и то, в горячечном бреду, рассказал Бриенне про все обстоятельства убийства Безумного Короля.
(эпизод "Баня Харренхолла")
О каком "постоянно" вы пишите?
Сколько оправданий вы насчитали у Джейме?
(вы для интереса книги цикла прочтите, советую)
поэтому Эйерис у него обрастает все более кошмарными подробностями.
Обрастает?
И сколько рассказов Джейме о Эйерисе вы можете проследить и нам представить, наглядно показав, как идёт процесс "обрастания"?

Сам Джейме при этом совсем не образец прямодушия:
Особенно, когда в цепях, в застенке подземном Риверрана признается Кейтилин, что хотел убить её сына.
Совсем "не образец прямодушия".
может нагадить и скрывать это много лет.
Извините, страшно подумать, (шепотом), а какую гадость много лет скрывал Джейме?
О том, что он убил короля знают все в Вестеросе.
Про его прозвище "Цареубийца" слышали?
И еще один момент, на который почему-то никто не обращает внимания, в описании Джейме сцены этой казни. Допустим, что Р.Старка действительно зажарили в доспехах. А как насчет Брандона? Вы правда верите, что человек с петлей на шее может сам себя насмерть задушить, пытаясь дотянуться до меча? Зачем вообще тянуться, если рядом гвардейцы, которые изрубят в капусту?
Т.е. вы считаете, что Джейме Ланнистер лжет. Но если он лжет, то↓
Не кажется ли вам, что это все абберация памяти у нашего златорукого?
при чем тут аберрация?
Если вы подозреваете его во лжи и хотите подвести под диагноз, то речь надо вести о экзогенных психических расстройствах и характерных для них конфабуляций, парамнезий, псевдореминисценций...

Сир, я же в теме Арья Старк вам целый список литературы по психиатрии в своё время оставил - от Ганнушкина до Личко. Вы хоть что-нибудь прочитали?
Если пытаетесь меня троллить, то одной
"аберрации", написаной подозрительно неграмотно для врача-психиатра МалА!)
Готовьтесь лучше.
Очередная двойка вам.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
О каком "постоянно" вы пишите?
Сколько оправданий вы насчитали у Джейме?

Джейме несколько раз про Эйериса вспоминает. А еще намного чаще он как бы саркастически высказывается про свое цареубийство, клятвопреступность и т.д. Видно, что на самом деле его это глубоко ранит и он хочет стать кем-то другим, незапятнаным. Может быть поэтому он сначала выручает дважды Бриенну, потом направляет ее на миссию спасения Сансы.

И сколько рассказов Джейме о Эйерисе вы можете проследить и нам представить, наглядно показав, как идёт процесс "обрастания"?

см. выше

Особенно, когда в цепях, в застенке подземном Риверрана признается Кейтилин, что хотел убить её сына.
Совсем "не образец прямодушия".

Он был отчаявшимся пленником, ему уже было все равно. Но он не признавался много лет Тириону, как поступил с Тишей. И он нарушал обеты гвардейца, когда тайно трахал свою сестру. Позднее даже изображал из себя Лорда-командующего, лицемерно поучал своих братьев.

Извините, страшно подумать, (шепотом), а какую гадость много лет скрывал Джейме?

см. выше. Кажется, это вам бы перечитать книжки

Т.е. вы считаете, что Джейме Ланнистер лжет. Но если он лжет, то

Ну почему же лжет, вполне искренне фантазирует. Частое явление

Сир, я же в теме Арья Старк вам целый список литературы по психиатрии в своё время оставил - от Ганнушкина до Личко. Вы хоть что-нибудь прочитали?

У вас хорошо получается мягко, по-отечески, так сказать, журить несмышленых собратьев...но это полезно для каких-то иных занятий. Не на форуме, где свободно обсуждаются разные фантазии читателей по поводу написанной не до конца книги. Здесь это выглядит глуповато, друг мой. Что-то провинциальное в этом есть, говорю вам как столичный житель. Вы мен симпатичны, так что, послушайте умный совет, не стоит. И не подозревайте каждого встречного в тролинге, это вообще надуманное понятие. На обиженых, как говорится, воду возят
 

Verun

Знаменосец
Особенно, когда в цепях, в застенке подземном Риверрана признается Кейтилин, что хотел убить её сына
Нуу там под воздействием... эмм... скажем так, "сыворотки правды", а не из потребности исповедаться и особой честности. Исповедь была Бриенне
Извините, страшно подумать, (шепотом), а какую гадость много лет скрывал Джейме?
Так инцест же:doh: И как только посмел, редиска:offended:, надо было сразу к рогатому мужу идти и вообще каждому встречному рассказывать в подробностях, тогда бы и много лет скрывать не пришлось, мертвым пофиг они сраму не имут:wth: :^)
Вы мен симпатичны
Читаю и не пойму, где очепятка - не то "вы мне симпатичны", не то "вы симпатичный мен":facepalm: Извините, не удержалась:oops:
 

nikroks

Знаменосец
Читаю и не пойму, где очепятка - не то "вы мне симпатичны", не то "вы симпатичный мен":facepalm: Извините, не удержалась:oops:
Так на аве венера, то есть юзер женского пола. И, в-принципе, всё соответсвует, и нет повода считать вас меном. Я вот насчёт Фирста сильно сомневаюсь, что там мужской пол:rolleyes:.
 

Verun

Знаменосец
Так на аве венера, то есть юзер женского пола. И, в-принципе, всё соответсвует, и нет повода считать вас меном
Да эта фраза (про "мена") не мне была адресована, а Иосифу:oops: Я просто процитировала, потому что глаз резануло.
и чем больше подробностей, тем лучше;) не знаю как там муж, а "каждый встречный" получил бы удовольствие;)
Каждый встречный любит "клубничку" и, будь это не Джейме, а Роберт на месте Джейме, можно было бы, конечно по-вестеросски байки травить везде и всем, кому только можно, как они с королевой того-этого:p (нуу если бы у Роберта была бы сестра-близнец, я бы не удивилась, если бы он мимо нее не прошел:proud:), а в наше время можно было бы еще и книжку написать и кино по этой книжке снять "В постели с Серсеей", и озолотиться:doh:. Другой вопрос, что продолжалось бы это недолго:wth: :^). Но представить себе Джейме (для которого их отношения с Серсеей - глубоко личное и одна из главных ценностей в жизни - вместе с его фехтовальными талантами), который треплет направо и налево о личной жизни - это оос совершенный:oops: Это "новый", прости господи", просветленный золоторукий порывался всему миру вызов бросить и жениться на сестре, но "новый" он вообще со странцой:annoyed:
 

Verun

Знаменосец
Серсее- понятно. А Брану наверно новый понравился бы больше:)
Нуу... мне как-то проще представить себя на месте Серсеи, чем не на месте Брана (и это отдельно от того, что мне понятна и близка боль Кейтилин, но тут уже я как читатель смотрю с противоположных ракурсов). Сложно все, короче. А вообще - есть еще третий Джейме - до вступления в КГ и до цареубийства - на самом деле точка Х была там.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Серсее- понятно. А Брану наверно новый понравился бы больше
Так и старый ничего личного к Брану не испытывал. Вопрос выживания. Хотя обновленный Джейме не полез бы в башню с сестрой поразвлечься. Он бы скучно блюл честь свою, её и короля:cool:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вмпомнила рассуждение одного персонажа М.Горького, что на Руси праведников не любят:confused:
Там один член воровской шайки, душа компании,стал уговаривать других зажить честно. Его придушили не потому, что - выдаст, а потому, что - неуютно стало:confused: Ну и персонаж размышляет на эту тему
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
надо было сразу к рогатому мужу идти и вообще каждому встречному рассказывать в подробностях

Что он и делает).
 
Но представить себе Джейме (для которого их отношения с Серсеей - глубоко личное и одна из главных ценностей в жизни - вместе с его фехтовальными талантами), который треплет направо и налево о личной жизни - это оос
Это бравада." Вот вам получите и распишитесь! Вы меня осуждаете? А я класть на вас всех хотел, я ее люблю, и ваше мнение мне глубоко безразлично. Любовь превыше всего". Как-то так.
 

Skinny guy

Знаменосец
Вмпомнила рассуждение одного персонажа М.Горького, что на Руси праведников не любят:confused:
Там один член воровской шайки, душа компании,стал уговаривать других зажить честно. Его придушили не потому, что - выдаст, а потому, что - неуютно стало:confused: Ну и персонаж размышляет на эту тему
Ну если в России одни воры, то тогда конечно =)
 
Сверху