• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

AlexM

Ленный рыцарь
А вот было ли такое, чтобы королеву-мать судил регент? Есть лишь один случай подобного суда, но его проводит не регент, а ВС, который формально вообще наместник Богов и который судить стал не с бухты барахты, а на основании решения предыдущего регента. И этот случай как раз показывает, что регент, даже полностью законный (а Серсея была законной, это никто не оспаривал) вовсе не имеет иммунитета перед законом. Подозрение в госизмене = арест, дальше суд, остальные спокойно выбирают нового регента. А вот к королю, например, ВС никаких претензий не выдвигает, наоборот, формально защищает его права от их возможного нарушения Маргери.
Церковные суды восстановила Серсея, вместе с орденами Святого Воинства. На момент смерти Роберта всё, что может Верховный Септон - это отказаться помазать нового Короля на царство, тем самым лишив его одного из символов легитимности.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
На момент смерти Роберта всё, что может Верховный Септон - это отказаться помазать нового Короля на царство, тем самым лишив его одного из символов легитимности.
О чем и речь. Прецедентов законного суда над действующим королем и членами его семьи до восстановления церковных судов не было.
 

Арак

Знаменосец
До его узаконивания именно что левый....
Так во власти Роберта узаконить и написать , что наследник Эдрик и Нед регент при нем.Старк единственно своей волей лишил Роберта правды и выбора.
 

Daeron I

Наемник
До его узаконивания именно что левый.
Левым можно назвать Джендри и прочих бастардов, отцовство над которыми Роберт не признавал, но не Эдрика, ведь он, в отличии от них, признанный. Уже сейчас, оставаясь бастардом, он имеет теоретические претензии на все, чем владеет Роберт, просто он в самом конце довольно таки длинного списка.
 

vov

Знаменосец
Именно! И эта возможность на законных основаниях упущена. Потому что судить королеву и наследника престола может только король, а он умер, и теперь другой король. Старк после этого может надеяться только на переворот, что он силой обеспечит возможность проведения суда. Но он не один такой умный.д
Зачем вы мне опять рассказываете свои измышления.:killed:
Старк по документу должен править вместо короля и решать кого судить, кого миловать ему . Судить непосредственно наследника никто не будет. Вы это прочтите наконец хотя бы разок, что бы не повторять одно и тоже.
Серсея в настоящее время в книге арестована и под судом и обвинялась предварительно в т.ч. в бастардстве её отпрысков , хотя она уже регент к тому же , а тут она вообще не при власти от слова совсем.
Переворот совершила Серсея порвав документ, вот это факт. Только за это она уже может быть арестована.
Так некому это доказывать по закону.,судить Серсею.
Да, и это мог сделать только один человек - покой которой Эддард не захотел тревожить в последние часы. Ну, тут, как говорится, хозяин барин. Штош...
По какому закону? по которому нельзя правителю судить Серсею.
Да, и Серсея тоже это понимает. Она полностью отдает себе отчет, что крики "Это ваш новый король" и лояльные золотые плащи эффективнее, чем просто крики.
Правда? Вот только Нед вызвал Мизинца сам , а королева сидела и ждала , пока он успел поговорить с королем, Ренли и Мизинцем.
Вероятно она поняла это только после подсказки последнего.
Серсее фартануло трижды, но фарт дело ненадежное, в чем она очень скоро убедилась пройдясь голышом по КГ.
А вот было ли такое, чтобы королеву-мать судил регент?
А что было такое что королева мать совершила преступление а регент её не мог судить хотя и хотел?
На каком основании он не может осудить королеву-мать, если правит вместо короля.
А вот к королю, например, ВС никаких претензий не выдвигает,
Воробейшество выдвигает претензии к Серсее:
– Последнее и самое тяжкое обвинение: говорят, что король Роберт не отец ваших детей, что они бастарды – плоды прелюбодеяния и кровосмешения.
Тем не менее, – продолжил его святейшество, – эти обвинения слишком ужасны, чтобы не проверить их правдивость. Если ваше величество говорит правду, суд несомненно докажет вашу невиновность.
Какие претензии могут быть к королю, он же не по своей воле бастардом заделался:D И Нед будет судить Серсею, претензии к ней. А если суд докажет виновность, то что левых бастардов на трон что ли можно усаживать?
Л-логику надо бы выключить.
он вообще сильно недооценил Серсею, это одна из его главных ошибок, ИМХО. Удивлялся еще, что это она не бежит, я ведь ее предупредил :facepalm:. Святая простота...
А Нед считал, что на его стороне несколько тысяч ЗП.
Простите но это взаимоисключающие тезисы. Если Нед так считал , то в чем недооценка и уж тем более "простота":задумался:. Что мать побоится рисковать детьми?
Тем более , Нед как раз допускал, что Серсея будет сопротивляться ,потому и вызвал Мизинца.
"Простота" как раз на другой стороне. Ставка на вино и кабана и ожидание того самого Мизинца с Сансой. Да все упало с неба.
Чистый фарт. Но он изменчив, что было очень быстро доказано.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Старк по документу должен править вместо короля и решать кого судить, кого миловать ему.
Серсея в настоящее время в книге арестована и под судом и обвинялась предварительно в т.ч. в бастардстве её отпрысков , хотя она уже регент к тому же
Взаимоисключающие параграфы. Серсея - регент, но не может решать в любом вопросе, кого судить, а кого миловать. Власть регента имеет ограничения.
По какому закону, приведите его текст пожалуйста, по которому нельзя правителю судить Серсею.
В эту игру можно играть вдвоем. Приведите, пожалуйста, текст закона, по которому регент имеет право судить королеву-мать по обвинению, затрагивающему и короля.
Правда? Вот только Нед вызвал Мизинца сам, а королева сидела и ждала, пока он успел поговорить с королем, Ренли и Мизинцем.
Вероятно она поняла это только после подсказки.
Мы не знаем, что делала в это время Серсея. Но даже если поняла после подсказки, какая разница? Ну будет тогда "Мизинец тоже это понимает", делов-то.
А что было такое что королева мать совершила преступление а регент её не мог судить хотя и хотел?
Ну так Серсея не совершала преступления, которое было бы очевидно всем.
На каком основании он не может осудить королеву-мать, если правит вместо короля.
Он не может на законном основании даже выдвинуть обвинение. Вот как вы это представляете? Допустим, все происходит, как Нед и хотел. Приезжает Станнис, золотые плащи лояльны Неду, он собирает суд, выдвигает обвинение, выносит приговор. Станнис теперь король. Что он должен сделать, если он действительно абсолютно справедливый человек, которого прежде всего волнует закон? Приказать Илину Пейну принести голову изменника (Эддарда Старка). Ну и поблагодарить его, конечно, за честность, потому что "дурные деяния не отменяют хороших, а хорошие - дурных". Если Старк спросит почему, то Станнис должен был ответить, что это за то, что не сказал Роберту, как должен был, вместо этого согласился признавать бастарда на троне, лишь бы получить при нем власть регента. Понимаете, само принятие этого документа в том виде и выдвижение обвинений несовместимы с точки зрения закона. Наверное, могла бы быть лазейка, если бы Старк сначала стал регентом (не зная о подозрениях в отношении Серсеи), а потом бы это все узнал. Но ведь было по-другому.
То есть тут нет противопоставления, что Нед действует глупо, но зато законно, а Серсея/Мизинец - умно, но незаконно. Все стороны действуют незаконно, только у Мизинца это лучше получается.
Если Нед так считал, то в чем недооценка и уж тем более "простота":задумался:. Что мать побоится рисковать детьми?
В том, что считал Мизинца человеком чести, хотя Мизинец не то что особо не притворялся, он буквально прямо говорил, что ему нельзя доверять. Если это не тупость, то я даже не знаю, что такое тупость.
 

Ланна

Знаменосец
Старк по документу должен править вместо короля и решать кого судить, кого миловать ему .
Только при Джоффри. Если Джоффри не наследник то Эддард никто не регент и не десница, ну то есть он лорд Севера.

Если он исключает из порядка наследования детей Серсеи, то Станис не нуждается в регенте и ничего решать при дворе Нед уже не может.
 

Daeron I

Наемник
Забавно следить за спором на последних страницах. Нед родился и вырос в Вестеросе, является Хранителем Севера более пятнадцати лет и Десницей Короля уже некоторое время, но не знает кого и как он может судить/отдавать под суд. Не кажется ли вам, что ему там, в Вестеросе, виднее и что в законах своего государства он разбирается лучше вашего?
 

Арак

Знаменосец
, но не знает кого и как он может судить/отдавать под суд. Н
Не знает , целая отдельная тема была с названием " Как Нед Старк Гору судил" Там как раз обсуждение не в пользу знающего , как судить , Неда.
 

Daeron I

Наемник
Там как раз обсуждение не в пользу знающего , как судить , Неда.
Так обсуждение никак не будет в пользу Неда, если обсуждатели (хз есть ли такое слово) настроены категорически против этого героя и всех его поступков. Даже больше, многие винят Неда чуть ли не во всех бедах Вестероса что, признаюсь, всегда меня забавляло.
 

vov

Знаменосец
Взаимоисключающие параграфы. Серсея - регент, но не может решать в любом вопросе, кого судить, а кого миловать. Власть регента имеет ограничения.
Ничего подобного.
Серсея подсудна даже будучи регентом.
Тем более она подсудна будучи просто королевой матерью, но вы утверждаете иное.
Перескочив с неподсудности Джоффа на неподсудность его мамочки.
Регент правит вместо короля иначе он пустое место и смысла в нем нет. Серсея кстати как регент сама дала возможность Воробейшеству себя прихватить показав, что она не регент а то самое место.
В эту игру можно играть вдвоем. Приведите, пожалуйста, текст закона, по которому регент имеет право судить королеву-мать по обвинению, затрагивающему и короля.
Текст документа где Нед должен править вместо короля я вам приводил. Вы только свои домыслы по ограничениям.
Мы не знаем, что делала в это время Серсея. Но даже если поняла после подсказки, какая разница? Ну будет тогда "Мизинец тоже это понимает", делов-то.
Мы знаем со слов самой Серсеи -это все устроил Мизинец и если бы Санса не пришла с планами отца... только предательство Бейлиша и его пустоголовой старшей дочери решило исход дела.
Дела- то в том, что перед тем как бросаться космическими выводами о тупости или клеить ярлыки, неплохо бы помнить последовательность событий.
Он не может на законном основании даже выдвинуть обвинение. Вот как вы это представляете? Допустим, все происходит, как Нед и хотел. Приезжает Станнис, золотые плащи лояльны Неду, он собирает суд, выдвигает обвинение, выносит приговор. Станнис теперь король. Что он должен сделать, если он действительно абсолютно справедливый человек, которого прежде всего волнует закон?
Если обвинение не голословны то в чем проблема, её нет от слова совсем.
Дадим Станнису слово:
Подобные преступления нельзя оставлять безнаказанными. Начать следует с Серсеи и ее выродков, но это будет только начало.
Вот что он должен сделать как справедливый человек которого волнует закон .
И запоют Варисы , Лансели , Пицели и Мизинцы со своими пташками, мехами с вином и "кинжалами Тириона" и преступлений Ланнистершы хватит на три казни. Не все её, но нет более жуткого человека чем истинно справедливый.
о Станнис должен был ответить, что это за то, что не сказал Роберту, как должен был, вместо этого согласился признавать бастарда на троне, лишь бы получить при нем власть регента.
Ваши домыслы уже за гранью фантастики.:D
Вы путаете справедливость с идиотизмом. Тогда уж Станнис должен был себя наказать в первую очередь, потому что не сказал Роберту как должен был еще ранее, что бы самому стать королем, ну я же просил убрать л-логику, а вы её еще и персонажам суете.
Знаете я понял, что более "правдоподобного" вам уже не выдумать.
В том, что считал Мизинца человеком чести, хотя Мизинец не то что особо не притворялся, он буквально прямо говорил, что ему нельзя доверять. Если это не тупость, то я даже не знаю, что такое тупость.
Вот это новость.:woot:
Конечно не знаете. Потому что пишите от незнания. Никогда Нед не считал Мизинца человеком чести.
Не впервые приходится договариваться с человеком, достойным презрения.(вот мнение Неда)
И договариваться с Мизинцем пришлось и сыграл Мизинец как раз на своей "искренности" перед Недом, где он не притворялся паинькой , убедив его, что сделает это ради Кейтилин.
Вы поверхностно знаете матчасть , отсюда и все остальное.
Даже больше, многие винят Неда чуть ли не во всех бедах Вестероса что, признаюсь, всегда меня забавляло.
Дело в том ,что достаточно посмотреть, кому эти "обвинители" симпатизируют сами и все станет ясно как божий день. А обвинения реально смешны , вплоть до нелепостей и откровенного вранья.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Серсея подсудна даже будучи регентом.
Да, а это значит, что и Старк подсуден, даже будучи регентом.
Текст документа где Нед должен править вместо короля я вам приводил.
А я просил текст закона, согласно которому регент имеет право судить. Вот прямо выдержку из вестеросского сборника законов. Вы же меня именно об этом просили.
только предательство Бейлиша
Зачем это писать, если я уже согласился, что пусть будет "Мизинец тоже это понимает"? Это меня полностью устраивает.
И запоют Варисы, Лансели, Пицели и Мизинцы со своими пташками, мехами с вином и "кинжалами Тириона" и преступлений Ланнистершы хватит на три казни. Не все её, но нет более жуткого человека чем истинно справедливый.
Да, и Эддард Старк запел бы вместе с ними.
Вы путаете справедливость с идиотизмом:D
Нет, я просто не стремлюсь во что бы то ни стало обелить Эддарда Старка.
Тогда уж Станнис должен был себя наказать в первую очередь, потому что не сказал Роберту как должен был еще ранее, что бы самому стать королем
Но он и не вписывал Джоффри в официальный документ, не соглашался с королем, что тот должен быть его законным наследником. Да, он ему не сказал, но хотя бы и не вводил в заблуждение.
И договариваться с Мизинцем пришлось и сыграл Мизинец как раз на своей "искренности" перед Недом, где он не притворялся паинькой , убедив его, что сделает это ради Кейтилин.
Я это и имел в виду под "человеком чести", то есть человеком, которым движут все-таки благородные мотивы, а не корыстные. И вот не понять, что у Мизинца совсем другая система ценностей, - это и есть тупость.
Дело в том ,что достаточно посмотреть, кому эти "обвинители" симпатизируют сами и все станет ясно как божий день.
Вот я, например, по-вашему, кому симпатизирую?)
 

Daeron I

Наемник
Обсуждение не в ползу Неда . т к судит он неправильно , хотя и знает закон....
Неправильно он судит только по вашему личному мнению. Ну и по личному мнению тех, кто высказывает такие же претензии.
 

vov

Знаменосец
А я просил текст закона, согласно которому регент имеет право судить. Вот прямо выдержку из вестеросского сборника законов. Вы же меня именно об этом просили.
Нед это правитель вместо короля по документу(выдержка приведена) , а правитель имеет право судить априори как и.о. высшей власти, иначе он не правитель и тут не нужны никакие выдержки .
Кроме того он человек своего времени и с обычаями и законом знаком, как и со Станнисом.
Вы утверждаете, что есть закон ограничивающий право правителя судить именно королеву мать , т.е де-юре , она неподсудна за любые преступления, что хочу то и ворочу , но это уже противоречит как здравому смыслу высшей власти, так и книге где Серсея под судом , вот я и прошу выдержку. Однако её нет и не будет. Спасибо.
Более к этому вопросу возвращаться не имеет смысла.
Да, и Эддард Старк запел бы вместе с ними.
И под это всеобщее "пение" Серсею осудили бы, что и д.д:D.
Нет, я просто не стремлюсь во что бы то ни стало обелить Эддарда Старка.
Он в этом не нуждается, тем более в подобных вашим.
Но он и не вписывал Джоффри в официальный документ, не соглашался с королем, что тот должен быть его законным наследником. Да, он ему не сказал, но хотя бы и не вводил в заблуждение.
Кого не вводил в заблуждение? Вы меня извините, но логика тут у вас опять страдает.
Своим молчанием он точно так же как и Нед Старк , "ввел в заблуждение" всех, причем если Нед очень скоро решился противостоять беззаконию , рискуя потерять "драгоценное регентство" ради которого молчал :D,то Станнис Баратеон получается терпеливо вводил в заблуждение всех и брата прежде всего, вплоть до момента когда ему на блюдечке принесут корону, ну негодяй.
Я это и имел в виду под "человеком чести", то есть человеком, которым движут все-таки благородные мотивы,
Вы преувеличили мягко говоря. И обсуждаем мы то , что имеет ввиду Старк. То что вы имеете за него , я уже давно понял.
Многие нехорошие люди способны на привязанность и личные симпатии это жизненный факт, мало того ради своих симпатий они готовы и на хорошие поступки, это их слабое место если хотите, это однако не делает их людьми чести. А Мизинец же, неплохой знаток человеческих душ и пока обставляет всех с кем имеет дело.
 

Ланна

Знаменосец
Забавно следить за спором на последних страницах. Нед родился и вырос в Вестеросе, является Хранителем Севера более пятнадцати лет и Десницей Короля уже некоторое время, но не знает кого и как он может судить/отдавать под суд. Не кажется ли вам, что ему там, в Вестеросе, виднее и что в законах своего государства он разбирается лучше вашего?
А Серсея родилась не в Вестеросе и законов не знает? Или может Тайвин не знает законов? Ренли или Станис? Или Мейс? Или Олена Тирелл?
Если все рожденные в Вестеросе люди знают законы Вестероса, чеж они все время спорят то? Открыл сборник законов прочитал и все понятно.
 

vov

Знаменосец
А Серсея родилась не в Вестеросе и законов не знает?
Конечно знает , потому и совершает одно преступление за другим, а не считает , что ну и чито я неподсудна патамушто -патаму.
И Тайвин знает, что Гору Старк осудит, на это и расчет провокации.
Вот только тут на форуме "знатоки" знают более чем персонажи.
 
Сверху