• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

tiny_tina

Знаменосец

compart

Удалившийся
Вы процитировали вот это:

Уточняйте в следующий раз, или не цитируйте фразы, где четко указано о чем идет речь.
У вас какие то глобальные проблемы с чтением?
Еще раз. УТОЧНЕНИЕ УЖЕ ЕСТЬ НА ПРЕДЫДУЩЕЙ СТРАНИЦЕ!

Да, я вас процитировал. Вашу фразу про не нарушил закон.
И спросил "что, он ничего не нарушал"?

Для вас ничего и закон, одно и то же слово?
 

lomoff

Спящий
Интересненько... То есть, если Серсея для него - страстно любимая женщина, а не "мать его троих детей", - это что, ненормально?:woot: И при чем тут стаж?:(

И мама была права, между прочим.
"Страстно любимой" женщина бывает первые полгода отношений. Максимум. Потом просто любимой. И от секса с ней, при некоторых обстоятельствах можно воздержаться. А при многих - НУЖНО.

Не будь в башне совокупляющихся преступников, Бран бы не полез под окно. И не сорвался бы. И предупреждения и опасения мамы остались бы втуне.
 
А Ромео с Джульеттой кто тогда?А Парис и Елена?Помнится кто -то в теме Рейгара мне страстно доказывал что это романтика и любофф.
Ромео и Джульетта малолетние дебилоиды.
Парис и Елена такие же преступники, как и Джейме с Серсеей.
 

tarris

Удалившийся
он не просто убивает, он умеет убивать - виртуозно, красиво, эффектно. Для него это очень простая вещь, он воспринимает умение убивать как творчество, искусство.
Доброго времени суток! Я Вас внимательно прочитала и очень удивилась. Разве Джейме убийца? И в чем вообще привлекательность этого кач-ва?
А ещё у Джейме нет комплексов, потому что он не самолюбив. Для Ланнистера это большая редкость
А что же им руководит,если не самолюбие? Я бы даже сказала,самолюбие Джейме уровня античного гибриса.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Лирическое вступление. Сир Dor, прошу прощения за столь отсроченный ответ. Я, было дело, почти набрала сообщение, но спустя какое-то время мой черновик куда-то исчез, и у меня никак не хватало времени снова всё воспроизвести.
Всё, что Вы написали, по факту так и было, но только не в голове у самого Джейме. Для него секс с Серсеей был просто актом любви, они это якобы делали только потому, что любят друг друга. У него не было и мыслей по поводу того, что ему надо что-то сделать, чтобы получить от сестры приятную награду. Он не испольнял просьбы Серсеи осмысленно ради секса. Для него они были просто настоящей парой, где каждый друг для друга на первом месте.
Ну Вы, наверно, правы, что полной осмысленности у него не было, но при этом, думаю, что всё же на подсознании некое понимание этой ситуации у него присутствовало. Вот и Вы даже сами слово "якобы" тут употребили... Да я и не сказала бы, что он Серсею ставил на первое место априори. Ведь, если бы ему важнейшим приоритетом всей его жизни было быть рядом с Серсеей, то зачем ему было сохранять верность королю во время ВБ после того момента, когда его отец, наконец, выбрал сторону конфликта? Сам Джейме говорил, что война после Трезубца была по сути свершена, а он оказался на стороне проигравших, но при этом все бы нормально восприняли, если бы он встал на сторону победителей (я имею в виду, конечно, до приказа Эйриса спалить КГ). А так его, по всей вероятности, ждал смертный приговор, который в итоге не случился лишь благостью доброй воли Роберта Стеффановича. Джейме не мог этого не понимать. Думал ли он о том, что посмертно он с Серсеей быть никак не сможет?.. И что же тогда для него приоритетней?
И Вы, btw, не ответили на мой вопрос, напрямую связанный с анализом данного аспекта их с Серсеей отношений:
И Вы как думаете, если бы Серсея его не "награждала", он бы всё равно делал всё, что она просила? (Учитывая то, каким образом им было принято решение о вступлении в БГ и тот же эпизод в Дарри.)
Причем, если бы Джейме нужна была только любовь, как я уже говорила, то можно было бы довольствоваться и исключительно платоническим ее проявлением. А всё остальное - это конечно, тоже хорошо для отношений :rolleyes:, но при отсутствии законных оснований, это уже от лукавого :devil laugh:, и я даже не конкретно про инцест говорю (хотя совершенно его не одобряю), а про сам факт.
Ну и что уж говорить, разве это не своего рода тщеславие - его желание не просто обладать Серсеей, но и чтобы всем было известно, что самая прекрасная женщина в 7К принадлежит ему?.. (Ну это кмк довольно характерное поведение типа: "посмотрите как я крут, на меня запала самая шикарная телочка" :smirk:, а то, что там скрывается за красивой "упаковкой" уже не суть важно.)
Выходи за меня, Серсея. Стань перед всем королевством и скажи, что это меня ты хочешь в мужья.
Возможно, Станнис Баратеон и Старки оказали ему услугу, разнеся свою историю о кровосмесительном блуде по всем Семи Королевствам — ведь теперь уже можно ничего не скрывать. Почему бы ему не жениться на Серсее открыто и не спать с ней каждую ночь? …
Это покажет всей стране, что Ланнистеры стоят выше законов, как боги и Таргариены.
Такое же по сути чувство гордости было и у Тайвина по поводу близнецов, и такой для него удар по гордости и самолюбию иметь в сыновьях уродца-карлика. Всем, конечно, приятно и, наверно, хочется иметь в качестве своих родственников, друзей и любимых красивых, умных и успешных по признанию других мнению людей, что как бы может и нам самим поднимать самооценку. Но это опять же значит ставить себя в зависимость от чужого мнения. А если тебе искренне нравится человек, который не нравится другим, или, еще хуже, служит для других объектом насмешек?.. Стоит ли идти на поводу у толпы и пренебрегать своими собственными суждениями, лишь бы и тебя не стали осмеивать за такие проявления доброго отношения к такому человеку? (Тем более, если считаешь их действительно верными?) Ну тут я, собственно, делаю отсылку не только к Тириону, но и к другим подобным персам с "приклеенными кличками" - Бриенне, Джону и т.д. Кстати, сам Джейме в принципе тоже попадает в эту категорию, и дружба с "таким" человеком той же Бриенне уже аукнулась не по-доброму :(.
И возвращаясь к мысли об осмысленности действий Джейме в отношении Серсеи, то я в очередной раз повторюсь, что я считаю Джейме чрезмерно одаренным в плане умственных способностей, поэтому, когда он не напрягает себя ими пользоваться по назначению, то я и спрашиваю с него весьма строго... Единственное, чем могу оправдать его - это когда по молодости лет он мог заблуждаться, но поскольку он теперь "стал старше и мудрее", то и понимания теперь стало больше, что не может не радовать.
Кстати, вот что еще подумалось по поводу всех этих таргариенских заскоков по поводу инцестов как сохранения чистоты крови - это ведь по сути тоже проявление тщеславия и гордыни, когда людей делят на "мы" и "они", когда никто тебе не ровня, кроме тех, кто на тебя похож больше всего и является носителем твоих же кровей. И вдобавок, как показатель того, что ты в чем-то превосходишь остальных людей и может нарушать общие для всех правила. Вот и Джейме туда же :wth: :^). А когда сам строишь ледяную Стену между собой и другими людьми, чего удивляться проявлению враждебности к себе?.. Это можно проиллюстрировать цитаткой из ПОВа Джона:
- ...Они ненавидят меня, потому что я лучше их.
- Нет, они ненавидят тебя потому, что ты ведешь себя так, как будто считаешь себя лучше их.
Когда Джейме начинал понимать, что это не так, его отношение к Серсее начало сильно ухудшаться. После потери руки он стал видеть, что по сути Серсея с ним спит только если ей что-то от него нужно или если Джейме сам попросит.
Да, согласна. И цитаты хорошие.
Его такие отношения в принципе не устраивали, а вашей цитате про Арию Джейме окончательно понял, что такие отношения у них были всегда, поэтому эти слова он произносил с гневом.
Поправлю, перестали устраивать с неопределенного момента. С остальным согласна.
Так что то, что для Джейме самое главное счастье в жизни - переспать с Серсей и больше ничего ему от неё и вообще от всего в жизни не нужно было - это не так.
Ну я же такого не говорила, ведь иначе этот перс не имел бы ни единого шанса стать для меня таким сопереживательным :puppyeye:.
У него весьма велика была потребность стать истинным рыцарем, отсюда и такое решение вступить в самый элитный рыцарский орден, потому что, кмк, если бы для того, чтобы быть с Серсеей ему нужно было бы, например, податься в септонство или в мейтерство (или вообще в НД), я думаю, он бы еще очень сильно подумал :meow:, прежде чем... А так - совместить приятное с еще более приятным, а почему бы и да :rolleyes:?.. Но так уж получилось, что жизнь (в лице Эйриса) Джейме с его рыцарскими устремлениями конкретно так протащила "фейсом по Королевскому тракту", вот и не осталось от его рыцарской чести ничего, кроме поклонения прекрасной даме. А в итоге оказалось, что и дама не столь уж чиста и невинна, как в песенках поется, да и вообще, "жизнь - не песня", а его эпичненькое "i dream of you" было вовсе о другом идеале...
по сути видел друг друга, как мужа и жену (он ей никогда не изменяд).
Так это просто :in love:. Таких как он больше нет, он один... ну и дальше по тексту :puppyeye:.
Вот такой вот ходячий парадоксальный парадокс наш Джейме: фу-фу-фу он нарушает целибат, фу-фу-фу да еще и с сестрой, но при этом такая беззаветная верность :angelic:...
Для него такие взаимовыгодные отношения - Серсея с ним спит, а он что-то делает ради этого - неприемлемы, а то что их отношения таким и были - Джейме этого просто не видел.
Не видел или не хотел видеть, вот в чем вопрос:
Даже храбрые люди притворяются порой слепыми, боясь что-то увидеть...
Извините, я как-то не понял. Где тут Джейме что понял?
Он ведь прекрасно знал, что Серсея не любит, когда ей перечат. Ласковые речи принесли бы ему куда больше пользы, но что же делать, если при одном взгляде на нее он впадает в гнев.
Ну как же: делай как хочет Серсея (даже если тебе это кажется неправильным), и будет тебе "польза".
 

Норд

Призрак (гость)
Вот такой вот ходячий парадоксальный парадокс наш Джейме: фу-фу-фу он нарушает целибат, фу-фу-фу да еще и с сестрой, но при этом такая беззаветная верность :angelic:...
Это важные штрихи к портрету..... Могу сказать по себе, конечно я к Джейме относился до того как он попал в плен к Роббу резко негативно.
Но при этом он у меня проходил по категории "враг которого есть за что уважать". Причин было три:
1) Джейме был смелым и храбрым человеком, порой до безрассудства.
2) Джейме любил Тириона, ведь книга была построена так, что Тирион единственный ПОВ - Ланнистер, и на фоне отношения к нему Тайвина и Серсеи, то, что Джейме хорошо относился к брату, выглядело немного удивительно. И характеризовало Джейме как человека не совсем уж с чёрной душой.
3) "Чего не сделаешь ради любви" - то, что Джейме толкнул Брана с ненавистью, я трактовал именно как отношение к ситуации, что показывало, что для Джейме этот поступок неприятный, и он не пошёл бы на него без крайней необходимости.
По поводу верности Серсеи, я сейчас уже не помню когда об этом говориться в книге..... но в любом случае тоже интересный момент. Соглашусь как и в большинстве случаев с Вами :meow: ..... парадоксальный момент, я против инцеста, но в этот момент понимаешь, а ведь он и правда ее любит..... и если бы они не были братом и сестрой, этим можно было восхищаться.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Могу сказать по себе, конечно я к Джейме относился до того как он попал в плен к Роббу резко негативно.
Да я вот сейчас прям уже плохо помню, как именно я относилась до того момента (да и сложно сказать так уж непредвзято, потому что у меня сначала был серьялЪ :facepalm:), но да, скорее воспринимался как не самый приятный тип. Хотя только одно то, как он сдержал Серсею в момент, когда она протестовала против того, чтобы Роберт шел сразу в крипту, меня уже несколько подкупило. Такая чуткость с его стороны :in love: и ведь деликатно это и сделал.
Лишь только она начала ворчать, Роберт поглядел на нее, а брат-близнец Джейме сжал королеве руку. Ей пришлось замолчать.
"враг которого есть за что уважать"
Самое интересное, что и у Джейме к Роббу и Неду, например, было такое же отношение :).
Джейме был смелым и храбрым человеком, порой до безрассудства.
Был :(?..
Джейме любил Тириона, ведь книга была построена так, что Тирион единственный ПОВ - Ланнистер, и на фоне отношения к нему Тайвина и Серсеи, то, что Джейме хорошо относился к брату, выглядело немного удивительно. И характеризовало Джейме как человека не совсем уж с чёрной душой.
Да, кстати, этот аспект весьма важен для его характеристики.
"Чего не сделаешь ради любви" - то, что Джейме толкнул Брана с ненавистью, я трактовал именно как отношение к ситуации, что показывало, что для Джейме этот поступок неприятный, и он не пошёл бы на него без крайней необходимости.
И тут я:
Соглашусь как и в большинстве случаев с Вами :meow: .....
:meow: :meow: :meow:
По поводу верности Серсеи, я сейчас уже не помню когда об этом говориться в книге
В ПОВе Кейтилин из БК:
– Я не спал ни с одной женщиной, кроме Серсеи, значит, я по-своему вернее вашего Неда.
Ну и в последствии, когда у него были возможности с Пиа и Хильди, он сам отказался:
Возбуждение он испытал только тогда, когда женщина забралась под одеяло и положила его здоровую руку себе на грудь. Она хорошенькая, ничего не скажешь. «Я была совсем девчонкой, когда вы приехали сюда на турнир лорда Уэнта и король вручил вам белый плащ, — призналась она. — Вы были такой красивый, весь в белом, и все говорили, какой вы храбрый рыцарь. Иногда, бывая с мужчиной, я закрываю глаза и притворяюсь, будто это вы, с вашей гладкой кожей и золотистыми локонами. Вот уж не думала, что взаправду буду вашей».
После этого ему было не так-то легко отослать ее прочь, но Джейме сделал над собой усилие. «У меня уже есть женщина», — напомнил он себе.
Хильди бросила на Джейме бесстыдный взгляд.
– А у вас есть женушка, сир?
«Нет, но у меня есть сестра ».
– Какого цвета мой плащ?
– Белого, – ответила она, – но рука у вас – чистое золото. Мне это нравится в мужчинах. А вам что нравится в женщинах, м’лорд?
– Невинность.
– Я сказала «в женщинах». Не в дочери.
Он подумал о Мирцелле. «Мне придется сказать и ей ». Дорнийцам это может не понравиться. Доран Мартелл согласился обручить её со своим сыном, считая, что она от крови Роберта. «Всё запутано и всё связано », – думал Джейме, жалея, что не может разрубить эту паутину одним быстрым ударом меча.
– Я дал обет, – устало ответил он Хильди.
– Тогда, никаких вам дынь, – игриво проговорила девушка.
– Убирайся! – заревел на неё лорд Джонос.
Она так и сделала. Но, проходя мимо Джейме с одним ботинком и грудой одежды в руках, протянула руку и сжала его член сквозь штаны.
– Хильди, – напомнила она и полуодетая вылетела из шатра.
«Хильди », – повторил Джейме про себя.
Когда принесли ванну, Лью снял с Джейме сапоги и помог отстегнуть золотую руку. Пек с Гарретом натаскали воды, Пиа отыскала чистую перемену одежды для ужина. Она робко поглядывала на Джейме, вытряхивая пыль из его дублета, и он с неловкостью примечал изгибы груди и бедер под ее грубым холщовым платьем. Ему вспоминались слова, которые она шептала ему на ухо в Харренхолле в ту ночь, когда ее прислал к нему Квиберн. Теперь, когда мне приведется лежать под другим мужчиной, я закрою глаза и представлю, что это ты, говорила она.
Он порадовался, когда вода в ванне скрыла его возбуждение, — но тут на память ему пришла другая купель, разделенная им с Бриенной.
Его тогда лихорадило, он потерял много крови, и горячая вода так разморила его, что он наговорил лишнего. Сейчас такого извинения у него не было. Помни свои обеты. Это Тирион мог уложить Пиа в свою постель, а тебе это неприлично.
— Принеси мыло и щетку, — сказал он Пеку, — а ты, Пиа, можешь идти.
— Да, милорд. Благодарствую. — Говоря, она прикрывала рукой рот с выбитыми зубами.
— Хочешь ее? — спросил Джейме Пека, когда она вышла. Оруженосец побагровел.
— Ну так действуй, если она не против. Она наверняка научит тебя кое-чему, что пригодится тебе в брачную ночь, а бастарда вряд ли тебе принесет. — Раз Пиа не забеременела, побывав под половиной отцовского войска, то скорее всего и не способна на это. — Только смотри обращайся с ней бережно.
— Бережно, милорд? Как это?
— Говори ласковые слова и будь нежен. Никто не заставляет тебя жениться на ней, но пока вы вместе лежите в постели, относись к ней как к своей молодой жене.
Черт, вот это вообще мое любимое :in love: :in love: :in love::
— Только смотри обращайся с ней бережно.
— Бережно, милорд? Как это?
— Говори ласковые слова и будь нежен
.
 

Норд

Призрак (гость)
Хотя только одно то, как он сдержал Серсею в момент, когда она протестовала против того, чтобы Роберт шел сразу в крипту, меня уже несколько подкупило.
Кстати, вспомнил ещё один момент в Винтерфелле. Собственно разговор Джейме и Серсеи. Джейме там совсем не злой, и в отличии от Серсеи настроен достаточно благожелательно. И против Неда особо ничего не имеет, и даже шутит, что на месте Роберта тоже бы не выносил Станниса. Всё таки когда перечитываешь многое замечаешь из того, что сначала не замечал будучи увлеченным сюжетом.
Надо отдать должное Мартину, сейчас понимаешь, что он вставлял эти моменты не просто так.
Самое интересное, что и у Джейме к Роббу и Неду, например, было такое же отношение :).
Да, соглашусь. Мне понравилось как он вёл себя в разговоре с Вестерлингами. А про Эддарда, Барристана, Чёрную Рыбу, многие уже это подмечали... Джейме несмотря на негативное отношение их к себе, сам отзывался о них с уважением. А к сиру Барристану даже с некоторым пиететом. При этом не скрывал презрения даже к некоторым союзникам, вроде Фреев под Риверраном.
А я ведь думал какое слово там поставить:D.... был, и остаётся конечно. Разве, что с безрассудством у него теперь получше.
 

Dor

Кастелян
Я буду цитировать Ваш ответ немного не по порядку :)

И Вы, btw, не ответили на мой вопрос, напрямую связанный с анализом данного аспекта их с Серсеей отношений:
И Вы как думаете, если бы Серсея его не "награждала", он бы всё равно делал всё, что она просила?
Причем, если бы Джейме нужна была только любовь, как я уже говорила, то можно было бы довольствоваться и исключительно платоническим ее проявлением. А всё остальное - это конечно, тоже хорошо для отношений :rolleyes:, но при отсутствии законных оснований, это уже от лукавого :devil laugh:, и я даже не конкретно про инцест говорю (хотя совершенно его не одобряю), а про сам факт.

Не думаю, что вот так уж всё (с тем что гормоны влияют на мозг, спорить бесполезно), но в принципе достаточно, чтобы можно было бы сказать, что сам факт секса на его само отношение к Серсее не влиял. Вот, например, интересный момент:
Имелась там и кузина, вдовушка с грудями как дыни – муж ее и отец умерли в Штормовом Пределе во время осады. «Ее отец был добр ко мне, – сказал Роберт, – а с ней мы играли вместе». Недолго думая, он возобновил эти игры. Стоило жене смежить глаза, как он потихоньку уходил утешать несчастную одинокую женщину. Однажды Серсея попросила Джейме проследить за ним, чтобы увериться в своих подозрениях. Брат вернулся и спросил, хочет ли она, чтобы Роберт умер. «Нет, – ответила молодая жена, – я хочу, чтобы у него рога выросли». Ей хотелось верить, что именно в ту ночь был зачат Джоффри.

Серсея тут желает, чтобы только сейчас у Роберта выросли рога, то есть до этого момента и после свадьбы близнецы друг с другом не спали. А это значит, что Джейме был готов ради Серсеи стать Цареубийцей ещё раз и без "награды". Так же этот момент показывает, что и перенести их отношения из платонических в не очень была инициатива, или даже просьба, опять же, Серсеи. :rolleyes:

Ну Вы, наверно, правы, что полной осмысленности у него не было, но при этом, думаю, что всё же на подсознании некое понимание этой ситуации у него присутствовало. Вот и Вы даже сами слово "якобы" тут употребили...
И возвращаясь к мысли об осмысленности действий Джейме в отношении Серсеи, то я в очередной раз повторюсь, что я считаю Джейме чрезмерно одаренным в плане умственных способностей, поэтому, когда он не напрягает себя ими пользоваться по назначению, то я и спрашиваю с него весьма строго... Единственное, чем могу оправдать его - это когда по молодости лет он мог заблуждаться, но поскольку он теперь "стал старше и мудрее", то и понимания теперь стало больше, что не может не радовать.
Поправлю, перестали устраивать с неопределенного момента. С остальным согласна.
Не видел или не хотел видеть, вот в чем вопрос:
Даже храбрые люди притворяются порой слепыми, боясь что-то увидеть...
Я всё-таки останусь при своём и скажу, что у Джейме вообще никакой осмысленности по поводу их реальных отношений с Серсеей не было и он был реально полностью слеп по поводу того, что было между ним и его сестрой. Каким бы умным Джейме не был, один из главных его недостатков (от которого Джейме, надеюсь, уже полностью избавился) - это огромная наивность. Вот его "перлы" о Серсее:
У Серсеи от меня нет секретов.
— Еще бы он не клялся! По-твоему, карлики неспособны лгать?
— Мне он солгать не может — так же, как и ты.
— Ты большой желтоволосый дурень. Он лгал тебе тысячу раз, и я тоже.
Сестра приходила к нему в башню Белый Меч и соблазняла его нарушить обет. Когда он отказал ей, она подняла его на смех и заявила, что сама обманывала его не меньше тысячи раз. Тогда Джейме подумал, что она лжет в отместку, желая ранить его столь же больно, как он ранил ее

И это при том, что Джейме сам видел, как Серсея постоянно лгала всем налево и направо и как легко у неё это получалось. Это уровень наивности на уровне Сансы из первой книги, если даже не хуже. Вот и был он полностью слеп по поводу Серсеи. Сейчас вот жизнь его за эту наивность наказывает, примерно так же, как наказала за наивность о рыцарстве и клятвах 15 лет назад.

Да я и не сказала бы, что он Серсею ставил на первое место априори. Ведь, если бы ему важнейшим приоритетом всей его жизни было быть рядом с Серсеей, то зачем ему было сохранять верность королю во время ВБ после того момента, когда его отец, наконец, выбрал сторону конфликта? Сам Джейме говорил, что война после Трезубца была по сути свершена, а он оказался на стороне проигравших, но при этом все бы нормально восприняли, если бы он встал на сторону победителей (я имею в виду, конечно, до приказа Эйриса спалить КГ). А так его, по всей вероятности, ждал смертный приговор, который в итоге не случился лишь благостью доброй воли Роберта Стеффановича. Джейме не мог этого не понимать. Думал ли он о том, что посмертно он с Серсеей быть никак не сможет?.. И что же тогда для него приоритетней?

Ну, совсем уж на первое место Серсея для него стала уже после Цареубийства, но если честно, даже не смотря на это, как-то Вы за уши притянули этот аргумент. Не вижу, как то, что Вы описали, хоть как-то уменьшает его любовь к Серсее. Да и не согласен я, что Джейме ожидал бы смертный приговор за защиту Эйриса, если бы не добрая воля Роберта.

Ну и что уж говорить, разве это не своего рода тщеславие - его желание не просто обладать Серсеей, но и чтобы всем было известно, что самая прекрасная женщина в 7К принадлежит ему?..
Честно, не понимаю, с чего Вы сделали такой вывод.
Кстати, вот что еще подумалось по поводу всех этих таргариенских заскоков по поводу инцестов как сохранения чистоты крови - это ведь по сути тоже проявление тщеславия и гордыни, когда людей делят на "мы" и "они", когда никто тебе не ровня, кроме тех, кто на тебя похож больше всего и является носителем твоих же кровей. И вдобавок, как показатель того, что ты в чем-то превосходишь остальных людей и может нарушать общие для всех правила. Вот и Джейме туда же :wth: :^).
Мне лично показалось, что Джейме хотел стать как Таргариены просто потому что хотел, что бы ему можно было бы быть с сестрой так же, как и Таргариенам можно было. Я не думаю, что Джейме видел тех, кто не являлся достаточно Ланнистером, как людей ниже себя.
 

lomoff

Спящий
Не буду спорить со всеми тезисами. Они во многом, по моему мнению, правдоподобны. Кроме последнего.
Он тех, кто не Ланнистер вообще не замечал. Мало ли мошек жужжащих вокруг.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
сын Кивана погиб на ненужной для Ланнистеров войне, начатой Джейме
Джейме я всегда считал активным участником тех событий; нападение на людей Старка в столице, осада Риверрана. .., но поджигателем войны нет.
В первом случае - это открытый л и ч н ы й конфликт в ответ на захват Тириона. Политической подоплеки я не усматриваю. Исключительно защита Чести Дома Ланнистеров.
Во втором случае уже идет полномасштабное противостояние между Бобровым Утёсом и Риверраном, опять-таки - причина та же - Защита Чести и Достоинства Дома Ланнистеров.
Слабых бьют! Тайвин это понимает...и не может не отреагировать на оскорбление - захват Тириона.
"Ненужная война" в определенной мере была навязана ланнистерам..., я думаю...
Тем не менее, сир, с интересом выслушаю вашу версию о Джейме, как организаторе ВПК.
Может я не помню или не учитываю ряд важных фактов, факторов ...
Спасибо.
 

Йорвет

Рекрут
О Джейме: после потери руки он постепенно теряет смысл жизни и начинает в чём-то раскаиваться, но не в убийстве Эйриса, ведь это был правильный поступок, который Джейме совершил для того, чтобы спасти Королевскую Гавань, но я думаю, что в тот момент он понимал , что потеряет свою честь в глазах других людей, но последствия своего поступка он принял гордо, хотя в глубине души его задевало общественное осуждение. На мой взгляд, Джейме один из самых непростых персонажей саги. Он не хочет становиться наследником своего отца, ему нравится жизнь королевского гвардейца, хотя он признаётся самому себе в том, что белый плащ замарал его честь, и после смерти своего отца и прощальных слов брата у него в определённом смысле открываются глаза на правду: Серсея увязла в интригах и постепенно начинает сходить с ума( и его чувства к сестре начинают остывать), Бриенне он помогает для того, чтобы успокоить свою душу тем, что он старается сдержать клятву, данную Кейтилин Старк и доказать самому себе (т.к. сторонники Робба не верили, что он содержит слово, а позже большинство из них перебили на КС, так что мертвецам до обещания дела нет), что он не потерял свою честь в момент убийства Эйриса.
Мне очень не хочется, чтобы Джейме умер, но с самой первой книги меня не покидает ощущение, что он не доживет до финала, ведь он не такой уж и плохой человек, просто объстаятельства складываются не в его пользу. Но я продолжаю надеяться на то, что у него все сложится хорошо.( Хотя я понимаю, что это маловероятно)
Джейме Ланнистер такой человек, какому жизнь из-за убийства Эйриса наносит удар за ударом, лишая его самого дорогого: возлюбленной, руки, уважения, отца и брата( хотя он любил только свою сестру, но потеря и разочарование в близких людях всегда болезненны) и детей - Джоффри и Мирцеллы(существует теория, согласно которой Мирцелла уже мертва, а Бейлон Сванн видел похожую на неё девочку - Розамунду Ланнистер, подружку Мирцеллы. Если интересно, то могу выложить, хотя автором являюсь не я). Так что жизнь у Джейме непростая.
 
Сверху