• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Karatirnak

Лорд
Арья, Игра Престолов:

Перед ней вдруг вырос помощник пекарня с деревянным подносом. Арья повалила его, разбросав благоуханные буханки свежевыпеченного хлеба по полу. Крики, поднявшиеся позади, она услыхала, уже обегая объемного раздельщика, уставившегося на нее с ножом в руках. Руки его были по локоть в крови.

Не знаю, насколько символично, но потом спутниками Арьи будут именно сын булочницы Пирожок и Ломми Зеленые руки, у которого руки по локоть в краске.
 

Syringa

Казнен
Интересная параллель:
1. В рглорианстве божество "Льда"(ВИ) считается однозначным злом и врагом божества Огня, единственного божества рглориан. Но в верованиях Йи Ти божества того же(Лев Ночи и Дева-из-Света) являются скорее взаимодополнительными.
2. У железян божество ветра\воздуха(Штормовой Бог) считается однозначно злым и врагом единственного божества железян, бога моря\воды УБ. Но в древней религии островов Сестёр и в легенде ШЗ о Дюране и Эленеи божества воздуха\ветра\неба и моря - супруги или любовники(разнополые, конечно :)) и вроде не враги.
Эленея, дочь морского бога и богини ветра, лишилась бессмертия, выйдя замуж за Дюррана и отдав ему свою девственность.
Бог-на-Земле, сын Льва Ночи и Девы из Света. Помер неизвестно почему, но якобы после десяти тысяч лет жизни и "отправился к звездам, чтобы воссоединиться со своими предками":unsure:.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Иногда слова материализуются ....
Сир Годри предложил запугать Морса Амбера, однако Джон возразил, что с Морсом такое не получится:

..."Убийца Великанов не согласился:
— Ты выставишь Его Величество слабаком. Я считаю так — покажем нашу мощь. Спалим дотла Последний Очаг и поскачем на войну с головой Вороньего Мяса на копье в назидание следующему лорду, который решит принести лишь половину присяги.
...— Я убил одного великана, мальчик. С чего мне бояться другого, намалеванного вшивым северянином на щите?

— Ваш великан убегал, но Амбер не побежит."


Похоже , что Морс Амбер , действительно лишился головы, но при этом не побежал...

" ...Третий держал копье, на которое была насажена кровавая голова.
Это была голова старика, (с белой бородой?) и ___
(Воронье Мясо Амбер?), Аша его узнала. Похоже, что старый северянин
сражался до конца."
 

Ulv

Удалившийся
Забавно, что в книге есть не только Разрушительница Оков, но и Разрушитель Оков.
Таковым можно назвать Жойена Рида.
– Мне приснился крылатый волк, прикованный к земле серыми каменными цепями, – сказал он. – Это был зеленый сон, поэтому я знаю, что он правдивый. Ворона пыталась расклевать его цепи, но ее клюв откалывал от камня только крохотные кусочки.
– Тот крылатый волк – это ты, Бран, – сказал Жойен. – Я не был уверен в этом, когда мы сюда приехали, но теперь я уверен. Ворона послала нас, чтобы разбить твои цепи.
 

Karatirnak

Лорд
Внезапно им овладело странное безумие, желание вновь заглянуть за пределы мира. Последний шанс, подумал Тирион, завтра ему предстоит уехать на юг, он не мог представить причин, способных привести его в этот замерзший унылый край

— Если ты признаешь свою вину перед троном и раскаешься в своем преступлении, твой отец остановит меч, и тебе позволят надеть черное.
Тирион рассмеялся дяде в лицо.
— Те же условия Серсея предлагала Эддарду Старку. Мы все знаем, чем это кончилось.
— Твой отец к этому не был причастен.
Да, это по крайней мере правда.
— В Черном Замке полным-полно убийц, воров и насильников, — сказал Тирион, — но я не припомню, чтобы встречал там цареубийц. Вы хотите, чтобы я поверил, что, если я признаюсь в подобном злодеянии, отец дарует мне свое прощение и отправит меня на Стену, снабдив теплыми шерстяными подштанниками? — Тирион издал крайне неприличный звук.

через пару книг причины нашлись)) Хотя вместо этого Тирион попал совсем в другое место, возможно, за две книги будут еще причины, которые приведут его на Стену.
 

Cypher

Знаменосец
Думаю здесь точно есть символизм.
.— Жаль, что наш добрый друг Станнис не смог присоединиться к нам, — продолжил он, вызвав вокруг смешки. — Насколько мне известно, Рамси надеялся преподнести его голову леди Арье в качестве свадебного подарка.

“I am sorry that our good friend Stannis has not seen fit to join us yet,” he went on, to a ripple of laughter, “as I know Ramsay had hoped to present his head to Lady Arya as a wedding gift.”

Мне следовало бы сделать из его головы свадебный подарок для леди Алис и ее магнара, подумал Джон, но решил не рисковать. Ночной Дозор не принимает участия в междоусобицах внутри королевства;.

I should make his head a wedding gift for Lady Alys and her Magnar, Jon thought, but dare not take the risk. The Night’s Watch took no part in the quarrels of the realm;
 

Karatirnak

Лорд
Рамси надеялся преподнести его голову леди Арье в качестве свадебного подарка

Мне следовало бы сделать из его головы свадебный подарок для леди Алис и ее магнара

Леди Амарея намотала косу на палец. - Он [сир Харвин] обещал привезти голову лорда Берика. Он такой галантный. - Залитое слезами лицо покраснело.
Джейме вспомнил о другой голове. Той, которую он отдал Пийе. Он почти услышал за спиной смешок своего маленького братца. - "Что же стало с милым обычаем - дарить дамам цветы?" - Мог спросить в этом случае Тирион

Там время такое: Зима близко, цветов мало, а голов в условиях войны много :woot:
 

Cypher

Знаменосец
Там время такое: Зима близко, цветов мало, а голов в условиях войны много :woot:
Вот еще нашел, из того же ТсД

— Но теперь только утро, и впереди долгий день — вдоволь времени для последней вылазки. Я подарю тебе на свадьбу голову Бурого Бена Пламма.
— Никаких голов. Раньше ты дарил мне цветы.
“It is only dawn, sweet queen. The day is long. Time enough for one last sortie. I will bring you back the head of Brown Ben Plumm for a wedding gift.”
“No heads,” Dany insisted. “Once you brought me flowers.”


И еще вспомнилось из "Бури мечей"

А еще мне нужна голова Робба Старка. Напишите об этом лорду Фрею, — приказал он великому мейстеру Пицелю. — Я преподнесу ее Сансе в качестве свадебного подарка.
"And I want Robb Stark's head too. Write to Lord Frey and tell him. The king commands. I'm going to have it served to Sansa at my wedding feast."


Тут неправильно перевели слова Джоффри, но можно вспомнить, что первоначальным планам он должен был жениться именно на Сансе.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Ложь и борское золотое

Мало кто замечал, но когда в тексте саги упоминается борское золотое, то речь там идет об измене, предательстве или лжи. 19 раз упоминается этот сорт вина, из них в 14 случаях речь идет о лжи или предательстве, а в 5 оставшихся все более туманно, но их тоже можно определить как ложь.
А теперь по пунктам, поехали.

1) "Получив эту привилегию, он объявил, что доволен, и предложил послать за бочонком золотого борского, дабы выпить за здравие доброго короля Джоффри и его мудрого, щедрого десницы." Добрый Джоффри, щедрый Тайвин. Ну-ну.

2) В ночь перед свадьбой Тирион просил Сансу налить ему борского золотого, это вино пили они вместе. Санса впоследствии лгала мужу про свои планы (Донтос етц.) и свои чувства. Да и сам брак был ложью - Тирион так его и не осуществил.

3, 4) "— Поставь мне чашу борского золотого, Прыг-Скок, — тогда я, быть может, не скажу отцу про твой тост." Налейте вина и я солгу. И второй раз этот же Лео Тирелл: "— Я нисколько не препятствую тебе отведать мочи, — съязвил Лео, — но сам предпочитаю борское золотое." Напомню, что Пейт и Аллерас Лео не доверяли.

5) Серсея воображала, что Тирион и Варис уже сидят где-то далеко за морем и пьют борское золотое. Они оба предатели с ее точки зрения.

6) "Мы попотчуем его ложью и борским золотым, а он проглотит все это и попросит еще, ручаюсь тебе." Собственно откуда и название теории. Мизинец собирался оболгать подчуя борским золотым.

7) "В горнице теплился огонь и стоял винный штоф — борское золотое. Санса налила лорду Нестору, Петир поворошил кочергой дрова." А вот и воплощение плана из 6-ого пункта.

8) "— Видишь, какие чудеса творят ложь и борское золотое?" А это уже после разговора с лордом Нестором.

9) "— Я… — Я не знаю, милорд, чуть не сказала она, но это не то, что он хотел бы услышать. Ложь и борское золотое. — Я Алейна, отец, — кем же мне еще быть?" Алейна, как мы знаем, не настоящее имя Сансы.

10) "— Пожалуй, борское. Дорнийские вина вызывают оскомину, как и сами дорнийцы. — Мерривезер тут же наполнил ее чашу." Борским золотым Таэна поила Серсею. Таэна двойной (тройной?) агент и постоянно врала.

11) "— Люцеона тоже не следует сбрасывать со счетов, — сказал Квиберн. — Прошлой ночью он угощал тридцать Праведных молочным поросенком и борским золотым, а днем он раздает хлеб беднякам." Септон Люцион характеризуется как лицемер и легкий на подкуп человек. Он, кстати, урожденный Фрей.

12) "Ветер выл за окном, а они до поздней ночи пили борское золотое и рассказывали друг другу истории." Серсея тут же солгала Таэне: "— Вашему величеству тоже такие встречались?
— Роберт, — солгала она, думая о Джейме."

13) "У Серсеи пересохло во рту — она сейчас охотно бы выпила чашу борского золотого. Если островитяне и Бор возьмут, жажда вскоре одолеет все государство." Серсея в это время принимала Тиреллов с их новостями про нападение железнодорожников на Простор. И, как вы знаете, подставила Лораса.

14) "три десятка бочек борского золотого" хранил в своих подвалах Иллирио. Бесконечно честный человек [sarcasm].

15, 16) Кожевник из Сточного Переулка продал Варису младенца за бутылку БОРСКОГО ЗОЛОТОГО.

17) Во время удивительно правдивого диалога с Пенни на борту корабля Тирион сожалеет, что у него в кружке не борское золотое.

18) "— Лучший пирог из всех, что вам доводилось пробовать в своей жизни, милорды, — гремел толстый лорд. — Запейте его борским золотым и насладитесь каждым кусочком. Я вот непременно так и сделаю." Большие мясные пироги по специальному рецепту, особо вкусны с борским золотым. Мандерли одобряет.

19) "— Возьми с собой Драказа. Бутыль золотого борского и еще одну того сладкого красного." Хиздар в целом скользкий тип, а в том диалоге с Барристаном он успел наврать достаточно: и про Гарпию, и про свою непричастность к отравлению саранчой.

Что эта теория нам дает? Да ничего, разве что теперь, когда увидим упоминание борского золотого в тексте Ветров Зимы можно будет с определенной уверенностью сказать, что где-то рядом затаилась ложь.

PS.
Теория не моя, составлена одним очень интересным и думающим человеком :) мне понравилось, с его ведома копирую сюда.
Золотым Борским также был убит Ульф Белый\ Ульф Пропойца, который во время Танца Драконов требовал получить Хайгарден а потом когда количество драконов сократилось , и титул короля Вестероса. Он сел обсуждать дела с одним из Хайтауеров, считавшимся не много талантным но как оказалось храбрым. Он отравил борское и Ульф подозревал его. Он выпил 2 чашки, после чего Ульфф уверенный что вино не отравили стал пить без ограничений и умер. Храбрый Хайтайуер опытался изрыгнуть всё выпитое вино но тоже умер.
 

George

Знаменосец
1. В рглорианстве божество "Льда"(ВИ) считается однозначным злом и врагом божества Огня, единственного божества рглориан. Но в верованиях Йи Ти божества того же(Лев Ночи и Дева-из-Света) являются скорее взаимодополнительными.
Ибо Рглорианство это Зороастризм а там все черное и белое
И-ТИ это китай принцпи Инь и Янь, зло там тоже считаеться силой которую не надо любить, но надо уважать ибо это часть силы
 

grey king

Знаменосец
Символично прощание Робба с Джоном
Робб улыбнулся с облегчением:
– Хорошо. В следующий раз мы встретимся, когда ты будешь уже в черном: Джон заставил себя ответить улыбкой...
Наверно они и встретились... И Джон был в черном.
 

Fut

Знаменосец
Станнис о признанном бастарде Роберта:

"– Его зовут Эдрик Шторм, ваше величество.
– Я знаю, как его зовут. Бывало ли у кого-нибудь столь же удачное имя? В нем отразилось все – его происхождение, высокое, хотя и незаконное, и сумятица, которую он несет с собой. Эдрик Шторм! Ну, вот я и сказал это. Удовлетворены вы, милорд десница?"

Станнис о признанном бастарде Неда:

"— У меня уже есть имя, Ваше Величество.
— Сноу. Было ли когда-нибудь имя злополучнее? — Станнис прикоснулся к эфесу меча. — Кем ты себя вообразил?
— Дозорным на Стене. Мечом во тьме."
 

Fut

Знаменосец
Золотые сердца:

"А после войны, в Винтерфелле, она полюбила мужа по-настоящему, открыв, какое золотое сердце скрывается за угрюмой наружностью Неда."

"Тириону хотелось ударить отца, плюнуть ему в лицо, извлечь кинжал, вырезать сердце и посмотреть, не сделано ли и в самом деле оно из старого жесткого золота, как говорили в простонародье."
 

Fut

Знаменосец
Тайвин:

"Лорд Тайвин неодобрительно скривил рот. – Эта кровь на его руках."

"– Вот тебе и законы гостеприимства.
Их кровь на руках Уолдера Фрея, а не на моих."

Дейнерис:

"— После свадьбы Хиздар станет королем. Пусть он открывает бойцовые ямы, если пожелает. Я не хочу иметь к этому отношения.
Пусть кровь будет на его руках, не на моих.":devil laugh::devil laugh::devil laugh:
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Сталь:

"Из всех семерых лишь сер Барристан ковался из истинной стали, но Селми стар."

"— Роберт — это чистая сталь."

"И скажу тебе — Роберт стал совсем не тот, когда надел корону. Некоторые люди — как мечи, они созданы для боя. Повесь их на стенку — и они заржавеют."

Чугун:

"Станнис — чугун, черный и прочный, но хрупкий."

"Но сейчас он видел перед собой не лорда Эддарда, а леди Кейтилин. Своими темно-голубыми глазами и плотно сжатым ртом она немного походила на Станниса. Чугунтвердый, но хрупкий."
 
Сверху