• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 777 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.3%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 32 2.8%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 46 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,138

leen

Лорд
А убийство из ревности вы считаете нормальным поступком? Такое впечатление складывается по вашим сообщениям, что, мол, Элия, которая вам вроде как симпатична, отравила бы Лианну.
Это такая мораль... альтернативная :rolleyes: Изменять жене - нехорошо. Уводить мужа из семьи - еще хуже. Как земля их вообще носит, эти аморальные личности? :rage: А убить любовницу мужа (и ее ребенка, разумеется) - это хорошо, это правильно и полностью простительно :thumbsup:
 

Ланна

Знаменосец
Ланна, я так думаю, что на момент написания первой книги у Мартина просто не было идеи о вражде между Эйрисом и Рейгаром. Тогда папа сынулю любил и обожал, сжег ради него кучу лордов, спокойно делился гвардейцами, и т.д., и т.п, и если бы Мартин надыбал все свои книги в рекордные сроки, не давая читателям времени задуматься, все бы сложилось в гладкую красивую историю.
А тут люди начали задавать вопросы:
- Постойте, так папаша Эйрис давно сбрендил? Не внезапно, а прям давно?
- Ну да.
- А Рейгар на это спокойно смотрел? И это благородный принц из песен?
- Э-э-э... Я расскажу об этом в следующих книгах (дома: Пэрис, выкидывай вот эти полтома следующей книги в камин! Диспозиция изменилась: Эйрис и Рейгар были врагами!)
 
Но путаница все равно остается даже в недавно вышедшем Мире: Эйрис всегда держал всех семерых гвардейцев при себе. И раз Дейн с Уэнтом оказались с Рейгаром, то или их отправил сам Эйрис, или они сбежали.
Путаница это да, все восстание Баратеона сплошная путаница) Но отношения Эйрис и Рейгар мне кажутся вполне объяснимыми. Эйрис действительно Рейгара любил и ненавидел. Он его сын и в то же время самый страшный кошмар, враг, предатель. И со стороны Рейгара могло быть тоже самое. Любовь и ненависть часто идут рука об руку.
 

Anastasi14

Лорд
Ответ ведь есть в тексте.
Отвар нужно пить до, а не после.
Мама Вестерлингши об этом особенно заботилась.
Это, кстати, отображено и в наших средневековых хрониках, Мартин вполне мог их читать.
Нет, не только до. Лизу напоили этим отваром, как тут подсчитывали при сроке в несколько месяцев, Серсея так же гворила, что вытравила этим способом ребенка от Роберта.
 

batsu

Знаменосец
Эти обоснования оставляют все те же вопросы и на не доказывают данную теорию на 100%, на данный момент эта теория имеет намного больше вопросов, чем теория Н+Э. В то время как теория о Вилле имеет всего 2 вопроса, о рыбачке всего один
Если бы у этой теории были 100% док-ва то это была бы не тория, а доказанный факт.
Насчет теорий про Неда и ещё кого то: с Эшарой он мог сделать бастарда только на турнире, но тогда он был бы почти на год старше Робба и выдать его за младшего было бы просто не возможно, с рыбачкой тоже самое Джон все равно был бы слишком старше Робба.
Вариант с Виллой невозможен потому что пересечься они могли только в звездопаде тоесть ему бы пришлось 9 месяцев тусоваться в Звездопаде и Джон был бы наоборот сильно младше. Более вероятно что она была именно кормилице Джона в то время пока он был в Звездопаде.
Вот тот факт, что Дорн воевал за Рейегара говорит против теории Р+Л, очень против. Ведь Элия не посторонний человек Мартеллм, ее муж взял себе любовницу, пропал с этой любовницей, унизил ее прилюдно, а ее родичи встали на его защиту. Странно.
Если б первые 4 были разгромлены, то сидел бы Рейегар на троне
Эйрис открыто шантажировал Мартелов, для того что бы они предоставили войско.
Мы сейчас говорим о ситуации если бы лоялисты победили
Только вот лоялистов оставалось маловато, да и им любовница бы не по вкусу пришлась бы
Рейгар в их глазах спаситель нации, так что побубнили бы и успакоились
Меня это уже даже не веселит
Вы привели хоть одно доказательство, что они поженились? Как можно доказывать то, чего нет?
Почему место фантазиям об Эшаре в фанфиках, а фантазии о Р+Л - это вдруг факт и еще опровергать надо? Почему путешествующая Эшара - не реально, а двойной брак в стране, где нет многоженства - реален. В тексте нет ни одного намека на свадьбу, в лучшем случае Джон таки окажется бастардом Рейегара и резщультатом изнасилования, не более
А Серсея тоже видела как Нед из Звездопада приехал с бастардом, вот и подумала? А Барристан, который говорил об Эшаре и Старке тоже просто увидел и подумал? А в Звездопаде, где рассказывают о любви Эшары и Неда, тоже просто подумали? А почему тогда про Р+Л никто не подумал? Нед приехал с ребенком с места смерти сестры и никто и ничего не подумал?
Я не доказываю что они поженились, я доказываю то что если бы Рейгар захотел бы жениться на Лианне, то он бы это зделал.
А почему бы и нет. Зачем Неду покрывать плод насилия Рейгара над Лианной
У других теорий нет намеков в тексте, есть только прямой текст. Адепты Н+Л привели кучу цитат привели, а адепты Р+Л пару намеков на то, что Лиана кого-то родила и кучу фантазий о браке
Н+Л? Нед/Лианна? В своем предыдущим тексте я дал много ссылок на обоснование Р+Л.
А почему он не мог не доверять гвардейцам, парочка из которых лучшие друзья сына?
ХЗ. Но доказательств того что он им не доверял нет, а вот обратное сказано.
Я уже представила и если я представлю еще раз, то увижу тот же самый ответ"представьте мне опровержение"
Адепты Р+Л пожалуй сейчас могут отвратить от этой теории кого угодно. Потому как не замечают ответы противников и требуют доказывать свои фантазии, на которые не ни одного намека в тексте (например, докажите, что они не поженились. Давно у нас свадьба фактом стала?).
А ведь если кто-то потрудился ответить на этот вопрос, то глядишь и лишним аргументом больше было.
Вот вам цитата о том, что Нед думал о Джоне именно как о бастарде:
"И сейчас ночью, под дождем, Нед видел перед собой лицо Джона Сноу - помолодевшее собственное лицо. Если боги настолько немилосердны к бастардам, подумал он, зачем же они наполняют мужчин похотью?"
Ну конечно, назвать меня дебилом конечно легче чем предоставлять факты.:wth: :^)
Ну хотите доказательства и цитаты вот.
Три гвардейца у БР. Говорят о своем короле Эйрисе, а не о своем принце а о короле и каком-то обете. И если обет дан Эйрису, а не Рейгару, то кто похитил Лиану под вопросом.
В поддтверждение
Цитата из текста:
Первый долг Королевской Гвардии - защищать короля. Белые рыцари дают присягу повиноваться его приказам, хранить его тайны, служить ему советом, если король того требует, и молчать, если совет не нужен. Клянутся исполнять его желания, беречь его доброе имя и честь. Строго говоря, лишь король решает, должна ли эта защита охватывать кого-то другого, даже членов монаршей семьи. Одни короли полагают, что гвардия должна служить также их женам, детям, братьям и сёстрам, тёткам, дядьям, кузенам, порой даже любовницам и бастардам. Другие используют для этих целей домашних рыцарей и простых латников, а семерых избранных держат всегда при себе.

Итак получается либо три гвадейца у башни предали Эйриса потому, что вряд ли он давал приказ делайте все что скажет мой сынок заговорщик, либо они ему верно служат выполняя его приказ.

Цитата:
– Я искал вас у Трезубца, – сказал Над.
– Нас не было там, – отвечал сир Герольд.
Горе постигло бы узурпатора, если бы мы там были, – проговорил сир Освелл.
– Когда пала Королевская Гавань и сир Джейме убил вашего короля золотым мечом, я пытался узнать, где вы.
Мы были далеко,(он не сказал здесь) – отвечал сир Герольд. – Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лживый брат горел бы в адском пекле.
– Я спускался к Штормовому Пределу, чтобы снять осаду, – сказал ему Нед. – Там лорды Тирелл и Редвин сложили знамена, а все их рыцари преклонили колена в знак верности. Я был уверен, что вы окажетесь среди них.
– Мы ни перед кем не склонимся, – проговорил сир Эртур Дейн.
– Сир Уиллем Дарри бежал на Драконий Камень с вашей королевой и принцем Визарисом. Я думал, что вы будете сопровождать их.
– Сир Уиллем человек добрый и верный, – заметил сир Освелл.
Но он не принадлежит к числу гвардейцев, – возразил сир Герольд. – Королевская гвардия никогда не бежит.
– Ни прежде, ни теперь, – подтвердил сир Эртур, надевая шлем.
Мы дали обет, – пояснил старый сир Герольд. Призраки зашевелились возле Неда с призрачными мечами в руках. Их было семеро против троих.
– Ну а теперь начнем, – сказал сир Эртур Дейл, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
– Нет, – ответил Нед со скорбью в голосе. – Теперь и закончим.


Итак так Герольд говорит, что Эйрис бы сидел на ЖТ, если бы они были там. Геральд был предан королю как и положено, а обет дали все трое ибо сказано "мы". Вопрос с какого перепугу они служили Рейгару? Они утверждают что они королевские гвардейцы, они говорят это гордо. Значит считают что не замарали своей чести. Но если они служат Рейгару они предатели.

Далее Белый Бык был отправлен королем на поиски Рейгара. Он его нашел. Есть два варианта.
Гвардейцы дали обед либо Рейгару, либо Эйрису. Но обед у них явно одни на троих и если я готова поверить что Эрту и Освелл друзья Рейгара то Белый Бык нет уж простите. Он видит на троне Эйриса, он сожалеет, что не спас своего короля. И они безусловно служат одному человеку потому что "мы" говорят все. Где тут вообще хоть слово про их лучшего друга?

Как стало известно позже королем после смерти Эйриса стал Визерис. Здесь в отрывке говорится о королеве Рейле кстати абсолютном законном и логичном правителе. Но они не поехали к ней. Она королева а приказ им отдал всего лишь принц.

Итак парадокс гвадейцев у БР. Они говорят, что не предатели, а получается что предатели.
Да момент спорный, но это можно объяснить тем что Эйрис разрешил Рейгару взять Гвардейцев, то что Уэнт и Дейн были в свите Рейгара тоже факт.
После этого принц доставил Лианну в тайное убежище на Юге — Башню Радости. Там с ними остались и два королевских гвардейца — сир Освелл и сир Эртур.
А то что они остались можно объяснить тем что они считали именно ребенка Лианны королем(и здесь выплывает теория об их женитьбе)
А ваша теория хоть и отвечает на некоторые вопросы, но не имеет под собой ни каких намеков из книги, да и просто противоречит тексту
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
"И сейчас ночью, под дождем, Нед видел перед собой лицо Джона Сноу - помолодевшее собственое лицо. Если боги настолько немилосердны к бастардам, подумал он, зачем же они наполняют мужчин похотью?"
Почему Нед не увидел лицо своей любимой сестры Лианны? Лицо Рейгара Таргариена? А увидел свое собственое лицо?
Факт из жизни: Есть две сестры-блондинки. Старшая с голубыми глазами, младшая с карими. Младшая выходит замуж за парня с карими глазами и рожает от него голубоглазую дочку, копию своей старшей сестры. Генетика...;)
 

гость

Мастер-над-оружием
Если бы у этой теории были 100% док-ва то это была бы не тория, а доказанный факт.
Насчет теорий про Неда и ещё кого то: с Эшарой он мог сделать бастарда только на турнире, но тогда он был бы почти на год старше Робба и выдать его за младшего было бы просто не возможно, с рыбачкой тоже самое Джон все равно был бы слишком старше Робба.
Вариант с Виллой невозможен потому что пересечься они могли только в звездопаде тоесть ему бы пришлось 9 месяцев тусоваться в Звездопаде и Джон был бы наоборот сильно младше. Более вероятно что она была именно кормилице Джона в то время пока он был в Звездопаде.
Если есть версия, согласно которой шестнадцатилетняя девица взяла и сбежала с женатым мужиком, то почему не может быть версии, что Эшара сбежала к неженатому Неду?
Ведь в книге есть только один факт - Рейегар похитил Лиану, все остальное, включая рождение ребенка - пока что фантазии фанатов, ничем не подкрепленные, о ребенке даже намеки то слабенькие. Так почему же именно эта версия считается самой обоснованной? Ведь в ней одни вопросы без ответа. С Н+Э - вопрос только один, была ли встреча Неда и Эшары после свадьбы Неда и Кэт. Один вопрос против кучи нестыковок и вопросов в версии Р+Л. И версия Н+Э дала бы сюжету тот самый меч Дэйнов. Версия Р+Л дает сюжету только незнамо для чего нужного дракона в довесок к волку.
Я вовсе не против теории Р+Л, но мне не нравится, что она вдруг обрастает какими-то не понятными браками и прочими едвали возможными событиями. Мне не нравится, что эти домыслы на форумах вдруг становятся фактами, ни с того ни со всего. А другие версии вдруг становятся совсем не обоснованными. Я могу привести цитаты о Неде и Эшаре, там даже намеков нет, прямой текст. Могу домыслить путешествия Эшары. Но вот как-то называть эти домыслы хорошим обоснованием в голову не приходит, зато каждый второй пост от сторонников Р+Л предлагает опонентам доказывать брака между Р+Л не было, ну так вначале докажите, что он был. Ответьте на вопросы противников Р+Л, они вполне резонны, они хорошо опровергают теорию, но может все же им можно найти объяснения в тексте саги? Надо всего лишь только перестать их игнорировать
Эйрис открыто шантажировал Мартелов, для того что бы они предоставили войско.
Мы сейчас говорим о ситуации если бы лоялисты победили
Те Мартеллов он все-таки против себя настроил, вопреки утверждавшемуся ранее адептами Р+Л. И так, в случае подавления бунта, пришлось вернуть бы любовницу Лиану отцу

Рейгар в их глазах спаситель нации, так что побубнили бы и успакоились
Спаситель отчего? Подавили бунт и дальше? Никто б не принял бы вторую жену.


Я не доказываю что они поженились, я доказываю то что если бы Рейгар захотел бы жениться на Лианне, то он бы это зделал.
А почему бы и нет. Зачем Неду покрывать плод насилия Рейгара над Лианной
Женился бы конечно, только брак бы сей был бы незаконным и результат тот же - бастард и любовница
А зачем Неду покрывать плод блуда своей сестры (тк в законном браке она никак не могла быть от слова никак)? И почему о Джоне он думает в связи с бастардами и похотью?

Н+Л? Нед/Лианна? В своем предыдущим тексте я дал много ссылок на обоснование Р+Л.
Н+Л - описка, Н+Э конечно же
Проблема Р+Л кроется в том, что все обоснования - это просто интерпритация читателей слов Мартина, каких бы то ни было фактов у теории нет.

ХЗ. Но доказательств того что он им не доверял нет, а вот обратное сказано.
Обратное тоже не сказано. Сказано лишь, что Эйерис держал их при себе для охраны, тк боялся заговоров, а не о том, что он их сделал своими единственными советниками

Ну конечно, назвать меня дебилом конечно легче чем предоставлять факты.:wth: :^)
Я никого дебилом не называла. Вопросов я представила множество и те, кто не столь привязан к версии Р+Л сочли их резонными. Адепты Р+Л просто их проигнорировали.
Но и каких бы то ни было серьезных доводов и фактов версии Р+Л я тоже не вижу. Скажем так, этих доводов ничуть не больше, чем у версии Н+Э
 

гость

Мастер-над-оружием
Ланна, я так думаю, что на момент написания первой книги у Мартина просто не было идеи о вражде между Эйрисом и Рейгаром.
Мне так кажется, что на момент написания первой книги не было многих идей и Мартин действительно планировал Р+Л, а потом поменял планы. Оттого и столько не состыковок в этой версии и куча доп матерей у Джона. В последующих то книгах намеки на Р+Л исчезли
 

dmitrsh

Знаменосец
Итак получается либо три гвадейца у башни предали Эйриса потому, что вряд ли он давал приказ "делайте все что скажет мой сынок заговорщик" , либо они ему верно служат выполняя его приказ.
Это вы уже фантазируете. "Мир льда и пламени", который для мобильных устройств и который согласован с Мартином, прямо утверждает, что трое гвардейцев получили от Рейгара приказ охранять Лианну. Мартин оставил за собой право изменять в будущих книгах то, что написано в этом приложении, но пока он упомянутое утверждение не опровергал. Вы можете написать хоть сотню страниц с возражениями, но пока Мартин прямо не опровергнет рассказ о приказе Рейегара, любые ваши доводы будет смотреться очень очень слабо.
А относительно приказов того же Мартина тоже спрашивали. И он отвечал, что гвардейцы выполнили бы приказ принца. Подразумевалось, конечно, что нет противоположного приказа короля.
 

Ланна

Знаменосец
Да момент спорный, но это можно объяснить тем что Эйрис разрешил Рейгару взять Гвардейцев,
Согласна может быть и разрешил. Тогда может быть Эшара путешествовала по Вестеросу вместе с Недом и родила от него Джона, или нед отправил Рида на поиски сестры и он нашел ее в БР тайно пробрался к ней и они и стал отцом Джона. И Рыбачка. И Вилла. Все может быть.
Извините, но для меня более реальным выглядит вариант с Ридом в качестве отца Джона, чем то что король который подозревает сына в заговоре разрешает ему погонять своих гвардейцев. Ну правда, у меня в голове не укладывается, что король помешенный на собственной безопасности дает сыну, который главная угроза этой безопасности, людей которые эту безопасность обеспечивают. Только если у них нет приказа следить за Рейгаром, но тогда главный их начальник Эйрис.
то что Уэнт и Дейн были в свите Рейгара тоже факт.
А Белый Бык? Он то что там делал, он же точено человек короля. И откуда тогда гордое дружное "мы".
А то что они остались можно объяснить тем что они считали именно ребенка Лианны королем(и здесь выплывает теория об их женитьбе)
А ваша теория хоть и отвечает на некоторые вопросы, но не имеет под собой ни каких намеков из книги, да и просто противоречит тексту
Так. на само деле все просто либо все три гвардейца предатели и лжецы, или они все таки служат Эйрису.

Если вернутся к предположению, что Эйрис разрешил сыну взять гвадейцев то из этого не следует, что он разрешил им охранять бастардов любовниц, как жен и детей. Потому что он давал гвардейцев Рейгару и только Рейгару.

Поймите если бы Белого Быка не было там и он не печалится по Эйрису то я бы поверила в свадьбу и Л+Р=Д, но он там есть и он служит Эйрису, и все три гвардейца говорят "мы". Он не мог пренебречь своим королем ради принца.
И еще они не знали кто у Лианны родится мальчик или девочка, если бы родилась девочка то королем был бы Визерис.
 
Последнее редактирование:

гость

Мастер-над-оружием
Рейгара тоже факт. А то что они остались можно объяснить тем что они считали именно ребенка Лианны королем(и здесь выплывает теория об их женитьбе)
Как гвардейцы могут что-то считать?
Тогда Джон не планировал дезертировать и дозора, он просто считал, что надо присоединить Вф к Дозору, тоже самое.
Гвардейцы не выбирают кому служить. Даже если и был бы факт двойной женитьбы, то гвардейцы прекрасно понимали, что такой брак признают не действительным, а ребенка бастардом, ладно один идиот в виде Рейегара, но такое количество идиотов уже много. Даже более того, к тому моменту и династия то сменилась
 

Ланна

Знаменосец
Это вы уже фантазируете. "Мир льда и пламени", который для мобильных устройств и который согласован с Мартином, прямо утверждает, что трое гвардейцев получили от Рейгара приказ охранять Лианну. Мартин оставил за собой право изменять в будущих книгах то, что написано в этом приложении, но пока он упомянутое утверждение не опровергал. Вы можете написать хоть сотню страниц с возражениями, но пока Мартин прямо не опровергнет рассказ о приказе Рейегара, любые ваши доводы будет смотреться очень очень слабо.
А относительно приказов того же Мартина тоже спрашивали. И он отвечал, что гвардейцы выполнили бы приказ принца. Подразумевалось, конечно, что нет противоположного приказа короля.
Да пусть мои доводы смотрятся слабо, пусть смотрятся как угодно, главное Ваши доводы смотрятся сильно и не опровержимо. Я просто хочу понять что произошло, вот и все) Как вы сами говорите Мартин оставил лазейки, и я наверное имею право приводить какие-то слабые доводы, цитаты, и свои выводы и теории.
 

tiny_tina

Знаменосец
Это такая мораль... альтернативная :rolleyes: Изменять жене - нехорошо. Уводить мужа из семьи - еще хуже. Как земля их вообще носит, эти аморальные личности? :rage: А убить любовницу мужа (и ее ребенка, разумеется) - это хорошо, это правильно и полностью простительно :thumbsup:
Убить опасность для своих детей и источник своего позора - простительно :not guilty:
 

Rosamund

Знаменосец
"Мир льда и пламени", который для мобильных устройств и который согласован с Мартином, прямо утверждает, что трое гвардейцев получили от Рейгара приказ охранять Лианну.
Про это не знала. А кто-нибудь может огласить всю информацию о Лианне, Рейегаре, Башне Радости (и всему что связано с темой, которую тут обсуждаем) из этого приложения?:puppyeye:
 
Факт из жизни: Есть две сестры-блондинки. Старшая с голубыми глазами, младшая с карими. Младшая выходит замуж за парня с карими глазами и рожает от него голубоглазую дочку, копию своей старшей сестры. Генетика...;)
Мне известна генетика. И я могу сделать вывод, что Джон никапельки не похож на Лианну и Рейгара. Ни внешне, ни внутри. Но это лишь мои доводы и я могу ошибатся.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Ну хотите доказательства и цитаты вот.
Три гвардейца у БР. Говорят о своем короле Эйрисе, а не о своем принце а о короле и каком-то обете. И если обет дан Эйрису, а не Рейгару, то кто похитил Лианну под вопросом. Потому, что эти трое точно были с Лианной в БР.
Ланночка, Вы принимаете за истину предположение, что 1) Рейегар действительно готовил заговор против отца 2) Эйрис об этом знал, и соответственно 3) КГ в то время напоминал Санкт-Петербург времен дворцовых переворотов.
Исходя из этого гвардейцы, поддерживающие Рейегара действительно изменники. Но...
На самом деле нам известны 2 факта: 1) Эйрис был немного не в себе и это было известно приближенным. 2) Рейегар - второй человек в государстве. По факту третий, но десница - не королевской семьи.
Давайте предположим, что открытого конфликта между отцом и сыном нет. Гвардейцы понимают, что бешеная сарделька на Железном Троне - де-факто уже не правитель государства, поэтому целесообразно подчиняться более вменяемому принцу. Или же другой вариант - Рэй приказывает от лица короля, ибо папенька временно нездоров...
Приведенная Вами цитата говорит о том, что гвардейцы сожалеют о смерти короля, но не говорит, что они выполняют именно его приказ.
 

leen

Лорд
Убить опасность для своих детей и источник своего позора - простительно
Ну разумеется, простительно. Я же так и написала. Вот жене изменять непростительно, а убивать - простительно, ежели для собственной пользы. Только не надо удивляться и возмущаться, если окажется, что не все разделяют ваши моральные ориентиры.
 

Ланна

Знаменосец
Ланночка, Вы принимаете за истину предположение, что 1) Рейегар действительно готовил заговор против отца 2) Эйрис об этом знал, и соответственно 3) КГ в то время напоминал Санкт-Петербург времен дворцовых переворотов.
Не совсем. Эйрис думал что Рейгар готовил против него переворот. Готовил что там Рейгар или нет это для Эйриса не важно.
На самом деле нам известны 2 факта: 1) Эйрис был немного не в себе и это было известно приближенным. 2) Рейегар - второй человек в государстве. По факту третий, но десница - не королевской семьи.
Давайте предположим, что открытого конфликта между отцом и сыном нет. Гвардейцы понимают, что бешеная сарделька на Железном Троне - де-факто уже не правитель государства, поэтому целесообразно подчиняться более вменяемому принцу. Или же другой вариант - Рэй приказывает от лица короля, ибо папенька временно нездоров...
Приведенная Вами цитата говорит о том, что гвардейцы сожалеют о смерти короля, но не говорит, что они выполняют именно его приказ.
В любом случае это измена королю. Я не в коей мере не говорю что это не правильно, но эта измена. Если король жив, а они что там решили это их выбор и их правда, но эта измена присяге и клятвам. Тогда у них нет права так кичится что они гвардейцы (если они к тому что предатели еще и лицемеры). А бешеная король сарделька или нет не важно. Они не должны ни чего решать (прикидывать кого им выгодней поддержать) они должны подчинятся своему королю.

По моему это фраза говорит о том кого они считали своим королем. Или тут какой то тайный смысл сокрыт?
– Мы были далеко,– отвечал сир Герольд. – Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лживый брат горел бы в адском пекле.
И замете совести у изменников хватает Джейме обзывать лживым. Словно они безупречно верны королю.
 
Последнее редактирование:

Lirein

Лорд
И я могу сделать вывод, что Джон никапельки не похож на Лианну и Рейгара. Ни внешне, ни внутри.
И Лианна, и Нед имели старковскую внешность. Джону ничто не мешало унаследовать внешность матери. А внутри... уж что воспитали, то и выросло.
 

tiny_tina

Знаменосец
Ну разумеется, простительно. Я же так и написала. Вот жене изменять непростительно, а убивать - простительно, ежели для собственной пользы. Только не надо удивляться и возмущаться, если окажется, что не все разделяют ваши моральные ориентиры.
По-моему, самый главный ориентир (неважно, в нашем ли мире или мире Мартина) - живи и не мешай жить другим. Ну а коли мешаешь, готовься к тому, что тебя тряхнет судьба. Не раз замечала, как это в ПЛиО работает.
 

Lirein

Лорд
И Роберт, и Рейгар - оба всего лишь похотливые козлы.
То есть ходить по шлюхам всех Семи Королевств и бросить все ради того, чтобы быть с любимой, по-вашему, одно и то же? Плодить бастардов как кроликов или любить одну-единственную, да так, чтобы послать в пекло все принципы, чувство долга перед семьей и страной, которые и у Рейегара, и у Лианны, несомненно, были?..
ну и последнее) как же вы задолбали, моралофаги! У Рейгара и Лианны была истинная любовь/спасение мира/любовь+спасение мира/нужное подчеркнуть, а вы лезете с вашей пошлой действительностью. Что значит жена, дети, семья всякая там ненужная, когда тут розы и рубины :banghead:
Какие же вы все гады нечуткие :cry:
Это похоже на философию человека, который ни во что ни ставит ни любовь, ни ее влияние на поступки людей. А ради любви поступаются своими принципами и притом часто. Про Ромео и Джульетту тут уже сказали. Еще можно вспомнить Париса и Елену из древнегреческих мифов.
 
Сверху