• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Чем вдохновлялись создатели сериала

Lenhen

Удалившийся
Брать в расчет лишь убогую фантазию сценаристов по-моему сомнительно. Предлагайте свои варианты из фильмов, книг, событий реальной истории и любых других источников что придут вам на ум.
А "отсыпьте" в качестве аргумента сойдет? Ну самое же логичное!
 

harryseldon

Знаменосец
Эпизод со стреляющим Бронном во время битвы на Черноводной взят из "Рэмбо 2"
tumblr_mfvizj8BGJ1qm3ypqo1_500.gif
tumblr_m4u4jyz3d21r2vveco1_500.gif
 
Последнее редактирование:

Lady Snowfall

Оруженосец

harryseldon

Знаменосец
Похоже я нашел источник вдохновления Мишель Макларен при постановке боя Джона Сноу с Карлом Таннером. Сходная схватка имеется в сериале "Легенда об Искателе". Особенно смешно то что даже в этом сказочном фэнтези бой где противник с мечом противостоит кинжалам выполнен в шутовской форме. У "гениальных профессионалов" "Игры престолов" эта нелепица присутствует еще у Тиены и Джораха.
1.JPG
2.JPG
 

nikroks

Знаменосец
при постановке боя Джона Сноу с Карлом Таннером. Сходная схватка имеется в сериале
Если брать схожие схватки:

Но постановка смотрится сильно лучше: очень уж удачно товарищ с кинжалами выходит на удобную ему дистанцию.
 

леди Ходор

Без права писать
Подскажите мне, если кто догадался. Не с чего слизано, а что подразумевается. Что символизируют эти шестеренки в начале каждой серии. Что-то механистическое. Но что и почему? То ли, что мир - это такой бездушный и бессмысленный механизм, в
котором человек, с его стремлениями, вообще ничто (но вроде идея фильма не в этом)? Или что-то еще? Думаю-думаю, не придумаю:rolleyes:
 

Gravemaster

Знаменосец
Подскажите мне, если кто догадался. Не с чего слизано, а что подразумевается. Что символизируют эти шестеренки в начале каждой серии. Что-то механистическое. Но что и почему? То ли, что мир - это такой бездушный и бессмысленный механизм, в
котором человек, с его стремлениями, вообще ничто (но вроде идея фильма не в этом)? Или что-то еще? Думаю-думаю, не придумаю:rolleyes:
Ничего. Просто "круто выглядит";)
 

KonstantOut

Скиталец
И в шутку, и всерьёз.
Возвращение Сандора "Пса" Клигана
Commando_07.jpg
Бродяжка в финальной погоне за Арьей +сама концепция со сменой лиц не исключено, что и отсюда была почерпнута Мартином (нет, ну не из Фантомаса же?:annoyed:)
805_T1000.jpg
+ Оттуда же - Дейнерис после "кхалокоста"
17.jpg
Болтоны зажимают
fonstola.ru-69185.jpg
+ Оттуда же гора трупов
10453-36227.jpg
 

KonstantOut

Скиталец
Вот ещё несколько.
Вспоминаем 1-й сезон, турнир в КГ. Сир Грегор "Гора" Клиган убивает своего сынаконя
%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%BB-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B3-281532.jpeg
"Апокалипсис сегодня" (финал)
И назад к 6-му. Джон Сноу в ББ вид сзади и то что себе представляли режиссёры/сценаристы - спереди
e2b630fc-44dc-4e12-8276-7b8e698d77b0.jpg
1cef86598c69b03ed42287f7b35.jpg
"Последний самурай"
И неожиданно: Hold the door, Hodor Carlos!
shotimg34137_20.jpg
"Эффект бабочки"
И кстати присмотрелся к персонажам той же ленты - там же кладезь образов (а почему бы и нет?):
zCSHgxTnMiP1tg9tqlF1RsysWRQ.jpg
555554f35f4d5baef2aa8d3c6f441b00.png
97959_3215aef07217.jpg
 

harryseldon

Знаменосец
Фильм "Илья Муромец" 1956 года неоднократно был показан в США в 60-70 годы если верить рецензентам IMDb. Куча-мала оттуда явно вдохновила сценаристов на гору трупов из Битвы Бастардов.
4d3a2f8d59af.gif

Еще есть сходство поля после битвы с убитыми людьми Болтонов перед Рвом Кейлин.
6d496a5e878e.jpg

Еще тут есть практически готовый сценарий битвы северян с дотракийцами и драконами.
34fb8198a75e.jpg
 

edna

Лорд
И в шутку, и всерьёз.
Возвращение Сандора "Пса" Клигана
Commando_07.jpg
Бродяжка в финальной погоне за Арьей +сама концепция со сменой лиц не исключено, что и отсюда была почерпнута Мартином (нет, ну не из Фантомаса же?:annoyed:)
805_T1000.jpg
+ Оттуда же - Дейнерис после "кхалокоста"
17.jpg
Болтоны зажимают
fonstola.ru-69185.jpg
+ Оттуда же гора трупов
10453-36227.jpg
Если присмотреться к последней фотографии спартанцев, становиться понятно что и перекрёстные на груди кожаные крепежи для плащей героев сериала тоже оттуда
 

filin66

Знаменосец
Подскажите мне, если кто догадался. Не с чего слизано, а что подразумевается. Что символизируют эти шестеренки в начале каждой серии. Что-то механистическое. Но что и почему? То ли, что мир - это такой бездушный и бессмысленный механизм, в
котором человек, с его стремлениями, вообще ничто (но вроде идея фильма не в этом)? Или что-то еще? Думаю-думаю, не придумаю:rolleyes:
Живые картинки в книгах уже не модно. Вот и решили изобразить трансформацию плоских страниц книги в объемный (игровой) мир сериала. В последнем сезоне покажут, что это одна клетка на черепахе (как в Людях в Черном).
 
Сверху